第6单元除数是两位数的除法应用题专项预习卷(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 第6单元除数是两位数的除法应用题专项预习卷(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 456.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-08 16:12:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元除数是两位数的除法应用题专项预习卷-数学四年级上册人教版
1.李阿姨带了170元现金去花市买花,看到自己非常喜欢的一种花。
2.一辆小货车运饮料,18次共运了756箱,这辆小货车平均每次运多少箱饮料?
3.亮亮家距外婆家有780千米,暑假里,亮亮乘公共汽车去外婆家,行了11小时后,距离外婆家还有32千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
4.工地需要650袋水泥,货车每次最多运75袋,至少要运多少次?
5.李奶奶打算买一种口服液。哪个药店的口服液便宜一些?每支便宜多少元?
甲药店口服液 26支盒,每盒364元 乙药店口服液 26支盒,每盒372元买1盒送5支
6.为迎接“星光杯”校园足球赛,体育老师带1000元钱去购买足球,买了14个,还剩48元,足球的单价是多少?
7.阳光小学组织四年级的25位老师和400名学生去春游,如果租用限乘客46人的客车,至少需要租多少辆?
8.某服装店的服装搞促销活动,活动形式为:28元/件,48元2件。妈妈带了200元钱,最多可以买几件衣服,还剩多少钱?
9.李老师带1000元买了16个篮球,还剩88元,平均每个篮球多少元?
10.为庆祝元旦,李老师打算购买45包巧克力发给同学们做礼物,请问李老师怎样买最合算?
1包18元 3包一捆50元 20包一箱320元
11.王教练带了400元钱给学校买乒乓球,一共买了25盒,最后找回25元。每盒乒乓球多少元?
12.小货车一次运12吨,运费180元。大货车一次运18吨,运费216元。现在有396吨货物需要运走,怎样安排车辆费用最少?最少需要多少元?
13.某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品一共多少件?
14.小猴子摘了295个桃子,每30个桃子装一个筐,一共要多少个筐才能装完?最后一个筐装了多少个桃子?
15.小美家每个月的上网费是85元,爸爸一次性存入了800元,够用几个月?还剩多少钱?
16.在2023年春季网课学习期间,夏老师每天坚持电话家访了解学生的学习生活情况,他2周(每周7天)电话家访210人,他平均每天电话家访多少人?
17.为了加强同学们的劳动意识和技能,学校要将原来的劳动实践基地进行扩建(如下图),扩建后的面积是多少平方米?
18.“劳动最光荣。”为了让每个学生都参与到劳动中,学校为每个班分配了一块试验田,四年级的同学准备在试验田种植蔬菜,种植蔬菜需要准备一些种子和一些劳动工具。
(1)王老师买了相同份数的青萝卜种子和小葱种子,一共用了184元,两种蔬菜种子各买了多少份?
(2)张老师准备用来买工具的钱正好能买20套小套装劳动工具,如果买大套装的劳动工具,能买多少套?
参考答案:
1.5盆
【分析】先用李阿姨带的钱数除以60,看170里有几个60,再乘2即可求出购买的盆数,如果余数大于或者等于35就还可以买1盆,如果余数小于35,则不够买直接舍去。据此解答即可。
【详解】170÷60=2(个)……50(元)
2×2=4(盆)
50>35
4+1=5(盆)
答:李阿姨最多能够买回5盆这样的花。
2.42箱
【分析】根据除法的意义,用饮料总箱数÷运送次数=平均每次运送饮料箱数,即可解答本题。
【详解】756÷18=42(箱)
答:这辆小货车平均每次运42箱饮料。
3.68千米
【分析】速度=路程÷时间,亮亮家到外婆家的路程是780千米,行了11小时后距离外婆家还有32千米,所以780减去32等于汽车11小时行的路程,再除以11,即等于汽车平均每小时行的路程,据此即可解答。
【详解】(780-32)÷11
=748÷11
=68(千米)
答:这辆汽车平均每小时行68千米。
4.9次
【分析】根据题意,用工地需要运的水泥数量,除以每次运的袋数,有余数就要多运一次,代入数据计算。
【详解】650÷75=8(次)……50(袋)
8+1=9(次)
答:至少要运9次。
5.乙;2元
【分析】甲药店364元可以买26支口服液,用364除以26,求出甲药店1支口服液多少钱;乙药店372元可以买(26+5)支口服液,用372除以(26+5)求出乙药店1支口服液多少钱;比较后即可知道哪个药店的口服液比较便宜,再用1支贵的口服液价格减去1支便宜的口服液价格,即可知道每支便宜多少钱。
【详解】364÷26=14(元)
372÷(26+5)
=372÷31
=12(元)
14>12
14-12=2(元)
答:乙药店的口服液便宜一些,每支便宜2元。
6.68元
【分析】用1000减48,先求出购买14个足球的总价;再根据单价=总价÷数量,代入数据即可求出足球的单价是多少。据此解答。
【详解】(1000-48)÷14
=952÷14
=68(元)
答:足球的单价是68元。
7.10辆
【分析】用总人数除以每辆客车限坐的人数,得到的商就是坐满客车的辆数,余数就表示剩下的人数,有余数时,用坐满客车的辆数加1辆,就是至少要准备客车的辆数,依此计算。
【详解】25+400=425(人)
425÷46=9(辆)……11(人)
9+1=10(辆)
答:至少需要租10辆。
8.8件;8元
【分析】数量=总价÷单价,先用200除以48,商为可以买多少个2件,如果余数大于28元则还可以买1件,余数减28等于还剩的钱,商乘2加1等于最多可以买的件数,如果余数小于28,则余数为还剩的钱,商乘2为最多可以买的件数,据此即可解答。
【详解】200÷48=4(个)……8(元)
8<28,不够买1件,所以还剩8元钱。
2×4=8(件)
答:最多可以买8件衣服,还剩8钱。
9.57元
【分析】根据题意分析,先用1000减去88计算出李老师买篮球花了多少钱,再用花费的钱数除以篮球的数量,即可求得每个篮球的平均价钱,计算解答即可。
【详解】1000-88=912(元)
912÷16=57(元)
答:平均每个篮球57元。
10.可以买2箱,1捆以及2包单独的
【分析】先计算出三种规格的巧克力单包的价格,尽可能的多买单包最便宜的,然后买第二便宜的直至45包买完,据此作答即可。
【详解】320÷20=16(元);50÷3=16(元)……2(元)
320÷20<50÷3<18元
买箱为单位的最便宜。
45÷20=2(箱)……5(包)
5÷3=1(捆)……2(包)
剩下的2包买单独1包装的
答:买2箱,1捆以及2包巧克力最合算。
11.15元
【分析】付的钱-找回的钱=买乒乓球的总价,买乒乓球的总价÷乒乓球的数量=每盒乒乓球的单价,据此作答即可。
【详解】(400-25)÷25
=375÷25
=15(元)
答:每盒乒乓球15元。
12.用大货车运22次,需要4752元
【分析】小货车一次运12吨,运费180元,平均每吨货物的运费是180÷12=15(元)。大货车一次运18吨,运费216元,平均每吨货物的运费是216÷18=12(元)。满载时用大货车运货物省钱,应尽量使用大货车。用货物总重量除以大货车一次运货物重量,得到最多的大货车运送数量,再结合余数判断是否租小货车以及是否调整大货车运送数量。再根据总价=单价×数量,求出总费用。
【详解】180÷12=15(元)
216÷18=12(元)
15>12
尽量多的用大货车。
396÷18=22(次)
22×216=4752(元)
答:应该用大货车运22次,费用最少,需要4752元。
13.496件
【分析】已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算,用字画作品的数量除以30,即可得到剪纸作品的数量,再将两种作品相加即可求得总共的数量。
【详解】480÷30+480
=16+480
=496(件)
答:两种作品一共496件。
14.10个;25个
【分析】用295除以30计算出的商为能装满的筐数,有余数那么再加上1为装完的筐数,计算出的余数就是最后一个筐装的桃子数;据此解答。
【详解】295÷30=9(个)……25(个)
9+1=10(个)
答:一共要10个筐才能装完,最后一个筐装了25个桃子。
15.9个;35元
【分析】800元里面有几个85元,就够用几个月,用除法计算,余数就是还剩下多少钱。
【详解】800÷85=9(个)……35(元)
答:够用9个月,还剩35元。
16.15人
【分析】解法一:先用2周乘每周7天,计算出网课学习期间夏老师一共电话家访了多少天,再用电话家访的人次除以总天数,即可求得平均每天电话家访的人次;
解法二:先用电话家访的人次除以2周,计算出平均每周电话家访的人次,再除以每周7天,即可求得平均每天电话家访的人次。
【详解】解法一:
210÷(2×7)
=210÷14
=15(人)
解法二:
210÷2÷7
=105÷7
=15(人)
答:夏老师平均每天电话家访15人。
17.840平方米
【分析】根据题意,实践基地是一个长方形,长方形面积=长×宽,长不变,宽增加到24米,24÷12=2,相当于宽乘2;再根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘2,积也乘2,据此解答即可。
【详解】420×(24÷12)
=420×2
=840(平方米)
答:扩建后的面积是840平方米。
18.(1)8份;(2)15套
【分析】(1)数量=总价÷单价,用184除以青萝卜和小葱种子的价钱和即等于两种蔬菜种子各买的份数。
(2)总价=单价×数量,数量=总价÷单价,用小套装劳动工具的价钱乘20等于20套小套装劳动工具的钱数,再除以大套装的价钱即等于能买大套劳动工具的套数。
【详解】(1)184÷(15+8)
=184÷23
=8(份)
答:两种蔬菜种子各买了8份。
(2)24×20÷32
=480÷32
=15(套)
答:能买15套。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)