冀教版三年级数学上册第七单元考点测试卷
时间:60分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 总分
得分
一、在括号里填上合适的质量单位。(每空2分共14分)
1.一座大桥的承重量约为80( )。
2.一车水泥约重6( )。
3.一个男孩约重30( )。
4.一辆汽车约重3( )。
5.一支铅笔约重8( )。
6. 2只海豚约重1( )500( )。
二、火眼金睛。(8分)
1.4吨铁比4吨棉花重。 ( )
2.一头大象约重6千克。 ( )
3.计量钢铁、煤炭的质量,通常用“吨”作单位。 ( )
4.4只东北虎约重1吨。 ( )
三、估一估,选择合适的序号填在括号里。(10分)
能装货物( ) 约重( ) 约重( )
约重( ) 能装货物( )
①40吨 ②4吨 ③4000克 ④400千克 ⑤225克
四、在括号里填上合适的数。(6分)
4吨=( )千克 9000千克=( )吨
1500千克-500千克=( )吨 1吨-200千克=( )千克
750千克+1250千克=( )吨 500千克+( )千克=1吨
五、在○里填上“>”“<”或“=”。(8分)
990千克○ 1吨 3吨 ○3050千克
7 吨○6800 千克 9000千克○1吨
4500千克○2吨 5000千克○5吨
300千克+900○千克 2吨 900千克+100千克 ○1吨
六、按由轻到重的顺序排列。(8分)
1.6吨 600克 6千克 600千克
2.999千克 9009克 9吨 909千克
七、1头牛约重500千克,1头大象的质量约是1头牛的4倍,1头大象约重多少千克?合多少吨?(6分)
八、8筐土豆和8筐萝卜能一次运走吗?(10分)
九、李叔叔要把40吨钢材送到建筑工地,有三种车型供选择,请你帮李叔叔制订一个最省钱的租车方案。(10分)
车型 每辆车租车费(元)
5吨 400
6吨 500
7吨 600
十、有13吨苹果要运往外地,有以下两种车型选择。(20分)
车型 每辆车租车费(元)
3吨 180
5吨 250
载重5吨 载重3吨
分别用这样两种车运苹果,各需要几辆车?租车费用各是多少?
2.请你设计一个最省钱的租车方案,并算一算需要多少元。
答案:
一、1.吨 2.吨 3.千克 4.吨5.克 6.吨千克
二、1.x 2.x 3.√ 4.
三、①③⑤④②
四、4000 9 1 800 2 500
五、<< >>> =<=
六、1.600克<6千克<600千克<6吨 2.9009克<909千克<999千克<9吨
七、500×4=2000(千克)=2吨
八、(40+45)×8=680千克680千克<1吨,能一次运走。
九、方案一:40÷5=8(辆) 8×400=3200(元) 租8辆载重5吨的车,共花3200元。
方案二:40÷6=6(辆) 4(吨) 6×500=3000(元) 3000+400=3400(元)
租6辆载重6吨的车和1辆载重5吨的车,共花3400元。
方案三:40÷7=5(辆)······5(吨) 5×600=3000(元) 3000+400=3400(元)
租5辆载重7吨的车和1辆载重5吨的车,共花3400元。
3200<3400,方案一最省钱。
十、1.①13÷3=4(辆) 1(吨) 4+1=5 辆) 5×180=900(元)
②13÷5=2(辆) 3(吨) 2+1=3-辆) 3×250=750(元)
2.先用5吨车运两次,剩余的3吨用3吨车运一次,2×250+180=680(元)