苏教版2024-2025学年二年级上册数学基础特训第四单元《表内除法(一)》检测卷(学生版+解析)

文档属性

名称 苏教版2024-2025学年二年级上册数学基础特训第四单元《表内除法(一)》检测卷(学生版+解析)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-09-20 13:43:35

图片预览

文档简介

第四单元《表内除法(一)》
时间:90分钟 满分:100分 难度系数:0.50(较难)
班级: 姓名: 学号:
一、慎重选择(共5题;每题1分,共5分)
1.(1分)(2024二上·威县期末)15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子上放几本?就是求(  )
A.把15平均分成3份,每份多少
B.15里面有几个3
C.3个15相加是多少
2.(1分)(2024二上·威县期末)把18个草莓平均分给3个小朋友,每个小朋友分(  )个。
A.5 B.6 C.4
3.(1分)(2024二上·定州期末)能用 12÷3=4解决的问题是(  )。
A.12个桔子,先吃了3个,还剩下多少个
B.12个桔子,平均放到4个盘子里,每个盘子放多少个
C.12个桔子,每3个桔子放到一个盘子里,需要多少个盘子
4.(1分)(2023二下·霍山月考)如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=(  )。
A.6 B.7 C.8 D.9
5.(1分)(2021二上·太仓期中)下面正确的有(  )个。
①把8个皮球放在2个盒子里,每盒一定有4个。
②5+5=2×5
③5个6的和与6个5的和相等。
A.1 B.2 C.3
二、判断正误(共5题;每题1分,共5分)
6.(1分)(2024二上·威县期末)把18支铅笔平均分给6个人,每个人可以得到4支。(  )
7.(1分)(2024二上·威县期末)把25盆花分成5份,每份一定是5盆。(  )
8.(1分)(2023二上·期末)求8是2的多少倍,可以列式:8÷2=4。(  )
9.(1分)(2023二上·期末)把24个面包分成4份,每一份是6个面包。(  )
10.(1分)(2023二上·期末)△+△+△=15,△为5。(  )
三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共24分)
11.(2分)(2024二上·礼泉期末) 24只蝴蝶,如果平均放在3个笼子中,每个笼子放   只;如果每个笼子放6只,需要   个笼子。
12.(3分)(2024二上·福田期末)一本故事书共36页。
(1)(1分)小美4天看完,平均每天看    页。
(2)(1分)方方每天看6页,   天能看完。
(3)(1分)小君先看了20页,剩下的要2天看完,平均每天要看    页。
13.(2分)(2024二上·威县期末)有12个苹果,平均分给2个小朋友,每人可以分   个,如果每人分6个苹果,可以分给个   小朋友。
14.(6分)(2024二上·威县期末)看图填一填。
(1)(3分)20块糖,每   块一份,可以分成   份。列式:   .
(2)(3分)18个球,平均放在   个筐里,每个筐里放   个。列式:   .
15.(2分)(2024二上·定州期末)元旦前,红红患了病毒性感冒需要吃药,每天吃3次,每次吃2片,红红每天要吃   片药,如果一盒药有30片,这一盒   天吃完。
16.(6分)(2024二上·金水期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
4角5分   54分 1元   9角 4×4   4+4
36÷6   9×1 54厘米+46厘米   1米 5×9   9×6
17.(1分)(2024二上·龙岗期末)1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿;8只青蛙8张嘴,16只眼睛   条腿。
18.(2分)(2023二下·霍山月考)小欣有25张画片,小明有17张画片。要使两人的画片同样多,可以拿走小欣   张画片,也可以让小欣送给小明   张画片。
四、看图列式计算(共2题;共7分)
19.(3分)(2024二上·礼泉期末) 需要几个盘子?
(个)
20.(4分)(2023二上·洪泽月考)看图列式计算。
(1)(2分)
(2)(2分)
五、精准连线(共1题;共4分)
21.(4分) 连一连。
六、解决问题(共8题;共40分)
22.(4分)(2024二上·宝安期末)购物。
(1)(1分)小明买了一辆玩具小汽车,小红买了一只玩具小鸭。小明花的钱是小红的几倍
答:小明花的钱是小红的(  )倍。
(2)(1分)买6个玩具飞机一共需要多少元
答:买6个玩具飞机一共需要(  )元。
(3)(2分)请你自己提出一个数学问题,并进行解答。
答:(  )
23.(6分)(2024二上·兰溪期末) 购物。
6元 15元 7元 5元 ?元
(1)(2分)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(2)(2分)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,一个篮球多少钱?
(3)(2分)用50元买8个网球拍,够吗?
24.(4分)(2024二上·威县期末)将下面的南瓜平均放在3个筐里,每筐几个?
25.(4分)(2024二上·定州期末)选择下面的条件,填上序号,并解答。
元旦晚会后,李老师把36个气球分给(  )小朋友,平均每个人分多少个气球
①每个小朋友分4个 ②平均分给6个小朋友
26.(4分)(2023二上·泉山期中)
(1)(2分)王军用20元钱买了4盒奶片,每盒多少元?
(2)(2分)张明带了30元钱,他想买蛋糕和饼干,各买3盒。够买吗?先算一算,再在合适的□里画上“√”。
够□ 不够□
27.(6分)(生活运用题)去商店。
(1)(2分)洋娃娃的价格是皮球的几倍
(2)(2分)买一辆汽车的钱可以买几个皮球
(3)(2分)你能提出其他用除法解决的问题吗 并解答。
28.(6分)(2023二上·福田期末)买文具。
(1)(2分)转笔刀的价钱是尺子的几倍?
(2)(2分)鹏鹏带了1张和2张,他想买书包、尺子和文具盒,够吗?
(3)(2分)请你再提出一个数学问题,并解答。
29.(6分)(2023二下·霍山月考)购物
(1)(2分)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗
(2)(2分)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元
(3)(2分)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
七、综合题(共2题;共15分)
30.(6分)(2024二上·福田期末)购物。
(1)(2分)糖果的价钱是饼干的几倍?
(2)(2分)田田有一张,想买3盒巧克力,够吗?
(3)(2分)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
31.(9分)逛动物园。
(1)(1分)猴子的数量是狮子的   倍。
(2)(3分)8÷4=2表示   的数量是   的   倍。
(3)(2分)   的数量是   的3倍。
(4)(3分)我还能找到:   的数量是   的   倍。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
第四单元《表内除法(一)》
时间:90分钟 满分:100分 难度系数:0.50(较难)
一、慎重选择(共5题;每题1分,共5分)
1.(1分)(2024二上·威县期末)15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子上放几本?就是求(  )
A.把15平均分成3份,每份多少
B.15里面有几个3
C.3个15相加是多少
【答案】A
【规范解答】求每张桌子上放几本,就是求把15平均分成3份,每份多少。
故答案为:A。
【思路点拨】实际就是把15本书平均分成3份,每个桌子上放1份。书的本书÷桌子的张数=每张桌子上放的本数。
2.(1分)(2024二上·威县期末)把18个草莓平均分给3个小朋友,每个小朋友分(  )个。
A.5 B.6 C.4
【答案】B
【规范解答】18÷3=6(个)
故答案为:B。
【思路点拨】用草莓的个数除以分给小朋友的个数,用除法求出每个小朋友分的个数。
3.(1分)(2024二上·定州期末)能用 12÷3=4解决的问题是(  )。
A.12个桔子,先吃了3个,还剩下多少个
B.12个桔子,平均放到4个盘子里,每个盘子放多少个
C.12个桔子,每3个桔子放到一个盘子里,需要多少个盘子
【答案】C
【规范解答】A:可以用12-3来解决;
B:可以用12÷4来解决;
C:可以用12÷3=4来解决。
故答案为:C。
【思路点拨】A:用桔子总数减去先吃的个数即可求出还剩下的个数;
B:用桔子总数除以盘子的个数,用除法求出每个盘子放的个数;
C:用桔子总数除以一个盘子里放的个数即可求出需要盘子的个数。
4.(1分)(2023二下·霍山月考)如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=(  )。
A.6 B.7 C.8 D.9
【答案】C
【规范解答】 如果★×★=16,则★=16÷4=4,那么★+★=4+4=8。
故答案为:C。
【思路点拨】根据乘法口诀“四四十六”可知,两个相同的数相乘的积是16,则这两个数都是4,然后代入式子求解。
5.(1分)(2021二上·太仓期中)下面正确的有(  )个。
①把8个皮球放在2个盒子里,每盒一定有4个。
②5+5=2×5
③5个6的和与6个5的和相等。
A.1 B.2 C.3
【答案】B
【规范解答】解:①把8个皮球平均放在2个盒子里,每盒一定有4个;如果不是平均分,每盒的个数不确定,原题干说法错误;
②5+5=2×5,原题干说法正确;
③6×5=5×6=30,原题干说法正确。
故答案为:B。
【思路点拨】①除法必须是平均分;
②、③求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
二、判断正误(共5题;每题1分,共5分)
6.(1分)(2024二上·威县期末)把18支铅笔平均分给6个人,每个人可以得到4支。(  )
【答案】错误
【规范解答】18÷6=3(支),原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】用铅笔的总数除以平均分的人数,用除法求出每个人可以分得的支数即可判断。
7.(1分)(2024二上·威县期末)把25盆花分成5份,每份一定是5盆。(  )
【答案】错误
【规范解答】把25盆花平均分成5份,每份一定是5盆。原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】用花的盆数除以平均分的份数即可求出每份的盆数。原题没有说明是平均分,所以每份不一定是5盆。
8.(1分)(2023二上·期末)求8是2的多少倍,可以列式:8÷2=4。(  )
【答案】正确
【规范解答】求8是2的多少倍,可以列式:8÷2=4。原题说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。用8除以2即可求出8是2的多少倍。
9.(1分)(2023二上·期末)把24个面包分成4份,每一份是6个面包。(  )
【答案】错误
【规范解答】把24个面包平均分成4份,每一份是24÷4=6(个)面包。原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】把面包总数除以平均分的份数即可求出每份面包的个数。原题没有说明是平均分,因此每份不一定是6个面包。
10.(1分)(2023二上·期末)△+△+△=15,△为5。(  )
【答案】正确
【规范解答】△+△+△=15,△为15÷3=5。原题说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】因为三个加数相同,所以可以用15除以3求出一个图形表示的数。
三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共24分)
11.(2分)(2024二上·礼泉期末) 24只蝴蝶,如果平均放在3个笼子中,每个笼子放   只;如果每个笼子放6只,需要   个笼子。
【答案】8;4
【规范解答】第一问:24÷3=8(只);
第二问:24÷6=4(只)。
故答案为:8;4。
【思路点拨】第一问:用总只数除以笼子的个数即可求出每个笼子放的只数;
第二问:用总只数除以每个笼子放的只数即可求出需要笼子的个数。
12.(3分)(2024二上·福田期末)一本故事书共36页。
(1)(1分)小美4天看完,平均每天看    页。
(2)(1分)方方每天看6页,   天能看完。
(3)(1分)小君先看了20页,剩下的要2天看完,平均每天要看    页。
【答案】(1)9
(2)6
(3)8
【规范解答】解:(1)36÷4=9(页);
(2)36÷6=6(天);
(3)36-20=16(页)
16÷2=8(页)
故答案为:(1)9;(2)6;(3)8。
【思路点拨】(1)平均每天看的页数=这本故事书的总页数÷小美看的天数;
(2)看完需要的天数=这本故事书的总页数÷方方平均每天看的页数;
(3)这本故事书的总页数-先看的页数=剩下的页数,剩下的页数÷剩下看的天数=小君平均每天看的页数。
13.(2分)(2024二上·威县期末)有12个苹果,平均分给2个小朋友,每人可以分   个,如果每人分6个苹果,可以分给个   小朋友。
【答案】6;2
【规范解答】第一问:12÷2=6(个);
第二问:12÷6=2(个)。
故答案为:6;2。
【思路点拨】第一问:用苹果的个数除以分给小朋友的个数即可求出每人可以分的个数;
第二问:用苹果总数除以每人分苹果的个数即可求出分给小朋友的个数。
14.(6分)(2024二上·威县期末)看图填一填。
(1)(3分)20块糖,每   块一份,可以分成   份。列式:   .
(2)(3分)18个球,平均放在   个筐里,每个筐里放   个。列式:   .
【答案】(1)4;5;20÷4=5
(2)3;6;18÷3=6
【规范解答】(1)20块糖,每4块一份,可以分成5份。列式20÷4=5;
(2)18个球,平均放在3个筐里,每个筐里放6个,列式:18÷3=6(个)。
故答案为:(1)4;5;20÷4=5;(2)3;6;18÷3=6(个)。
【思路点拨】(1)每份有4块糖,用糖的总数除以每份的块数即可求出可以分成的份数;
(2)18个球放在3个筐里,用球的总数除以筐的个数即可求出每个筐里放的个数。
15.(2分)(2024二上·定州期末)元旦前,红红患了病毒性感冒需要吃药,每天吃3次,每次吃2片,红红每天要吃   片药,如果一盒药有30片,这一盒   天吃完。
【答案】6;5
【规范解答】第一问:3×2=6(片);
第二问:30÷6=5(天)。
故答案为:6;5。
【思路点拨】第一问:用每次吃的片数乘每天吃的次数即可求出每天要吃的片数;
第二问:用这盒药的片数除以每天吃的片数即可求出吃完需要的天数。
16.(6分)(2024二上·金水期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
4角5分   54分 1元   9角 4×4   4+4
36÷6   9×1 54厘米+46厘米   1米 5×9   9×6
【答案】<;>;>;<;=;<
【规范解答】4角5分=45分,所以4角5分<54分;1元=10角,所以1元>9角;4×4=16,4+4=8,所以4×4>4+4;
36÷6=6,9×1=9,所以36÷6<9×1;54厘米+46厘米=100厘米=1米;5×9=45,9×6=54,所以5×9<9×6。
故答案为:<;>;>;<;=;<。
【思路点拨】1元=10角,1角=10分,1米=100厘米,先统一单位再比较大小。含有算式的先计算出得数,再比较大小即可。
17.(1分)(2024二上·龙岗期末)1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿;8只青蛙8张嘴,16只眼睛   条腿。
【答案】32
【规范解答】解:16÷2=8(只)
8×4=32(条)
故答案为:32。
【思路点拨】腿的条数=青蛙的只数×平均每只青蛙腿的条数;其中,青蛙的只数=16只眼睛÷平均每只青蛙眼睛的只数。
18.(2分)(2023二下·霍山月考)小欣有25张画片,小明有17张画片。要使两人的画片同样多,可以拿走小欣   张画片,也可以让小欣送给小明   张画片。
【答案】8;4
【规范解答】小欣可以拿走:25-17=8(张);也可以让小欣送给小明8÷2=4(张)。
故答案为:8;4。
【思路点拨】小欣比小明多8张,所以可以拿走小欣8张;或者可以让小欣送给小明8张的一半,因为小欣减少4张,小明多4张。
四、看图列式计算(共2题;共7分)
19.(3分)(2024二上·礼泉期末) 需要几个盘子?
(个)
【答案】16÷4=4(个)
答:需要4个盘子。
【思路点拨】用盘子里面梨的总数除以每盘装的个数即可求出需要盘子的个数。
20.(4分)(2023二上·洪泽月考)看图列式计算。
(1)(2分)
(2)(2分)
【答案】(1)解:42-15+42=69(朵)
(2)解:48÷6=8(本)
【思路点拨】(1)一共的朵数=红花的朵数+黄花的朵数;其中,黄花的朵数=红花的朵数-少的朵数;
(2)平均每份书的本数=书的总本数÷平均分的份数。
五、精准连线(共1题;共4分)
21.(4分) 连一连。
【答案】
六、解决问题(共8题;共40分)
22.(4分)(2024二上·宝安期末)购物。
(1)(1分)小明买了一辆玩具小汽车,小红买了一只玩具小鸭。小明花的钱是小红的几倍
答:小明花的钱是小红的(  )倍。
(2)(1分)买6个玩具飞机一共需要多少元
答:买6个玩具飞机一共需要(  )元。
(3)(2分)请你自己提出一个数学问题,并进行解答。
答:(  )
【答案】(1)解:8÷4=2
答:小明花的钱是小红的2倍。
(2)解:9×6=54(元)
答:买6个玩具飞机一共需要54元钱。
(3)解:买3只玩具小狗一共多少钱?
5×3=15(元)
答:买3只玩具小狗一共15元钱。
【思路点拨】(1)小明花的钱是小红的倍数=玩具汽车的单价÷玩具小鸭的单价;
(2)买6个玩具飞机一共需要的钱数=玩具飞机的单价×买的数量;
(3)买3只玩具小狗的总价=玩具小狗的单价×买的数量。
23.(6分)(2024二上·兰溪期末) 购物。
6元 15元 7元 5元 ?元
(1)(2分)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(2)(2分)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,一个篮球多少钱?
(3)(2分)用50元买8个网球拍,够吗?
【答案】(1)解:15÷5=3
答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。
(2)解:6×5=30(元)
答:一个篮球30元钱。
(3)解:7×8=56(元)
56>50
答:用50元买8个网球拍,不够。
【思路点拨】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
(3)先算出买8个网球拍一共多少钱,再比较大小。
24.(4分)(2024二上·威县期末)将下面的南瓜平均放在3个筐里,每筐几个?
【答案】15÷3=5(个)
答:每筐5个。
【思路点拨】共15个南瓜,用南瓜总数除以筐的个数即可求出每筐的个数。
25.(4分)(2024二上·定州期末)选择下面的条件,填上序号,并解答。
元旦晚会后,李老师把36个气球分给(  )小朋友,平均每个人分多少个气球
①每个小朋友分4个 ②平均分给6个小朋友
【答案】元旦晚会后,李老师把36个气球分给(②)小朋友,平均每个人分多少个气球
36÷6=6(个)
答:平均每个人分到6个气球。
【思路点拨】因为是求每个人分多少个气球,所以需要加上的条件是分给小朋友的个数。用气球总数除以小朋友的个数即可求出平均每个人分到气球的个数。
26.(4分)(2023二上·泉山期中)
(1)(2分)王军用20元钱买了4盒奶片,每盒多少元?
(2)(2分)张明带了30元钱,他想买蛋糕和饼干,各买3盒。够买吗?先算一算,再在合适的□里画上“√”。
够□ 不够□
【答案】(1)解:20÷4=5(元)
答:每盒5元钱。
(2)解:(3+6)×3
=9×3
=27(元)
27<30
够 不够□
答:各买3盒够。
【思路点拨】(1)每盒的钱数=王军用的钱数÷买的盒数;
(2)各买3盒的总价=(蛋糕的单价+饼干的单价)×买的盒数,然后和30元比较大小。
27.(6分)(生活运用题)去商店。
(1)(2分)洋娃娃的价格是皮球的几倍
(2)(2分)买一辆汽车的钱可以买几个皮球
(3)(2分)你能提出其他用除法解决的问题吗 并解答。
【答案】(1)解:16÷4=4
答:洋娃娃的价格是皮球的4倍。
(2)解:24÷4=6(个)
答:买一辆汽车的钱可以买6个皮球。
(3)解:玩具汽车的价钱是皮球的几倍?
24÷4=6
答:玩具汽车的价钱是皮球的6倍。
【思路点拨】(1)洋娃娃的价格是皮球的倍数=洋娃娃的价格÷皮球的价格;
(2)买一辆汽车的钱可以买皮球的个数=玩具汽车的单价÷皮球的单价;
(3)玩具汽车的价钱是皮球的倍数=玩具汽车的价钱÷皮球的价钱。
28.(6分)(2023二上·福田期末)买文具。
(1)(2分)转笔刀的价钱是尺子的几倍?
(2)(2分)鹏鹏带了1张和2张,他想买书包、尺子和文具盒,够吗?
(3)(2分)请你再提出一个数学问题,并解答。
【答案】(1)解:12÷2=6
答:转笔刀的价钱是尺子的6倍
(2)解:45+2+15=62(元)
50+10+10=70(元)
62<70
答:鹏鹏带的钱够了。
(3)解:买4把尺子多少钱?
2×4=8(元)
答:买4把尺子8元钱。
【思路点拨】(1)转笔刀的价钱是尺子的倍数=转笔刀的价钱÷尺子的价钱;
(2)买书包、尺子和文具盒的总价=三样文具的单价和,然后和鹏鹏带的钱数比较大小;
(3)买4把尺子的总价=尺子的单价×数量。
29.(6分)(2023二下·霍山月考)购物
(1)(2分)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗
(2)(2分)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元
(3)(2分)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
【答案】(1)解:16÷2=8(个)
答:飞飞买了8个。
(2)解:3×6+18=36(元)
答:一共要36元。
(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
2+18=20(元)
答:一共要花20元。
【思路点拨】(1)这些物品中,只有买玩具手枪才能把16元花完,所以飞飞买玩具手枪的把数=16元÷每把玩具手枪的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)一共要花的钱数=每盒牛奶的价钱×买牛奶的盒数+一辆玩具汽车的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)题中已经告诉了每种物品的价钱,那么可以提的问题是,买任意两种物品一共需要多少钱,例如买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?解答时,一共要花的钱数=一把玩具手枪的价钱+一辆玩具汽车的价钱,据此代入数据作答即可。
七、综合题(共2题;共15分)
30.(6分)(2024二上·福田期末)购物。
(1)(2分)糖果的价钱是饼干的几倍?
(2)(2分)田田有一张,想买3盒巧克力,够吗?
(3)(2分)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
【答案】(1)解:20÷4=5
答:糖果的价钱是饼干的5倍。
(2)解:6×3=18(元)
18<20
答:买3盒巧克力够。
(3)解:买5盒牛奶一共多少钱?
2×5=10(元)
答:买5盒牛奶一共10元钱。
【思路点拨】(1)糖果的价钱是饼干的倍数=糖果的单价÷饼干的单价;
(2)买3盒巧克力的总价=巧克力的单价×购买的盒数;
(3)买5盒牛奶的总价=牛奶的单价×买牛奶的盒数。
31.(9分)逛动物园。
(1)(1分)猴子的数量是狮子的   倍。
(2)(3分)8÷4=2表示   的数量是   的   倍。
(3)(2分)   的数量是   的3倍。
(4)(3分)我还能找到:   的数量是   的   倍。
【答案】(1)4
(2)大象;蛇;2
(3)天鹅;大象
(4)猴子;蛇;9 (答案不唯一)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)