人教版五年级上册数学第三单元小数除法单元训练(含解析)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学第三单元小数除法单元训练(含解析)
格式 docx
文件大小 448.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-22 15:43:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元小数除法单元训练
一、选择题
1.下面( )的商最大。
A.2.8÷1 B.2.8÷0.1 C.2.8÷1.1 D.2.8÷0.01
2.下面四个算式,与另外三个算式结果不一样的是( )。
A.8.28÷23 B.82.8÷230 C.0.828÷2.3 D.828÷230
3.若a÷b=12.8(b>0)。那么b的小数点向左移动两位时,商是( )。
A.0.128 B.1280 C.1.28 D.128
4.3.2÷0.3=……,商和余数应选择( )。
A.10和2 B.10和0.2 C.1和2 D.1和20
5.铺路队正在铺一条公路。上午工作4小时,铺路163.8米;下午每小时铺41.7米。上午铺路的速度和下午相比,( )铺的快。
A.上午 B.下午 C.一样 D.无法比较
6.每个空瓶可以装2.5kg油,妈妈要把12kg的油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。
A.4 B.5 C.6 D.7
二、填空题
7.算式28÷18的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( )。
8.小娟冲洗14张照片花了11.9元,那么,冲洗这样的1张照片要花( )元。
9.李师傅把60kg油分装到油桶里,每个油桶最多能装4.5kg,李师傅至少要准备( )个油桶。
10.根据23×45=1035,直接写出下面各式的得数。
2.3×45=( ),0.23×4.5=( ),103.5÷4.5=( ),1035÷2.3=( )。
11.某数的小数点向右移动一位,比原数大18.9,原数是( )。
12.小雷卖矿泉水挣了27.5元,卖报纸挣了19元。他用挣到的这些钱刚好买了3张游泳票,平均每张游泳票( )元。
13.制作一个杯子蛋糕需要0.12kg面粉,余师傅用4kg面粉最多可以做( )个。每个盒子里可以装6个杯子蛋糕,那么余师傅至少需要准备( )个盒子装这些蛋糕。
14.“戒烟一小时,健康亿人行”在国际无烟日那天,育才小学五、六年级共有561名学生参加戒烟宣传活动,五年级参加的人数是六年级的1.2倍,那么五年级有( )人参加。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.9÷0.99( )8.9 0.08×1.01( )1.01 5.6÷0.98( )5.6×0.98
16.若一个最大的三位数除以一个整数,商用“四舍五入”法保留一位小数后是2.5,则除数最大是( ),最小是( )。
17.贴门神是春节一项传统习俗,大年三十,小华和爷爷一起贴门神,他测得一张门神画像面积为0.21m2,它的宽是0.42m,门神画像的长为( )。
18.某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1395元的运费。运输途中损坏了( )个暖瓶。
三、判断题
19.小数除法中,被除数的小数部分有几位小数,商的小数部分就有几位小数。( )
20.36.9÷0.25×4=36.9÷(0.25×4)。( )
21.9.1÷6的商是1.5,余数是1。( )
22.7.8÷0.01与7.8×100的计算结果相等。( )
23.在除法计算时,只要除数是大于0的整数,除得的商都比被除数小。( )
24.求商的近似值时,如果要求保留两位小数,就要除到千分位。( )
25.1÷7的商是有限小数。( )
四、计算题
26.直接写得数。


27.脱式计算。
4.3×1.06+2.45 (5.12+4.88)×2.7÷2
(21.43-0.25×4.8)×0.36 5.2×(26.48÷3.2-3.04)
五、解答题
28.水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖得582.6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元.每千克苹果和每千克梨的售价各是多少元?
29.小红家乔迁新居,他家的客厅是一个长方形,宽是3.6米,长是宽的1.5倍,用边长是0.6米的方砖铺地面,一共要用多少块?
30.学校买回一批体育用品。买18副羽毛球拍用去462.6元,买22副乒乓球拍用去407元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?
31.黑森林蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.45kg面粉。王师傅领了5kg面粉,他最多可以做几个这样的生日蛋糕?
32.某食品厂加工一批蛋糕,每个蛋糕要用60.4克面粉、40克白糖、55.5克牛奶、鸡蛋200克、50.8克白色奶油和25.6克彩色奶油。
(1)加工一个蛋糕用奶油的质量是白糖的几倍?
(2)加工4个蛋糕,需要的面粉比牛奶多多少克?
33.某市自来水公司居民生活用水采取如下收费标准:每户每月的用水量在12立方米以内(含12立方米)按每立方米4.1元收费,12立方米以上至18立方米以内(含18立方米)的部分按每立方米5.5元收费。
(1)乐乐家12月份用水15立方米,她家12月份应交水费多少元?
(2)明明家12月份交水费76.7元,他家12月份用水多少立方米?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 D D B B B B
1.D
【分析】除数等于1,商等于被除数;除数小于1,商大于被除数;除数大于1,商小于被除数。
【详解】A.2.8÷1=2.8
B.2.8÷0.1=28
C.2.8÷1.1<2.8
D.2.8÷0.01=280
所以D选项商最大。
故答案为:D。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
2.D
【分析】根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算;据此分别求出各项的结果,再进行比较即可。
【详解】A.8.28÷23=0.36
B.82.8÷230=0.36
C.0.828÷2.3=0.36
D.828÷230=3.6
则与另外三个算式结果不一样的是828÷230。
故答案为:D
3.B
【分析】小数点向左移动两位,缩小到原数的,被除数不变,除数缩小到原数的,商反而扩大到原来的100倍,据此分析。
【详解】b的小数点向左移动两位,缩小到b的,12.8×100=1280。
b的小数点向左移动两位时,商是1280。
故答案为:B
4.B
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算,被除数和除数同时扩大多少倍,余数也会扩大相应的倍数,算出来的结果要把余数除以扩大的倍数即可。
【详解】
3.2÷0.3=10……0.2
3.2÷0.3=……,商和余数应选择10和0.2。
故答案为:B
5.B
【分析】铺路长度÷用的时间=每小时铺路长度,据此求出上午每小时铺路长度,与下午每小时铺路长度比较即可。
【详解】163.8÷4=40.95(米)
40.95<41.7
下午铺的快。
故答案为:B
6.B
【分析】用油的总量除以每个空瓶装油的数量,求出需要瓶子的数量,剩下油还需要多一个瓶子解决,用进一法解答,据此作答。
【详解】12÷2.5=4(个)……2(千克)
4+1=5(个)
所以至少需要5个这样的瓶子。
故答案为:B
7. 1.56
【分析】根据小数除法的计算方法进行计算,商在记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。这样的圆点叫做“循环点”。
保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】28÷18=≈1.56
【点睛】关键是掌握循环小数的记数方法,掌握用四舍五入法保留近似数。
8.0.85
【分析】总价为11.9元,数量为14张,根据“单价=总价÷数量”计算冲洗1张照片需要的钱数,据此解答。
【详解】11.9÷14=0.85(元)
所以,冲洗这样的1张照片要花0.85元。
【点睛】本题主要考查小数除法的应用,掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。
9.14
【分析】根据每个油桶最多能装4.5kg,求王师傅至少要准备多少个油桶,就是求60kg里面有几个4.5千克,所以用油的总重量除以每个油桶的最大容量,求出至少要准备多少个油桶才能把油装完即可。
【详解】60÷4.5≈13.33≈14(个)
至少要准备14个油桶。
【点睛】此题主要考查了除法的意义的应用,注意用进一法求结果。
10. 103.5 1.035 23 450
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数除以10,则积也除以10;一个因数除以100,另一个因数除以10,则积除以100×10=1000;根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;根据商的变化规律,被除数不变,除数除以10,则商乘10。据此计算即可。
【详解】因为23×45=1035,45不变,23除以10变为2.3,则2.3×45=1035÷10=103.5;
23除以100变为0.23,45除以10变为4.5,则0.23×4.5=1035÷(100×10)=1.035;
因为23×45=1035,所以1035÷45=23,1035除以10变为103.5,45除以10变为4.5,符合商不变的规律,则103.5÷4.5=23;
因为23×45=1035,所以1035÷23=45,1035不变,23除以10变为2.3,则1035÷2.3=45×10=450。
【点睛】本题考查小数乘除法,结合积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
11.2.1
【分析】一个数的小数点向右移动1位、2位、3位……就是将这个数乘10、100、1000…一个数的小数点向左移动1位、2位、3位……就是将这个数除以10、100、1000…某数的小数点向右移动一位,则现在的数是原数的10倍,现在的数比原数大(10-1)倍,用18.9除以(10-1)倍即可算出原数。
【详解】18.9÷(10-1)
=18.9÷9
=2.1
某数的小数点向右移动一位,比原数大18.9,原数是2.1。
12.15.5
【分析】已知挣到的两笔钱分别是27.5元和19元,总计为27.5+19=46.5(元);因为这些钱刚好买了3张游泳票,则平均每张游泳票46.5÷3=15.5(元)。
【详解】(27.5+19)÷3
=46.5÷3
=15.5(元)
【点睛】小数四则运算的实际应用,同样遵循整数四则运算律,但又保持了小数计算的特点;关键是理解“单价=总价÷数量”。
13. 33 6
【分析】①根据除法的意义,用4÷0.12进行计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数,从而得到杯子蛋糕的数量;②同样根据除法的意义,用杯子蛋糕的数量6进行计算,结果根据实际情况运用“进一法”,即用商+1,得到盒子的个数。
【详解】①(个)
②(个) 3(个)
(个)
因此,余师傅用4kg面粉最多可以做33个杯子蛋糕;至少需要准备6个盒子装这些蛋糕。
14.306
【分析】已知五年级参加的人数是六年级的1.2倍,把六年级人数看作1份,五年级人数看作1.2份,一共是(1+1.2)份;
用五、六年级的总人数除以总份数,求出一份数,即是六年级人数,再用总人数减去六年级人数,求出五年级的人数。
【详解】六年级有:
561÷(1+1.2)
=561÷2.2
=255(人)
五年级有:561-255=306(人)
五年级有306人参加。
15. > < >
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;
一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;
不需要计算结果即可比较;
【详解】0.99<1,所以,8.9÷0.99>8.9;
0.88<1,所以,0.08×1.01<1.01;
0.98<1,5.6÷0.98>5.6,5.6×0.98<5.6,所以,5.6÷0.98>5.6×0.98。
16. 407 392
【分析】根据用“四舍五入法”求近似数的方法,把小数保留到哪一位,就把这一位后面的尾数按照“四舍五入”法省略,因此已知商用“四舍五入”法保留一位小数后是2.5,那么这个两位小数最大是2.54,最小是2.45,即商最大是2.54,最小是2.45;再找到最大的三位数是多少,用被除数除以最小的商,找出近似的除数,用被除数除以它,再用被除数除以比它大1、2、3……的数,看符合要求的最大数是几,即可知道除数最大数是几,用被除数除以最大的商,找出近似的除数,用被除数除以它,再用被除数除以比它小1、2、3……的数,看符合要求的最小数是几,即可知道除数最小是多少。
【详解】最大的三位数是999,商用“四舍五入”法保留一位小数后是2.5,则这个两位小数最大是2.54,最小是2.45;
999÷2.45≈407,999÷407≈2.5
999÷408≈2.4,所以除数最大是407;
999÷2.54≈393,999÷393≈2.5
999÷392≈2.5,999÷391≈2.6,所以除数最小是392。
17.0.5m/0.5米
【分析】根据生活常识,该门神画像为长方形,根据长方形面积公式:长方形面积=长×宽,可知长=长方形面积÷宽,将数据代入即可求出门神画像的长。
【详解】由分析可得:
0.21÷0.42=0.5(m)
综上所述:贴门神是春节一项传统习俗,大年三十,小华和爷爷一起贴门神,他测得一张门神画像面积为0.21m2,它的宽是0.42m,门神画像的长为0.5m。
18.10
【分析】根据题意,有500箱暖瓶,每箱装6个,根据乘法的意义可以求出暖瓶的总个数;假设没有损坏,每个暖瓶运费5÷10=0.5元,用每个暖瓶运费乘暖瓶个数,求出没有损坏时的运费;而实际运费1395元,求出少得的钱数,再除以损坏一个少得的钱,即可求出损坏了多少个暖瓶,据此解答。
【详解】一共有暖瓶:500×6=3000(个)
每个暖瓶的运费是:5÷10=0.5(元)
(3000×0.5-1395)÷(10+0.5)
=(1500-1395)÷10.5
=105÷10.5
=10(个)
则共损坏了10个暖瓶。
19.×
【分析】可以举反例:例如3.68÷3.68=1,被除数是3位小数,而商是整数;
2.5÷0.3=8.33……,被除数是一位小数,而商是无限循环小数。
【详解】在小数除法中,被除数的小数部分有几位,商的小数部分就有几位。此说法错误。
故答案为:×。
【点睛】掌握小数除法的计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
20.×
【分析】36.9÷0.25×4从左往右依次计算,36.9÷(0.25×4)先算括号里面的乘法,再算括号外面的除法,分别计算出两个算式的得数,再比较即可。
【详解】36.9÷0.25×4
=147.6×4
=590.4
36.9÷(0.25×4)
=36.9÷1
=36.9
590.4≠36.9,所以36.9÷0.25×4≠36.9÷(0.25×4)。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】掌握小数四则混合运算的计算法则是解题的关键,注意正确运用除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)。
21.×
【分析】竖式计算9.1÷6的商是1.5时的余数,余数的小数点和被除数的小数点对齐,据此解答。
【详解】
由上可知,9.1÷6的商是1.5,余数是0.1。
故答案为:×
【点睛】掌握小数除法计算中余数小数点的位置是解答题目的关键。
22.√
【分析】把7.8÷0.01变为小数乘法为7.8×100,即7.8÷0.01和7.8×100都相当于把7.8扩大了100倍,依此即可求解。
【详解】7.8÷0.01=7.8×100
故答案为:√
【点睛】本题掌握一个数除以0.01相当于乘100的解题规律是解答的关键。
23.×
【分析】在小数除法中,当被除数不为零时,除以一个大于1的数,商一定小于它本身;当被除数不为零时,除以一个小于1的数,商一定大于它本身;当被除数不为零时,除以一个等于1的数,商等于它本身;据此解答。
【详解】根据分析得,如果除数等于1,则除得的商等于被除数,所以原题的说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】此题的解题关键是掌握小数除法的计算法则。
24.√
【详解】根据求小数的近似数的方法:保留2位小数,就得除到第3位,那就是千分位,然后进行四舍五入即可。
故答案为:√
25.×
【分析】小数位数有限的小数是有限小数,据此先根据小数除法的计算法则求出1÷7的商,再判断商是否是有限小数。
【详解】1÷7=0.142857142857…
所以,1÷7的商是循环小数,是无限小数,本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了小数除法,掌握小数除法的计算法则,明确有限小数的定义是解题的关键。
26.100.1;1.2;2.71;1.07;
10;0.6;0.08;0.004
【详解】略
27.7.008;13.5;
7.2828;27.222
【分析】有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,然后按照先算乘除法,后算加减法进行计算即可。
【详解】4.3×1.06+2.45
=4.558+2.45
=7.008
(5.12+4.88)×2.7÷2
=10×2.7÷2
=27÷2
=13.5
(21.43-0.25×4.8)×0.36
=(21.43-1.2)×0.36
=20.23×0.36
=7.2828
5.2×(26.48÷3.2-3.04)
=5.2×(8.275-3.04)
=5.2×5.235
=27.222
28.每千克苹果的售价是4.2元,每千克梨的售价是3.6元.
【详解】在鸡兔同笼问题中,我们已经学习了如何运用假设法来解题,下面我们进一步探讨用假设法解答的其他问题.
详解:假设每千克苹果的售价降低0.6元,这样卖得的钱就减少0.6×83=49.8(元),这时苹果和梨售价相同,即卖出的苹果和梨一共83+65=148(千克),共售得582.6-49.8=532.8(元),每千克的售价是532.8÷148=3.6(元),这是每千克梨的售价.每千克苹果的售价是3.6+0.6=4.2(元).
29.54
【详解】试题分析:首先求出客厅的长,再利用长方形的面积公式:s=ab,求出客厅地面的面积;根据正方形的面积公式:s=a2,求出每块方砖的面积;然后用客厅的面积除以每块砖的面积即可.
解:客厅地面的面积:
3.6×1.5×3.6,
=5.4×3.6,
=19.44(平方米),
每块方砖的面积:
0.6×0.6=0.36(平方米);
需要的块数:
19.44÷0.36=54(块);
答:一共要用54块.
点评:此题主要考查长方形和正方形的面积公式的灵活运用.
30.7.2元
【分析】根据“单价=总价÷数量”,分别求出每副羽毛球拍和每副乒乓球拍的价钱,再用减法求出每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵的钱数即可。
【详解】462.6÷18=25.7(元)
407÷22=18.5(元)
25.7-18.5=7.2(元)
答:每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵7.2元。
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
31.11个
【详解】5÷0.45≈11(个)
答:他最多可以做11个这样的生日蛋糕。
32.(1)1.91倍
(2)19.6克
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法,白色奶油质量+彩色奶油质量=奶油质量,直接用奶油质量÷白糖质量即可;
(2)用每个蛋糕需要的面粉质量-牛奶质量,求出每个蛋糕面粉比牛奶多用的质量,再乘加工的个数即可。
【详解】(1)(50.8+25.6)÷40
=76.4÷40
=1.91
答:加工一个蛋糕用奶油的质量是白糖的1.91倍。
(2)(60.4-55.5)×4
=4.9×4
=19.6(克)
答:需要的面粉比牛奶多19.6克。
33.(1)65.7元
(2)17立方米
【分析】(1)乐乐家12月份用水15立方米,超过12立方米,不超过18立方米,先求出超出12立方米的部分,乘对应收费标准,再加上12立方米乘对应收费标准即可。
(2)根据单价×数量=总价,先求出12立方米的水费,比较可知,明明家用水量超过12立方米,交的水费-12立方米的水费=超出12立方米的水费,超出12立方米的水费÷对应收费标准=超出12立方米的部分,再加上12立方米即可。
【详解】(1)(15-12)×5.5+12×4.1
=3×5.5+49.2
=16.5+49.2
=65.7(元)
答:她家12月份应交水费65.7元。
(2)12×4.1=49.2(元)
49.2<76.7
(76.7-49.2)÷5.5+12
=27.5÷5.5+12
=5+12
=17(立方米)
答:他家12月份用水17立方米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)