人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升第四单元万以内的加法和减法(二)·计算篇【十五大考点】(原卷版+解析)

文档属性

名称 人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升第四单元万以内的加法和减法(二)·计算篇【十五大考点】(原卷版+解析)
格式 docx
文件大小 819.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-18 20:33:28

图片预览

文档简介

人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升
第四单元万以内的加法和减法(二)·计算篇【十五大考点】
【第一篇】专题解读篇
专题名称 第四单元万以内的加法和减法(二)·计算篇
专题内容 本专题以三位数加减三位数的计算为主,其中包括竖式计算、混合运算、巧算等多种计算问题。
总体评价
讲解建议 建议作为本章核心内容进行讲解。
考点数量 十五个考点。
【第二篇】目录导航篇
【考点一】两、三位数的加法(进位与不进位) 4
【考点二】两、三位数的减法(退位与不退位) 5
【考点三】加法的最值问题 7
【考点四】减法的最值问题 7
【考点五】组数问题 8
【考点六】和的变化规律 9
【考点七】差的变化规律 9
【考点八】错解问题(错中求解) 10
【考点九】两、三位数加减法混合运算其一:连加运算 11
【考点十】两、三位数加减法混合运算其二:连减运算 12
【考点十一】两、三位数加减法混合运算其三:混合运算 13
【考点十二】加法巧算:拆补凑整 14
【考点十三】减法巧算:互补凑整 15
【考点十四】巧算综合 16
【考点十五】加减法算式谜 17
【第三篇】典型例题篇
【考点一】两、三位数的加法(进位与不进位)。
【方法点拨】
1.两、三位数的加法笔算。
相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。
2.加法的验算。
交换加数位置或和-一个加数=另一个加数。
【典型例题】
列竖式计算并验算。
445+387= 验算 64+328= 验算
【对应练习1】
列竖式计算并验算。
529+76= 467+529= 765+538= 295+127=
【对应练习2】
列竖式计算。
238+91= 659+306= 165+78= 409+394=
【对应练习3】
列竖式计算。
472+115= 315+273= 587+31= 234+127=
【考点二】两、三位数的减法(退位与不退位)。
【方法点拨】
1.两、三位数的减法笔算。
相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10,加上本位上的数再减。
2.减法的验算。
被减数-差=减数或差+减数=被减数。
【典型例题】
列竖式计算并验算。
810-466= 445-277=
【对应练习1】
列竖式计算。
928-586= 706-418=
【对应练习2】
列竖式计算。
624-457= 362-278=
856-67= 459-298=
【对应练习3】
列竖式计算并验算。
601-462= 514-378=
600-392= 710-562=
【考点三】加法的最值问题。
【方法点拨】
熟练掌握加法笔算法则是解决问题的关键。
【典型例题】
58□+412的和是三位数,□里最大可以填( )。
【对应练习1】
要使□32+587的和是三位数,□里最大填( ),要使和是四位数,□里最小填( )。
【对应练习2】
23+38<0,里最小能填( );00<368+236,里最大能填( )。
【对应练习3】
算式□45+269,要使它的结果大于500,□里最小填( );要使它的结果小于800,□里最大填( )。
【考点四】减法的最值问题。
【方法点拨】
熟练掌握减法笔算法则是解决问题的关键。
【典型例题】
3□7-257的差如果是一个两位数,那么□里最大应填( ),要使差是一个三位数,那么□里最小应填( )。
【对应练习1】
要使算式□38-268的差大于400,□里最小填( )。
【对应练习2】
一个减法算式,523-□58,如果差是一个两位数,□里应该填( );如果差是一个三位数,□里最大可以填( )。
【对应练习3】
括号内最大能填几。
600-( )>300 118+( )<227
( )+327<500 ( )-59<167
【考点五】组数问题。
【方法点拨】
按照要求组数计算即可。
【典型例题1】加法篇。
用“2、5、7”三个数字组成的最大三位数与最小三位数的和是( )。
【对应练习1】
用4、2、6组成的三位数中,最大的三位数和最小的三位数和是( )。
【对应练习2】
用1、0、9三个数排出最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),它们相加的和是( )。
【对应练习3】
有1、0、7三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数:排出的最大的三位数加上最小的三位数和是( )。
【典型例题2】减法篇。
用6、9、2组成的三位数,最大的比最小的数多( )。
【对应练习1】
用3、0、8组成的最大三位数与组成的最小三位数的差是( )。
【对应练习2】
用0,2,8组成的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们相差( )。
【对应练习3】
用0、3、7三张数字卡片,排出的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们相差( )。
【考点六】和的变化规律。
【方法点拨】
和的变化规律。
1.如果一个加数增加(或减少)一个数,另一个加数不变,那么它们的和也增加(或减少)同一个数。
用字母表示:a+b=c (a+m)+b=c+m a+(b-m)=c-m
2.如果一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,那么它们的和不变。
用字母表示:a+b=c (a+m)+(b-m)=c
3.如果一个加数增加(或减少)一个数,另一个加数也增加(或减少)另一个数,那么它们的和就增加(或减少)这两个数的和。
用字母表示:a+b=c (a+m)+(b+n)=c+(m+n) (a-m)+(b-n)=c-(m+n)
【典型例题】
1.(其一)在一个加法算式中,一个加数增加382,另一个加数不变,那么和会( )。
2.(其二)两个数的和是87,如果一个加数增加5,另一个加数减少5,那么和是( )。
3.(其三)一个加数减少25,另一个加数减少175,这两个加数的和减少( )。
【对应练习1】
两个数相加,一个加数不变,另一个加数增加240,和增加( )。
【对应练习2】
一个加数增加189,另一个加数减少189,和( )。(填“增加”“减少”或“不变”)
【对应练习3】
一个加数增加258,另一个加数也增加258,那么它们的和增加( )。
【考点七】差的变化规律。
【方法点拨】
差的变化规律。
1.如果被减数增加(或减少)一个数,减数不变,那么它们的差也增加(或减少)同一个数。
用字母表示:a-b=c (a+m)-b=c-m a+(b-m)=c-m
2.如果被减数不变,减数增加(或减少)一个数,它们的差反而减少(或增加)同一个数。
用字母表示:a-b=c a-(b+m)=c-m a-(b-m)=c+m
3.如果被减数和减数都增加(或减少)同一个数,它们的差不变。
用字母表示:a-b=c (a+m)-(b+m)=c (a-m)-(b-m)=c。
【典型例题】
1.(其一)两个数的差是215,如果被减数减少25,减数也减少25,这时差是( )。
2.(其二)两个数相减,差是173,被减数增加22,减数不变,差是( )。
3.(其三)被减数不变,减数增加16,则差( )(填“增加”或“减少”)16。
【对应练习1】
两个数的差是132,如果被减数减少50,减数也减少50,两数的差是( )。
【对应练习2】
被减数不变,减数增加45,则差减少( )。
【对应练习3】
两个数的差是27,如果被减数增加4,减数不变,差应该是( )。
【考点八】错解问题(错中求解)。
【方法点拨】
错解问题,首先利用加减法关系,算出未知数,再根据条件求正确得数。
【典型例题1】加法篇。
1. (其一)小虎在做一道加法题时,把一个加数261看成了216,算得的和是625,那么正确的和是( )。
2. (其二)小丽在计算309+128时,把加号看成了减号,这样算出的结果比正确的结果少( )。
【对应练习1】
在一个加法算式里,小红错把一个加数285看成了258,结果算得了900,正确的结果是( )。
【对应练习2】
冬冬在计算加法时,把一个加数十位上的8看作了9,另一个加数个位上是9写成了0,他计算得出的和是170,请问正确的和应该是( )。
【对应练习3】
小强做一道整数加法题时,错把个位上的7看成1,十位上的9看成6,结果得到的和为136,正确答案是( )。
【典型例题2】减法篇。
1. 小东在计算一道减法算式时,把减数十位上的3看成了8,结果得到的差是493,正确的差应该是( )。
2. 小米在计算一道减法题时,错把减数234看成432了,结果得到400,这道题正确的结果应是( )。
【对应练习1】
小明做一道三位数减三位数的题时,把被减数个位上的6看成了9,把被减数十位上的3看成了8,这样算出的结果是216,正确的结果应该是( )。
【对应练习2】
小宇在计算一道减法题时,不小心把被减数306写成了360,减数写正确的,计算出的结果是155,想想小宇所算的减法题正确结果是( )。
【对应练习3】
小华在做一道减法算式时,把被减数十位上的7看作了9,个位上的3看作了8,得到的差是76,则这个算式的正确结果应为( )。
【考点九】两、三位数加减法混合运算其一:连加运算。
【方法点拨】
连加运算,从左往右依次计算。
【典型例题】
脱式计算。
472+66+134 119+978+81 283+36+64+17
【对应练习1】
脱式计算。
162+253+254= 433+263+143= 233+424+191=
【对应练习2】
脱式计算。
163+241+354= 214+433+121= 433+294+271=
【对应练习3】
脱式计算。
163+344+211= 183+292+371= 442+253+192=
【考点十】两、三位数加减法混合运算其二:连减运算。
【方法点拨】
连减运算,从左往右依次计算。
【典型例题】
脱式计算。
1000-156-433
【对应练习1】
脱式计算。
523-185-215 997-274-116
【对应练习2】
脱式计算。
578-165-235 613-174-236
【考点十一】两、三位数加减法混合运算其三:混合运算。
【方法点拨】
混合运算,从左往右依次计算,有括号的先算括号里的,再算括号外的。
【典型例题】
脱式计算。
321+469+88 705-(264+375) 345-198+285
【对应练习1】
脱式计算。
400-278+319 563-(63+282) 227+348+52
【对应练习2】
脱式计算。
78-29+355 593-(271+169) 395+72÷8
【对应练习3】
脱式计算。
135+247+108 564-120-248 437-263+346
【考点十二】加法巧算:拆补凑整。
【方法点拨】
接近整十整百数的巧算,将接近整十整百的书拆补凑整进行简便计算。
【典型例题】
巧算。
567+299
【对应练习1】
巧算。
【对应练习2】
巧算。
735+99 8+98+998 12+102+1002
【对应练习3】
巧算。
966+97 19+199+1999 11+101+1001+10001
【考点十三】减法巧算:互补凑整。
【方法点拨】
减法巧算,通过找同尾数和减数凑整进行简便计算。
【典型例题1】其一。
巧算。
831-155-67-145-131
【典型例题2】其二。
巧算。
536-397 514-407
【对应练习1】
巧算。
241-97
【对应练习2】
巧算。

【考点十四】巧算综合。
【方法点拨】
加法找好朋友数凑整,减法找同尾或把两个减数凑整。
【典型例题】
脱式计算。
456-58+144-42 503-256+397 256+134-34
【对应练习1】
脱式计算。
253+87-153 985-46-54+15
【对应练习2】
脱式计算。
【对应练习3】
脱式计算。
274-68+126-14-18
【考点十五】加减法算式谜。
【方法点拨】
解决加减法算式谜问题,需要熟练掌握加减法计算法则和加减法之间的关系转化。
【典型例题】
在里填入合适的数。
【对应练习1】
在□里填上合适的数。
【对应练习2】
在里填上合适的数字。
【对应练习3】
猜字谜。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
人教版2024-2025学年三年级数学上册专题提升
第四单元万以内的加法和减法(二)·计算篇【十五大考点】
【第一篇】专题解读篇
专题名称 第四单元万以内的加法和减法(二)·计算篇
专题内容 本专题以三位数加减三位数的计算为主,其中包括竖式计算、混合运算、巧算等多种计算问题。
总体评价
讲解建议 建议作为本章核心内容进行讲解。
考点数量 十五个考点。
【第二篇】目录导航篇
【考点一】两、三位数的加法(进位与不进位) 4
【考点二】两、三位数的减法(退位与不退位) 5
【考点三】加法的最值问题 7
【考点四】减法的最值问题 9
【考点五】组数问题 11
【考点六】和的变化规律 13
【考点七】差的变化规律 15
【考点八】错解问题(错中求解) 17
【考点九】两、三位数加减法混合运算其一:连加运算 21
【考点十】两、三位数加减法混合运算其二:连减运算 21
【考点十一】两、三位数加减法混合运算其三:混合运算 22
【考点十二】加法巧算:拆补凑整 24
【考点十三】减法巧算:互补凑整 25
【考点十四】巧算综合 27
【考点十五】加减法算式谜 28
【第三篇】典型例题篇
【考点一】两、三位数的加法(进位与不进位)。
【方法点拨】
1.两、三位数的加法笔算。
相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。
2.加法的验算。
交换加数位置或和-一个加数=另一个加数。
【典型例题】
列竖式计算并验算。
445+387= 验算 64+328= 验算
【答案】832;392
【分析】根据整数加法的竖式计算方法进行解答;加法验算,用求出的和减去一个数加数,看是否等于另一个数。
【详解】
验算: 验算:
【对应练习1】
列竖式计算并验算。
529+76= 467+529= 765+538= 295+127=
【答案】605;996
1303;422
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。
【详解】529+76=605 467+529=996
验算: 验算:
765+538=1303 295+127=422
验算: 验算:
【对应练习2】
列竖式计算。
238+91= 659+306= 165+78= 409+394=
【答案】329;965;243;803
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
【详解】238+91=329 659+306=965 165+78=243 409+394=803

【对应练习3】
列竖式计算。
472+115= 315+273= 587+31= 234+127=
【答案】587;588;618;361
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
【详解】472+115=587 315+273=588 587+31=618 234+127=361

【考点二】两、三位数的减法(退位与不退位)。
【方法点拨】
1.两、三位数的减法笔算。
相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10,加上本位上的数再减。
2.减法的验算。
被减数-差=减数或差+减数=被减数。
【典型例题】
列竖式计算并验算。
810-466= 445-277=
【答案】344;168
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,相当于给这位数加上10,再进行计算。
【详解】810-466=344 验算:344+466=810 445-277=168 验算:168+277=445

【点睛】本题考查整数减法的计算法则,需熟练掌握。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。
【对应练习1】
列竖式计算。
928-586= 706-418=
【答案】342;288
【详解】

【对应练习2】
列竖式计算。
624-457= 362-278=
856-67= 459-298=
【答案】167;84;
789;161
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。
【详解】624-457=167 362-278=84

856-67=789 459-298=161

【对应练习3】
列竖式计算并验算。
601-462= 514-378=
600-392= 710-562=
【答案】139;136;
208;148
【分析】(1)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。
(2)减法的验算方法有两种:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
【详解】601-462=139 514-378=136
验算: 验算:
600-392=208 710-562=148
验算: 验算:
【考点三】加法的最值问题。
【方法点拨】
熟练掌握加法笔算法则是解决问题的关键。
【典型例题】
58□+412的和是三位数,□里最大可以填( )。
【答案】7
【分析】最大的三位数是999,可先计算出和为999,一个加数为412时,另一个加数是几,再结合另一个加数的具体情况解答。
【详解】,填7是一个三位数;
,填8是一个四位数;
58□+412的和是三位数,□里最大可以填(7)。
【点睛】本题考查是三位数加三位数的计算,熟练掌握并正确计算。
【对应练习1】
要使□32+587的和是三位数,□里最大填( ),要使和是四位数,□里最小填( )。
【答案】 3 4
【分析】算式中两个加数的十位上的数字分别是3和8,在计算是3+8=11,所以需要向百位进一,所以要使和是三位数,□+5要小于9,要使和四位数,□+5要大于等于9,据此分析作答。
【详解】要使□32+587的和是三位数,则□+5要小于9,□里可以填3,2,1,□里最大填3;
要使它们的和是四位数,则□+5要大于等于9,□里可以填4,5,6,7,8,9,□里最小填4。
【对应练习2】
23+38<0,里最小能填( );00<368+236,里最大能填( )。
【答案】 7 6
【分析】根据题意,先计算出不等式两边的结果,再根据不等号确定是大于还是小于这个结果,最后根据题目要求填上合适的数字即可。
【详解】23+38=61,所以 可以填7、8、9,最小能填7;
368+236=604, 可以填1、2、3、4、5、6,最大能填6。
【对应练习3】
算式□45+269,要使它的结果大于500,□里最小填( );要使它的结果小于800,□里最大填( )。
【答案】 2 4
【分析】在□里依次填入1、2、3…,直到使算式的结果大于500,□里填最小的数字;使算式的结果小于800,□里填最大的数字。
【详解】145+269=414
245+269=514
345+269=614
445+269=714
545+269=814
算式□45+269,要使它的结果大于500,□里最小填2;要使它的结果小于800,□里最大填4。
【考点四】减法的最值问题。
【方法点拨】
熟练掌握减法笔算法则是解决问题的关键。
【典型例题】
3□7-257的差如果是一个两位数,那么□里最大应填( ),要使差是一个三位数,那么□里最小应填( )。
【答案】 4 5
【详解】算式3□7-257是一个两位数,个位上的数相减是0,前两位上的数相减3□-25=9时,所以25+9=34,即□里最大应填 4,根据算式3□7-257是一个三位数,个位上的数相减是0,前两位上的数相减3□﹣25=10时,所以25+10=35,即□里最小应填5。
【对应练习1】
要使算式□38-268的差大于400,□里最小填( )。
【答案】7
【分析】根据被减数=差+减数,用400加268,求出被减数最小为几,方框里填大于被减数百位上的数,即可解答。
【详解】400+268=668
大于被减数百位上的6的数有7、8、9,所以要使算式□38-268的差大于400,□里最小填7。
【对应练习2】
一个减法算式,523-□58,如果差是一个两位数,□里应该填( );如果差是一个三位数,□里最大可以填( )。
【答案】 4 3
【分析】23减58不够减,根据三位数减三位数的计算法则,可知用523减□58,要向百位借“1”,百位还剩4,所以523减458的差是两位数,如果523减□58的差是一个三位数,□里可以填3、2、1,其中最大的是3;直接计算出523-458,523-358的差,然后再填空即可。
【详解】523-458=65,差是两位数;
523-358=165;差是三位数。
所以,一个减法算式,523-□58,如果差是一个两位数,□里应该填4;如果差是一个三位数,□里最大可以填3。
【对应练习3】
括号内最大能填几。
600-( )>300 118+( )<227
( )+327<500 ( )-59<167
【答案】 299 108 172 225
【分析】(1)因为600-300=300,所以括号内最大填299;
(2)因为227-118=109,所以118加个比109小1的数即可,即118+108<227;
(3)因为500-327=173,所以括号内的最大数据比173少1即可;
(4)因为167+59=226,所以被减数最大应该是比226少1即可。
【详解】由分析可得:
(1)600-299>300
(2)118+108<227
(3)172+327<500
(4)225-59<167
【点睛】先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,填上数后注意验证一下。
【考点五】组数问题。
【方法点拨】
按照要求组数计算即可。
【典型例题1】加法篇。
用“2、5、7”三个数字组成的最大三位数与最小三位数的和是( )。
【答案】1009
【分析】根据题意,位数相同,最高位越大,这个数就越大,所以组成的最大的三位数是752,最小的三位数是257,相加计算即可。
【详解】752+257=1009
所以用“2、5、7”三个数字组成的最大三位数与最小三位数的和是1009。
【对应练习1】
用4、2、6组成的三位数中,最大的三位数和最小的三位数和是( )。
【答案】888
【分析】组成最大的三位数,可将指定的数字按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;组成的三位数最小,要把指定的数字按照从小到大的顺序从高位到低位排下来;再将两个数相加即可。
【详解】因为6>4>2,所以组成的最大三位数是642;因为2<4<6,所以组成的最小三位数是246。
最大的三位数和最小的三位数和是642+246=888。
【对应练习2】
用1、0、9三个数排出最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),它们相加的和是( )。
【答案】 910 109 1019
【分析】要组成一个三位数,首先0不能放在百位上,那么剩下1和9,最大为9,最小为1,要找最大的三位数,则百位上是9,十位上是1,个位上是0;要找最小的三位数,则百位上是1,十位上是0,个位上是9,最后求出两数的和即可。
【详解】用1、0、9三个数排出最大的三位数是910,最小的三位数是109,它们相加的和,910+109=1019。
【对应练习3】
有1、0、7三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数:排出的最大的三位数加上最小的三位数和是( )。
【答案】 4/四 817
【分析】0不可以放在最高位,百位上是1时,可以组成107、170。百位上是7时,可以组成701、710。将这4个数比较大小,再将排出的最大的三位数加上最小三位数。
【详解】有1、0、7三张数字卡片,可以排出4个不同的三位数,分别是107、170、701、710。
710>701>170>107
710+107=817
排出的最大的三位数加上最小的三位数和是817。
【点睛】本题考查搭配问题以及整数加法的计算,采用枚举法解答更简便,注意按照顺序列举,做到不重不漏。
【典型例题2】减法篇。
用6、9、2组成的三位数,最大的比最小的数多( )。
【答案】693
【分析】用6、9、2组成最大的三位数,将数字从大到小排列为962;用6、9、2组成最小的三位数,将数字从小到大排列为269;最后将两个数相减,据此解答。
【详解】根据分析:962-269=693,所以最大的比最小的数多693。
【对应练习1】
用3、0、8组成的最大三位数与组成的最小三位数的差是( )。
【答案】522
【分析】把3、0、8三个数字从左到右按照从大到小的顺序排列,即可组成最大的三位数:830;由于0不能在首位,将0放在十位,百位上放3,个位放8,即可组成最小的三位数:308。将两个数求差,即可解答。
【详解】830-308=522
用3、0、8组成的最大三位数与组成的最小三位数的差是522。
【对应练习2】
用0,2,8组成的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们相差( )。
【答案】 820 208 612
【分析】按从大到小的排列组成的三位数是最大三位数,2放在首位,8放在最末位组成的三位数是最小三位数,用最大三位数减最小三位数即可解答。
【详解】820-208=612
用0,2,8组成的最大三位数是820,最小三位数是208,它们相差612。
【点睛】明确组成的最大三位数和最小三位数是多少是解答本题的关键。
【对应练习3】
用0、3、7三张数字卡片,排出的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们相差( )。
【答案】 730 307 423
【分析】要使这个数最大,较高数位上的数要越大,7作百位数字,3作十位数字,0作个位数字;要使这个数最小,较高数位上的数字要越小,0不能作百位数字,3作百位数字,0作十位数字,7作个位数字,再用最大的数减最小的数,求出差。
【详解】730-307=423
排出的最大三位数是730,最小三位数是307,它们相差423。
【考点六】和的变化规律。
【方法点拨】
和的变化规律。
1.如果一个加数增加(或减少)一个数,另一个加数不变,那么它们的和也增加(或减少)同一个数。
用字母表示:a+b=c (a+m)+b=c+m a+(b-m)=c-m
2.如果一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,那么它们的和不变。
用字母表示:a+b=c (a+m)+(b-m)=c
3.如果一个加数增加(或减少)一个数,另一个加数也增加(或减少)另一个数,那么它们的和就增加(或减少)这两个数的和。
用字母表示:a+b=c (a+m)+(b+n)=c+(m+n) (a-m)+(b-n)=c-(m+n)
【典型例题】
1.(其一)在一个加法算式中,一个加数增加382,另一个加数不变,那么和会( )。
【答案】增加382
【分析】两个数相加,一个加数不变,另一个加数增加或减少多少,和就增加或减少多少。
【详解】在一个加法算式中,一个加数增加382,另一个加数不变,那么和会增加382。
2.(其二)两个数的和是87,如果一个加数增加5,另一个加数减少5,那么和是( )。
【答案】87
【分析】一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变。据此解答。
【详解】如果一个加数增加5,另一个加数减少5,那么和不变,仍是87。
【点睛】本题关键是先比较增加的大还是减少的大,可以判断是增加还是减少,再求出它们的差,就是增加或减少的,若相等,则和不变。
3.(其三)一个加数减少25,另一个加数减少175,这两个加数的和减少( )。
【答案】200
【分析】一个加数减少几,另一个加数也减少几,和减少它们的和。由此可知,一个加数减少25,另一个加数减少175,那么和会减少25+175=200;据此解答即可。
【详解】25+175=200
一个加数减少25,另一个加数减少175,这两个加数的和减少200。
【对应练习1】
两个数相加,一个加数不变,另一个加数增加240,和增加( )。
【答案】240
【分析】一个加数不变,另一个加数加上(或减去)几,和就加上(或减去)几,据此即可解答。
【详解】两个数相加,一个加数不变,另一个加数增加240,和增加240。
【点睛】熟练掌握和的变化规律是解答本题的关键。
【对应练习2】
一个加数增加189,另一个加数减少189,和( )。(填“增加”“减少”或“不变”)
【答案】不变
【分析】一个加数增加几,另一个加数减少相同的数,和不变。
【详解】一个加数增加189,另一个加数减少189,和不变。
【点睛】熟练掌握和的变化规律是解答本题的关键。
【对应练习3】
一个加数增加258,另一个加数也增加258,那么它们的和增加( )。
【答案】516
【分析】和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数也增加几,和增加它们的和。据此解答即可。
【详解】258+258=516
则它们的和增加516。
【点睛】熟练掌握和的变化规律是解决本题的关键。
【考点七】差的变化规律。
【方法点拨】
差的变化规律。
1.如果被减数增加(或减少)一个数,减数不变,那么它们的差也增加(或减少)同一个数。
用字母表示:a-b=c (a+m)-b=c-m a+(b-m)=c-m
2.如果被减数不变,减数增加(或减少)一个数,它们的差反而减少(或增加)同一个数。
用字母表示:a-b=c a-(b+m)=c-m a-(b-m)=c+m
3.如果被减数和减数都增加(或减少)同一个数,它们的差不变。
用字母表示:a-b=c (a+m)-(b+m)=c (a-m)-(b-m)=c。
【典型例题】
1.(其一)两个数的差是215,如果被减数减少25,减数也减少25,这时差是( )。
【答案】 215
【分析】根据差的变化规律,差随被减数增加而增加,随被减数减少而减少,差随减数的增加反而减少,随减数的减少反而增加;当被减数和减数同时增加或减少同一个数,差不变。所以,两个数的差是215,如果被减数减少25,减数也减少25,这时差不变,是215。
【详解】两个数的差是215,如果被减数减少25,减数也减少25,这时差是215;
2.(其二)两个数相减,差是173,被减数增加22,减数不变,差是( )。
【答案】 195
【详解】173+22=195
287+13=300
所以两个数相减,差是173,被减数增加22,减数不变,差是195。
3.(其三)被减数不变,减数增加16,则差( )(填“增加”或“减少”)16。
【答案】减少
【分析】减法计算中,被减数不变,减数增加几,差就减少几。据此解答。
【详解】被减数不变,减数增加16,则差减少16。
【对应练习1】
两个数的差是132,如果被减数减少50,减数也减少50,两数的差是( )。
【答案】132
【解析】略
【对应练习2】
被减数不变,减数增加45,则差减少( )。
【答案】45
【分析】利用赋值法,假设被减数是100,减数是10,先求出差;然后再把减数增加45,求出差,比较两个差即可。
【详解】假设被减数是100,减数是10,那么:
100-10=90
减数增加45就是10+45=55;
100-55=45
90-45=45
所以被减数不变,减数增加45,则差减少45。
【对应练习3】
两个数的差是27,如果被减数增加4,减数不变,差应该是( )。
【答案】31
【解析】略
【考点八】错解问题(错中求解)。
【方法点拨】
错解问题,首先利用加减法关系,算出未知数,再根据条件求正确得数。
【典型例题1】加法篇。
1. (其一)小虎在做一道加法题时,把一个加数261看成了216,算得的和是625,那么正确的和是( )。
【答案】670
【分析】加数261看成了216,加数减少了45,那么和会减少45,45加上625即可。
【详解】根据分析:,那么正确的和是670。
【点睛】掌握三位数的加、减法计算,是解答本题的关键。
2. (其二)小丽在计算309+128时,把加号看成了减号,这样算出的结果比正确的结果少( )。
【答案】256
【分析】计算309+128时,把加号看成了减号,所以错误的结果比正确的结果少了2个128,据此即可解答。
【详解】128+128=256
小丽在计算309+128时,把加号看成了减号,这样算出的结果比正确的结果少256。
【对应练习1】
在一个加法算式里,小红错把一个加数285看成了258,结果算得了900,正确的结果是( )。
【答案】927
【分析】根据和-加数=另一个加数,用900减去看错的加数258,求出另一个加数。再用另一个加数加上正确的加数285,求出正确的和。
【详解】900-258=642
642+285=927
正确的结果是927。
【点睛】本题关键是根据加法各部分之间的关系求出另一个加数是642。
【对应练习2】
冬冬在计算加法时,把一个加数十位上的8看作了9,另一个加数个位上是9写成了0,他计算得出的和是170,请问正确的和应该是( )。
【答案】169
【分析】把十位上的8看作了9,则多加了90-80=10,把个位上的9写成了0,则少加了9-0=9,用错误的和,多加就减,少加就加,即可算出正确的和。据此解答。
【详解】90-80=10
9-0=9
170-10+9
=160+9
=169
冬冬在计算加法时,把一个加数十位上的8看作了9,另一个加数个位上是9写成了0,他计算得出的和是170,请问正确的和应该是169。
【点睛】本题主要考查三位数加减法的实际运用。解决此题的关键是分析数字变化引起的和的变化。
【对应练习3】
小强做一道整数加法题时,错把个位上的7看成1,十位上的9看成6,结果得到的和为136,正确答案是( )。
【答案】172
【分析】把个位上的7看成1,则加数减少了6个一,即6;把十位上的9看成6,则加数减少了3个十,即30。用错误的和加上减少的数,即可求出正确的和。
【详解】136+6+30=172
则正确答案是172。
【点睛】解决这类问题关键是找出加数的变化,多加的部分就要减去,少加的部分就要再加上。
【典型例题2】减法篇。
1. 小东在计算一道减法算式时,把减数十位上的3看成了8,结果得到的差是493,正确的差应该是( )。
【答案】543
【分析】把减数十位上的3看成了8,减数增加了50,差就减少了50,所以493加50等于正确的差,据此即可解答。
【详解】493+50=543
正确的差应该是543。
【点睛】减数增加几,差就减少几,这是解答本题的关键。
2. 小米在计算一道减法题时,错把减数234看成432了,结果得到400,这道题正确的结果应是( )。
【答案】598
【分析】根据题意可知,要想求出正确的差,必须先求出正确的被减数,然后用正确的被减数减去正确的减数即可得到正确的差;已知错误的减数是432,其差是400,依据减数+差=被减数即可求出正确的被减数,再带入正确的减数即可求出结果。
【详解】400+432=832
832-234=598
即这道题正确的结果应是598。
【对应练习1】
小明做一道三位数减三位数的题时,把被减数个位上的6看成了9,把被减数十位上的3看成了8,这样算出的结果是216,正确的结果应该是( )。
【答案】163
【分析】把被减数个位上的6看成了9,就是把6个一看成9个一,增加3个一。把被减数十位上的3看成了8,就是把3个十看成8个十,增加5个十。则被减数增加了53,用算出的结果减去53,求出正确的结果。
【详解】9-6=3
80-30=50
3+50=53
216-53=163
正确的结果应该是163。
【点睛】本题关键是明确被减数增加53,再进行解答。
【对应练习2】
小宇在计算一道减法题时,不小心把被减数306写成了360,减数写正确的,计算出的结果是155,想想小宇所算的减法题正确结果是( )。
【答案】101
【分析】被减数是360时,差是155,根据减数=被减数-差,用360减155可以求出减数,最后用306减这个减数即可求出正确的结果。
【详解】360-155=205
306-205=101
小宇所算的减法题正确结果是101。
【对应练习3】
小华在做一道减法算式时,把被减数十位上的7看作了9,个位上的3看作了8,得到的差是76,则这个算式的正确结果应为( )。
【答案】51
【分析】被减数-减数=差,被减数十位上的7看作了9,差大了20;个位上的3看作了8,差大了5,所以正确的差是76减去20再减去5,据此解答。
【详解】76-20-5
=56-5
=51
这个算式的正确结果应为51。
【点睛】本题考查错中求解问题,减法算式的被减数看大了,正确的差比错误的差小。
【考点九】两、三位数加减法混合运算其一:连加运算。
【方法点拨】
连加运算,从左往右依次计算。
【典型例题】
脱式计算。
472+66+134 119+978+81 283+36+64+17
解析:672;1178;400
【对应练习1】
脱式计算。
162+253+254= 433+263+143= 233+424+191=
解析:669;839;848;
【对应练习2】
脱式计算。
163+241+354= 214+433+121= 433+294+271=
解析:
758;768;998;
【对应练习3】
脱式计算。
163+344+211= 183+292+371= 442+253+192=
解析:
718;846;887
【考点十】两、三位数加减法混合运算其二:连减运算。
【方法点拨】
连减运算,从左往右依次计算。
【典型例题】
脱式计算。
1000-156-433
解析:411
【对应练习1】
脱式计算。
523-185-215 997-274-116
解析:123;607
【对应练习2】
脱式计算。
578-165-235 613-174-236
解析:178;203
【考点十一】两、三位数加减法混合运算其三:混合运算。
【方法点拨】
混合运算,从左往右依次计算,有括号的先算括号里的,再算括号外的。
【典型例题】
脱式计算。
321+469+88 705-(264+375) 345-198+285
【答案】878;66;432
【分析】(1)(3)按照从左往右的顺序进行计算;
(2)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法。
【详解】321+469+88
=790+88
=878
705-(264+375)
=705-639
=66
345-198+285
=147+285
=432
【对应练习1】
脱式计算。
400-278+319 563-(63+282) 227+348+52
【答案】441;218;627;
【分析】400-278+319此题应先算减法,再算加法。
563-(63+282)此题先算加法,再算减法。
227+348+52此题应依次计算。
【详解】400-278+319
=122+319
=441
563-(63+282)
=563-345
=218
227+348+52
=575+52
=627
【对应练习2】
脱式计算。
78-29+355 593-(271+169) 395+72÷8
【答案】404;153;404
【分析】(1)先算减法,再算加法;
(2)先算加法,再算减法;
(3)先算除法,再算加法。
【详解】78-29+355
=49+355
=404
593-(271+169)
=593-440
=153
395+72÷8
=395+9
=404
【对应练习3】
脱式计算。
135+247+108 564-120-248 437-263+346
【答案】490;196;520
【分析】根据题意,都只含有加减运算且没有括号,从左到右依次计算即可。
【详解】135+247+108
=382+108
=490
564-120-248
=444-248
=196
437-263+346
=174+346
=520
【考点十二】加法巧算:拆补凑整。
【方法点拨】
接近整十整百数的巧算,将接近整十整百的书拆补凑整进行简便计算。
【典型例题】
巧算。
567+299
解析:
567+299
=567+300-1
=867-1
=866
【对应练习1】
巧算。
解析:
【对应练习2】
巧算。
735+99 8+98+998 12+102+1002
解析:834;1104;1116
【对应练习3】
巧算。
966+97 19+199+1999 11+101+1001+10001
解析:1063;2217;1114
【考点十三】减法巧算:互补凑整。
【方法点拨】
减法巧算,通过找同尾数和减数凑整进行简便计算。
【典型例题1】其一。
巧算。
831-155-67-145-131
解析:
=(831-131)-(155+145)-67
=700-300-67
=333
【典型例题2】其二。
巧算。
536-397 514-407
解析:
536-397
=536-(400-3)
=536-400+3
=136+3
=139
514-407
=514-(400+7)
=514-400-7
=114-7
=107
【对应练习1】
巧算。
241-97
解析:
241-97
= 241-(100-3)
= 241-100+3
= 141+3
=144
【对应练习2】
巧算。

解析:
【考点十四】巧算综合。
【方法点拨】
加法找好朋友数凑整,减法找同尾或把两个减数凑整。
【典型例题】
脱式计算。
456-58+144-42 503-256+397 256+134-34
解析:500;644;356
【对应练习1】
脱式计算。
253+87-153 985-46-54+15
解析:187;900
【对应练习2】
脱式计算。
解析:
【对应练习3】
脱式计算。
274-68+126-14-18
解析:
【考点十五】加减法算式谜。
【方法点拨】
解决加减法算式谜问题,需要熟练掌握加减法计算法则和加减法之间的关系转化。
【典型例题】
在里填入合适的数。
解析:
【对应练习1】
在□里填上合适的数。
解析:
【对应练习2】
在里填上合适的数字。
解析:
【对应练习3】
猜字谜。
解析:
21世纪教育网(www.21cnjy.com)