人教版 五年级上册数学 第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版 五年级上册数学 第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 477.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-23 08:55:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练
1.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
2. 张师傅制作一个早餐面包需要0.16千克面粉,现在有1.52千克面粉,张师傅用这些面粉最多可以制作多少个这种早餐面包?
3.花店扎一朵花需要0.5米长的丝带,一段20.3米长的丝带最多可以扎多少朵花?如果把这些花插在花瓶里,每个花瓶能插9朵,至少需要多少个花瓶?
4.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,用1.6千克面粉可以做5个这样的生日蛋糕。李师傅领了4千克面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?
5. 张师傅做一个水桶需铁皮3.4平方米,26.8平方米的铁皮他最多可以做几个这样的水桶?(不考虑损耗)
6.加油站要把98kg油装到油桶中,每个油桶最多装5.6kg。加油站至少要准备多少个油桶才能装完这些油?
7. 一个正方形的周长是7.68厘米,它的边长是多少厘米 面积呢 (得数保留两位小数)
8.新时代截维店用960米的布来制作校服,做一套校服需用布2.8米,这些布最多可以做多少套校服?
9.一块长方形广告牌长9.2米、宽5米,用油漆刷这块广告牌的一面,每平方米用油漆0.76千克,已知每桶油漆净重15千克。
(1)刷这块广告牌要用油漆多少千克?
(2)至少需要买回多少桶油漆?
10.李老师到体育用品店买了3副同样的羽毛球拍,共花了97.2元,每副羽毛球拍多少元?
11.两种不同牌子的瓶装酱油。甲种酱油2.5kg装,售价21元:乙种酱油3.2kg装,售价27.2元。哪种酱油便宜些?
12.面包店生产一种早餐面包,每个需要0.16kg面粉。李师傅买了2kg面粉做这种面包,她最多可以做几个?
13.某车间每加工一个轴承需要材料1.6千克,0.7吨的材料最多能做这样的轴承多少个?如果每个包装箱最多能装12个这样的轴承,至少需要多少个包装箱?
14.100千克花生可榨油41千克,照这样计算,榨一千克花生油大约需要花生多少千克?一千克花生大约可榨油多少千克?(得数精确到十分位)
15.五(1)班36名同学参加植树活动,他们3.2小时共植树48棵。五(1)班同学平均每小时植树多少棵?
16.一支修路队正在修公路,上午工作3.5小时,修路183.4米;下午工作4.5小时,修路225.9米。上午修的速度快还是下午修的速度快?
17.姐姐要将2.5 kg水分装在小矿泉水瓶中。每个小矿泉水瓶最多盛水0.4 kg,至少需要准备几个小矿泉水瓶?
18.学校“元旦汇演”,甜甜用一根长20m的红丝带包装礼盒。每个礼盒需要用1.2m长度的红丝带,这根红丝带最多可以包装多少个礼盒?
19.张老师花28.8元买了6本日记本,奖给学习进步的同学,每本日记本多少元?
20.每个杯子可以装0.14千克水,0.45千克水需要几个这样的杯子来装?0.45千克水最多可以装满几个杯子?
21.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.24千克面粉。李师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做多少个生日蛋糕?
22.如图,爸爸和妈妈分别买了一桶食用油,谁买的食用油便宜?平均每千克便宜多少元?
23.列火车从茂名到广州运行了405千米, 用了5.5小时,平均每小时行多少千米? (得数保留两位小数)
24. A、B两地相距300km,甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,经过2.5时,两辆汽车相遇,甲车每时行57 km,乙车每时行多少千米 相遇时两车各行了多少千米
25.三峡永久船闸共有24扇人字闸门。其中的一扇闸门高38.5米、宽20米,重达800多吨,号称“天下第一门”。天天的身高是1.4米,这一扇闸门的高是天天身高的多少倍?
26.A、B两地相距440千米,一辆汽车上午8:30从A地出发,下午2:00到达B地,这辆汽车平均每小时行多少千米?
答案解析部分
1.【答案】解:4÷0.32≈12(个)
答:他最多可以做12个生日蛋糕。
2.【答案】解:1.52÷0.16≈9(个)
答:张师傅用这些面粉最多可以制作9个这种早餐面包。
3.【答案】解:20.3÷0.5=40.6≈40(朵)
40÷9=4(个)……4(朵)
4+1=5(个)
答:最多可以扎40朵花,至少需要5个花瓶。
4.【答案】解:4÷(1.6÷5)
=4÷0.32
≈12(个)
答:最多可以做12个这样的生日蛋糕。
5.【答案】解:26.8÷3.4≈7(个)
答:26.8平方米的铁皮他最多可以做7个这样的水桶。
6.【答案】解:98÷5.6≈18(个)
答:加油站至少要准备18个油桶才能装完这些油。
7.【答案】解:边长:7.68÷4=1.92(厘米)
面积:1.92×1.92=3.6864(平方厘米)
答:它的边长是1.92米,面积是3.6864平方厘米。
8.【答案】解:960÷2.8≈342(套)
答:这些布最多可以做342套校服。
9.【答案】(1)解:9.2×5=46(平方米)
46×0.76=34.96(千克)
答:刷这块广告牌要用油漆34.96千克。
(2)解:34.96÷15≈3(桶)
答:至少需要买回3桶油漆。
10.【答案】解:97.2÷3=32.4(元)
答:每副羽毛球拍32.4元。
11.【答案】解:甲:21÷2.5=8.4(元/千克)
乙:27.2÷3.2=8.5(元/千克)
8.4<8.5
答:甲种酱油便宜些。
12.【答案】解:2÷0.16≈12(个)
答:她最多可以做12个。
13.【答案】解:0.7吨=700千克
700÷1.6≈437(个)
437÷12≈37(个)
答:最多能做轴承437个,至少需要37个包装箱。
14.【答案】解:100÷41≈2.4(千克)
41÷100=0.41(千克)
答:榨一千克花生油大约需要花生2.4千克。一千克花生大约可榨油0.41千克。
15.【答案】解:48÷3.2=15(棵)
答:五(1)班同学平均每小时植树15棵。
16.【答案】解:183.4÷3.5=52.4(米/时)
225.9÷4.5=50.2(米/时)
52.4>50.2
答:上午修的速度快。
17.【答案】解:2.5 ÷0.4=6(个)……0.1(千克)
6+1=7(个)
答:至少需要准备7个小矿泉水瓶。
18.【答案】解:20÷1.2≈16(个)
答:这根红丝带最多可以包装16个礼盒。
19.【答案】解:28.8÷6=4.8(元)
答:每本日记本4.8元。
20.【答案】解:0.45 ÷0.14 =
需要的杯子数=3+1=4(个)
最多可以装满的杯数:3杯
答:0.45千克水需要4个这样的杯子来装,0.45千克水最多可以装满3个杯子。
21.【答案】解:5÷0.24≈20(个)
答:他最多可以做20个生日蛋糕。
22.【答案】解:爸爸:105÷3.5=30(元/千克)
妈妈:62.5÷2.5=25(元/千克)
30>25
30-25=5(元)
答:妈妈买的食用油便宜,平均每千克便宜5元。
23.【答案】解:405÷5.5≈73.64(千米)
答:平均每小时行73.64千米。
24.【答案】解:(300-2.5×57)÷2.5
=(300-142.5)÷2.5
=157.5÷2.5
=63(千米/时)
甲行驶:2.5×57=142.5(千米)
乙行驶:63×2.5=157.5(千米)
答:乙车每小时行63千米,相遇时,甲车行驶142.5千米,乙车行驶157.5千米。
25.【答案】解:38.5÷1.4=27.5
答:这一扇闸门的高是天天身高的27.5倍。
26.【答案】解:下午2:00,就是12+2=14时
14:00-8:30=5:30,也就是用了5时30分。
5时30分=5.5小时
440÷5.5=80(千米)
答:这辆汽车平均每小时行80千米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)