冀教版四年级上册数学三位数除以两位数(三位数除以两位数商两位数)(课件)(共28张PPT)

文档属性

名称 冀教版四年级上册数学三位数除以两位数(三位数除以两位数商两位数)(课件)(共28张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-09-15 08:03:12

图片预览

文档简介

(共28张PPT)
三位数除以两位数
三位数除以两位数,商两位数
教学目标:
1.结合具体事例,经历自主尝试三位数除以两位数(商两位数)的计算方法的过程。
2.掌握三位数除以两位数(商两位数)的笔算方法,能正确进行计算。
3.在把已有的经验和计算方法迁移到新知识的过程中,获得成功的体验,增强学好数学的信心。
复习导入:
列竖式计算
156÷26=
240÷38=
156
156
26
6
0
6
218
216
24
9
2
9…… 2
2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。平均每队有多少名运动员?
736÷32=
先估计一下商是几位数?
2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。平均每队有多少名运动员?
736÷32=
自己动手
试一试
736
64
32
2
96
这个“2”为什么写在被除数的十位上?
因为736的前两位73>32,所以先计算73÷32。
也就是73个十除以32,够商2个十,所以2要写在被除数的十位上。
736
64
32
23
96
接下来计算96÷32,将32看作30进行试商,商3。
96
0
736
64
32
23
96
96
0
736-640=96
2×32=64
3×32=96
96-96=0
2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。平均每队有多少名运动员?
736÷32=
23(名)
答:平均每队有23名运动员。
先估计商是几位数,再计算。
312÷24= 752÷47= 469÷26=
312÷34= 752÷85= 469÷67=
31>24,两位
31<34,一位
75>47,两位
46>26,两位
46<67,一位
75<85,一位
三位数除以两位数,什么情况下商是一位数,什么情况下商是两位数?
三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数。
课内练习
1. 哪种奶糖便宜一些?
1号:500÷20=25(元)
2号:594÷22=27(元)
3号:667÷23=29(元)
25<27<29 答:1号奶糖便宜一些。
2. 一个长方形篮球场的面积是420平方米。这个篮球场的长是28米,宽是多少米?
420÷28=15(米)
答:宽是15米。
3. 牛奶加工厂要把850盒牛奶装到右面的包装箱中。算一算:需要多少个包装箱?
3. 牛奶加工厂要把850盒牛奶装到右面的包装箱中。算一算:需要多少个包装箱?
850÷24=35(个)……10(盒)
35+1=36(个)
答:需要36个包装箱。
4. 用竖式计算,并验算。
98÷14= 288÷24= 252÷28=
777÷37= 858÷78= 946÷43=
4. 电视机厂要把250台电视机运到仓库,一辆运输车每次能装32台,多少次才能运完?
250÷32=7(次)…… 26(台)
7+1=8(次)
答:8次才能运完。
5. 这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
从车头进洞到车尾出洞
5. 这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
从车头进洞到车尾出洞
318+18=336(米)
336÷18=21(秒)
答:这辆汽车全部通过隧道要用21秒。
拓展练习
选择题
1. 下面的除法算式商是两位数的是( )
A 208÷89 B 376÷27 C 504÷64 D 796÷82
2. 某家具店6个凳子108元,王老板带216元为餐厅购买凳子,他能买( )个这样的凳子。
A 12 B 16 C18
3. 两个数相除,余数是17,除数最小是( )。
4. 花店有600枝花,如果每次用28枝花制作花篮,能做( )个花篮,还余( )枝花。
5. 一辆汽车12小时行驶1320米,这辆汽车每小时行( )千米。
填空题
6. 码头有318吨货物,用载重30吨的轮船运送,至少需要运( )次才能运完。
7. 如果 32除以45的商是一位数, 里最大填( )。
判断题
1. 740÷44可以理解为求740里面有多少个44.( )
2. 三位数除以最大的两位数,商一定是一位数。( )
3. 在有余数的除法中,被除数等于除数乘商加余数所得的和。( )
4. 一个桶可以盛14升油,现在要装100升油,需要7个桶。( )
一本《百科全书》有540页,价格是56元。它的页数是一本《少年文艺》的12倍。
(1)一本《少年文艺》有多少页?
(2)一本《连环画》有36页,《百科全书》的页数是它的多少倍?
(3)一本《趣味数学》的价格是14元,这本《百科全书》的价格是它的多少倍?
实验小学五、六年级排练团体操,五年级有288人,六年级有356人。
(1)五年级每个方阵36人,共排了多少个方阵?
(2)六年级每个方阵49人,共排了多少个方阵?还剩多少人?
再见!