第1单元两、三位数乘一位数应用题专项突破(含答案)-数学三年级上册苏教版

文档属性

名称 第1单元两、三位数乘一位数应用题专项突破(含答案)-数学三年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 345.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-09-19 07:48:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元两、三位数乘一位数应用题专项突破-数学三年级上册苏教版
1.学校的环形跑道长400米,张宇练习长跑,每天在跑道上跑8圈。他一天在环形跑道上跑多少米?
2.草莓采摘后都装进专门的箱子里保存,已知每箱都装40颗草莓,4箱草莓一共有多少颗?
3.一列动车的平均速度是每小时200千米,行驶3小时一共行驶了多少千米?
4.某训练中心有男生278人,女生人数比男生的2倍少39人。女生有多少人?这个训练中心一共有多少人?
5.春风手机专卖店今天上午卖出下面这种型号的手机3部,一共收入多少元?
6.一个电饭锅240元,一台抽油烟机的价格是电饭锅的8倍,一台微波炉的价格比一台抽油烟机少816元。
(1)一台抽油烟机多少元?
(2)一台微波炉多少元?
7.实验小学的教学楼有4层,每层8个教室。如果每个教室摆12盆鲜花,这些教室一共摆了多少盆鲜花?
8.服装店运进48套儿童服装,运进的成人服装是儿童服装的6倍,运进的成人服装比儿童服装多多少套?
9.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?
10.小华从自己家出发,每分钟走65米,8分钟到达学校。从小平家到学校有多少米?
11.暑假时期,小丽一家外出旅游,在全部的支出中,交通费比景点门票费多花180元,食宿费是交通费的3倍,景点门票费是356元。食宿费用去多少元?
12.一台空气净化器售价980元,买3台这样的空气净化器需要多少元?
13.根据下面的已知条件提出两个不同的问题,并解答。
王大伯今年饲养了192只鸡,饲养的鸭比鸡的2倍少50只,饲养的鹅是鸭的3倍。
(1)问题1:___________________?
(2)问题2:___________________?
14.河里面有鸭143只,鹅的数量比鸭的5倍还多8只。河里面有鹅多少只?
15.买1把紫茶壶和4个茶杯一共需要多少钱?
16.四年级(1)班教室后面有三个书架,每个书架有四层,每层可以放45本书。三个书架一共可以放多少本书?
17.沭阳县博物馆星期五有510人参观,星期六参观的人数是星期五的3倍。
(1)星期六有多少人参观?
(2)两天一共有多少人参观?
18.王阿姨连续一周每天向支付宝存入135元,然后在网上购物用去了276元。王阿姨的支付宝里还有多少元?
参考答案:
1.3200米
【分析】跑一圈是400米,跑8圈也就是8个400米,因此用400乘8即可。
【详解】400×8=3200(米)
答:他一天在环形跑道上跑3200米。
【点睛】熟练掌握整百数与一位数的计算是解答此题的关键。
2.160颗
【分析】每箱都装40颗草莓,求4箱草莓一共有多少颗,用乘法计算。
【详解】40×4=160(颗)
答:4箱草莓一共有160颗。
【点睛】熟练掌握整十数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
3.600千米
【分析】用动车行驶的时间乘动车每小时行驶的路程即可,因此用200乘3;
【详解】200×3=600(千米)
答:行驶3小时一共行驶了600千米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握整百数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
4.517人;795人
【分析】男生人数乘2,再减去39等于女生人数,再加上男生人数等于训练中心总共人数。
【详解】278×2-39
=556-39
=517(人)
278+517=795(人)
答:女生有517人,这个训练中心一共有795人。
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
5.2367元
【分析】用手机单价乘3即可解答。
【详解】789×3=2367(元)
答:一共收入2367元。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题关键。
6.(1)1920元;(2)1104元
【分析】(1)一个电饭锅240元,一台抽油烟机的价格是电饭锅的8倍,即为240元的8倍,用240乘8即可。
(2)一台微波炉的价格比一台抽油烟机少816元,即用一台抽油烟机的价格减去816即可算出一台微波炉的价格。
【详解】(1)240×8=1920(元)
答:一台抽油烟机1920元。
(2)1920-816=1104(元)
答:一台微波炉1104元。
【点睛】一个数的几倍是多少用乘法,此题的关键是算出油烟机的单价。
7.384盆
【解析】每层8个教室,每个教室摆12盆鲜花,每层摆96盆鲜花,再乘4得到这些教室一共摆的鲜花。
【详解】12×8=96(盆)
96×4=384(盆)
答:这些教室一共摆了384盆鲜花。
【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以先求出一共有多少间教室,再计算一共摆多少鲜花。
8.240套
【分析】儿童服装48套,成人服装是儿童服装的6倍,先求出成人服装的数量,再减去儿童服装的数量即可。
【详解】48×6=288(套)
288-48=240(套)
答:运进的成人服装比儿童服装多240套。
【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以把儿童服装的数量看成1份,成人服装的数量是6份,多5份,48乘5即可。
9.300支
【解析】每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔,那么每箱有60支,再乘5,得到一共有300支。
【详解】
(支)
答:一共有300支铅笔呢。
【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以先求出一共有多少盒,然后再求一共有多少支。
10.280米
【分析】根据路程=速度×时间,求出小华从家到学校走的路程,也就是小华家到学校的距离。根据题图可知,小华家到小平家的距离是800米。用小华家到小平家的距离减去小华家到学校的距离,即为小平家到学校的距离。
【详解】800-65×8
=800-520
=280(米)
答:从小平家到学校有280米。
【点睛】灵活运用公式路程=速度×时间,求出小华家到学校的距离,这是解决本题的关键。
11.1608元
【分析】由题意可得,先算出交通费,列式为:356+180=536(元);再根据食宿费是交通费的3倍,则列式为:536×3=1608(元),据此解答即可。
【详解】交通费:356+180=536(元)
食宿费:536×3=1608(元)
答:食宿费用去1608元。
【点睛】此题考查了倍数问题和加法的运用,关键是明确:求一个数的几倍用乘法即可。
12.2940元
【分析】由题意可得,一台空气净化器售价980元,则根据公式:“总价=单价×数量”求出总价,据此解答即可。
【详解】980×3=2940(元)
答:买3台这样的空气净化器需要2940元。
【点睛】此题考查了乘法的运用,关键在于明确:“总价=单价×数量”即可。
13.(1)王大伯今年饲养了多少只鸭?(答案不唯一),334。
(2)王大伯今年饲养了多少只鹅?(答案不唯一),1002。
【分析】(1)由题意可得,饲养的鸭比鸡的2倍少50只,则列式为:192×2-50=334(只),据此解答即可。
(2)由题意可得,饲养的鹅是鸭的3倍,则列式为:334×3=1002(只),据此解答即可。
【详解】(1)王大伯今年饲养了多少只鸭?
192×2-50=334(只)
(2)王大伯今年饲养了多少只鹅?
334×3=1002(只)
答:王大伯今年饲养了334只鸭,王大伯今年饲养了1002只鹅。
【点睛】此题考查了倍数问题,关键是求一个数的几倍用乘法解答即可。
14.723只
【分析】根据题意可知,用鸭的数量乘5,再加上多出的8只,即可求出鹅的数量。
【详解】143×5+8
=715+8
=723(只)
答:河里面有鹅723只。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
15.480元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买1把紫茶壶和4个茶杯的钱数。再将两个钱数加起来,即可求出一共花费的钱数。
【详解】288+48×4
=288+192
=480(元)
答:一共需要480元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
16.540本
【分析】根据题意可知,先用每个书架的层数乘每层可放书的本数,求出每个书架放书的本数。再乘书架个数,即可求出一共放书本数。
【详解】4×45×3
=180×3
=540(本)
答:三个书架一共可以放540本书。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。也可以先用书架个数乘每个书架层数,求出一共的层数。再乘每层放书本数,求出一共放书本数,即3×4×45本书。
17.(1)1530人
(2)2040人
【分析】(1)根据题意,星期六参观的人数是星期五的3倍,即510的3倍,用510×3即可;
(2)将两天的人数相加即可解答。
【详解】(1)510×3=1530(人)
答:星期六有1530人参观。
(2)1530+510=2040(人)
答:两天一共有2040人参观。
【点睛】本题主要考查倍的认识,求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
18.669元
【分析】1周=7天,用一周的天数×每天存入的钱数求出存入的总钱数,再减去购物用的钱数,即可解答。
【详解】135×7=945(元)
945-276=669(元)
答:王阿姨的支付宝里还有669元。
【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)