第6单元除数是两位数的除法检测卷-数学四年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第6单元除数是两位数的除法检测卷-数学四年级上册人教版(含答案)
格式 doc
文件大小 321.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-10 20:09:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元除数是两位数的除法检测卷数学四年级上册人教版
一.选择题(共8小题)
1.470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,商和余数分别是(  )
A.23和10 B.230和100 C.230和10 D.23和100
2.生产336套防护服,每小时生产14套,多少小时可以完成?如图竖式计算过程中,虚线内的部分表示(  )小时完成的套数。
A.2 B.4 C.20 D.24
3.下面各题不可以用“360÷60”来解决问题的是(  )
A.一共有360本课外书,给每个班分60本,可以分给几个班?
B.一辆汽车以60千米/时的速度行驶了360千米,它行驶了几小时?
C.一袋大米重60千克,360袋大米重多少千克?
D.60个工人每小时可以加工零件360个,每个工人每小时可以加工多少个?
4.4□7÷45要使商是两位数,□里的数取值范围是(  )
A.0~4 B.1~4 C.5~9 D.0~9
5.已知下面四个算式中,有三个算式的得数相同,得数不同于其它三个算式的是(  )
A.14□÷10 B.28□÷20 C.91□÷40 D.70□÷50
6.下面各题计算结果接近10的有(  )
A.268÷31 B.242÷29 C.455÷45 D.548÷88
7.公司买来20箱苹果,共用去800元。如果每箱苹果的价格降到原来的一半,用800元可以买(  )箱这样的苹果。
A.10 B.20 C.30 D.40
8.如果把图中每个三角形看作10,这幅图可以表示80÷20的结果;如果把每个三角形看作30,这幅图还可以表示下面哪个算式的结果(  )
A.160÷30 B.240÷60 C.320÷60 D.400÷30
二.填空题(共6小题)
9.762÷63,可以把63看作   去试商比较简便,商是   位数.
10.两个数的商是90,余数是5,若被除数和除数同时乘10,则商是    ,余数是    。
11.△÷54=8……□,□里最大能填    ,这时△是    。
12.如果□12÷52的商是一位数,□里最大填    ;如果□73÷47的商是两位数,□里最小填    。
13.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
①21454009    21459000
②9亿    90000万
③504÷18    504÷28
④630000平方米    7公顷
14.张老师用640元买了20盒羽毛球,平均每盒羽毛球   元;现在每盒羽毛球价钱降到原来的一半,原来的钱可以买   盒.
三.判断题(共5小题)
15.计算226÷28,如果用“五入”法试商,商易偏小。    
16.一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数.   .
17.学校买来720本《儿童绘本》,每班分45本,可以分给几个班?小英用竖式计算出了结果(如图),竖式中箭头所指的“45”表示的是:分给10个班,已经分了450本。    
18.410÷50=41÷5=8……1。    
19.计算有余数除法,余数一定要比除数小.   
四.计算题(共2小题)
20.直接写出得数。
60×80= 630÷90= 180×4= 7200÷80=
150﹣30= 120×30= 408÷4= 304×3=
21.用竖式计算。
508×24= 326×83= 268×45=
362÷53= 952÷28= 680÷45=
五.应用题(共5小题)
22.学校一
到捐赠图书490册,把这些图书平均分给14个班。每个班可以分到多少册?
23.一盒水彩笔28元,张老师带了336元买水彩笔,可以买多少盒?现在商店搞促销活动,水彩笔半价出售,336元可以买多少盒?
24.李老师买了14副乒乓球拍,张老师买了26副同样的乒乓球拍,李老师比张老师少付576元,每副乒乓球拍多少元?
25.城南小学要做480面彩旗,把这个任务交给20个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
26.小明家去年四个季度用水情况如下表:
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
用水量/吨 125 138 145 120
(1)小明家去年平均每个季度用水多少吨?
(2)小明家去年平均每个月用水多少吨?
第6单元除数是两位数的除法检测卷数学四年级上册人教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,商和余数分别是(  )
A.23和10 B.230和100 C.230和10 D.23和100
【解答】解:470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,那么4700÷200=23……100。
商是23,余数是100。
A、B、C选项不符合题意,
故选:D。
2.生产336套防护服,每小时生产14套,多少小时可以完成?如图竖式计算过程中,虚线内的部分表示(  )小时完成的套数。
A.2 B.4 C.20 D.24
【解答】解:根据分析可得:
虚线内的部分表示4小时完成的套数。
故选:B。
3.下面各题不可以用“360÷60”来解决问题的是(  )
A.一共有360本课外书,给每个班分60本,可以分给几个班?
B.一辆汽车以60千米/时的速度行驶了360千米,它行驶了几小时?
C.一袋大米重60千克,360袋大米重多少千克?
D.60个工人每小时可以加工零件360个,每个工人每小时可以加工多少个?
【解答】解:A.360÷60=6(个)
答:可以分给6个班。
B.360÷60=6(小时)
答:它行驶了6小时。
C.60×360=21600(千克)
答:360袋大米重21600千克。
D.360÷60=6(个)
答:每个工人每小时可以加工6个。
故答案为:C。
4.4□7÷45要使商是两位数,□里的数取值范围是(  )
A.0~4 B.1~4 C.5~9 D.0~9
【解答】解:4□7÷45要使商是两位数,□里的数取值范围是5~9。
故选:C。
5.已知下面四个算式中,有三个算式的得数相同,得数不同于其它三个算式的是(  )
A.14□÷10 B.28□÷20 C.91□÷40 D.70□÷50
【解答】解:A.14□÷10商十位上的数是1;
B.28□÷20商十位上的数是1;
C.91□÷40商十位上的数是2;
D.70□÷50商十位上的数是1。
所以得数不同于其它三个算式的是91□÷40。
故选:C。
6.下面各题计算结果接近10的有(  )
A.268÷31 B.242÷29 C.455÷45 D.548÷88
【解答】解:A.268接近270,31接近30,即268÷31≈9;
B.242接近240,29接近30,即242÷29≈8;
C.455接近450,即455÷45≈10;
D.548接近540,88接近90,即548÷88≈6。
故选:C。
7.公司买来20箱苹果,共用去800元。如果每箱苹果的价格降到原来的一半,用800元可以买(  )箱这样的苹果。
A.10 B.20 C.30 D.40
【解答】解:800÷(800÷20÷2)
=800÷(40÷2)
=800÷20
=40(箱)
答:用800元可以买40箱这样的苹果。
故选:D。
8.如果把图中每个三角形看作10,这幅图可以表示80÷20的结果;如果把每个三角形看作30,这幅图还可以表示下面哪个算式的结果(  )
A.160÷30 B.240÷60 C.320÷60 D.400÷30
【解答】解:如果把每个三角形看作30,这幅图还可以表示下面240÷60结果。
故选:B。
二.填空题(共6小题)
9.762÷63,可以把63看作 60 去试商比较简便,商是 两 位数.
【解答】解:762÷63,可以把63看作 60去试商比较简便;
76>63,所以商是 两位数.
故答案为:60,两.
10.两个数的商是90,余数是5,若被除数和除数同时乘10,则商是  90 ,余数是  50 。
【解答】解:5×10=50,因此两个数的商是90,余数是5,若被除数和除数同时乘10,则商是90,余数是50。
故答案为:90,50。
11.△÷54=8……□,□里最大能填  53 ,这时△是  485 。
【解答】解:余数最大为:54﹣1=53
8×54+53
=432+53
=485
答:△÷54=8……□,□里最大能填53,这时△是485。
故答案为:53;485。
12.如果□12÷52的商是一位数,□里最大填  5 ;如果□73÷47的商是两位数,□里最小填  4 。
【解答】解:□12÷52的商是一位数,则□1小于52,51<52,□里最大填5;
□73÷47的商是两位数,则□7大于或等于47,□里最小填4。
如果□12÷52的商是一位数,□里最大填5;如果□73÷47的商是两位数,□里最小填4。
故答案为:5;4。
13.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
①21454009  < 21459000
②9亿  = 90000万
③504÷18  > 504÷28
④630000平方米  > 7公顷
【解答】解:①21454009<21459000
②9亿=90000万
③504÷18>504÷28
④630000平方米>7公顷。
故答案为:<;=;>;>。
14.张老师用640元买了20盒羽毛球,平均每盒羽毛球 32 元;现在每盒羽毛球价钱降到原来的一半,原来的钱可以买 40 盒.
【解答】解:640÷20=32(元)
640÷(32÷2)
=640÷16
=40(盒)
答:平均每盒羽毛球32元,现在每盒羽毛球价钱降到原来的一半,原来的钱可以买40盒.
故答案为:32,40.
三.判断题(共5小题)
15.计算226÷28,如果用“五入”法试商,商易偏小。  √ 
【解答】解:计算226÷28,如果用“五入”法试商,商易偏小。原题说法正确。
故答案为:√。
16.一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数. √ .
【解答】解:一个三位数除以两位数,例如:990÷11=90,商是两位数;100÷50=2,商是1位数;所以商可能是一位数,也可能是两位数;
故答案为:√.
17.学校买来720本《儿童绘本》,每班分45本,可以分给几个班?小英用竖式计算出了结果(如图),竖式中箭头所指的“45”表示的是:分给10个班,已经分了450本。  √ 
【解答】解:竖式中“45”是商十位上的1与除数相乘的积,表示450本;
所以,竖式中箭头所指的“45”表示的是:分给10个班,已经分了450本。
原题说法正确。
故答案为:√。
18.410÷50=41÷5=8……1。  × 
【解答】解:410÷50=8......10
41÷5=8……1。
这两个算式的余数不相同,所以原题说法错误。
故答案为:×。
19.计算有余数除法,余数一定要比除数小. √ 
【解答】解:计算有余数除法,余数一定要比除数小;
故答案为:√.
四.计算题(共2小题)
20.直接写出得数。
60×80= 630÷90= 180×4= 7200÷80=
150﹣30= 120×30= 408÷4= 304×3=
【解答】解:
60×80=4800 630÷90=7 180×4=720 7200÷80=90
150﹣30=120 120×30=3600 408÷4=102 304×3=912
21.用竖式计算。
508×24= 326×83= 268×45=
362÷53= 952÷28= 680÷45=
【解答】解:508×24=12192
326×83=27058
268×45=12060
362÷53=6……44
952÷28=34
680÷45=15……5
五.应用题(共5小题)
22.学校一共收到捐赠图书490册,把这些图书平均分给14个班。每个班可以分到多少册?
【解答】解:490÷14=35(册)
答:每个班可以分到35册。
23.一盒水彩笔28元,张老师带了336元买水彩笔,可以买多少盒?现在商店搞促销活动,水彩笔半价出售,336元可以买多少盒?
【解答】解:336÷28=12(盒)
答:可以买12盒;
336÷(28÷2)
=336÷14
=24(盒)
答:336元可以买24盒。
24.李老师买了14副乒乓球拍,张老师买了26副同样的乒乓球拍,李老师比张老师少付576元,每副乒乓球拍多少元?
【解答】解:576÷(26﹣14)
=576÷12
=48(元)
答:每副乒乓球拍48元。
25.城南小学要做480面彩旗,把这个任务交给20个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
【解答】解:480÷20÷4
=24÷4
=6(面)
答:平均每个小组要做6面彩旗。
26.小明家去年四个季度用水情况如下表:
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
用水量/吨 125 138 145 120
(1)小明家去年平均每个季度用水多少吨?
(2)小明家去年平均每个月用水多少吨?
【解答】解:(1)(125+138+145+120)÷4
=528÷4
=132(吨)
答:小明家去年平均每个季度用水132吨。
(2)(125+138+145+120)÷12
=528÷12
=44(吨)
答:小明家去年平均每个月用水44吨。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)