人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升【A4版】第四单元万以内的加法和减法(二)检测卷【C卷·思维拓展卷】(原卷版+解析)

文档属性

名称 人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升【A4版】第四单元万以内的加法和减法(二)检测卷【C卷·思维拓展卷】(原卷版+解析)
格式 docx
文件大小 467.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-18 20:31:24

图片预览

文档简介

绝密★启用前
第四单元万以内的加法和减法(二)检测卷
【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年10月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第四单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共48分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共28分)
1.(本题2分)甲数是536,乙数是298,甲、乙两数的和是( ),差是( )。
2.(本题6分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
1分( )100秒 781+58( )840 490-82( )468-162
9千米( )8000米 39+27( )90-12 210+370( )310+270
3.(本题1分)两个加数的和是450,其中一个加数增加325,另一个加数减少300,和是( )。
4.(本题3分)( )里最大能填几?
167+( )<500 810-( )>560 270-( )>86
5.(本题2分)要使算式□的差大于300,□里最小填( );若算式□的和大于600,□里最小填( )。
6.(本题2分)两个数的差是160,若被减数是476,那么减数是( );若减数是362,那么被减数是( )。
7.(本题2分)用5,0,4组成最大的三位数与最小的三位数的和是( ),差是( )。
8.(本题1分)3355+4466+9977-3366-4477-9955=( )。
9.(本题5分)只用数字4组成五个数,填入下面括号,使等式成立。
( )+( )+( )+( )+( )
10.(本题4分)竖式谜。
我=( ),爱=( ),数=( ),学=( )。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)
11.(本题2分)一个加数增加578,另一个加数减少578,和将( )。
A.减少 B.增加 C.不变
12.(本题2分)已知489-☆=630-□,则☆与□的大小关系是( )。
A.☆>□ B.☆<□ C.☆=□
13.(本题2分)一根绳子长1000米,第一次用去218米,第二次用去482米,这时绳子比原来短( )米。
A.300 B.354 C.700
14.(本题2分)一根铁丝长508米,先用去361米,再用去129米。现在这根铁丝比原来短了多少米?正确的列式是( )。
A.508-(361-129) B.508-361-129 C.361+129
15.(本题2分)小刚跑步锻炼了3次,每次跑的长度都不相同,其中最短的一次跑了200米,最长一次跑了400米,小刚三次跑的总长度可能是( )。
A.700米 B.900 C.1200米
16.(本题2分)一个数减去586,计算时王大哈将被减数的百位和十位上的数字互换了,结果得89,正确的差应是( )。
A.675 B.765 C.179
17.(本题2分)超市、图书馆和学校在同一条直线的街道上,从超市到学校有591米,从图书馆到学校有327米,超市到图书馆有( )米。
A.918 B.264 C.918或264
18.(本题2分)王老师为班级买了价格不等的4 个篮球,最便宜的篮球24元,最贵的篮球122元,那么这4个篮球的总钱数是( )。
A.少于100元 B.少于400元 C.多于400元
19.(本题2分)342-165=□竖式中,差是几,差的前两位表示( )。

A.差是177,表示17个一 B.差是187,表示18个十 C.差是177,表示17个十
20.(本题2分)△-306=□-258=☆-417,下面△、□、☆按从大到小的顺序排列,正确的是( )。
A.△>□>☆ B.□>△>☆ C.☆>△>□ D.△>☆>□
【第二部分】计算与算法技巧(共18分)
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共18分)
21.(本题18分)计算。
(1)464-545+99+345 (2)947+(372-447)-572
(3)832-(454+332)+654 (4)1928-(267-72)-33
(5)996+699-502 (6)7443+2485+567+245
【第三部分】应用与解决问题(共34分)
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共34分)
22.(本题5分)下面是小明家和小红家的汽车仪表盘上的行驶路程读数统计表。(单位:千米)这一个月他们两家的汽车行驶路程相差多少千米?
所属家庭 上月底读数 本月底读数
小明家 312 721
小红家 235 592
23.(本题5分)周末同学们组织去动物园欣赏表演,动物园里有百鸟园、猴山、海洋馆,并且三个地方在一条线上(如图所示),百鸟园距离猴山273米,海洋馆距离猴山319米,海洋馆可能在哪个位置,请用 在图上标出来。此时,百鸟园和海洋馆相距多少米?
24.(本题6分)学校举办“小小才艺”绘画作品展览。共有304幅作品参与展览,其中共有三个展区,分别为“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区。三个展区分别有多少幅作品?
25.(本题6分)小红家离学校有254米,她从家出发上学,走到168米时发现数学书忘了拿,又回家拿数学书,小红从家到学校一共走了多少米?
26.(本题6分)彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、六四个年级共植树多少棵?
27.(本题6分)电吹风138元,豆浆机295元,电饭煲362元,微波炉405元。
(1)晓晓的妈妈买一个电吹风、一台豆浆机和一台微波炉,需要多少钱?
(2)刘老师带了1200元,想买四样电器各一件,钱够吗?
(3)周叔叔带了800元,他最多能买哪几样电器?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
绝密★启用前
第四单元万以内的加法和减法(二)检测卷
【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年10月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第四单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共48分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共28分)
1.(本题2分)甲数是536,乙数是298,甲、乙两数的和是( ),差是( )。
【答案】 834 238
【分析】根据整数加减法的计算方法,将这两个数相加求和,将这两个数相减求差。
【详解】536+298=834
536-298=238
甲、乙两数的和是834,差是238。
2.(本题6分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
1分( )100秒 781+58( )840 490-82( )468-162
9千米( )8000米 39+27( )90-12 210+370( )310+270
【答案】 < < > > < =
【分析】第1小题、第4小题先换算成统一单位再比大小,1分钟=60秒,1千米=1000米;整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。据此先计算出第2小、第3小题、第5小题、第6小题中的算式的结果,再根据整数比较大小的方法进行比较即可。据此解答。
【详解】1分钟=60秒,1分<100秒
781+58=839,781+58<840
490-82=408,468-162=306,490-82>468-162
9千米=9000米,9千米>8000米
39+27=66,90-12=78,39+27<90-12
210+370=580,310+270=580,210+370=310+270
3.(本题1分)两个加数的和是450,其中一个加数增加325,另一个加数减少300,和是( )。
【答案】475
【分析】根据和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和加上这两个数的差。据此解答。
【详解】450+(325-300)
=450+25
=475
所以两个加数的和是450,其中一个加数增加325,另一个加数减少300,和是475。
4.(本题3分)( )里最大能填几?
167+( )<500 810-( )>560 270-( )>86
【答案】 332 249 183
【分析】先把大于号或者小于号看成等号,再根据和-加数=另一个加数,被减数-差=减数求出未知项,再结合大于号和小于号判断求得的数加1还是减1。
【详解】500-167=333,333-1=332,167+332<500
810-560=250,250-1=249,810-249>560
270-86=184,184-1=183,270-183>86
5.(本题2分)要使算式□的差大于300,□里最小填( );若算式□的和大于600,□里最小填( )。
【答案】 6 4
【分析】要使算式□12-311 的差大于300,要求□里最小填几?首先可假设差等于300,利用差加减数,找到被减数,再加1得到最小的被减数,从而确定□里最小可填的数;
若算式 457+14 □的和大于600,要求□里最小填几?首先可假设和等于600,利用和减一个加数,找到另一个加数,再加1得到最小的加数,从而确定□里最小可填的数。
【详解】300+311=611
611+1=612
所以,要使算式□12-311 的差大于300,□里最小填6。
600-457=143
143+1=144
所以,要使算式 457+14□的和大于600,□里最小填4。
【点睛】本题主要考查加减法算式中各数之间关系的理解。要正确理解题意,明白算式中的等量关系,并利用三位数与三位数加减法正确计算。
6.(本题2分)两个数的差是160,若被减数是476,那么减数是( );若减数是362,那么被减数是( )。
【答案】 316 522
【分析】根据被减数-差=减数,求出减数是476-160。根据被减数=减数+差,求出被减数是160+362。
【详解】476-160=316
160+362=522
两个数的差是160,若被减数是476,那么减数是316;若减数是362,那么被减数是522。
7.(本题2分)用5,0,4组成最大的三位数与最小的三位数的和是( ),差是( )。
【答案】 945 135
【分析】根据题意,0不能放在一个数的最高位上,所以用0、5、4组成的最大的三位数是540,最小的三位数是405,再求出它们的和与差即可。
【详解】根据分析可知:用5、0、4组成最大的三位数与最小的三位数分别是540、405,
540+405=945
540-405=135
所以,用5、0、4组成最大的三位数与最小的三位数和是945,差是135。
【点睛】先求出用0、5、4组成的最大的三位数与最小的三位数分别是多少;然后根据整数的加减法的运算方法,求出它们的和、差分别是多少即可。
8.(本题1分)3355+4466+9977-3366-4477-9955=( )。
【答案】0
【分析】每两位一截,把四位数写成整百的数加上两位数,然后进行计算。
【详解】
【点睛】也可以把每一个数写成101乘一个两位数,然后应用乘法分配律求解。
9.(本题5分)只用数字4组成五个数,填入下面括号,使等式成立。
( )+( )+( )+( )+( )
【答案】 444 444 44 4 4
【分析】首先5个数都是由数字4组成,且5个数字相加等于940,就意味着这5个数中,最大只能是444;分别往这5个空里填4,先每个空填一个,则变成4+4+4+4+4;如果是444+4+4+4+4=460很明显可以看出与940相差甚远,所以不行;如果是444+444+4+4+4=900与940相差40,只要把其中一个4加上40就行,把一个4变成44,444+444+44+4+4=940,据此即可填空。
【详解】(444)+(444)+(44)+(4)+(4)
【点睛】解答此题应进行试填,根据5个数字之和是940,首先确定其中一个数是444,再利用加法的意义进行计算即可。
10.(本题4分)竖式谜。
我=( ),爱=( ),数=( ),学=( )。
【答案】 1 4 6 7
【分析】观察竖式:个位上三个学相加个位上得一,想到学×3,只有7×3=21,和的个位上是1,所以学=7;十位上三个数相加十位上得0,想到数×3+2和的十位上是0,只有6×3+2=18+2=20,和的十位上是0,所以数=6;百位上两个数相加百位上得0,想到爱×2+2和的百位上是0,有4×2+2=8+2=10或9×2+2=18+2=20,和的百位上是0,所以爱=4或9;当爱=4时,向千位进1,我+1=2,即我=1;当爱=9时,向千位进2,我+2=2,即我=0(整数的首位不能是0),不符合要求。
【详解】
根据分析可知:
我=(1),爱=(4),数=(6),学=(7)。
【点睛】熟悉多位数加法的算理是解答此题的关键。
评卷人得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共20分)
11.(本题2分)一个加数增加578,另一个加数减少578,和将( )。
A.减少 B.增加 C.不变
【答案】C
【分析】和不变的性质:一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变;据此解答。
【详解】根据分析:一个加数增加578,另一个加数减少578,和将不变。
故答案为:C
【点睛】掌握和不变的性质是解答本题的关键。
12.(本题2分)已知489-☆=630-□,则☆与□的大小关系是( )。
A.☆>□ B.☆<□ C.☆=□
【答案】B
【分析】减法中,要想差不变,被减数增加几,减数就增加几。489-☆=630-□,489比630小,则☆比□小,据此解答。
【详解】489<630,则☆<□。
故答案为:B
【点睛】解决本题的关键是明确,两个减法算式的差相等,被减数小的算式中减数也小。
13.(本题2分)一根绳子长1000米,第一次用去218米,第二次用去482米,这时绳子比原来短( )米。
A.300 B.354 C.700
【答案】C
【分析】这时绳子比原来短的长度即为用去的长度,把两次用去的长度相加即可。
【详解】218+482=700(米)
这时绳子比原来短了700米。
故答案为:C
【点睛】根据用去的长度与原长度的数量关系来解答。
14.(本题2分)一根铁丝长508米,先用去361米,再用去129米。现在这根铁丝比原来短了多少米?正确的列式是( )。
A.508-(361-129) B.508-361-129 C.361+129
【答案】C
【分析】将两次用去的长度相加,得到比原来短的米数,据此解答。
【详解】根据分析:361+129=490(米),所以现在这根铁丝比原来短了多少米?正确的列式是361+129。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是三位数加三位数的实际应用,应理解题意熟练掌握计算方法。
15.(本题2分)小刚跑步锻炼了3次,每次跑的长度都不相同,其中最短的一次跑了200米,最长一次跑了400米,小刚三次跑的总长度可能是( )。
A.700米 B.900 C.1200米
【答案】B
【分析】小刚跑步锻炼了3次,其中最短的一次跑了200米,最长一次跑了400米,那么另外那一次跑的长度在200米和400米中间,且每一次跑的长度都不相同,所以在200和400的区间内,小刚最少可以跑201米,此时总共跑的长度是801米;小刚最长可以跑399米,此时总共跑的长度是999米;那么小刚跑的总长度应该是在801米至999米的区间内。
【详解】根据分析:
A.700米不在801米至999米的区间内,所以不符合题意;
B.900米在801米至999米的区间内,所以符合题意;
C.1200米不在801米至999米的区间内,所以不符合题意;
故而此题选:B。
【点睛】此题考查数据统计与计算的实际应用,对三次跑步的最长和最短长度进行假设由此得出总长度的区间是解决本题的关键。
16.(本题2分)一个数减去586,计算时王大哈将被减数的百位和十位上的数字互换了,结果得89,正确的差应是(  )。
A.675 B.765 C.179
【答案】C
【详解】略
17.(本题2分)超市、图书馆和学校在同一条直线的街道上,从超市到学校有591米,从图书馆到学校有327米,超市到图书馆有(  )米.
A.918 B.264 C.918或264
【答案】C
【分析】(1)超市、图书馆在学校的两侧,,超市到图书馆的距离就是591+327.
(2)超市、图书馆在学校的同侧,,超市到书店的距离就是591﹣327.
【详解】(1)591+327=918(米);
(2)591﹣327=264(米);
答:超市到图书馆的距离是918米或264米.
故应选:C.
18.(本题2分)王老师为班级买了价格不等的4 个篮球,最便宜的篮球24元,最贵的篮球122元,那么这4个篮球的总钱数是( )
A.少于100元 B.少于400元 C.多于400元
【答案】B
【分析】最便宜的篮球24元,最贵的篮球122元,假设剩下的两个篮球分别是25元、26元,此时花掉的钱数最少是24+25+26+122=197元,若剩下的两个分别是120元、121元,则花掉的钱数最多是24+120+121+122=387元,所以这4个篮球的总钱数是在198元﹣﹣387元之间,据此即可解答问题.
【详解】根据题干分析可得,这4个篮球花掉的钱数最少是24+25+26+122=197(元)
最多是24+120+121+122=387(元)
所以这4个篮球的总钱数是在198元——387元之间,所以选项A和C是错误的.
那么正确的是选项B.
故选B.
19.(本题2分)342-165=□竖式中,差是几,差的前两位表示( )。

A.差是177,表示17个一 B.差是187,表示18个十 C.差是177,表示17个十
【答案】C
【分析】三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;依此计算即可选择。
【详解】
由此可知,差是177,表示17个十。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法计算,是解答此题的关键。
20.(本题2分)△-306=□-258=☆-417,下面△、□、☆按从大到小的顺序排列,正确的是( )。
A.△>□>☆ B.□>△>☆ C.☆>△>□ D.△>☆>□
【答案】C
【分析】整数减法中,要想差不变,减数增加几,被减数也应增加几。分别比较各个减数的大小,减数也大,对应的被减数也越大。
【详解】减数由大到小排列:417>306>258,可得被减数由大到小排列:☆>△>□。
故答案为:C
【点睛】此题考查了千以内减法的运算法则,差相同,减数越大,被减数越大。
【第二部分】计算与算法技巧(共18分)
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共18分)
21.(本题18分)计算。
(1)464-545+99+345 (2)947+(372-447)-572
(3)832-(454+332)+654 (4)1928-(267-72)-33
(5)996+699-502 (6)7443+2485+567+245
【答案】(1)363;(2)300;
(3)700;(4)1700;
(5)1193;(6)10740
【分析】(1)将(-545)与(+99)交换位置,先计算(545-345),再从左往右依次计算;
(2)交换(+372)与(-447)的位置,将(947-447)括起来计算,(572-372)括起来计算,用减号连接两个括号;
(3)分别将(832-332)与(654-454)括起来计算,用加号连接两个括号;
(4)先计算小括号里的减法,再从左往右计算;
(5)有加有减,从左往右计算;
(6)将7443与567凑成整千数,将2485与245凑整,再用加法计算;据此计算。
【详解】(1)464-545+99+345
=464+99-545+345
=464+99-(545-345)
=563-200
=363
(2)947+(372-447)-572
=947-447-572+372
=(947-447)-(572-372)
=500-200
=300
(3)832-(454+332)+654
=832-332-454+654
=(832-332)+(654-454)
=500+200
=700
(4)1928-(267-72)-33
=1928-195-33
=1733-33
=1700
(5)996+699-502
=1695-502
=1193
(6)7443+2485+567+245
=(7443+567)+(2485+245)
=8010+2730
=10740
【第三部分】应用与解决问题(共34分)
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共34分)
22.(本题5分)下面是小明家和小红家的汽车仪表盘上的行驶路程读数统计表。(单位:千米)这一个月他们两家的汽车行驶路程相差多少千米?
所属家庭 上月底读数 本月底读数
小明家 312 721
小红家 235 592
【答案】52千米
【分析】要求这一个月他们两家的汽车行驶路程相差多少千米?需要先求出小明家和小红家本月分别行驶的路程。根据本月底读数-上月底读数=本月行驶路程,分别求出两家本月行驶的路程,再用两家本月行驶的路程相减,即得到这一个月他们两家的汽车行驶路程相差多少千米。据此解答。
【详解】721-312=409(千米)
592-235=357(千米)
409-357=52(千米)
答:这一个月他们两家的汽车行驶路程相差52千米。
【点睛】本题主要考查三位数减三位数的应用。要看清统计表里的信息,理清解题思路,找准数量关系,正确列式计算。
23.(本题5分)周末同学们组织去动物园欣赏表演,动物园里有百鸟园、猴山、海洋馆,并且三个地方在一条线上(如图所示),百鸟园距离猴山273米,海洋馆距离猴山319米,海洋馆可能在哪个位置,请用 在图上标出来。此时,百鸟园和海洋馆相距多少米?
【答案】图见详解
592米或46米
【分析】由题意可知,海洋馆可能在猴山的右侧,也可能在猴山的左侧,当海洋馆在猴山的右侧时,百鸟园与海洋馆的距离远,273加319即可。当海洋馆在猴山的左侧时,百鸟园与海洋馆的距离近,319减去273即可。
【详解】
当海洋馆在猴山的右侧时,273+319=592(米)
当海洋馆在猴山的左侧时,319-273=46(米)
答:百鸟园与海洋馆相距592米或46米。
【点睛】解决此题的关键在于要认真审题,明确海洋馆可能在猴山的右侧或左侧,然后分情况计算即可。
24.(本题6分)学校举办“小小才艺”绘画作品展览。共有304幅作品参与展览,其中共有三个展区,分别为“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区。三个展区分别有多少幅作品?
【答案】“科技在身边”区:166幅;“地球家园”区:51幅;“神奇动物”区:87幅
【分析】根据题意:“地球家园”区和“神奇动物”区+“科技在身边”区和“神奇动物”区=“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区+“神奇动物”区
把138和253相加,它们的和去三个区共有的展品,就是“神奇动物”区有有多少幅作品;再根据“地球家园”区和“神奇动物”区共有138幅作品,可求出“地球家园”区有多少幅作品,同理求出“科技在身边”区有多少幅作品。
【详解】“神奇动物”区:
138+253-304
=391-304
=87(幅)
“地球家园”区:
138-87=51(幅)
“科技在身边”区:
253-87=166(幅)
答:“神奇动物”区有87幅作品,“地球家园”区有51幅作品,“科技在身边”区有166幅作品。
【点睛】解决本题要注意分析题意,得出“神奇动物”区有多少幅作品是解答本题的关键。
25.(本题6分)小红家离学校有254米,她从家出发上学,走到168米时发现数学书忘了拿,又回家拿数学书,小红从家到学校一共走了多少米?
【答案】590米
【详解】走了168米的路程时,发现数学书忘在家了,于是他又回家拿书,拿到书后再去学校,则一去一回又多走了两个168米,全程为254米,则这次小明上学一共走了254+168+168,据此计算即可解答。
254+168+168
=422+168
=590(米)
答:小红从家到学校一共走了590米。
【点睛】本题关键是对“走到168米”的理解,因还要返回,所以就多走了两个168米。
26.(本题6分)彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、六四个年级共植树多少棵?
【答案】939棵
【分析】五年级植树棵树=三年级植树棵树+四年级植树棵树-89棵;六年级植树棵树=四年级植树棵树+五年级植树棵树-79棵;三年级植树棵树+四年级植树棵树+五年级植树棵树+六年级植树棵树=四个年级共植树棵树。
【详解】五年级:152+185-89=248(棵)
六年级:185+248-79=354(棵)
四个年级:152+185+248+354=939(棵)
答:三、四、五、六四个年级共植树939棵
27.(本题6分)电吹风138元,豆浆机295元,电饭煲362元,微波炉405元。
(1)晓晓的妈妈买一个电吹风、一台豆浆机和一台微波炉,需要多少钱?
(2)刘老师带了1200元,想买四样电器各一件,钱够吗?
(3)周叔叔带了800元,他最多能买哪几样电器?
【答案】(1)838元
(2)够
(3)最多能买电吹风、豆浆机和电饭煲三样电器
【分析】由题意可知,
(1)晓晓妈妈买一个电吹风,一台豆浆机和一台微波炉,一共需要多少钱,那就是把三样电器的价格加起来即可。(2)刘老师带了1200元,想买四样电器各一件,钱够不够,那就是把这四件电器的价钱加起来,然后和1200进行大小比较,得到的结果比1200大,那就是钱不够花。得到的结果比1200小,那就是钱够花。
(3)张叔叔带了800元,他最多能买哪几样电器,要想多买几样就选价格低的几样求和作比较。
【详解】(1)138+295+405
=433+405
=838(元)
答:需要838元。
(2)138+295+405+362
=838+362
=1200(元)
1200=1200
答:刘老师带了1200元,想买这四样电器各一件,钱够用。
(3)138+295+362
=433+362
=795(元)
795<800
张叔叔带了800元,他最多买一个电吹风,一台豆浆机和一台电饭煲。
答:张叔叔带了800元,他最多买一个电吹风,一台豆浆机和一台电饭煲
【点睛】本题主要考查了多位数加法的实际应用。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)