中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元两、三位数除以两位数应用题专项突破-数学四年级上册苏教版
1.如图所示为一个长方形的花坛,如果花坛的长不变,宽增加到21米,那么扩大后的花坛面积是672平方米。原来这个长方形花坛的面积是多少平方米?
2.商店举行饮料促销活动,如图所示为活动公告牌,妈妈付了120元钱,可以买到多少瓶这样的饮料?按这样计算,每瓶饮料的单价比原来便宜了多少元?
3.学校组织文艺演出,赵老师带了550元钱去采购演出服装,如图,她最多能买多少套这样的服装?
4.某品牌牛奶进行促销(如图),王阿姨带了250元,最多可以买多少箱?还剩多少元?
5.学校组织文艺演出,赵老师带了550元去采购演出服。每件上衣的价格为35元,每条裙子的价格为27元。她最多能买多少套这样的服装?
6.儿童读物《昆虫记》的相关信息如图,小刚看了12天后还剩下132页,小刚平均每天看多少页?
7.一块长方形果园,宽20米,面积960平方米。后来要扩大果园,宽扩大到40米,长不变。如果要在扩大后的这个果园四周围上篱笆,那么篱笆长多少米?
8.希望小学开展“喜迎二十大”读书活动,学校新买来660本书,准备分给12个班,每班可分得多少本书?
9.某村庄为改善排水情况,准备挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?
10.如图所示,冬冬从家到学校要走12分钟。按这样的速度,从家到城市书房需要多少时间?
11.“神舟十五号”模型玩具25元一个,王老师带了435元,最多可以买多少个模型玩具?
12.12箱蜜蜂一年可以酿造900千克蜂蜜,照这样计算,小林家养了5箱蜜蜂,一年可以酿造多少千克蜂蜜?
13.鑫鑫超市出售酸奶,每盒13元。为庆祝元旦,现推出买“4盒送1盒”的优惠活动,妈妈带182元最多能买多少盒酸奶?
14.某学校向图书馆捐赠了720本图书,要把这些图书18本捆一捆,5捆装一箱。一共需要多少个箱子?
15.学校举行“汉字听写大赛”,有24人进入复赛。
(1)学校给每位进入复赛的同学买了一套《汉字枭雄》,一共付了500元,找回68元。每套《汉字枭雄》多少钱?
(2)进入复赛的明明,前5天熟记了210个词语,照这样计算,他15天能记下多少个词语?
16.一艘货轮从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,返回时的速度是42千米/时。去时用了12小时,返回时用了多长时间?
17.2023年第19届亚运会在杭州举行,亚运会吉祥物“琮琮”是以机器人的造型设计的。某玩具厂要做912个吉祥物“琮琮”,已经做了21小时,还剩下240个未完成。该玩具厂每小时做多少个吉祥物“琮琮”?
18.世界气象组织11月29日发布首份《全球水资源状况报告》,报告指出目前全球有36亿人每年至少有一个月面临供水不足,预计到2050年这一数字将增至50亿人以上。面对水资源日益短缺,节约用水势在必行。
(1)学校开展节约用水活动,前3个月节约用水240吨,照这样计算,学校一年(按12个月计算)能节约用水多少吨?
(2)如果每人每年用水48吨,学校一年节约的水可以供一个人用几年?
参考答案:
1.224平方米
【分析】根据长方形的长=面积÷宽,求出花坛的长。再根据长方形的面积=长×宽,求出原来花坛的面积。
【详解】672÷21=32(米)
32×7=224(平方米)
答:原来这个长方形花坛的面积是224平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键是熟记公式。
2.12瓶;2元
【分析】原本买5瓶的钱现在可以买到5+1=6(瓶)。可以将6瓶看作1组,1组需要花费 (12×5)元,算出120元可买这样的几组,用组数乘每组的6瓶就是可以买的瓶数。用120元除以可以买的瓶数算出现在每瓶饮料的价钱,原来每瓶饮料的价钱减去现在每瓶饮料的价钱可以算出便宜了多少元。
【详解】12×5=60(元)
120÷60=2(组)
2×(5+1)
=2×6
=12(瓶)
120÷12=10(元)
12-10=2(元)
答:可以买到12瓶这样的饮料,按这样计算,每瓶饮料的单价比原来便宜了2元。
【点睛】此题主要考查除数是两位数除法的实际应用。
3.8套
【分析】一件上衣的价钱加上一条裙子的价钱可以算出一套衣服(35+27)元,赵老师带的钱数除以一套衣服的价钱,算出商和余数,商是几,就能买几套衣服。
【详解】35+27=62(元)
550÷62=8(套)……54(元)
答:她最多能买8套这样的服装。
【点睛】此题主要考查有余数除法的应用,要结合实际,用“去尾法”取值。
4.7箱;16元
【分析】根据题意可知,买66元2箱比较便宜,买的比较多,用250÷66,求出可以买多少个2箱,剩余的钱再来买36元1箱的,看还剩下多少钱,据此即可解答。
【详解】(组)……52(元)
(箱)……16(元)
=6+1
=7(箱)
答:最多可以买7箱,还剩16元。
【点睛】本题考查的是有余除法应用题,先判断出怎样购买比较多。
5.8套
【分析】根据题意,每件上衣的价格为35元,每条裙子的价格为27元,先用加法求出一套衣服的价格,而赵老师带了550元去采购演出服,再用550除以每套衣服的价格,即可求出他最多可以买多少套这样的服装,这里对计算的结果需要使用“去尾法”保留整数,据此解答。
【详解】(元)
(套)……54(元)
答:她最多能买8套这样的服装。
【点睛】本题考查除数是两位数的笔算除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
6.21页
【分析】根据题意,《昆虫记》的总页数是384页,而小刚看了12天后还剩下132页,先用384减去132求出12天看了多少页,再除以12,即可求出小刚平均每天看多少页,据此解答。
【详解】
(页)
答:小刚平均每天看21页。
【点睛】本题考查除数是两位数的笔算除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
7.176米
【分析】长方形的面积÷宽=长,据此求出果园的长。然后根据长方形周长=(长+宽)×2解答。
【详解】960÷20=48(米)
(48+40)×2
=88×2
=176(米)
答:篱笆长176米。
【点睛】本题考查了长方形面积及周长公式的应用,关键是熟记公式。
8.55本
【分析】根据题意,用书的总本数除以班级数即可求出每班可分得多少本书。
【详解】660÷12=55(本)
答:每班可分得55本书。
【点睛】本题考查两位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.12天
【分析】用工作总量÷计划工作时间=工作效率,求出计划的工作效率,再用计划的工作效率加上20米,是实际的工作效率,最后运用关系式:工作量÷实际工作效率=实际工作时间,据此解答即可。
【详解】计划每天挖的米数:1200÷15=80(米)
实际每天挖的米数:80+20=100(米)
实际用多少天:1200÷100=12(天)
答:实际用了12天。
【点睛】此题考查简单的工程问题,解决此题的关键是先求计划每天挖的米数,再求实际每天挖的米数。
10.14分钟
【分析】速度=路程÷时间,依此计算出东东的步行速度,然后用从家到城市书房的路程除以东东的步行速度即可,依此计算并解答。
【详解】720÷12=60(米/分)
840÷60=14(分钟)
答:按这样的速度,从家到城市书房需要14分钟。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
11.17个
【分析】根据“数量=总价÷单价”,用王老师带的钱数除以模型玩具的价格即可,所得的商即为答案。
【详解】435÷25=17(个)……10(元)
答:最多可以买17个模型玩具。
【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。
12.375千克
【分析】用900除以12,求出每箱蜜蜂一年可以酿造多少千克蜂蜜,再乘5,求出小林家养了5箱蜜蜂,一年可以酿造多少千克蜂蜜。
【详解】900÷12×5
=75×5
=375(千克)
答:一年可以酿造375千克蜂蜜。
【点睛】本题考查了归一问题,先求出每箱蜜蜂一年可以酿造多少千克蜂蜜是解答此题的关键。
13.17盒
【分析】买“4盒送1盒”就是付4盒的钱可以买(4+1)盒,把5盒看作一组,算出买一组需要(13×4)元,用妈妈带的钱数除以买一组需要的钱数,看可以买几组,还剩下几元,组数乘每组的5盒算出可以买几盒,,再用剩下的钱数除以1盒酸奶价钱算出还能买几盒,最后把酸奶盒数相加。
【详解】4+1=5(盒)
4×13=52(元)
182÷52=3(组)……26(元)
5×3=15(盒)
26÷13=2(盒)
15+2=17(盒)
答:最多能买17盒酸奶。
【点睛】此题主要考查了除数是两位数除法的实际应用。
14.8个
【分析】图书总数除以每捆本数可以算出这些图书可以捆成(720÷18)捆,图书捆数除以每箱能装的捆数可以算出一共需要(720÷18÷5)个箱子。
【详解】720÷18÷5
=40÷5
=8(个)
答:一共需要8个箱子。
【点睛】此题考查的是用连除解决实际问题。
15.(1)18元;(2)630个
【分析】(1)用付的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数,再根据“总价÷数量=单价”解答即可。
(2)前5天熟记了210个词语,则平均每天记词语(210÷5)个,再用平均每天记词语个数乘15,求出15天记词语个数。
【详解】(1)(500-68)÷24
=432÷24
=18(元)
答:每套《汉字枭雄》18元钱。
(2)210÷5×15
=42×15
=630(个)
答:15天能记下630个词语。
【点睛】本题考查经济问题以及归一问题,第一小问中,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。第二小问中,先求单一量,再求总量。
16.10小时
【分析】首先根据:速度×时间=路程,用这一艘货轮去时速度乘去时用的时间,求出两地之间的距离是多少千米;然后用它除以返回时速度,求出返回时用了多长时间即可。
【详解】35×12÷42
=420÷42
=10(小时)
答:返回时用了10小时。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
17.32个
【分析】玩具厂要做的吉祥物个数减去剩下未完成的个数,等于已经做了的个数,再除以做的时间即可解答。
【详解】(912-240)÷21
=672÷21
=32(个)
答:该玩具厂每小时做32个吉祥物“琮琮”。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法的计算方法的掌握和灵活运用。
18.(1)960吨;
(2)20年
【分析】(1)240除以3等于1个月节约用水的吨数,再乘12即等于学校一年能节约用水的吨数。
(2)学校一年节约用水的吨数除以每人每年用水的吨数即等于可供一个人用的年数。
【详解】(1)240÷3×12
=80×12
=960(吨)
答:学校一年(按12个月计算)能节约用水960吨。
(2)960÷48=20(年)
答:学校一年节约的水可以供一个人用20年。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法计算方法的掌握和灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)