第3单元小数除法应用题专项预习卷(含答案)数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第3单元小数除法应用题专项预习卷(含答案)数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 317.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-08 16:00:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法应用题专项预习卷-数学五年级上册人教版
1.要加工315个零件,如果由师傅加工,3.5小时可以完成;如果由徒弟加工,4.5小时才能完成。师傅平均每小时加工的零件比徒弟多多少个?
2.果农们要将400千克葡萄全部装进箱子运走,每个箱子最多可以装5.5千克,至少需要多少个箱子?
3.2021年8月8日是我国第13个全民健身日。李叔叔带着儿子徒步郊游,计划每时走4.2千米,1.5时可以到达。实际每时走3千米,多少时才能到达?
4.张红买笔记本和笔共花了19元,笔记本买了4本,笔买了几支?
5.某商城停车收费标准如下:1小时以内(含1小时)收费5元;超过1小时的部分,每0.5小时收费2.50元(不足0.5小时按0.5小时计算)。王叔叔停车时间为3小时20分,应该付停车费多少元?
6.李老师步行上班,他每小时走5千米,从家到学校要用0.75小时。如果改为骑车,每小时骑行15千米,则从家到学校要用多长时间?
7.为迎接甘孜州建州节,康定某小学五(1)班买了7.65米长的丝绳编“中国结”,编一个“中国结”要用0.85米的丝绳,这些丝绳可以编多少个“中国结”?
8.一只燕子每小时可飞行170千米,一只鸽子每小时可飞行70千米,燕子飞行的速度大约是鸽子的多少倍?(得数保留一位小数)
9.张阿姨去华莱士买汉堡,已知每个汉堡的价格是5元,张阿姨付给收银员40元,找回8元。你认为收银员找给张阿姨的钱对吗?请说明理由。
10.小伟家的客厅长6米,宽4米,现在准备重新换地砖,有两种规格的地砖可选,选哪一种地砖更省钱?
A.边长20厘米,单价15元/块。
B.边长50厘米,单价60元/块。
11.上海到宁波的水路长234km。一艘渔船从宁波出发去往上海,已知渔船去往上海的速度是40千米/时,这艘渔船返回宁波时比去往上海时节省了1.3小时,这艘渔船来回一趟的平均速度是多少?
12.某玩具厂做一个毛绒熊原来需要4.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需要4.5元的材料。原来准备做90个毛绒熊的材料,现在可以做多少个?
13.某供热公司采用新技术后,在一周内的前3天共节约天然气12.6立方米,后4天平均每天节约天然气3.5立方米。这一周平均每天节约天然气多少立方米?
14.白花镇本月产生垃圾27吨,一辆垃圾车的载重量是4.5吨,至少需要多少次才能把这些垃圾全部运完?
15.某停车场实行分段收费,收费标准:
(1)1小时内收2.5元。
(2)超过1小时的部分,每0.5小时收2.5元。(不足半小时按半小时收费)李叔叔停车2.5小时应缴费多少?
16.双休日爸爸带小勇去登山。他们上山时以每小时2.4千米的速度行驶了4.9小时。下山比上山时少用了0.9小时,他们下山时速度是多少?
17.城市文明创建宣传中心准备用一批布料制作宣传标语,原计划每幅标语用布1.6米,可以制成140幅,现在变更了设计方案,每幅标语节约0.2米布,现在这批布料可以制作多少幅标语?
18.李叔叔家(101室)第四季度水费支出为89.6元。照这样计算,王叔叔家(201室)第四季度应支付水费多少元?
花园小区5号楼第四季度水费收取表
室号 上次读数(吨) 本次读数(吨) 水费(元)
101 3009 3041 89.6
201 2766 2807
参考答案:
1.20个
【分析】依据工作效率=工作总量÷工作时间,代入数据即可求出师傅和徒弟的工作效率,再用师傅的工作效率减去徒弟的工作效率,即可求出师傅平均每小时加工的零件比徒弟多多少个。
【详解】315÷3.5-315÷4.5
=90-70
=20(个)
答:师傅平均每小时加工的零件比徒弟多20个。
【点睛】本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题。
2.73个
【分析】求要装400千克葡萄需要几个装5.5千克的箱子,就看400里面有几个5.5,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
【详解】400÷5.5≈73(个)
答:至少需要73个箱子。
【点睛】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
3.2.1时
【分析】根据路程=速度×时间,用4.2×1.5先求出总路程,再根据时间=路程÷速度,把数据代入公式,求出实际到达的时间即可。
【详解】4.2×1.5÷3
=6.3÷3
=2.1(时)
答:2.1时才能到达。
【点睛】灵活掌握行程问题的基本公式以及小数乘除法混合运算的计算方法是解题的关键。
4.6支
【分析】根据“总价=单价×数量”表示出购买笔记本花去的钱数,购买笔花去的钱数=总钱数-购买笔记本花去的钱数,最后根据“数量=总价÷单价”求出购买笔的数量,据此解答。
【详解】(19-2.5×4)÷1.5
=(19-10)÷1.5
=9÷1.5
=6(支)
答:笔买了6支。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。
5.17.5元
【分析】停车分两个时间区间收费:1小时以内(含1小时)收费5元,超过部分每0.5小时收费2.50元;王叔叔停车时间为3小时20分,比1小时多出2小时20分钟,即应当是超出2小时20分钟,收费按2.5小时计算,求出2.5小时里有5个0.5小时,再用5乘收费标准,求出超出部分收取的费用,再加上1小时内的费用即可,据此列式解答。
【详解】3小时20分-1小时=2小时20分钟≈2.5小时
2.5÷0.5×2.5+5
=5×2.5+5
=12.5+5
=17.5(元)
答:应该付停车费17.5元。
【点睛】本题主要考查的是小数乘除法的应用,解题的关键是理解收费的区间,进而运用小数的四则混合运算得出答案。
6.0.25小时
【分析】根据速度×时间=路程,用5乘0.75求出从家到学校的路程,再根据路程÷速度=时间,据此解答即可。
【详解】5×0.75÷15
=3.75÷15
=0.25(小时)
答:从家到学校要用0.25小时。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确路程、速度和时间之间的关系是解题的关键。
7.9个
【分析】已知总共有7.65米长的丝绳和编一个“中国结”要用0.85米的丝绳,求共有多少个“中国结”,根据“包含”除法的意义,是求7.65米里面有几个0.85米,用除法解答。
【详解】7.65÷0.85=9(个)
答:这些丝绳可以编9个“中国结”。
【点睛】此题主要考查“包含”除法的意义和除数是小数的除法计算方法。
8.2.4倍
【分析】根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算:用170除以70进行计算,得数保留一位小数,看百分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数。
【详解】170÷70≈2.4
答:燕子飞行的速度大约是鸽子的2.4倍。
【点睛】本题考查小数除法,结合倍的认识是解题的关键。
9.不对;见详解
【分析】如果收银员找给张阿姨的钱是对的,用付的钱40元减去找回的8元,等于买汉堡所花的钱,再用买汉堡所花的钱除以每个汉堡的价格,等于汉堡的数量,而且应该是整数,如果计算出来的数量是小数,说明收银员找给张阿姨的钱不对。
【详解】假设收银员找给张阿姨的钱是对的,
40-8=32(元)
32÷5=6.4(个)
汉堡的数量应该为整数个,显然结果不符合实际,
所以假设不成立,收银员找给张阿姨的钱不对。
答:收银员找给张阿姨的钱不对,因为通过计算,求出来汉堡的数量不是整数个,不符合实际。
【点睛】此题的解题关键是通过假设法,利用单价、数量、总价三者之间的关系,解决问题。
10.B地砖
【分析】长方形面积=长×宽,据此先求出客厅的面积。根据长方形的面积公式,求出A地砖的面积,将客厅面积除以A地砖的面积,求出需要A地砖多少块,再将A地砖的数量乘15元,求出买A地砖需要多少元。同理,求出如果买B地砖需要多少元。最终,比较出哪个更省钱即可。
【详解】6×4=24(平方米)
20厘米=0.2米
24÷(0.2×0.2)×15
=24÷0.04×15
=600×15
=9000(元)
50厘米=0.5米
24÷(0.5×0.5)×60
=24÷0.25×60
=96×60
=5760(元)
9000>5760
答:选B地砖更省钱。
【点睛】本题考查了小数乘除法应用题,掌握长方形的面积公式,有一定运算能力是解题的关键。
11.45千米/时
【分析】路程÷速度=时间,先求出渔船去往上海的时间,去往上海的时间-1.3小时=返回宁波的时间,单程距离×2=往返路程,往返路程和÷往返总时间=平均速度,据此列式解答。
【详解】234÷40=5.85(时)
5.85-1.3=4.55(时)
234×2÷(5.85+4.55)
=468÷10.4
=45(千米/时)
答:这艘渔船来回一趟的平均速度是45千米/时。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
12.96个
【分析】要求现在可以做多少个,先要求出原来做90个毛绒熊的材料用多少元,根据“单价×数量=总价”可以得出;然后用总价除以现在做每个毛绒熊的材料的成本即可得出。
【详解】4.8×90÷4.5
=432÷4.5
=96(个)
答:现在可以做96个。
【点睛】本题属于归总问题,解答此题关键是明确单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力。
13.3.8立方米
【分析】根据题意,先用3.5乘4求出后4天的节约总量,再根据:前3天节约天然气数量+后4天节约天然气数量=这一周节约天然气总量, 求出总量然后再除以7,即可求出平均每天节约天然气的数量;据此解答。
【详解】(3.5×4+12.6)÷7
=(14+12.6)÷7
=26.6÷7
=3.8(立方米)
答:这一周平均每天节约天然气3.8立方米。
【点睛】此题考查了小数乘除法的应用,关键能够根据条件找出数量关系,再求平均数。
14.6次
【分析】已知垃圾的总吨数和每辆垃圾车的载重量,求一共需要运送的次数用除法计算,需要运算的次数=垃圾的总吨数÷垃圾车的载重量,据此解答。
【详解】27÷4.5=6(次)
答:至少需要6次才能把这些垃圾全部运完。
【点睛】本题主要考查小数除法的应用,准确求出除法算式的商是解答题目的关键。
15.10元
【分析】李叔叔停车2.5小时,按两部分缴费,1小时内缴费2.5元,超过1小时部分的时间是2.5-1=1.5(小时),每0.5小时收2.5元,用1.5÷0.5×2.5求出超过1小时部分的费用,最后两部分费用求和即可。
【详解】(2.5-1)÷0.5×2.5+2.5
=1.5÷0.5×2.5+2.5
=3×2.5+2.5
=7.5+2.5
=10(元)
答:李叔叔停车2.5小时应缴费10元。
【点睛】本题重点考查分段计费,掌握分段计费的收费方式是解题的关键。
16.2.94千米/时
【分析】先用上山时的速度乘时间求出全程长度,再用4.9-0.9求出下山的时间,最后用全程长度除以下山的时间求出下山的速度。
【详解】2.4×4.9÷(4.9-0.9)
=11.76÷4
=2.94(千米/时)
答:下山时速度是2.94千米/时。
【点睛】灵活运用行程问题中路程、速度和时间三者之间的数量关系是解题的关键。
17.160幅
【分析】用原计划每幅标语用布的长度乘幅数即可求出布料的总长度,总长度不变,用总长度除以现在每幅标语用布的长度,即可求出现在可以制作多少幅。
【详解】1.6×140=224(米)
224÷(1.6-0.2)
=224÷1.4
=160(幅)
答:现在这批布料可以制作160幅标语。
【点睛】本题考查了小数乘除法的混合应用。
18.114.8元
【分析】先用李叔叔家(101室)水表的本次读数减去上次读数,求出第四季度李叔叔家用水的吨数;然后根据“单价=总价÷数量”,用第四季度李叔叔家支付的水费除以李叔叔家用水的吨数,求出水的单价;
再用王叔叔家(201室)水表的本次读数减去上次读数,求出第四季度王叔叔家用水的吨数;然后根据“总价=单价×数量”,用水的单价乘第四季度王叔叔家用水的吨数,即可求出他家应支付的水费。
【详解】李叔叔家用水:3041-3009=32(吨)
每吨水的价钱:89.6÷32=2.8(元)
王叔叔家用水:2807-2766=41(吨)
王叔叔家应付水费:2.8×41=114.8(元)
答:王叔叔家(201室)第四季度应支付水费114.8元。
【点睛】本题考查小数乘除法的意义及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)