八 探索乐园 单元检测 (含解析)冀教版六年级上册

文档属性

名称 八 探索乐园 单元检测 (含解析)冀教版六年级上册
格式 docx
文件大小 76.1KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-09-22 19:05:28

图片预览

文档简介

八 探索乐园——六年级数学冀教版上册同步单元小练习
一、选择题
1.有15块巧克力,其中1块稍轻一些,用天平最少称( )次一定能找出稍轻的巧克力。
A.2 B.4 C.3
2.有12个零件,其中一个是次品(质量略重一些),用天平称,至少称( )次能保证找出这个次品零件。
A.1 B.3 C.2
3.9袋糖中有一袋质量不足,剩余的8袋质量相同,用天平至少称( )次能保证找出这袋质量不足的糖。
A.1 B.3 C.2
4.聪聪、明明、亮亮、丁丁、当当五人进行象棋比赛,每2人都要赛一盘,到现在为止聪聪已经赛了4盘,明明赛了3盘,亮亮赛了2盘,丁丁赛了1盘,当当已经赛了( )盘。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.一个正方形6个面上分别写着1、2、3、4、5、6.根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面的数字是( )。
A.4的对面是3,1的对面是5,2的对面是6
B.4的对面是3,1的对面是6,2的对面是5
C.4的对面是2,1的对面是5,3的对面是6
D.4的对面是2,1的对面是6,3的对面是5
二、填空题
6.张同学、王同学、李同学同住一个小区,他们分别来自一中、二中、三中。寒假期间他们参与社区迎新春送温暖志愿者活动。他们当中有贴春联的、有清理小广告的有布置活动会场的。具体情况:(1)张同学不在一中;(2)王同学不在二中;(3)在一中的同学没有贴春联;(4)在二中的同学清理小广告;(5)王同学没有布置活动会场。
根据条件请你判断:
(1)张同学是( )的学生,在( )。
(2)王同学是( )的学生,在( )。
(3)李同学是( )的学生,在( )。
7.六年级某次数学测试,甲、乙、丙三人中只有一人不及格。丙说:“是乙。”甲说:“丙在说谎。”乙说:“不是我。”如果这三人中只有一句是对的,那么( )没有及格。
8.有4袋奶粉,其中一袋质量轻一些,至少用天平称( )次一定能把它称出来.
9.18瓶果维康,有一瓶是次品,质量稍轻些。用天平称,至少需要称 次才能保证找到这瓶次品。
10.有9盒牛奶,其中有一盒略轻一些。用天平称,至少称( )次就一定能找出这盒牛奶。
三、判断题
11.有15盒饼干,其中的14盒质量相同,另有1盒少了几块。如果能用天平秤,至少秤4次可以保证找出这盒饼干。( )
12.有30袋食盐,其中有一袋质量略轻一些,用天平称,至少称5次就一定能找出这袋食盐。( )
13.从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,平均分4份的方法最好。( )
14.从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,可能1次就能找出来。( )
15.从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,至少称2次一定能找出来。( )
四、解答题
16.有10瓶饮料,其中一瓶变质了(略重一些),用天平称,至少称几次一定能找出次品?(用图示或文字说明)
17.第5组四个小朋友在交作业时少交了一人的作业本,老师分别问了他们四人。
甲说:“没交作业的人在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“是丙没有交。”
丙说:“在甲和丁中有一人没交作业。”
丁说:“乙说的是真的。”
经过证实,四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。你知道是谁没有交作业吗?
18.A、B、C三人所读学校为甲校、乙校和丙校,但不知哪个人在哪所学校读书。三人分别爱好篮球、足球和排球。已知:①A不在甲校,B在乙校;②爱好排球的不在丙校,爱好篮球的在甲校;③B不爱好篮球。那么A、B、C分别在哪所学校?爱好是什么?
答案以及解析
1.C
【解析】把15块巧克力分成3份,每份5块,假设是A、B、C三份,称量一次可以找出次品在哪份,假设在C份;以此类推再分三份……,据此解答。
把15块巧克力分成3份,每份5块,假设是A、B、C三份,用天平称量A与B,若平衡次品在C份;再将含次品的那份分成2、2、1三份,假设D、E、F三份,用天平称量D与E,若平衡,F就是次品,若不平衡,将较轻的那份(D或E)中的2块再次称量,即可找出次品。所以用天平最少称三次一定能找出稍轻的巧克力。
故答案为:C
结论:找次品时,把物品分成3份,每份数量尽量平均时,可以保证找出次品时称量的次数最少。
2.B
【解析】第一次:把12个零件分成4个,4个,4个三份,把其中两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的4个零件中;若天平不平衡,次品在天平较低端的4个零件中;
第二次:含次品的4个零件,平均分成1个、1个、2个三份,把1个、1个分别放在天平秤两端,若不平衡,较低端的1个零件是次品,若平衡,则次品在另外2个零件中。
第三次:把含次品的2个零件分别放在天平两端,较低端那个零件即为次品;据此解答。
由分析可得:有12个零件,其中一个是次品(质量略重一些),用天平称,至少称3次能保证找出这个次品零件。
故答案为:B
本题主要运用天平平衡的知识来寻找次品,关键是注意如何分组。
3.C
【解析】第一次,把9袋糖分成3份:3袋、3袋、3袋,取其中的两份分别放在天平两侧,若天平平衡,质量不足的一袋在未取的一份中,若天平不平衡,取较轻的一份继续;
第二次,取含有质量不足的一份,其中的2袋分别放在天平两侧,若天平平衡,则质量不足的一袋是未取的那一袋,若天平不平衡,则较轻的是质量不足的一袋,据此解答即可。
9袋糖中有一袋质量不足,剩余的8袋质量相同,用天平至少称2次能保证找出这袋质量不足的糖;
故答案为:C
熟练掌握找次品的解答方法是解答本题的关键,待测物品在分组时,尽量平均分,当不能平均分时,最多和最少只能差1。
4.B
【解析】五人进行象棋比赛,每2人都要赛一盘,说明每个人最多下4盘,根据聪聪已经赛了4盘,作为突破口,进行挨个推理即可。
由分析可得:
聪聪已经赛了4盘,这4盘,是和明明、亮亮、丁丁、当当下的;
丁丁赛了1盘,只能是和聪聪下的,他没有和其他任何人下;
明明赛了3盘,其中一盘是和聪聪下的,则:3-1=2(盘),并且明明没有和丁丁下,那么剩下的2盘,只能是和亮亮、当当下的;
亮亮赛了2盘,其中一盘是和聪聪下的,另外一盘是和亮亮下的,所以其没有和当当下;
据此分析出当当和聪聪下了1盘,和明明下了1盘,则:
1+1=2(盘)
故答案为:B
本题主要考查了简单的逻辑推理,需要学生从题干的只言片语迅速提炼出对解题有用的信息,并且要能够去掉解题的干扰项从而正确答题。
5.A
【解析】根据正方形的特征可知,相邻的面一定不是对面,由此可知,4的邻面有5,2,6,1,那么4的对面是3;同理,2的邻面是4,5,3,1;2的对面是6,剩下的1的对面是5,据此解答。
根据分析可知,一个正方形6个面上分别写着1、2、3、4、5、6.根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面的数字是4的对面是3,1的对面是5,2的对面是6。
故答案为:A
熟练掌握正方体的特征是解答本题的关键。
6.(1) 二中 清理小广告
(2) 三中 贴春联
(3) 一中 布置活动会场
【解析】张同学不在一中,可能在二中或者三中,王同学不在二中,可能在一中或者三中,在二中的同学清理小广告,所以王同学没有清理广告,他也没有布置会场,所以王同学贴春联,因为在一中的没有贴春联,所以王同学在三中,因此张同学在二中,清理小广告,剩下的李同学只能在一中,布置活动会场。
(1)根据分析可知张同学在二中,清理小广告;
(2)根据分析可知王同学在三中,贴春联;
(3)根据分析可知李同学在一中,布置活动会场;
考查逻辑推理的能力,重点是能够根据已知条件,推理王同学的学校。
7.乙
【解析】三人说的只有一人是对的,乙和丙的说法相矛盾,所以必有一真,必有一假,则甲说的表述就是假的,从而证实丙的表述是真的;据此进一步解答即可。
三人说的只有一人是对的,所以乙和丙不能同真,也不能同假,只能是一真一假,所以甲说的表述就是假的,从而证实丙的表述是真的。所以乙没有及格。
本题考查了逻辑推理问题,关键是得到乙和丙不能同真,也不能同假。
8.2
【解析】把4袋奶粉平均分成2份称一次,取较轻的那一份,再放到天平上称,就能找出其中较轻的那一袋.
9.3
【解析】第一次:把18瓶果维康分为三组(6,6,6),如果天平平衡,轻的在剩下的6瓶里;如果天平不平衡,轻的在天平上翘一端;
第二次:当轻的一组在剩下的6瓶时,把6瓶分为三组(2,2,2),若天平平衡,轻的在剩下的2瓶里;如果不平衡,轻的在天平上翘一端;
当轻的一组在上翘一端,把上翘的6瓶分为三组(2,2,2),若天平平衡,轻的在剩下的2瓶里;如果不平衡,轻的在天平上翘一端;
第三次:把轻的一组分成两份(1,1),上翘的一端,就是次品,由此可知,至少需要3次才能保证找到这瓶次品,据此解答。
根据分析可知,18瓶果维康,有一瓶是次品,质量稍轻些。用天平称,至少需要称3次才能保证找到这瓶次品。
10.2
【解析】要达到次数最少,需要将要识别的物品的数目尽可能均匀的分成三份,然后每次称重时,需要将数目相等的两份放到天平两边称重,不断识别,一直到找到次品为止。据此答题即可。
第一次:把9盒牛奶平均分成3份,每份3盒,任取2份,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则质量不足那盒在未取的3盒中,若天平秤不平衡(再按照下面的方法操作);第二次:把天平秤较高端的3盒牛奶,任取2盒,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则质量不足那盒就是未取的那盒,若天平秤不平衡,天平秤较高端的那盒即为质量不足那盒,由此可知,用天平称,至少称2次就一定能找出这盒牛奶。
11.×
【解析】把15分成(5,5,5),其中任意两组放在天平上称,可找出有次品的一组,再把5分成(2,2,1),然后再把两个一组的放在天平上称,如平衡,则1个1组的是次品,如不平衡,可再把2分成(1,1),再放在天平上称,可找出次品,据此解答。
15分成(5,5,5)三组,其中任意两组放在天平上称,可找出有次品的一组,再把5分成(2,2,1),然后再把两个一组的放在天平上称,如平衡,则1个1组的是次品,需要2次;如不平衡,可再把2分成(1,1),再放在天平上称,可找出次品,则需要3次;所以至少3次保证可能找出这盒饼干。
故答案为:×
本题主要考查“找次品”问题。
12.×
【解析】把30袋食盐平均分成3份,每份10袋,在天平的两端各放1份,会出现两种情况:
1、平衡,次品在第3份中,把第3份的10袋食盐分成3、3、4这样的3份,在天平的两端各放3袋,(1)平衡,次品在剩下的4袋中,将剩下的4袋分成1、1、2这样的3份,在天平的两端各放 1袋,①平衡,次品在剩下的2袋中,把剩下的2袋放在天平的两端,轻的是次品;②不平衡,轻的是次品;(2)不平衡,次品在轻的3袋中,把这3袋分成1、1、1,在天平的两端各放1袋,①平衡,剩下的1袋是次品;②不平衡,轻的是次品。
2、不平衡,次品在轻的10袋食盐中,把这10袋分成3、3、4这样的3份,再按照第一种情况用天平称。
通过分析可知,有30袋食盐,其中有一袋质量略轻一些,用天平称,至少称4次就一定能找出这袋食盐。
故答案为:×
找次品的最优策略:(1)把待分物品分成3份;(2)每份数量尽量平均,如果不能平均分的,也应该使多的一份与少的一份只相差1。
13.×
【解析】最好的方法应该是称量次数最少的方法,平均分4份时,最少的次数为两次,最多的次数为3次,故不是最好的方法。
平均分4份时,最少的次数为两次,最多的次数为3次;
将8袋盐分为3袋、3袋、1袋、1袋四个部分,先称数量为3袋的两个部分,结果分为两种情况,一为质量不足的不在这两个部分中,则只需再称剩下的两袋即可找出;二为质量不足的在这两部分的其中一部分中,则只需将其均分为3份,再称量一次即可找出;
综上,这种分法只需要称量两次即可找出质量不足的一袋盐,比均分为4份的方法好,
故答案为:×
理解最好的方法为称量次数最少的方法是解题关键。
14.√
【解析】8袋盐中任意拿2袋放天平秤的两端,如果刚好第一次就有一袋较轻的话,则1次就能找出来。
从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,可能1次就能找出来。原题说法正确。
故答案为:√
题干说的是可能一次,不是至少一次,需要分清它们的区别。
15.√
【解析】先拿6袋来称,天平一边3袋,若平衡,剩下两袋放天平上,一边各一袋,轻的一袋就是;若不平衡,那么在轻一头的3袋中,随便取2袋放在天平上,一边一袋称一下,这两袋盐若平衡,剩下1袋就是质量不足的盐,若不平衡,天平轻的一袋就是,故最多需要称2次。
根据分析可知,从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,至少称2次一定能找出来。
故答案为:√
此题主要考查学生对找次品方法的应用。
16.3次
【解析】找次品的最优策略:一是把待测物品分成3份;二是要尽量平均分,不能平均分的,应该使多的一份与少的一份只相差1。这样不但能保证找出次品,而且称的次数一定最少。
答:把10瓶饮料分成3份,即(3,3,4);第一次称,天平两边各放3瓶,如果天平不平衡,次品就在较重的3瓶中;如果天平平衡,次品在剩下的4瓶中;考虑最不利原则,次品在数量多的里面,把有次品的4瓶饮料分成(1,1,2),第二次称,天平两边各放1瓶,如果天平不平衡,次品就是较重的那一瓶;如果天平平衡,次品在剩下的2瓶中;最后把有次品的2瓶饮料分成(1,1),第三次称,天平两边各放1瓶,次品就是较重的那一瓶。所以至少称3次一定能找出次品。
掌握找次品的最优策略是解题的关键。
17.丁
【解析】由于四人中两人说的是真话,两人说的是假话,分别假设甲没交作业、或者假设乙没交作业、假设丙没交作业、假设丁没交作业,逐一分析,看哪个人没交作业符合两个真话两个假话。
假设甲没交作业:
甲说的假话;乙说的是假话;丙说的是真话;丁说的是假话,不符合题意;
假设乙没交作业:
甲说的是真话;乙说的是假话;丙说的是假话;丁说的是假话;不符合题意;
假设丙没交作业:
甲说的是真话;乙说的是真话;丙说的是假话;丁说的是真话;不符合题意;
假设丁没交作业:
甲说的是真话;乙说的是假话;丙说的是真话;丁说的是假话,符合题意。
答:是丁没有交作业。
本题主要考查逻辑推理问题,关键是逐一分析每个人说的话,找出符合题意的两个真话两个假话是解题的关键。
18.见解析
【解析】根据A不在甲校,B在乙校可知,A可能在乙或丙校,又因为B在乙校,故A一定在丙校,那么C在甲校;根据爱好排球的不在丙校,那么爱好排球的就在甲校或乙校,从爱好篮球的在甲校可知,C爱好篮球, B不爱好篮球, B一定爱好排球,最后A爱好足球。
答:A在丙校,B在乙校, C在甲校,A爱好足球,B爱好排球,C爱好篮球。
此题主要考查学生的推理分析能力,需要逐项推断,逐步深入。