(共12张PPT)
苏教版小学五年级上册
除数是整数的
小数除法
下表是老师购买水果的数量和总价。
单价=总价÷数量
品 种
单价/元
数量/千克
总价/元
香 蕉
5
4
12
3.4
橘 子
任务一:
每千克香蕉多少元?
12÷5=
任务要求:
请同学们利用已有知识和经验,尝试计算12÷5。
任务一:
每千克香蕉多少元?
12÷5=
12÷5=2元……2元
2元=20角
20÷5=4角
2.4(元)
2元+4角=2元4角
任务一:
每千克香蕉多少元?
12÷5=
1 0
2
)
1 2
5
2.
0
2 0
0
4
2.4(元)
0
品 种
单价/元
数量/千克
总价/元
香 蕉
5
4
12
3.4
橘 子
下表是老师购买水果的数量和总价。
单价=总价÷数量
2.4
任务二:
每千克橘子多少元?
3.4÷4=
小组合作探究:
想一想:可以怎样计算橘子单价。
算一算:根据前面的经验,独立计算橘子单价。
说一说:完成后在小组内交流你的计算过程。
任务二:
每千克橘子多少元?
3.4÷4=
3 2
2
)
3.4
4
0
0
…34个0.1
8
0
…20个0.01
5
2
0
0.85(元)
1
0.1
0.01
品 种
单价/元
数量/千克
总价/元
香 蕉
5
4
12
3.4
橘 子
2.4
下表是老师购买水果的数量和总价。
0.85
单价×数量=总价
检验?
除数是整数的小数除法
整数除法
1 2
3 0
)
1 5 0 0
4
3 7 5
2 0
2 8
2 0
0
1
0.1
100
10
1
)
9.6
3
)
3
15
)
1 5
6
哪家店铺卖的便宜些?
A店铺
B店铺
1.5元1斤
5元4斤
5÷4=
4
1 0
)
5
4
1.2
8
2 0
2 0
0
1.25(元)
0
0
5
答:B店铺便宜。
1.5>1.25