(提升卷) 五年级数学上册第一单元重点 难点 检测试卷 2024 人教版 (含答案)

文档属性

名称 (提升卷) 五年级数学上册第一单元重点 难点 检测试卷 2024 人教版 (含答案)
格式 docx
文件大小 700.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-20 19:48:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
五年级数学上册第一单元重难点提升试卷
时间: 60分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、单选题(每题2分;共14分)
1.玲玲的卧室长5.2米,宽4.6米(如图)。玲玲用竖式计算出卧室的面积(如图)竖式中箭头所指的这一计算是(  )的面积。
A.①+② B.②+③ C.①+③ D.③+④
2.下面算式中,乘积比60大的是(  )。
A.5.8×9.7 B.15×4.02 C.2.99×20
3.计算7×(▲+0.3)时,小丁算成了7×▲+0.3,结果与正确结果相差(  )
A.2.1 B.7 C.1.4 D.1.8
4. 与3.8×9.9得数相等的算式是(  )。
A.3.8×10-3.8 B.3.8×10-0.1
C.3.8×10-3.8×0.1 D.3.8×10-9.9
妈妈去瑞安市农贸市场批发了一些阿克苏苹果,但不小心把收据弄脏了。那么,
这些苹果的总价可能是(  )
A.54.19元 B.58.24元 C.72.09元 D.80.12元
6.东东在计算25.6×3.5时,错误地写成了26.6×3.5,他应该(  )才能改正这个错误。
A.减3.5 B.加3.5 C.减25
7.若m×0.5=n×1.5(m,n都不为0),则(  )。
A.m>n B.m二、判断题(共6题;共6分)
8. 7.16×3.2的积是两位小数。 (  )
9. 一个数(0除外)乘小数,积一定小于这个数。 (  )
10. “仞”在古代是一个长度单位,以周制来论,一仞为八尺,一尺约为23.1厘米,那么“一仞”保留整数是185厘米。 (  )
11.“小兰去商店买24瓶矿泉水,每瓶1.8元。”当确认50元是否够用时,可以估算。 (  )
12.如果0.4×a=0.402×b(a、b都不为0),那么a>b。 (  )
13.一箱苹果124.5元,8箱的总价估计会超过900元,但不到1000元。(  )
三、填空题(每空1分;共22分)
14.7.33×4.5的积是   位小数,得数精确到个位约是   。
15.在杭州第19届亚运会田径赛场上有两只可爱的“显眼包”一一机器狗。它们以铁饼“搬运工”的身份,忙碌奔跑运送铁饼,出尽了风头。它们的最快奔跑速度达到4.7米/秒,5秒可以跑   米。
16. 7.8×16=0.78×   =   ×0.16。
17. 世界名画《最后的晚餐》长8.8米,高4.6米,估算这幅画的面积时,通常把长8.8米估成  米,高4.6米估成   米,它的面积不会超过   平方米。
18. 一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高    米,梅花鹿比长颈鹿矮   米。
19.2.94×3.5的积是   位小数。如果把3.5的小数点去掉,要使积不变,2.94应变成   。
20.算式:4.59+4.59+4.59+4.59+4.59=(   ×   )
21.在里填上“>”“<”或“=”。
6.90.99×6.9 3.99x 13.99 12.712.7×1.8
22.工人测量一个房间,长8.3米,宽3.88米,最少要买   平方米的瓷砖才能铺满整个房间。(横线上填整数)
23.从“0.73”、“0.907”、“1.09”“46.7”这四个数中选择两个数组成乘法算式,积比两个因数都小的算式有   个,积在两个因数之间的算式
有   个。
24.小马虎把1.5× (□+0.5)算成了1.5×□+0.5,这样得到的结果比正确结果   (填多或少)了   。
四、计算题(共4题;共31分)
25.(10分)直接写得数
3.5×0.2= 5.4×0= 6×0.15= 0.04×0.5= 1.2×0.4=
0.15×4= 1.25×8= 3.9×0.1= 2.5×0.8= 0.5×0.6=
26.(6分)列竖式计算
3.58×0.22 (精确到百分位) 3.5×0.506 (保留一位小数) 16.5×38
27.(12分)用递等式计算,怎样简便就怎样算。
①12.5×5.6×0.8 ②4.6×1.01
③14.89﹣2.3×0.9﹣0.93 ④0.4×[10﹣(9.4﹣5.4)]
28.(3分)下面是学校体育器材室购买球类清单,请你将空格填满。
货物名 数量(个) 单价(元) 总价(元)
排球 4    
足球 11 24.5  
总计金额 369.50
五、连线题(共1题;共5分)
29.找朋友(连线)
六、解决问题(共6题;共22分)
30.(3分)“低碳生活”是指人们在生活中尽量减少所耗能量,从而降低碳(特别是二氧化碳)排放量的一种生活方式。聪聪家1月份开私家车耗油75升。他家这个月开私家车的二氧化碳排放量是多少千克?
31.(3分)数学课本的封面长25.8厘米,宽18.4厘米。这本书封面的面积是多少平方厘米? (得数保留一位小数)
32.(4分)湿地被誉为“地球之肾”,1公顷湿地每周大约可吸收水中24.5千克的氮磷。按这样计算,鄂州市青天湖湿地公园湿地面积约有100公顷,今年6月份这片湿地一共能吸收多少千克氮磷?
33.(4分)某日,外汇牌价如图。这一天,同一块手表在美国标价80美元,在香港标价610港元,换算成人民币,这块手表在哪里的标价低?请说明理由。
人民币外汇牌价(单位:元) 1美元兑换人民币7.2 1港元兑换人民币0.92
34.(4分)学校要添置60套单人课桌椅,每张课桌37.5元,每把椅子17.5元。添置这些课桌椅一共要花多少元
35.(4分)李叔叔家装修新房子,客厅长7.9米,宽4.1米,现在要铺上边长是0,6米的正方形地砖,100块够吗?(不考 虑损耗)
参考答案
1.D 2.B 3.D 4.C 5.B 6.A 7.A
8.错误 9.错误 10.正确 11.正确 12.正确 13.正确
14.三;33
15.23.5
16.160;780
17.9;5;45
18.5.11;3.65
19.两;0.294
20.4.59;5
21.6.90.99×6.9 3.99×13.99 12.712.7×1.8
22.33
23.1;4
24.少;0.25
25.
3.5×0.2=0.7 5.4×0=0 6×0.15=0.9 0.04×0.5=0.02 1.2×0.4=0.48
0.15×4=0.6 1.25×8=10 3.9×0.1=0.39 2.5×0.8=2 0.5×0.6=0.3
26.解:3.58×0.22≈0.79
3.5×0.506≈1.8
16.5×38=627
27.解:①12.5×5.6×0.8
=12.5×0.8×5.6
=10×5.6
=56
②4.6×1.01
=4.6×(1+0.01)
=4.6×1+4.6×0.01
=4.6+0.046
=4.646
③14.89﹣2.3×0.9﹣0.93
=14.89﹣2.07﹣0.93
=14.89﹣(2.07+0.93)
=14.89﹣3
=11.89
④0.4×[10﹣(9.4﹣5.4)]
=0.4×[10﹣4]
=0.4×6
=2.4
28.解:足球总价:11×24.5=269.5(元)
排球总价:369.5-269.5=100(元)
排球单价:100÷4=25(元)
货物名 数量(个) 单价(元) 总价(元)
排球 4 25 100
足球 11 24.5 269.5
总计金额 369.50
29.解:
30.解:75×2.7=202.5(千克)
答:他家这个月开私家车的二氧化碳排放量是202.5千克。
31.解:25.8×18.4=474.72 (平方厘米)
474.72平方厘米≈474.7平方厘米
答:这本书封面的面积是474.7平方厘米。
32.解:6月份大约有4周。
4×24.5×100
=98×100
=9800(千克)
答:今年6月份这片湿地一共能吸收9800千克氮磷。
33.解:80×7.2=576(元)
610×0.92=561.2(元)
561.2<576
答:这块手表在香港标价低。
34.(37.5+17.5)×60
=55×60
=3300(元)
答:添置这些课桌椅一共要花3300元.
35.解:客厅面积:7.9×4.1=32.39(平方米)
一块地砖的面积:0.6×0.6=0.36(平方米)
100块地砖的面积:0.36×100=36(平方米)
36>32.39答:100块够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)