人教版二年级下册数学表内除法(二)(课件)(共15张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学表内除法(二)(课件)(共15张PPT)
格式 pptx
文件大小 311.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-17 14:24:10

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
表内除法
(二)
例1、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
45-56÷8= 36÷6+4=
=45-7
=38
=6+4
=10
7+4×7= 5×9-28=
=7+28
=35
=45-28
=17
38
10
35
17
例1、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
(22+26)÷8= 7×(56-49)=
=48÷8
=6
=7×7
=49
6
49
例2、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
(1)161-37+218-19+37-218+19+20=
=161+20
=181
181
例2、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
(2)1000-209+186-186+209-300=
=1000-300
=700
700
例2、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
(3)148÷8÷6×8×2×6÷2=
=148
148
例2、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
(4)72÷7×8×3÷8×7=
=72×3
=216
216
例2、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
(5)44÷13×13×5÷4÷5×4÷2=
=44÷2
=22
22
例2、请按照正确的运算顺序计算下面各题。
(6)68+49×5÷7÷5+89-68=
=49÷7+89
=7+89
=96
96
例3、将1~9这9个数字,填入下面的 内,使等式成立,题目已填好了4和8,把剩下的填完整。每个 中只能填一个数字,每个数字只能用一次。
48÷ - =
× + =
1、2、3、5、6、7、9
积为48:6×8=48
9
6
48÷6=8
8=1+7=3+5
(1)8=1+7
剩下:2、3、5、9
(2)8=3+5
剩下:1、2、7、9
1×2+7=9符合要求
2
1
5
3
7
例4、将数字1-9填入下面的中,每个 中填一个数字(不能重复,其中9已填好),使得算式成立。
筛选19-99:
39、49、69
39÷3=52÷4=65÷5=78÷6=91÷7
49÷7=21÷3=28÷4=35÷5=42÷6=56÷8
69÷3=23÷1=46÷2=92÷4
商7
商23
商13
只有49符合条件,其余均有重复数字。
5
4
1
2
7
3
8
6
筛选19、29不符合
例5、艾迪在做一道两位数除以9的算式时,将这个两位数的十位和个位颠倒了顺序,算出来的错误结果比正确结果少1,请问正确的两位数是多少
想一想:十位和个位颠倒了顺序,都是9的倍数
18、27、36、45、54、63、72、81
45÷9=5,54÷9=6刚好符合条件
答:正确的两位数是54。
例6、红红从四楼爬到八楼用了36秒,兰兰从五楼爬到10楼用了40秒,谁爬的快?
红红每层楼:36÷(8-4)=9(秒)
兰兰每层楼:40÷(10-5)=8(秒)
9>8
答:兰兰爬的快。
例7、小李去批发市场卖香蕉,她以每斤6元的价格买入,再以每斤12元的价格卖出,如果小李想刚刚好赚48元,她应该进多少斤香蕉
每斤可以赚:12-6=6(元)
需进:48÷6=8(斤)
答:应该进8斤香蕉。
例8、老王准备去批发市场以6元3千克的价格买进一些西瓜,然后以5元2千克的价格卖出。如果要获利180元,老王需要买进多少千克西瓜
想一想:进价是6÷3=2元,卖出的价格算不出来怎么办?
假设进6千克
进价:(6÷3)×6=12(元)
卖价:(6÷2)×5=15(元)
每6千克西瓜赚:15-12=3(元)
买进:180÷3×6=360(千克)
答:老王需要买进360千克西瓜。