人教版五年级上册数学第三单元小数除法单元训练(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学第三单元小数除法单元训练(含答案)
格式 docx
文件大小 528.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-14 08:22:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元小数除法单元训练
一、选择题
1.下面算式中,结果最大的是( )。
A. B. C. D.
2.两个数相除的商是2.8,如果被除数和除数同时乘10,商是( )。
A.2.8 B.28 C.2800 D.0.28
3.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的数比原数大8.19,原来的小数是( )。
A.8.19 B.0.819 C.9.1 D.0.91
4.山里养蜂人,收了50千克的蜂蜜,准备用瓶子装,每瓶可以装1.5千克。至少要用( )个这样的瓶子才能装完。
A.32 B.33 C.34 D.35
5.一个数的4倍是2.8,这个数是( )。
A.0.7 B.7 C.70 D.0.07
6.“妈妈拿18.2元买苹果,每千克苹果是14元,可以买几千克苹果?”根据题意,竖式中箭头所指的“14”表示是( )。
A.买1千克苹果需要14角 B.买1千克苹果需要14元
C.买0.3千克苹果需要14元 D.买1.3千克苹果需要14元
二、填空题
7.3.17÷0.3的商是( ),保留两位小数是( ),商是( )小数,如果被除数扩大到原来的100倍,要想商不变,除数要( )。
8.两个因数的积是5.76,如果一个因数乘2,另一个因数除以6,那么结果变成( )。
9.服装厂要加工一批儿童服装,原来每套用布1.5米,可以加工480套。现在每套少用布0.3米,现在可以加工( )套。
10.淘宝商城“双十一”做活动,牛奶每箱价格为43.2元,现在买5箱送1箱。张阿姨的支付宝里有500元,她用这500元最多可以得到( )箱牛奶。
11.王云的爸爸计划15天慢跑27.6km,平均每天慢跑( )km。
12.制作一个杯子蛋糕需要0.12kg面粉,余师傅用4kg面粉最多可以做( )个。每个盒子里可以装6个杯子蛋糕,那么余师傅至少需要准备( )个盒子装这些蛋糕。
13.请你根据506×13=6578直接写出下列算式的得数。
5.06×13=( ) 50.6×0.13=( )
65.78÷5.06=( ) 657.8÷13=( )
14.贴门神是春节一项传统习俗,大年三十,小华和爷爷一起贴门神,他测得一张门神画像面积为0.21m2,它的宽是0.42m,门神画像的长为( )。
15.在2020年抗击新冠肺炎疫情中,全国有346支医疗队,共4.26万人支援湖北武汉,平均每个医疗队约( )人。(保留整数)
16.新城小学开展秋季运动会,在男子4×100米接力赛中,五(1)班的参赛队员跑了52.8秒的成绩,位列第一,平均每人用时仅( )秒。
17.用50克花生仁可以榨出19克油,每千克花生仁可以榨油( )千克,榨1千克油需要( )千克花生仁(保留两位小数)。
18.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.9×1.5( )8.9 2.8÷0.9( )2.8
8.74÷0.97( )8.74×0.97 7.5÷0.25( )7.5×4
三、判断题
19.9.72÷0.31和97.2÷31的商相等.( )
20.两个数相除的商是0.07,如果被除数扩大10倍,除数不变,则商是0.7。( )
21.6.7除以一个小数,所得的商必定大于6.7.( )
22.4.9÷0.07与490÷7的商相等。( )
23.一个数除以 0.4,商一定大于这个数.( )
24.刘华带了5元钱去文具店买笔,他可以买3支单价1.8元的笔。( )
25.如果,那么。( )
四、计算题
26.直接写出结果。
0.25×4= 1.3×3= 0.1×0.1= 3.2×30=
1.25÷0.5= 10÷0.1= 3÷0.5= 5.2÷1.3=
27.用自己喜欢的方法进行计算。
2.8+7.2÷2.4 56.1÷0.3+3.9÷0.3 8.2×9.9+0.18×99
五、解答题
28.每辆卡车可以运4.8吨煤,现在要运37吨煤,至少需要多少辆这样的卡车才能一次运完?
29.一养鸡场要运走321.5千克鸡蛋,每个箱子最多装15千克,至少需要多少个这样的箱子?
30.中国香港的总面积是1061.8平方千米,是澳门面积的68.44倍,澳门的面积约是多少平方千米 (得数保留,一位小数)
31.两辆汽车分别从两地同时相向开出,甲车每小时行驶48.7千米,乙车每小时行驶51.1千米,经过4.25小时两车在途中相遇,两地相距多少千米?
32.张红买笔记本和笔共花了19元,笔记本买了4本,笔买了几支?
33.某通信公司的通话收费标准是:3分钟内收0.2元,超过3分钟,每分钟收0.12元(不足一分钟按一分钟计算)。王阿姨在一次通话中花了1.64元,她的通话时长不超过多少分钟?
34.购书问题.
王老师要为学校图书室购买一批新书.
24.6元/套 ?元/套
(1)王老师拿300元,购买12套《动物世界》,钱够吗?
(2)王老师又用150元买了8套《童话故事》,售货员找回了2元钱.一套《童话故事》售价多少钱?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.D
【分析】在小数除法中,当被除数不为零时,除以一个大于1的数,商一定小于它本身;当被除数不为零时,除以一个小于1的数,商一定大于它本身;
在小数乘法中,一个因数(0除外)保持不变,当另一个因数大于1时,积比原来的因数大。当另一个因数小于1时,积比原来的因数小。据此解答。
【详解】A.0.98<1,所以;
B.1.3>1,所以;
C.0.5<1,所以;
D.0.5<1,所以。
所以结果最大的是。
故答案为:D
【点睛】此题的解题关键是灵活运用积与因数、商与被除数的关系求解。
2.A
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
两个数相除的商是2.8,如果被除数和除数同时乘10,商是2.8。
故答案为:A
3.D
【分析】把一个数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原数大8.19,也就是原数的9倍是8.19,求原来的数用除法可求出答案。
【详解】
原来的小数是0.91。
故答案为:D
4.C
【分析】要求装50千克的蜂蜜需要几个装1.5千克的瓶子,就看50里面有几个1.5,用除法计算,算出的结果;如果不是整数,考虑到实际情况,要用“进一法”取整数。
【详解】50÷1.5≈34(个)
因此至少要用34个这样的瓶子才能装完。
故答案为:C
5.A
【分析】一个数的4倍是2.8,用2.8除以4,即可以求出这个是是多少。据此解答。
【详解】2.8÷4=0.7
即这个数是0.7。
故答案为:A
6.B
【分析】用被除数的前两位18除以14,商1,1乘14的积“14”表示1千克苹果的价钱,即买1千克苹果需要14元,据此解答。
【详解】根据分析可知,“妈妈拿18.2元买苹果,每千克苹果是14元,可以买几千克苹果?”根据题意,竖式中箭头所指的“14”表示是买1千克苹果需要14元。
故答案为:B
7. 10.566 10.57 循环 扩大到原来的100倍
【分析】根据小数除法的计算方法,求出3.17÷0.3的商;保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,再运用“四舍五入”法求得近似数即可;再结合从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数,叫做循环小数;根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此解答即可。
【详解】3.17÷0.3=10.566 ≈10.57
则3.17÷0.3的商是10.566 ,保留两位小数是10.57,商是循环小数,如果被除数扩大到原来的100倍,要想商不变,除数要扩大到原来的100倍。
8.1.92
【分析】一个因数乘2,两个因数的积变成原来的2倍,另一个因数除以6,积变成原来的积除以6。
【详解】5.76×2=11.52
11.52÷6=1.92
结果变成1.92。
9.600
【分析】由题意可知,这批布的总长度不变,布的总长度=原来每套服装需要布的长度×原来可以加工服装的套数,现在每套服装需要用布(1.5-0.3)米,现在可以加工服装的套数=布的总长度÷现在每套服装需要布的长度,据此解答。
【详解】1.5×480÷(1.5-0.3)
=1.5×480÷1.2
=720÷1.2
=600(套)
所以,现在可以加工600套。
【点睛】理解布的总长度不变并表示出现在每套服装需要布的长度是解答题目的关键。
10.13
【分析】数量=总价÷单价,据此用500除以43.2,求出500元可以买几箱牛奶,商需要用“去尾法”取整数值。现在买5箱送1箱,用所得的箱数除以5,看里面有几个5,就是可以送几箱,结果也需要用“去尾法”取整数值。最后用买的箱数加上送的箱数,即可求出她用这500元最多可以得到几箱牛奶。
【详解】500÷43.2≈11(箱)
11÷5≈2(箱)
11+2=13(箱)
她用这500元最多可以得到13箱牛奶。
11.1.84
【分析】用总路程27.6km除以15天,就是平均每天要慢跑的路程。
【详解】27.6÷15=1.84(km)
【点睛】本题考查了除法平均分的意义:把一个数平均分成若干份,求每份是几用除法。
12. 33 6
【分析】①根据除法的意义,用4÷0.12进行计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数,从而得到杯子蛋糕的数量;②同样根据除法的意义,用杯子蛋糕的数量6进行计算,结果根据实际情况运用“进一法”,即用商+1,得到盒子的个数。
【详解】①(个)
②(个) 3(个)
(个)
因此,余师傅用4kg面粉最多可以做33个杯子蛋糕;至少需要准备6个盒子装这些蛋糕。
13. 65.78 6.578 13 50.6
【分析】(1)(2)根据小数乘法计算法则,先按整数乘法的法则先求出积,然后看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,求出积。
(3)(4)把题目给出的算式根据积的变化规律先变形,再根据积÷一个因数=另一个因数,
求商即可。
【详解】(1)因为506×13=6578,所以5.06×13=65.78。
(2)因为506×13=6578,所以50.6×0.13=6.578。
(3)因为5.06×13=65.78,所以65.78÷5.06=13。
(4)因为50.6×13=657.8,所以657.8÷13=50.6。
14.0.5m/0.5米
【分析】根据生活常识,该门神画像为长方形,根据长方形面积公式:长方形面积=长×宽,可知长=长方形面积÷宽,将数据代入即可求出门神画像的长。
【详解】由分析可得:
0.21÷0.42=0.5(m)
综上所述:贴门神是春节一项传统习俗,大年三十,小华和爷爷一起贴门神,他测得一张门神画像面积为0.21m2,它的宽是0.42m,门神画像的长为0.5m。
15.123
【分析】用支援武汉的总人数除以总的医疗队伍,即可求出平均每个医疗队约多少人。要保留整数,需要看十分位上数的大小,用四舍五入法求近似数,据此解答即可。
【详解】4.26万=42600
42600÷346≈123(人)
平均每个医疗队约123人。
16.13.2
【分析】根据平均数的意义可知,一组数据的总和除以这组数据个数所得的商,就是这组数据的平均数。结合本题,4×100米接力赛,是指有4名运动员,52.8秒是这4名运动员跑步的总时间,用总时间除以4,即为平均每人用时。
【详解】由分析可得:
52.8÷4=13.2(秒)
综上所述:新城小学开展秋季运动会,在男子4×100米接力赛中,五(1)班的参赛队员跑了52.8秒的成绩,位列第一,平均每人用时仅13.2秒。
17. 0.38 2.63
【分析】先把克化为千克,根据除法的意义,用榨油的千克数除以花生仁的千克数,即可求出每千克花生仁可以榨油多少千克,再用花生仁的千克数除以榨油的千克数,即可求出榨1千克油需要多少千克花生仁;保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】50克=0.05千克
19克=0.019千克
0.019÷0.05=0.38(千克)
0.05÷0.019≈2.63(千克)
每千克花生仁可以榨油0.38千克,榨1千克油需要2.63千克花生仁。
18. > > > =
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小。一个数(0除外)除以大于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
8.9×1.5( > )8.9 2.8÷0.9( > )2.8
8.74÷0.97( > )8.74×0.97 7.5÷0.25( = )7.5×4
【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
19.×
【详解】9.72÷0.31
=972÷31
故答案为×.
20.√
【分析】在除法算式中,除数不变,被除数扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),商也扩大相同的倍数(或缩小到原来的几分之一),由此解答即可。
【详解】两个数相除的商是0.07,如果被除数扩大10倍,除数不变,则商是0.7,说法正确;
故答案为:√
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
21.
【解析】略
22.√
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;据此解答即可。
【详解】根据商不变的性质可知,
4.9÷0.07=490÷7,被除数和除数同时乘100,所以商相等。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是商不变性质的应用,解答此题应明确:只有被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商才不变。
23.×
【解析】略
24.×
【分析】带的钱数÷笔的单价=可以买的支数,结果用去尾法保留近似数。
【详解】5÷1.8≈2(支)
故答案为:×
【点睛】最后无论剩下多少钱,只要不够一支笔的钱数就无法购买一支笔。
25.×
【分析】一个数(0除外)除以一个小于1的数,结果比原来的数大;一个数(0除外)除以一个大于1的数,结果比原来的数小。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
如果,则x<1。所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数除法,明确除数与商的关系是解题的关键。
26.1;3.9;0.01;96
2.5;100;6;4
【详解】略
27.5.8;200;99
【分析】根据运算顺序,先计算除法,再计算加法;
根据运算顺序,同时计算左右两个除法,最后再把两个商相加即可;
根据积不变的规律:两数相乘,其中一个因数乘或者除以几(0除外),另一个因数则除以或者乘几,积不变,将0.18×99转化成1.8×9.9,再根据乘法分配律将原式转化成(8.2+1.8)×9.9,先计算小括号里的加法,再算小括号外的乘法。
【详解】2.8+7.2÷2.4
=2.8+3
=5.8
56.1÷0.3+3.9÷0.3
=187+13
=200
8.2×9.9+0.18×99
=8.2×9.9+1.8×9.9
=(8.2+1.8)×9.9
=10×9.9
=99
28.8辆
【详解】37÷4.8≈8(辆)
答:至少需要8辆这样的卡车才能一次运完.
29.22个
【分析】求至少需要多少个箱子,用鸡蛋的质量除以每箱鸡蛋的质量,即可解答。
【详解】321.5÷15≈22(箱)
答:至少需要22个这样的箱子。
【点睛】本题考查有余数的除法问题,注意鸡蛋的数量不够一个箱子的最大容量时,仍然需要一个箱子,用“进一法”解答。
30.15.5平方千米
【详解】1061.8÷68.44≈15.5(平方千米)
答:澳门的面积约是15.5平方千米.
31.424.15千米
【分析】已知甲车、乙车的速度与相遇时间,可依据“路程和=速度和×时间”来列式计算两地相距距离。
【详解】48.7+51.1=99.8(千米/时)
99.8×4.25=424.15(千米)
答:两地相距424.15千米。
【点睛】小数四则混合运算融于行程问题之中,在训练计算的同时,又复习了有关相遇问题的数量关系。
32.6支
【分析】根据“总价=单价×数量”表示出购买笔记本花去的钱数,购买笔花去的钱数=总钱数-购买笔记本花去的钱数,最后根据“数量=总价÷单价”求出购买笔的数量,据此解答。
【详解】(19-2.5×4)÷1.5
=(19-10)÷1.5
=9÷1.5
=6(支)
答:笔买了6支。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。
33.15分钟
【分析】由题意可知,用1.64元减去3分钟内收费的0.2元,即可求出超过3分钟花的钱数,再根据总价÷单价=数量,即可求出超出3分钟的时间,最后再加上3分钟即可。
【详解】
=1.44÷0.12+3
=12+3
=15(分钟)
答:她的通话时长不超过15分钟。
【点睛】本题考查小数除法,求出超过3分钟部分的时间是解题的关键。
34.(1)钱够(2)18.5元
【详解】(1)24.6×12=295.2(元)
295.2元<300元
所以钱够
(2)(150-2)÷8=18.5(元)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)