(共23张PPT)
4.5
解决问题
(人教版)三年级
上
01
教学目标
02
新课导入
03
任务一
04
任务二
05
拓展延伸
06
课堂练习
07
课堂小结
08
作业布置
09
板书设计
01
教学目标
1.经历针对不同情况运用不同策略解决实际问题的过程,提高分析、比较和解决问题的能力,培养思维的灵活性。
2.结合生活情境,学会根据具体情况选择相应的策略解决生活中的实际问题。
3.感受数学知识与日常生活的密切联系,培养数学的应用意识。
02
新课导入
商品名称 护眼灯 吹风机 空调扇
价格/元 166 225 558
销售清单
你知道了哪些数学信息
你能提出什么数学问题
学习任务一
解决问题
03
任务一
(1)买这三种商品妈妈大约需要准备多少钱?
(2)买这三种商品一共多少钱?
商品名称 护眼灯 吹风机 空调扇
价格/元 166 225 558
销售清单
问题是什么?需要利用哪些信息?
03
任务一
所求问题 (1)买这三种商品妈妈大约需要准备多少钱?
(2)买这三种商品一共多少钱?
所需条件 护眼灯166元,吹风机225元,空调扇558元。
170
230
560
大约准备多少钱,不用精确计算,取它们的近似数算一算就行。
170+230+560
=400+560
=960(元)
答:妈妈大约需要准备960元。
把166看成170,把225看成230,
把558看成560。
03
任务一
所求问题 (1)买这三种商品妈妈大约需要准备多少钱?
(2)买这三种商品一共多少钱?
所需条件 护眼灯166元,吹风机225元,空调扇558元。
收银员收钱要准确,要精确计算。
166+225+558
+ 5 5 8
1 6 6
2 2 5
9
1
4
1
9
=949(元)
答:买这三种商品一共949元。
03
任务一
比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题时要注意什么。
解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
学习任务二
牛刀小试
04
任务二
(1)买这三件物品,准备500元够吗?
139<140,218<220,125<130。
140+220+130=490(元)
490<500
答:准备500元够。
125元
218元
139元
04
任务二
(2)买这三件物品,实际要花多少元?
139+218+125=482(元)
答:实际要花482元。
125元
218元
139元
05
拓展延伸
变式练习一
列竖式计算并验算。
462+278= 444-356= 496+208=
740
88
704
4 6 2
+
2 7 8
7 4 0
4 9 6
+
2 0 8
7 0 4
4 4 4
-
3 5 6
8 8
05
拓展延伸
变式练习二
如果买下面商品中的任意两种,准备多少钱就够了?(先估一估,再算算。)
278元 450元 269元
278+450=728(元)
答:准备728元就够了。
06
课堂练习
1.一条公路长856米,修了485米后,没有修的比修好的短多少米?
856-485=371(米)
485-371=114(米)
答:没有修的比修好的短114米。
06
课堂练习
2.芳芳家今年的粮食获得了大丰收,她家的大豆和玉米共收获了多少千克?
786+405=1191(千克)
答:共收获了1191千克。
大豆786千克 玉米405千克
06
课堂练习
3.图书室借出345本书后,还剩505本,然后又还回267本。现在图书室里有多少本书?
505+267=772(本)
答:现在图书室里有772本书。
06
课堂练习
能力提升
4.运动场上正在进行800米跑决赛。跑在第一位的已经跑了702米,跑在第二位的已经跑了688米。
(1)此时跑在第一位的离终点还有多少米?
(2)此时跑在第二位的落后跑在第一位的多少米?
800-702=98(米)
答:跑在第一位的离终点还有98米。
702-688=14(米)
答:此时跑在第二位的落后跑在第一位的14米。
07
课堂小结
这节课你学会了哪些知识
解决问题
08
作业布置
1.完成课本第42页做一做第1题。
2.完成课本第45页第6题。
09
板书设计
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine