第6单元 表内乘法(二)
例3 解决问题
【教学内容】:课本P78页
【教学目标】:
知识与技能:让学生利用乘法的意义初步了解数量关系,会用乘法解决一些简单的生活问题。
2、过程与方法:让学生经历解决问题的过程,在情景中选择数学信息,并利用数学信息去解决实际问题。
3、情感态度与价值观:在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。
【教学重难点】:
教学重点:利用所学知识解决生活中的实际问题
教学难点:在解决问题时,学会分析数量关系并列出正确的算式。
【教学过程】:
复习导入
1.口算
师:这节课我们继续学习表内乘法(二)师板书
师:我们先来复习一下口算,大家一起说:
6×7 5×5 2×7
3×8 2×8 4×7
5×7 5×8 8×8
2、列式计算
师:下面是列式计算,第(1)个?第(2)个?第(3)个?
小结:求几个几是多少,用( 乘 )法计算。(师手指)
3、看图列算式
?根
师:这道题的数学信息和数学问题分别是什么?请同学们这样说:
师:一共有多少根小棒呢?请同学们这样说:
师:同学们模仿的非常好
师:列出的算式是?(电脑展示)
二、探究新知
师:同学们对7、8的乘法口诀掌握的不错,这节课我们来解决生活中的实际问题。(板书课题“解决问题”)
师:我们的解决问题有三个步骤,我们一起把这三个步骤读一读。
黑板粘贴:知道了什么?怎样解答?解答正确吗?
师:今天我们就用这三个步骤来学习新课。
1.教学例3
出示第78页主题图
师:期中考试结束了,老师的小礼品刚好用完了,今天就跟着老师一起去店里挑礼品吧!请看大屏幕,你们获得了哪些数学信息?请同学们这样说:
生:文具盒8元、铅笔3元、橡皮2元、日记本4元。
师粘贴文具盒8元、铅笔3元、橡皮2元、日记本4元。
师:文具盒8元是什么意思?
生:是1个文具盒8元(师板书“1个”)
师:橡皮2元呢?铅笔3元呢?日记本4元呢?师板书1块、1支、1本
师:你能根据这些数学信息提出有关乘法的数学问题吗?
师:大家提出这么多的数学问题,可真了不起!老师这里也有一个数学问题。
黑板粘贴:买3个文具盒,一共多少钱?
师:我们来看一看,解决这个问题,我们需要从上面选择哪条信息 (1个文具盒8元)(师手指上面)
黑板粘贴:1个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱 (搬移信息)
师:这就是我们今天要学习的例3,同学们齐读一下。(板书“例3”)
师:我们再来说一说数学信息和数学问题分别是什么?请同学们这样说:
师:我们一起来“说一说”
师:“一共”是什么意思?(总共)
拉动:怎样解答?
师: :
师:拿出我们的单行本,请用画图的方法来表示这道题目。
8元 8元 8元
?元
师:请你到黑板上来画一画。
师:说说你是怎样画的?
用方块表示文具盒,总共有3个文具盒,所以要画3个方块,1个文具盒8元,方块上写8元,求一共多少钱,需要用大括号标出来,最后写上问题。
师:大家同意他的画法吗?
老师手指“一共多少元?”
师:要求“一共多少钱?”该怎样求呢?老师为同学们准备了学习单二,请看:
师:请同学们先自己动口“说一说”,再和同桌一起说一说,最后在单行本上列一列。
师:谁来汇报“说一说”
生:1个文具盒(8)元,买(3)个,求(一共多少钱?),就是求(3)个(8)是多少,用(乘)法计算。
师:老师这里有一个简易版的说一说,有信心的同学可以这样说,没有的请看大屏幕说一说。
黑板粘贴:求( ),就是求( ),用( )法计算。
师:算式是什么?(板书算式)
学生口答: 8×3=24(元)
拉动:解答正确吗?
师:下面我们回顾一下解答的过程,观察情境图我们整理出了这些数学信息。
(老师手指整理出的信息)提出了一个数学问题,并且筛选了数学信息。根据信息和问题我们画出了示意图(手指),通过画图我们知道了求一共要多少元?就是求3个8相加是多少,用乘法计算。再检查一下列式时有没有抄错数字?最后根据乘法口诀检查一下计算有没有错?
师: 检查完了,一齐口答——答:一共24元。(板书口答)
师:刚才同学们都表现的不错,谁来说一说 这道题中3、8、24分别表示什么?
生:3表示买的个数,8表示1个文具盒的价钱,24表示3个文具盒的总价钱。
2、能力迁移
师:那要买5个文具盒呢?老师为大家准备了学习单三,请同学们先自己动口“说一说”,再和同桌一起说一说,最后在单行本列一列。
师:谁来汇报?
生:买5个文具盒,求一共多少钱,就是求5个8是多少,用乘法计算。
师:我们一起来“说一说”
师:算式是?
生:8×5=40(元)
师:买7个文具盒呢?老师为大家准备了学习单四,请同学们先自己动口“说一说”,再和同桌一起说一说,最后在单行本列一列。
师:谁来汇报?
生:买7个文具盒,求一共多少钱,就是求7个8是多少,用乘法计算。
师:我们一起来“说一说”
师:算式是?
生:8×7=56(元)
师:观察我们刚刚列出的算式,它们有哪些相同点和不同点呢?电脑出示:三道题三个算式
生1:都是买文具盒,一个文具盒8元
师:相同点都是买文具盒,一个文具盒8元;三道题都是用乘法,为什么用乘法呢?就是求几个几是多少,用乘法计算。它们的不同点呢?
生2:买的数量不同,总价钱也不同
师:3个、5个、7个都代表什么?(数量)总价钱一样吗?也就是说买的个数不同,总价钱也不同。
师:我们来总结一下,8元代表1个文具盒的价钱,3个、5个、7个代表买的个数,24、40、56代表总价钱,你能说说它们三者之间的关系吗?
1个文具盒的价钱×买的个数=总价钱
3、对比归纳
师:老师还想为大家买些其它的礼品,于是老师买了8支铅笔,一共多少钱?解决这个问题,我们需要哪个数学信息 (1支铅笔3元,师手指这个信息)
黑板粘贴:1支铅笔3元,买8支铅笔,一共多少钱?
师:说一说数学信息和数学问题分别是什么?请同学们这样说:
师:怎样解答这道题目呢?老师为大家准备了学习单五,请看,请同学们独立完成学习单五,同学们先自己动手“画一画”,然后动口“说一说”,最后在单行本上列一列。
师:请你到黑板上来画一画。
用方块表示铅笔,总共有8支铅笔,所以要画8个方块,1支铅笔3元,方块上写3元,求一共多少钱,需要用大括号标出来,最后写上问题。
师:大家同意他的画法吗?
师:谁来汇报“说一说”?
生:1支铅笔(3)元,买(8)支, 求(一共多少钱?)就是求(8个3是多少),用(乘)法计算。
师:我们一起来“说一说”。
师:算式是?
列式为 3×8=24(元)(板书算式)
口答:一共24元
师:观察这道题和例题,有什么相同点和不同点?电脑出示:两道题两个算式
生1:数字相同,结果相同,8是一个文具盒的价钱,3是一支铅笔的价钱,都代表价钱,3代表买几个,8代表买几个,都代表数量,最后求出的24是总价钱。
生2:每个数字代表的意义不同,第一个算式里面,8代表一个文具盒8元,第二个算式里,8代表要买8个;第一个算式里面,3代表要买3个,第二个算式里,3代表1盒铅笔3元;第一个是求3个8是多少,第二个是求8个3是多少。
师:我们来总结一下,刚才我们总结出了1个文具盒的价钱×买的个数=总价钱,我们除了买文具盒还可以买铅笔,或者是其他物品,求一共多少钱可以用:
1个物品的价钱×买的个数=总价钱
三、巩固练习
师:现在请同学打开课本78页,先看下有没有不明白的地方或有什么问题要问?如果没有,我们来练习。
1.练习
买7块橡皮,一共多少钱?
师:解决这个问题,我们需要哪个数学信息
生:1块橡皮2元
师:怎样解答这道题目呢?老师为大家准备了学习单六,请看,请同学们独立完成学习单六,先自己动口“说一说”,然后在练习本上“列一列”。完成的同学可以互相说一说。
师:谁来汇报一下“说一说”?
师:列式为 2×7=14(元)
师:回顾一下我们的算式,数字有没有抄错,答案有没有写错,单位有没有加上。
2、练习
师:老师还想再买8本日记本和1支铅笔,一共多少钱?
师:解决这个问题,我们需要哪个数学信息
生:1本日记本4元,1支铅笔3元
师:怎样解答这道题目呢?老师为大家准备了学习单七,请看,请同学们独立完成学习单七,先自己动口“说一说”,然后在单行本上“列一列”。完成的同学可以互相说一说。
师:谁来汇报一下“说一说”?
师:列式为 4×8+3=35(元)
师:回顾一下我们的算式,数字有没有抄错,答案有没有写错,单位有没有加上。
四、课堂总结,拓展延伸
师:这节课我们学习表内乘法的解决问题,你们有什么收获?
知识总结:1件物品有(几)元,买(几)个, 求(一共多少钱?),就是求几个几是多少,就是求买几个物品的(总钱数),可以用1个物品的价钱(乘)买的个数,用(乘)法计算。
【板书设计】:
表内乘法(二)解决问题
一个文具盒8元 一支铅笔3元 一块橡皮2元 一本日记本4元
例3. 一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?
知道了什么?
怎样解答?
8×3=24(元)
求( ),就是求( ),用( )法计算。
解答正确吗?
答:一共24元。
1个物品的价钱×买的个数=总价钱
从图中我知道:
数学信息是( )
数学问题是( )
我是这样想的:
1组有( )根,有( )组,
求( 一共有多少根小棒? )就是求( )个( )是多少,用( )法计算。
列一列:算式是:
从图中我知道数学信息是:( )
从图中我知道:
数学信息是( )
数学问题是( )
学习单一
画一画:请你用画图的方法表示一下这道题目。
学习单二
说一说:1个文具盒( )元,买( )个。求(一共多少钱?)就是求( )个( )是多少,用( )法计算。
列一列:算式是:
学习单三
说一说:1个文具盒( )元,买( )个。求(一共多少钱?)就是求( )个( )是多少,用( )法计算。
列一列:算式是:
学习单四
说一说:1个文具盒( )元,买( )个。求(一共多少钱?)就是求( )个( )是多少,用( )法计算。
列一列:算式是:
1个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?
8×3=24(元)
1个文具盒8元,买5个文具盒,一共多少钱?
8×5=40(元)
1个文具盒8元,买7个文具盒,一共多少钱?
8×7=56(元)
议一议:这三道题有什么相同点和不同点?
从题中我知道:
数学信息是( )
数学问题是( )
学习单五
画一画:请你能用画图的方法表示一下这道题目。
说一说:1支铅笔( )元,买( )支。求(一共多少钱?)就是求( ),用( )法计算。
列一列:算式是:
一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?
8×3=24(元)
1支铅笔3元,买8支铅笔,一共多少钱?
3×8=24(元)
议一议:这两道题有什么相同点和不同点?
学习单六
说一说:1块橡皮( )元,买( )块。求(一共多少钱?)就是求( ),用( )法计算。
列一列:算式是:
学习单七
说一说:1本日记本( )元,1支铅笔( )元,买( )本日记本和( )支铅笔,求(一共多少钱?)就是求( ),用( )法计算。
列一列:算式是:(共24张PPT)
表内乘法(二)
5×5=
2×7=
4×7=
5×8=
14
25
28
16
64
40
8×8=
3×8=
5×7=
2×8=
35
6×7=
42
24
1.口算
2.列式计算
7×2=14
8×5=40
3×7=21
(1)2个7是多少?
(2)5个8是多少?
(3)7个3是多少?
小结:求几个几是多少,用( )法计算。
乘
3.看图列算式
根
从图中我知道:
数学信息是( )
数学问题是( )
1组有7根小棒,有5组
一共有多少根小棒?
3.看图列算式
根
我是这样想的:
1组有( )根,有( )组,
求( )
就是求( )个( )是多少,用( )法计算。
算式是:
7
5
一共有多少根小棒?
5
7
乘
7×5=35(根)
从图中我知道:
数学信息是
( )
从题中我知道:
数学信息是( )
数学问题是( )
1个文具盒8元,买3个文具盒
一共多少钱?
例3:1个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱
例3:1个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱
学习单一
画一画:请你用画图的方法表示一下这道题目。
例3:1个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱
说一说:1个文具盒( )元,买( )个。 求( ),就是求( )个( )是多少,用( )法计算。
8
3
一共多少钱?
3
8
乘
列一列:算式是:
学习单二
8×3=24(元)
1个文具盒8元,买5个文具盒,一共多少钱
说一说:1个文具盒( )元,买( )个。 求( ),就是求( ),用( )法计算。
8
5
一共多少钱?
5个8是多少
乘
列一列:算式是:
学习单三
8×5=40(元)
1个文具盒8元,买7个文具盒,一共多少钱
说一说:1个文具盒( )元,买( )个。 求( ),就是求( ),用( )法计算。
8
7
一共多少钱?
7个8是多少
乘
列一列:算式是:
学习单四
8×7=56(元)
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
买3个文具盒,一共多少钱
买5个文具盒,一共多少钱
买7个文具盒,一共多少钱
8×3=24(元)
8×5=40(元)
8×7=56(元)
议一议:这三道题有什么相同点和不同点?
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
买3个文具盒,一共多少钱
买5个文具盒,一共多少钱
买7个文具盒,一共多少钱
8×3=24(元)
8×5=40(元)
8×7=56(元)
求几个几是多少,用乘法计算。
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
买 文具盒,一共多少钱
买 文具盒,一共多少钱
买 文具盒,一共多少钱
8×3=24(元)
8×5=40(元)
8×7=56(元)
3个
7个
5个
买的个数不同,总价钱也不同
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
1个文具盒8元,
买 文具盒,一共多少钱
买 文具盒,一共多少钱
买 文具盒,一共多少钱
8×3=24(元)
8×5=40(元)
8×7=56(元)
3个
7个
5个
买的个数
总价钱
1个文具盒的价钱
×
=
1支铅笔3元,买8支铅笔,一共多少钱
从题中我知道:
数学信息是( )
数学问题是( )
1支铅笔3元,买8支铅笔
一共多少钱?
1支铅笔3元,买8支铅笔,一共多少钱
画一画:请你用画图的方法表示一下这道题目。
说一说:1支铅笔( )元,买( )支。 求( ),就是求( ),用( )法计算。
3
8
一共多少钱?
8个3是多少
乘
列一列:算式是:
学习单五
1个文具盒8元,
1支铅笔3元,
买3个文具盒,一共多少钱
买8支铅笔,一共多少钱
8×3=24(元)
3×8=24(元)
议一议:这两道题有什么相同点和不同点?
1个文具盒8元,
1支铅笔3元,
买3个文具盒,一共多少钱
买8支铅笔,一共多少钱
8×3=24(元)
3×8=24(元)
数字相同,都是用乘法,总价钱相同
1个文具盒8元,
1支铅笔3元,
买3个文具盒,一共多少钱
买8支铅笔,一共多少钱
8×3=24(元)
3×8=24(元)
3个8是多少?
8个3是多少?
1个文具盒8元,
1支铅笔3元,
买3个文具盒,一共多少钱
买8支铅笔,一共多少钱
8×3=24(元)
3×8=24(元)
买的个数
总价钱
1个文具盒的价钱
×
=
1个物品的价钱×买的个数=总价钱
1块橡皮2元,买7块橡皮,一共多少钱
说一说:1块橡皮( )元,买( )块。 求( ),就是求( ),用( )法计算。
2
7
一共多少钱?
7个2是多少
乘
列一列:算式是:
学习单六
2×7=14(元)
说一说:1本日记本( )元,1支铅笔( )元,买( )本日记本和( )支铅笔,求( )就是求( ),用( )法计算。
4
3
一共多少钱?
8
1
学习单七
8个4和1个3的和是多少
乘
列一列:算式是:
买8本日记本和1支铅笔,一共多少钱?
4×8+3=35(元)
表内乘法解决问题
通过这节课的学习,你有什么收获?
1个物品的价钱×买的个数=总价钱