中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五上第1单元小数乘法解决问题专题特训
1.壮壮身高1.54米,体重50.2千克,爸爸的身高是壮壮的1.05倍,体重是壮壮的1.5倍。爸爸的身高和体重各是多少?
2.要下雨了,小丽看见远处有闪电,5秒后听到了雷声,闪电的地方离小丽大约有多远?(雷声在空气中的传播速度大约是0.34千米/秒)
3.周末,爸爸、妈妈带着你和妹妹去公园游玩,公园成人票每张15元,儿童票价是成人票价的一半,儿童票每张多少钱?他们买门票一共需要多少钱?
4.1只风筝3.8元,一盒彩笔12.35元,买1只风筝和2盒彩笔,26元钱够吗?(估一估)
5.学校食堂准备购买下面这些水果,请你估一估100元够吗?
6.打固定电话每次前3分钟及以内收费1元,超过3分钟的部分每分钟收费0.5元,(不足1分钟,按1分钟计算),妈妈一次通话8分42秒,她这次通话的费用是多少?
7.小明家所住的楼房共19层,一楼商铺高4.5米,其余每层的层高都是3.2米,这幢楼有多高?
8.如图是世界名画《最后的晚餐》,请你计算它的面积。
9.修路队修筑一条高速公路,已修了40.5千米,没修的比已修的4倍少4.5千米,这条高速公路共有多少千米长?
10.目前,世界上最长的海底隧道是日本的青函隧道,全长54千米。我国正在规划的烟大海底隧道长度约是青函隧道的2.28倍,建成后烟大海底隧道约比青函隧道长多少千米?(得数保留整数)
11.为鼓励节约用电,“新天地物业公司”采取按月分段计费的方法收取电费。180度以内(包括180度)的每度0.57元,多于180度的每度0.62元。小军家九月份用电193度,应缴电费多少元?
12.你知道吗?电视机即使在关机状态下也在消耗电,只要电源插头没有拔掉,电视机每小时也要耗电0.008千瓦时。如果你家电视机的电源插头从不拔掉,按每天待机12小时计算,你家一天会浪费多少千瓦时的电?
13.南国超市1月份运进苹果43.5千克,运进橙子的质量是苹果的2.4倍。南国超市1月份运进橙子多少千克?
14.科学研究表明,10000平方米的森林在生长季节每天可吸收0.9吨二氧化碳。城北的森林公园有50000平方米森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
15.回收1千克废纸可以保护0.02棵大树,这个学期五年级两个班的同学为了保护绿色资源,五(1)班同学回收了94.5千克废纸,五(2)班同学回收了92千克废纸。这个学期五年级两个班同学相当于保护了多少棵大树?(得数保留整数)
16.天天带了50元钱去文具店买了2支钢笔,剩下的钱还能买20支圆珠笔吗?
17.滇池之畔的海晏村以最美落日和“七十二道门”闻名,观光游客络绎不绝。周末,阳阳和爸爸从家骑自行车前往海晏村游玩。
①阳阳家到海晏村的骑行路程为36千米,他们平均每小时骑行12千米。如果9:00从家出发,11:30能到海晏村吗?
②他们计划欣赏日落后在一家民宿用晚餐并住宿一晚。估一估,280元够吗?请写出估算过程。
18.壮壮带了20元钱去早餐店吃早餐。他买了2根油条、一碗卤面和一杯豆浆,还剩多少元?
19.李阿姨买了5.7千克苹果,苹果的售价是4.2元/千克,王阿姨付出50元后,应该找回多少元?
20.奇思妈妈想买一个书包,她在国内商店看到的价钱是3850元,同样的书包在国外商店标价420欧元,参考下面提供的国家最新汇率,你建议奇思妈妈在哪里购买?写出你的思考过程。
货币兑换:
1欧元=7.7562人民币
1人民币=0.1289欧元
参考答案:
1.身高1.617米;体重75.3千克
【分析】已知爸爸的身高是壮壮的1.05倍,用壮壮的身高乘1.05,即是爸爸的身高;
已知爸爸的体重是壮壮的1.5倍,用壮壮的体重乘1.5,即是爸爸的体重。
【详解】身高:1.54×1.05=1.617(米)
体重:50.2×1.5=75.3(千克)
答:爸爸的身高是1.617米,体重是75.3千克。
【点睛】本题考查小数乘法的应用,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
2.1.7千米
【分析】根据速度×时间=路程,列式解答即可。
【详解】0.34×5=1.7(千米)
答:闪电的地方离小丽大约有1.7千米远。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
3.45元
【分析】先根据题意,用成人票价除以2,算出儿童票是多少钱,再用成人票价乘上2,加上儿童票价乘上2,即可算出一共要多少钱。
【详解】儿童票:15÷2=7.5(元)
15×2+7.5×2
=30+15
=45(元)
答:他们买门票一共需要45元。
【点睛】此题考查了小数乘法的运算。要求学生熟练掌握并灵活运用。
4.不够
【分析】1只风筝3.8元,可估算成整数3元,一盒彩笔12.35元,可估算成整数12元,再根据单价×数量=总价,代入数据分别求出1只风筝和2盒彩笔的价钱,再加起来与26元比较大小即可得解。
【详解】3.8元≈3元
12.35元≈12元
3+12×2
=3+24
=27(元)
27元>26元
答:26元钱不够买1只风筝和2盒彩笔。
【点睛】此题主要考查通过小数的估算,利用单价、数量、总价三者之间的关系,从而解决问题。
5.够
【分析】把三种水果的单价都往大估,且往最靠近的整数上估;根据“总价=单价×数量”求出买2箱香蕉的钱数,再加上一箱苹果、一箱梨的钱数,即是买这些水果一共需要的钱数,再与100元比较大小;因为是估大了,所以实际付的钱数要比估计的钱数少,由此判断100元是否够。
【详解】38.2≈40,9.6≈10,22.8≈25
40+10+25×2
=40+10+50
=100(元)
因为38.2<40,9.6<10,22.8<25,所以实际付的钱数小于100元。
答:学校食堂准备购买下面这些水果,100元够。
6.4元
【分析】由于不足1分钟按1分钟算,所以8分42秒≈9分;用9-3,求出超出部分的时间,再用超出部分的时间×0.5元,求出超出时间通话费用,再加上3分钟以内收费,即可解答。
【详解】8分42秒≈9分
(9-3)×0.5+1
=6×0.5+1
=3+1
=4(元)
答:她这次通话的费用是4元。
【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明确怎样进行分段付费的,再把各段的费用分别计算出来,再相加。
7.62.1米
【分析】首先根据乘法的意义,用其余每层的层高乘(19-1),求出除一楼外,其余楼层的总高度是多少米;然后用它加上一楼的层高,求出这幢楼高多少米即可。
【详解】4.5+(19-1)×3.2
=4.5+18×3.2
=4.5+57.6
=62.1(米)
答:这幢楼有62.1米高。
【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出除一楼外,其余楼层的总高度是多少米。
8.43.9845平方米
【分析】根据长方形面积=长×宽,列式解答,根据小数乘法的计算方法计算出结果即可。
小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】8.85×4.97=43.9845(平方米)
答:它的面积是43.9845平方米。
【点睛】关键是掌握并灵活运用长方形面积公式,掌握小数乘法的计算方法。
9.198千米
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用40.5乘4,再减去4.5即可得到没修的长度,用没修的长度加上已修的长度即可求出这条高速公路共有多少千米长。
【详解】40.5+(40.5×4-4.5)
=40.5+(162-4.5)
=40.5+157.5
=198(千米)
答:这条高速公路共有198千米长。
【点睛】本题考查小数乘法,求出没修的长度是解题的关键。
10.69千米
【分析】根据求一个数倍数的方法,用54×2.28,求出烟大海底隧道的长度,再减去日本的青函隧道的长度,即可解答。
【详解】54×2.28-54
=123.12-54
≈69(千米)
答:建成后烟大海底隧道约比青函隧道长69千米。
【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少的计算方法以及小数的近似数的求法是解答本题的关键。
11.110.66元
【分析】小军家九月份用电193度大于180度,所以根据分段计费的方法,180度按照每度0.57元收费,193超过180度13度,这13度按照每度0.62元收费,据此解答。
【详解】180×0.57+(193-180)×0.62
=102.6+13×0.62
=102.6+8.06
=110.66(元)
答:应缴电费110.66元。
【点睛】通过分段计费问题考查小数乘法的实际应用。
12.0.096千瓦时
【分析】根据乘法的意义,用每小时的耗电量乘12即可求出一天会浪费的电量。
【详解】0.008×12=0.096(千瓦时)
答:一天会浪费0.096千瓦时的电。
【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。
13.104.4千克
【分析】根据小数乘法的意义,用43.5×2.4即可求出运进橙子多少千克。
【详解】43.5×2.4=104.4(千克)
答:南国超市1月份运进橙子104.4千克。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
14.139.5吨
【分析】根据题意,先用除法求出1平方米森林每天吸收二氧化碳的吨数,再乘50000,求出50000平方米森林每天吸收二氧化碳的吨数,最后乘8月份的天数即可。
【详解】8月份有31天。
0.9÷10000×50000×31
=0.00009×50000×31
=4.5×31
=139.5(吨)
答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
【点睛】本题考查小数点的移动以及小数乘法的应用,也可以先求出50000是10000的几倍,再乘10000平方米的森林每天吸收二氧化碳的吨数,最后乘8月份的天数。
15.4棵
【分析】根据题意可知,两个班一共回收了(94.5+92)千克废纸,已知回收1千克废纸可以保护0.02棵大树,根据小数乘法的意义, 用(94.5+92)×0.02即可求出这个学期五年级两个班同学相当于保护了多少棵大树。保留整数就是精确到个位,要看十分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】(94.5+92)×0.02
=186.5×0.02
≈4(棵)
答:这个学期五年级两个班同学相当于保护了4棵大树。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和积的近似数,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
16.能
【分析】先用6.9×2=13.8(元),算出2支钢笔的价格,再用50-13.8=36.2(元),算出剩下的钱数,再根据单价×数量=总价,即1.8×20=36(元),算出20支圆珠笔需要的钱数,再与剩下的钱数36.2作比较即可。
【详解】50-6.9×2
=50-13.8
=36.2(元)
1.8×20=36(元)
36.2元>36元
答:剩下的钱能买20支圆珠笔。
【点睛】本题考查运用小数乘法解决问题,注意要理清题中的数量关系。
17.①不能到
②够了;过程见详解
【分析】①根据经过时间=终点时间-起点时间,先求出骑行时间,再用骑行速度×骑行时间,求出骑行距离,与总路程比较即可。
②自助餐单价×人数+标间价格=需要的钱数,估算时将价格看成整十整百数,如果将价格估大还够,说明肯定够,据此分析。
【详解】①11:30-9:00=2小时30分钟=2.5小时
12×2.5=30(千米)
36>30
答:11:30不能到海晏村。
②39×2+198
≈40×2+200
=80+200
=280(元)
将价格估大还够,说明280元够。
答:他们在一家民宿用晚餐并住宿一晚,280元够。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握经过时间的计算方法。
18.11.5元
【分析】用20元减去买油条、卤面、豆浆的钱数就是剩下的钱数,据此解答。
【详解】
(元)
答:还剩11.5元。
【点睛】考查用小数加减法和乘除法解决实际问题。
19.26.06元
【分析】根据“单价×数量=总价”,用苹果的价格乘购买的千克数,先求出应付的钱数,再用50元减去应付的钱数即可。
【详解】50-4.2×5.7
=50-23.94
=26.06(元)
答:应该找回26.06元。
【点睛】求出需要付的钱数,是解答此题的关键。
20.国外
【分析】因为1欧元=7.7562人民币,则420欧元相当于(420×7.7562)人民币,也就是3257.604元;然后和国内3850元比较即可。
【详解】420×7.7562=3257.604(元)
3850元>3257.604元
即3850元>420欧元
答:在国外买便宜。建议奇思妈妈在国外购买。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)