人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升 第二单元万以内的加法和减法(一)检测卷【C卷·思维拓展卷】(原卷版+解析)

文档属性

名称 人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升 第二单元万以内的加法和减法(一)检测卷【C卷·思维拓展卷】(原卷版+解析)
格式 docx
文件大小 577.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-18 16:48:25

图片预览

文档简介

绝密★启用前
人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升
第二单元万以内的加法和减法(一)检测卷
【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年9月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第二单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共41分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共31分)
1.(本题2分)46与28的和是( ),比820少370的数为( )。
2.(本题6分)填空。
( )+26=70 37+( )=100 ( )+120=200
620-( )=240 503-( )=290 ( )-370=800
3.(本题1分)被减数、减数与差的和是120,且减数比差大10,那么差是( ).
4.(本题1分)小明集邮票240张,送给小红16张后,小红就比小明多2张,原来小红有( )张.
5.(本题1分)小马虎在做一道加法题时,把个位上的3看成5,十位的5看成3,计算的结果是54,正确的结果是( )。
6.(本题2分)电影院、邮局和学校在同一条线上,电影院距学校260米,邮局距学校540米。电影院和邮局相距( )米或( )米。
7.(本题2分)王老师给奶奶买了一双鞋用了150元,给爷爷买了一顶帽子用了130元,一共用了( )元,一顶帽子比一双鞋便宜( )元。
8.(本题3分)新华书店3天售出的图书本数如下:
星期五 星期六 星期日
987本 2016本 1983本
(1)星期( )售出的书最多,星期( )售出的书最少。
(2)3天大约一共售出( )千本书。
9.(本题3分)用3、0、7组成一个三位数,最小的数是( ),最大的数是( ),它们相差( )。
10.(本题10分)在□里填上合适的数。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共10分)
11.(本题1分)一个加数增加50,另一个加数减少50,和将( )。
A.减少 B.增加 C.不变
12.(本题1分)两个数相加的和比其中一个加数多400,比另一个加数多250,这两个加数的和是( )。
A.150 B.650 C.750
13.(本题1分)甲数是530,比乙数少120,求甲、乙两数的和是多少?正确的列式是( )。
A.530+120 B.530+(530120) C.530+120+530
14.(本题1分)养鸭场养了200只灰鸭,白鸭比灰鸭多50只,灰鸭和白鸭一共多少只?列式正确的是( )。
A.200+50 B.200+50+200 C.
15.(本题1分)小明用0、3、2组成最大的三位数,小聪写出的数比599大1,他俩写的数相差( )。
A.370 B.278 C.280
16.(本题1分)超市、图书馆和学校在一条直线上,超市距图书馆280米,图书馆距学校350米,超市距学校( )米。
A.630米 B.70米 C.630米或70米
17.(本题1分)乐乐在计算减法题时,错把减数35看成53,结果算出的差比正确的差( )。
A.多9 B.少9 C.多18 D.少18
18.(本题1分)一个杯子里装了半杯水,连着杯子称一共300克。如果把杯子里的水装满,连着杯子称( )。
A.正好600克 B.小于600克 C.大于600克
19.(本题1分)两数之和为 66,其中一个数最后一个数字是 0,如果把 0 去掉,就与另一个数相同,较小的那个数是( )。
A.11 B.60 C.6
20.(本题1分)明明原来有28本连环画,后来爸爸给他买了2本,妈妈给他买了5本,明明现在的连环画比原来多了( )本。
A.2+5 B.28-2-5 C.28+2+5
【第二部分】计算与算法技巧(共20分)
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共20分)
21.(本题12分)列竖式计算。
540+150= 970-710= 490+280=
650-360= 460+460= 900-550=
22.(本题8分)怎样简便就怎样算。
(1)26+38+69+62+74+31
(2)30-29+28-27+26-25+…+4-3+2-1
【第三部分】应用与解决问题(共39分)
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共39分)
23.(本题4分)把两根60厘米长的竹板钉在一起,钉完后的竹板长116厘米,钉在一起的部分是多少厘米?
24.(本题5分)一桶油连桶共重230千克,用去一半油后连桶共重125千克,请问这个桶重多少千克?
25.(本题5分)小茜在做一道减法题时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的是592.你知道正确的差是多少?
26.(本题5分)弟弟有卡片27张,如果哥哥给弟弟13张他们就一样多,哥哥有多少张卡片?
27.(本题5分)游乐场上午有游客643人,中午有384人离去.下午又来了524人,这时游乐场内有多少游客?全天游乐场内来了多少游客?
28.(本题5分)二年级(1)班有33人,(2)班有31人,开学后又转来16人,怎样分才能使两个班的人数相等
29.(本题5分)爸爸去银行取款.第一次取了存款的一半还多20元,第二次取了余下的一半还多30元,这时银行里还剩250元,爸爸原来有存款多少元?
30.(本题5分)购物。
138元   295元   405元  
398元   67元
(1)爸爸买一块手表、一件外套和一辆自行车,大约需要准备多少元?实际需要多少元?
(2)明明带了500元钱,能买哪两样物品?(举3个例子即可)
(3)你还能提出一个数学问题吗?解答出来。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
绝密★启用前
人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升
第二单元万以内的加法和减法(一)检测卷
【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年9月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第二单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共41分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共31分)
1.(本题2分)46与28的和是( ),比820少370的数为( )。
【答案】 74 450
【分析】计算46与28的和,用加法计算;计算比820少370的数,用减法计算,依此计算并填空即可。
【详解】46+28=74,即46与28的和是74。
820-370=450,即比820少370的数为450。
【点睛】熟练掌握1000以内数的加、减法计算,是解答此题的关键。
2.(本题6分)填空。
( )+26=70 37+( )=100 ( )+120=200
620-( )=240 503-( )=290 ( )-370=800
【答案】 44 63 80 380 213 1170
【分析】和-加数=另一个加数,减数=被减数-差,被减数=减数+差,据此解答。
【详解】70-26=44,则44+26=70;
100-37=63,则37+63=100;
200-120=80,则80+120=200;
620-240=380,则620-380=240;
503-290=213,则503-213=290;
800+370=1170,则1170-370=800。
【点睛】熟练掌握整数加减法各部分之间的关系是解决本题的关键。
3.(本题1分)被减数、减数与差的和是120,且减数比差大10,那么差是( ).
【答案】25
【详解】120÷2=60,
(60﹣10)÷2
=50÷2
=25;
答:差是25.
故答案为25.
【点睛】被减数=减数+差,所以被减数+减数+差=被减数×2=120,由此求出被减数(即减数+差),再由减数比差大10求出差.
4.(本题1分)小明集邮票240张,送给小红16张后,小红就比小明多2张,原来小红有( )张.
【答案】210
【详解】240-16=224, 224+2=226, 226-16=210
5.(本题1分)小马虎在做一道加法题时,把个位上的3看成5,十位的5看成3,计算的结果是54,正确的结果是( )。
【答案】72
【分析】把个位上的3看作5,相当于把正确的和多算了2,求正确的和减去2;把十位上的5看作3,相当于把正确的和少算了20,求正确的和应把20加上。这样正确的答案54-2+20=72
【详解】5-3=2
50-30=20
54-2+20=72
所以正确的结果是72。
【点睛】此题考查了逆推的方法以及计算的能力。
6.(本题2分)电影院、邮局和学校在同一条线上,电影院距学校260米,邮局距学校540米。电影院和邮局相距( )米或( )米。
【答案】 280 800
【分析】第一种情况,电影院、邮局都在学校的一边,此时电影院和邮局相距(540-260)米。第二种情况,电影院、邮局分别在学校的两边,则此时电影院和邮局相距(260+540)米。
【详解】540-260=280(米)
260+540=800(米)
电影院和邮局相距280米或800米。
【点睛】解决本题时要按照电影院、邮局和学校三者位置不同分两种情况解答。
7.(本题2分)王老师给奶奶买了一双鞋用了150元,给爷爷买了一顶帽子用了130元,一共用了( )元,一顶帽子比一双鞋便宜( )元。
【答案】 280 20
【分析】买一双鞋用去的钱加上买一顶帽子用去的钱可以算出一共用了(150+130)元,买一双鞋用去的钱减去买一顶帽子用去的钱可以算出一顶帽子比一双鞋便宜(150-130)元。
【详解】150+130=280(元)
150-130=20(元)
王老师给奶奶买了一双鞋用了150元,给爷爷买了一顶帽子用了130元,一共用了(280)元,一顶帽子比一双鞋便宜(20)元。
【点睛】本题考查了利用万以内数的加减解决问题,需准确理解题意。
8.(本题3分)新华书店3天售出的图书本数如下:
星期五 星期六 星期日
987本 2016本 1983本
(1)星期( )售出的书最多,星期( )售出的书最少。
(2)3天大约一共售出( )千本书。
【答案】(1) 六 五
(2)5
【分析】(1)直接将每天售出书的本数进行大小排序,然后再填空即可。
(2)直接用加法将3天售出书的本数加起来,并采用估算法计算即可。
【详解】(1)2016本>1983本>987本,星期六售出的书最多,星期五售出的书最少。
(2)987本接近1000本,2016本接近2000本,1983本接近2000本。
1000+2000+2000=5000(本)
5000本可写成5千本
3天大约一共售出5千本书。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握万以内数的大小比较方法,以及加法的估算方法。
9.(本题3分)用3、0、7组成一个三位数,最小的数是( ),最大的数是( ),它们相差( )。
【答案】 307 730 423
【分析】组成最小的三位数就是按从小到大,注意0不能放在最高位,这个数是307,组成最大的三位数把数字从大到小的顺序排列,这个数是730;求两个数的差用减法计算。
【详解】用3、0、7组成一个三位数,最小的数是307,最大的数是730,
它们相差730-307=423。
【点睛】解决本题的关键是找出最大的数和最小的数,注意0不能放在最高位。
10.(本题10分)在□里填上合适的数。

【答案】见详解
【分析】(1)7-4=3,所以第一个加数个位是3;6+4=10,所以第二个加数十位是4,且需要进1;9-3-1=5,所以第一个加数百位是5。
(2)7+1=8,所以被减数个位是8;被减数十位是2,不够减借1,12-4=8,所以减数十位是8;2+6+1=9,所以被减数百位是9。
(3)11-9=2,所以第二个加数个位是2,且加法需要进1;13-4-1=8,所以第一个加数十位是8,十位也进1,8+1+1=10,所以和是1031。
【详解】填入□为:

【点睛】解答本题的关键是熟练运用“验算”从个位倒推。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共10分)
11.(本题1分)一个加数增加50,另一个加数减少50,和将( )。
A.减少 B.增加 C.不变
【答案】C
【分析】在加法中存在如下关系:加数+加数=和,在和不变的情况下,一个加数增加,另一个加数则要减少相同的数,据此解答。
【详解】比如:100+200=300
(100+50)+(200-50)
=150+150
=300
即一个加数增加50,另一个加数减少50,和将不变。
故答案为:C
【点睛】此题考查了加法中和不变规律,要根据加数+加数=和,具体情况具体分析。
12.(本题1分)两个数相加的和比其中一个加数多400,比另一个加数多250,这两个加数的和是( )。
A.150 B.650 C.750
【答案】B
【分析】两个数相加的和比其中一个加数多400,比另一个加数多250,那么这两个加数分别是400和250,然后相加即可。
【详解】400+250=650
故答案选:B
【点睛】本题实质上考查的是多位数的加法计算,关键是理解题目的意思,确定两个加数。
13.(本题1分)甲数是530,比乙数少120,求甲、乙两数的和是多少?正确的列式是( )。
A.530+120 B.530+(530120) C.530+120+530
【答案】C
【分析】根据题意可知,此时是先用甲数加120计算出乙数,然后再计算出甲、乙两数的和,因此是先算530与120的和之后,再加530,依此列式并选择。
【详解】根据分析可列式为:530+120+530
故答案为:C
【点睛】此题考查的是根据题意列出综合算式,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
14.(本题1分)养鸭场养了200只灰鸭,白鸭比灰鸭多50只,灰鸭和白鸭一共多少只?列式正确的是( )。
A.200+50 B.200+50+200 C.
【答案】B
【分析】白鸭比灰鸭多50只,用灰鸭的只数加上50只,求出白鸭的只数。再将白鸭的只数加上灰鸭的只数,求出白鸭和灰鸭的总只数。
【详解】白鸭的只数是(200+50)只。白鸭和灰鸭的总只数是(200+50+200)只。
故答案为:B
【点睛】求比一个数多几的数,用加法计算。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。
15.(本题1分)小明用0、3、2组成最大的三位数,小聪写出的数比599大1,他俩写的数相差( )。
A.370 B.278 C.280
【答案】C
【分析】用0、3、2组成最大的三位数,将数字从大到小排列为320;比599大1的数,用599加1即可计算出这个数,最后用这个数与320相减即可;据此解答。
【详解】根据分析:
599+1-320
=600-320
=280
所以他俩写的数相差280。
故答案为:C
16.(本题1分)超市、图书馆和学校在一条直线上,超市距图书馆280米,图书馆距学校350米,超市距学校( )米。
A.630米 B.70米 C.630米或70米
【答案】C
【分析】已知超市、图书馆和学校在一条直线上,但它们的位置关系不确定,分两种情况:一种情况是超市、学校在图书馆在的一侧,那么超市距学校是350-280,即70米;另一种情况是超市、学校在图书馆在的两侧,那么超市距学校是350+280,即630米,所以超市距学校70米或630米,据此解答。
【详解】超市、学校在图书馆在的一侧:350-280=70(米)
超市、学校在图书馆在的两侧:350+280=630(米)
故答案为:C
【点睛】此题用画图的方法找出已知与未知信息的内在联系,可以帮助我们找到解题思路。
17.(本题1分)乐乐在计算减法题时,错把减数35看成53,结果算出的差比正确的差(  )。
A.多9 B.少9 C.多18 D.少18
【答案】D
【分析】被减数不变,减数增加“几”,差就减少“几”,由此可知,求出53与35的差即可。
【详解】53-35=18
所以结果算出的差比正确的差少18。
故答案为:D
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。
18.(本题1分)一个杯子里装了半杯水,连着杯子称一共300克。如果把杯子里的水装满,连着杯子称( )。
A.正好600克 B.小于600克 C.大于600克
【答案】B
【分析】300克是杯子的重量加半杯水的重量,所以半杯水的重量小于300克,杯子里的水装满后连杯子的重量等于300克加半杯水的重量,故装满水连杯子的重量小于300+300=600克,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,一个杯子里装了半杯水,连着杯子称一共300克。如果把杯子里的水装满,连着杯子的重量小于600克。
故答案为:B。
【点睛】分析清楚300克重量是由什么组成的是解答本题的关键。
19.(本题1分)两数之和为 66,其中一个数最后一个数字是 0,如果把 0 去掉,就与另一个数相同,较小的那个数是( ).
A.11 B.60 C.6
【答案】C
【详解】略
20.(本题1分)明明原来有28本连环画,后来爸爸给他买了2本,妈妈给他买了5本,明明现在的连环画比原来多了( )本。
A.2+5 B.28-2-5 C.28+2+5
【答案】A
【解析】比原来多的本数即是爸爸和妈妈一共买给他的本数之和。
【详解】比原来多的就是爸爸和妈妈一共买给他的是:5+2=7(本)
故选:A。
【点睛】读懂题意,明白什么是比原来多的本数是解出此题的关键。
【第二部分】计算与算法技巧(共20分)
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共20分)
21.(本题12分)列竖式计算。
540+150= 970-710= 490+280=
650-360= 460+460= 900-550=
【答案】690;260;770
290;920;350
【分析】根据整数加减法的竖式计算方法计算即可。
【详解】540+150=690 970-710=260 490+280=770

650-360=290 460+460=920 900-550=350

【点睛】本题计算时需要注意,相同位数要对齐,加法时哪一位上满十时要向前一位进1;减法时不够减要向前一位借1,计算到前一位时要记得减1。
22.(本题8分)怎样简便就怎样算.
(1)26+38+69+62+74+31
(2)30-29+28-27+26-25+…+4-3+2-1
【答案】(1)300
(2)15
【详解】(1)原式=(26+74)+(38+62)+(69+31)
=100+100+100
=300
(2)原式=(30-29)+(28-27)+(26-25)+···+(4-3)+(2-1)
=15
【点睛】将能凑整的合在一起再整体加或减.
【第三部分】应用与解决问题(共39分)
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共39分)
23.(本题4分)把两根60厘米长的竹板钉在一起,钉完后的竹板长116厘米,钉在一起的部分是多少厘米?
【答案】4米
【分析】如下图所示,两根竹板如果不钉在一起的话长为60+60=120厘米;所以钉在一起部分的长度为:钉之前的两个竹板的长度和-钉完以后的竹板长,列式解答即可。
【详解】根据分析可知:
60+60=120(米)
120-116=4(米)
答:钉在一起的部分是4米。
【点睛】本题考查了有关整数加减法的应用题,根据题干数量关系,画图帮助理解,列式解答即可。
24.(本题5分)一桶油连桶共重230千克,用去一半油后连桶共重125千克,请问这个桶重多少千克?
【答案】20千克
【分析】先求出一半油重多少千克,接着用桶和剩下一半油的重量减去一半油的重量,就等于这个油桶的重量。
【详解】油的一半:230-125=105(千克)
油的重量:105+105=210(千克)
桶的重量:230-210=20(千克)
答:这个桶重20千克。
【点睛】明确这桶油的一半重105千克是解决本题的关键。
25.(本题5分)小茜在做一道减法题时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的是592.你知道正确的差是多少?
【答案】545
【分析】本题考查的知识点是加法和减法的关系.已知被减数十位上的2抄成了7,结果差就多了70-20=50;减数个位的5抄成8,结果差就减少了8-5=3;所以最后得到的差比正确的差多了50-3=47,正确的差是592与47的差,应是545.
【详解】70-20=50 8-5=3 50-3=47 592-47=545
答:正确的差是545.
【点睛】根据减数不变,差随被减数的增加而增加,随被减数的减少而减少.被减数不变时,差随减数的增加而减少,随减数的减少而增加.
26.(本题5分)弟弟有卡片27张,如果哥哥给弟弟13张他们就一样多,哥哥有多少张卡片?
【答案】53张
【详解】27+13+13=53(张)
答:哥哥有53张卡片。
27.(本题5分)游乐场上午有游客643人,中午有384人离去.下午又来了524人,这时游乐场内有多少游客?全天游乐场内来了多少游客?
【答案】783人;1167人
【详解】643-384+524=783(人)
643+524=1167(人)
答:这时游乐场内有游客783人,全天游乐场内来了游客1167人.
28.(本题5分)二年级(1)班有33人,(2)班有31人,开学后又转来16人,怎样分才能使两个班的人数相等
【答案】分给(1)班7人,分给(2)班9人
【详解】33+31+16=80(人)
80÷2=40(人)
40-33=7(人)
40-31=9(人)
分给(1)班7人,分给(2)班9人
29.(本题5分)爸爸去银行取款.第一次取了存款的一半还多20元,第二次取了余下的一半还多30元,这时银行里还剩250元,爸爸原来有存款多少元?
【答案】1160元
【分析】250加上30就是第一次取款后的一半,相加后再加上20元就是总数的一半,这样就能计算出总存款数.
【详解】250+30=280(元),
280+280+20=580(元),
580+580=1160(元)
答:爸爸原来有存款1160元.
30.(本题5分)购物。
138元   295元   405元  
398元   67元
(1)爸爸买一块手表、一件外套和一辆自行车,大约需要准备多少元?实际需要多少元?
(2)明明带了500元钱,能买哪两样物品?(举3个例子即可)
(3)你还能提出一个数学问题吗?解答出来。
【答案】(1)大约需要准备840元,实际需要831元。
(2)(答案不唯一)
明明带了500元钱,能买一块手表和一件外套或一台微波炉和一盏台灯或一辆自行车和一盏台灯。
(3)(答案不唯一)买一辆自行车和一件外套一共需要多少元?
693元
【详解】(1)138+295+398
≈140+300+400
≈840(元)
138+295+398
=433+398
=831(元)
答:大约需要准备840元.实际需要831元。
(2)(答案不唯一)
138+295≈440(元);440<500
405+67≈480(元);480<500
398+67≈470(元);470<500
答:明明带了500元钱,能买一块手表和一件外套或一台微波炉和一盏台灯或一辆自行车和一盏台灯。
(3)(答案不唯一)买一辆自行车和一件外套一共需要多少元?
398+295=693(元)
答:买一辆自行车和一件外套一共需要693元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)