绝密★启用前
第一单元两、三位数乘一位数检测卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年9月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第一单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共41分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共21分)
1.(本题2分)210+220+230+240+250=( )×5=( )。
2.(本题2分)要使□□5×9的积是三位数,左起第一个□应该填( ),第二个□应填( )。
3.(本题2分)小丽在计算“6+( )×3”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是48,正确的得数应该是( )。
4.(本题1分)用4、5、7、8这四张数字卡片(数字不能重复),组成积接近6000的乘法算式,并算出得数。
×=( )。
5.(本题1分)一只正常的猫有18个爪,每条前腿有5个爪,每条后腿有4个爪。我市“保护残疾动物之家”收养了4只伤残猫,每只猫都失去了一只腿,但是每只猫失去的腿都不相同,这4只伤残猫共有( )个爪。
6.(本题1分)有一堆棋子,把它们三等分后剩一枚,拿去两份和多的一枚,剩下的棋子再三等分后还剩下一枚,再拿走两份和多的一枚,将剩下的棋子三等分后还是剩下一枚,那么这堆棋子原来至少有( )枚。
7.(本题1分)甲、乙两村养的羊只数一样多,现在从甲村跑了30只羊到乙村,结果乙村羊的只数比甲村的2倍还多5只。那么原来甲村有( )只羊。
8.(本题2分)想一想,填一填。
9=1×9,108=12×9,1107=123×9,11106=1234×9,( )=12345×9,11111103=( )×9。
9.(本题8分)用3、5、7、8填入下面的括号内。
乘积最大:( )( )( )×( )
乘积最小:( )( )( )×( )
10.(本题1分)在下面的竖式中,每个字母代表一个数字,不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,那么代表的数是( )。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共20分)
11.(本题2分)下面各式中( )的得数是272.
A.240÷8+4 B.240×(8﹣4) C.240+8×4 D.240﹣8×4
12.(本题2分)一根绳子对折三次后长9厘米,绳子的全长是( ) 厘米。
A.30 B.27 C.72 D.12
13.(本题2分)25名同学每人买一瓶饮料,现在商场促销,买4瓶送一瓶,只需付( )瓶的钱就可以了。
A.20 B.25 C.26 D.16
14.(本题2分)仔细观察下面这组算式:1×8+1=9、12×8+2=98、123×8+3=987、1234×8+4=9876。根据这些算式的规律,下面的算式中,符合上面规律的是( )。
A.12345×8+5=98765 B.123456×8+6=98765
C.12345×8+5=98764 D.123456×8+6=9876543
15.(本题2分)东莞到衡阳的高速公路长597千米。李叔叔开车从东莞到衡阳,平均每小时行98千米,3小时后到达6号加油站,6号加油站最有可能的位置是( )。
A.A B.B C.C D.D
16.(本题2分)要解决“买笔记本一共用去多少钱”,应选择下面的哪些信息?( )
①一共买了4支铅笔。②每个笔记本15元。
③每支铅笔2元。④买的笔记本的数量是铅笔的2倍。
A.①② B.①③ C.①②④ D.①③④
17.(本题2分)小丽在计算一道乘法算式257×4时,把第一个乘数十位上的“5”看成了“8”,结果比正确的得数( )。
A.多了3 B.多了30 C.多了120 D.多了12
18.(本题2分)刘老师带200元去采购体育用品,已经买了2个篮球,还能买( )。
A.一个篮球 B.一个足球 C.一副乒乓球拍 D.一副羽毛球拍
19.(本题2分)用四张分别写有0,2,3,4数字的卡片,摆成一个三位数乘一位数的算式,积最小是( )(积不为0)。
A.680 B.612 C.608 D.602
20.(本题2分)某商场开展“每满300元减50元”的促销活动,妈妈在实际付款时支付了600元,这些商品的总价原来是( )元。
A.650 B.700 C.750 D.800
【第二部分】计算与算法技巧(共24分)
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共24分)
21.(本题12分)算一算。
8×50= 22×4= 3×90= 3×400=
11×5= 220×4= 10×9= 3×4=
2×30= 2×500= 6×800= 20×70=
22.(本题6分)列竖式计算。
118×5= 3×207= 325×4=
23.(本题6分)用递等式计算。
215×2-312 196+48×3 56×(42-37)
【第三部分】应用与解决问题(共35分)
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共35分)
24.(本题5分)小明上学中午回家吃饭,小芳中午在校吃饭,每天上学放学谁走的路多些?多多少米?
25.(本题6分)快餐店推出两种套餐。双人套餐76元,三人套餐108元。如果6人进行会餐,选哪种套餐比较实惠呢?
26.(本题6分)王老师去银行取钱,第一次取出存款金额的一半还多15元,第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩135元,王老师原有存款多少元?
27.(本题6分)青春旅行社推出“占城两口游”方案,6个成人和3名儿童去游玩,选哪种方案合算?
A方案 成人:140元/人 儿童:80元/人 B方案 团体:7人以上(含7人) 每人110元
28.(本题6分)一天,梨和桃约好在天安门见面,梨每小时走20千米,桃每小时走15千米,他们同时出发2小时后还相距50千米,则梨和桃之间的距离是多少千米?
29.(本题6分)六一儿童节,三位音乐老师带领学生民乐团去省城汇报演出。学生民乐团有15名男生,女生人数是男生的2倍。
(1)去省城汇报演出的师生一共有多少人?
(2)学校要从以下两种载客汽车中租车,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
大型载客汽车可载19人(含司机) 小型载客汽车可载13人(含司机)
(3)如果租一辆大型载客汽车要600元,租一辆小型载客汽车要450元,怎样租车最省钱?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
绝密★启用前
第一单元两、三位数乘一位数检测卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年9月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第一单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共41分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共21分)
1.(本题2分)210+220+230+240+250=( )×5=( )。
【答案】 230 1150
【分析】210比230少20,250比230多20,所以210+250=230+230;220比230少10,240比230多10,所以220+240=230+230,然后把算式变成5个230相加的和,据此即可解答。
【详解】210+220+230+240+250
=(210+250)+(220+240)+230
=(230+230)+(230+230)+230
=230+230+230+230+230
=230×5
=1150
【点睛】连续奇数个相邻两数之差相等的数相加,可以用中间的那一个数乘加数的个数。
2.(本题2分)要使□□5×9的积是三位数,左起第一个□应该填( ),第二个□应填( )。
【答案】 1 0
【分析】最小的四位数为1000,1000÷9=111……1,那么只要□□5≤111,□□5×9的积是三位数,据此解答。
【详解】1000÷9=111……1,那么只要□□5≤111,□□5×9的积是三位数,因此105≤111;
所以要使□□5×9的积是三位数,左起第一个□应该填(1),第二个□应填(0)。
【点睛】本题主要考查整数的除法及其应用,解答本题的关键在于求出未知数的取值范围。
3.(本题2分)小丽在计算“6+( )×3”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是48,正确的得数应该是( )。
【答案】36
【分析】根据错误的运算顺序,先把6+( )看作一个整体,与3相乘结果是48,所以48÷3=16,可得6+( )=16,则( )=10;把10代入算式中算出正确得数。
【详解】48÷3-6
=16-6
=10
6+10×3
=6+30
=36
【点睛】此类题型需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算求出正确的结果。
4.(本题1分)用4、5、7、8这四张数字卡片(数字不能重复),组成积接近6000的乘法算式,并算出得数。
×=( )。
【答案】854×7=5978
【分析】把6000看成60个100,由乘法口诀“七八五十六”可知,要使积接近6000,则三位数百位上的数是7,一位数是8,或三位数百位上的数是8,一位数是7。先计算出这些情况下算式的值,再与6000求差进行比较即可。据此解答。
【详解】当一位数是8,百位上是7的数有745,754,此时得到的算式有745×8=5960,754×8=6032;
当一位数是7,百位上是8的数有845,854,此时得到的算式有845×7=5915,854×7=5978。
6000-5960=40
6032-6000=32
6000-5915=85
6000-5978=22
22<32<40<85
经过比较5978最接近6000,所以算式为:854×7=5978。
【点睛】本题主要考查三位数乘一位数的计算方法,解决此题的关键是先确定哪个三位数和一位数相乘比其余的三位数接近6000。
5.(本题1分)一只正常的猫有18个爪,每条前腿有5个爪,每条后腿有4个爪。我市“保护残疾动物之家”收养了4只伤残猫,每只猫都失去了一只腿,但是每只猫失去的腿都不相同,这4只伤残猫共有( )个爪。
【答案】54
【分析】题干中“每只猫失去的腿都不相同”,这说明四只猫失去的四条腿正好是一只猫的腿:即18个爪,那么用4只猫的爪子的总数减去一只猫的爪子的总数,即可得解。
【详解】18×(4-1)
=18×3
=54(个)
则这4只伤残猫共有54个爪。
【点睛】解答此题的关键是明白:四只猫失去的四条腿正好是一只猫的腿,从而问题得解。
6.(本题1分)有一堆棋子,把它们三等分后剩一枚,拿去两份和多的一枚,剩下的棋子再三等分后还剩下一枚,再拿走两份和多的一枚,将剩下的棋子三等分后还是剩下一枚,那么这堆棋子原来至少有( )枚。
【答案】40
【分析】根据题意,要求这堆棋子原来至少有多少枚,假设每份棋子个数为1枚,进而进行计算即可。
【详解】假设每份棋子个数为1枚,
第三次分时棋子个数:(枚),(枚),
第二次分时棋子个数:(枚),(枚),
第一次分时棋子个数:(枚),(枚),
则这堆棋子原来至少有40枚。
【点睛】本题主要考查了一位数乘一位数,一位数乘两位数的计算,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
7.(本题1分)甲、乙两村养的羊只数一样多,现在从甲村跑了30只羊到乙村,结果乙村羊的只数比甲村的2倍还多5只。那么原来甲村有( )只羊。
【答案】85
【分析】先求出甲少了30只,乙多了30只后相差的数量,再根据倍数关系画线段图求解。
【详解】
【点睛】在此消彼长的情况下,二者拉开的差距是数量之和。
8.(本题2分)想一想,填一填。
9=1×9,108=12×9,1107=123×9,11106=1234×9,( )=12345×9,11111103=( )×9。
【答案】 111105 1234567
【分析】观察已知算式可知:第一个因数是从1开始几个连续自然数组成的,第二个因数都是9,从计算结果可以看出每个算式的积的左面都是从1开始,1的个数等于组成第一个因数的最后一个自然数减去1,写完1后,再写一个0,最后一个数是9减前面所有1的和,由此规律计算即可。
【详解】9=1×9,108=12×9,1107=123×9,11106=1234×9,111105=12345×9,11111103=1234567×9。
【点睛】解决本题的关键是根据所给的算式找到式的规律,再根据规律作答。
9.(本题8分)用3、5、7、8填入下面的括号内。
乘积最大:( )( )( )×( )
乘积最小:( )( )( )×( )
【答案】 7 5 3 8 5 7 8 3
【分析】根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积越大,就要使这两个数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其数值越大;同理,乘积小的情况正好与之相反,据此即可解答。
【详解】根据乘法算式的性质及数位知识可知:
用3、5、7、8组成的三位数乘一位数,
乘积最大:753×8
乘积最小:578×3
【点睛】本题主要考查整数乘积最大与最小问题,明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是解答本题的关键;乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两个数尽量大。
10.(本题1分)在下面的竖式中,每个字母代表一个数字,不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,那么代表的数是( )。
【答案】142857
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;结合题意:个位上E×3得到的积的末尾是1,在3的口诀中,只有“三七二十一”满足条件,所以E=7。7×3=21,向十位进2。据此逐个找出E、D、C、B、A,进而得出结果。
【详解】个位上E×3得到的积的末尾是1,在3的口诀中,只有“三七二十一”满足条件,所以E=7。7×3=21,向十位进2。
十位上D×3+2得到的数尾数是7,那么D×3得到的积尾数为5。在3的口诀中,只有“三五十五”满足条件,即D=5,5×3+2=15+2=17,向百位进1。
百位上C×3+1得到的数尾数是5,那么C×3得到的积尾数为4。在3的口诀中,只有“三八二十四”满足条件,所以C=8。8×3+1=25,向千位进2。
千位上B×3+2得到的数尾数是8,那么B×3得到的积尾数为6。在3的口诀中,只有“二三得六”满足条件,所以B=2。2×3+2=8,不进位。
万位上A×3得到的数尾数是2。在3的口诀中,只有“三四十二”满足条件,所以A=4。4×3=12,向十万位进1。
十万位上1×3+1=3+1=4,满足题意,故A=4,B=2,C=8,D=5,E=7
所以代表的数是142857。
【点睛】本题主要从积的个位突破。积的个位上是1,在3的乘法口诀中,只有“三七二十一”满足条件,据此按顺序推理即可。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共20分)
11.(本题2分)下面各式中( )的得数是272.
A.240÷8+4 B.240×(8﹣4) C.240+8×4 D.240﹣8×4
【答案】C
【详解】略
12.(本题2分)一根绳子对折三次后长9厘米,绳子的全长是( ) 厘米。
A.30 B.27 C.72 D.12
【答案】C
【分析】绳子第一次对折,绳子被分成了2份;绳子第二次对折时,绳子被分成了4份;绳子第三次对折时,绳子被分成了8份,这个时候绳子的长度9厘米就是每一份的长度,根据乘法的意义,9厘米乘8份即可求得绳子的全长。
【详解】根据分析可知:
9×2×2×2=72(厘米)
所以绳子的全长是72厘米;
故答案为:C
【点睛】本题难度较大,大部分同学会把对折三次理解为分为三段,继而选择错误的B选项;正确理解对折的含义是解答本题的关键。
13.(本题2分)25名同学每人买一瓶饮料,现在商场促销,买4瓶送一瓶,只需付( )瓶的钱就可以了。
A.20 B.25 C.26 D.16
【答案】A
【解析】因买4瓶送一瓶,所以花4瓶的钱就买了4+1=5瓶,25里面有几个5,就付几个4瓶的钱,据此解答。
【详解】25÷(4+1)×4
=25÷5×4
=5×4
=20(瓶)
25名同学每人买一瓶饮料,现在商场促销,买4瓶送一瓶,只需付20瓶的钱就可以了。
故答案为:A
【点睛】本题的关键是根据除法的意义先求出25瓶里面有几个5瓶,再根据乘法的意义乘上4。
14.(本题2分)仔细观察下面这组算式:1×8+1=9、12×8+2=98、123×8+3=987、1234×8+4=9876。根据这些算式的规律,下面的算式中,符合上面规律的是( )。
A.12345×8+5=98765 B.123456×8+6=98765
C.12345×8+5=98764 D.123456×8+6=9876543
【答案】A
【分析】
根据题意,这些算式都是两个数相乘加上一个数。第一个乘数是由从1开始的连续自然数组成的,第二个乘数都是8,加上的数和第一个乘数的个位数相同,得数是从9开始的连续自然数的倒序,位数与第一个乘数的位数相同。据此解答。
【详解】
根据以上的规律可得:
12345×8+5=98765
123456×8+6=987654
所以选项中只有A符合。
故答案为:A
15.(本题2分)东莞到衡阳的高速公路长597千米。李叔叔开车从东莞到衡阳,平均每小时行98千米,3小时后到达6号加油站,6号加油站最有可能的位置是( )。
A.A B.B C.C D.D
【答案】C
【分析】用每小时行驶的距离乘行驶时间,求出已经行驶的路程,再判断已经行驶的路程大约是全程的多少,从而解决问题。
【详解】98×3=294(千米)
294×2=588(千米)
588千米和597千米相近,那么6号加油站差不多在东莞到衡阳的高速公路的中间位置,最有可能的位置是C。
故答案为:C
16.(本题2分)要解决“买笔记本一共用去多少钱”,应选择下面的哪些信息?( )
①一共买了4支铅笔。②每个笔记本15元。
③每支铅笔2元。④买的笔记本的数量是铅笔的2倍。
A.①② B.①③ C.①②④ D.①③④
【答案】C
【分析】
要求买笔记本一共用去的钱数,需要知道每本笔记本的价钱以及购买笔记本数量,②给出了每本笔记本的价钱,而④给出了笔记本与铅笔之间的数量关系,还需要知道①中铅笔数量即可。
【详解】4×2×15=120(元)
买笔记本一共用去120元。
应选择①②④。
故答案为:C
17.(本题2分)小丽在计算一道乘法算式257×4时,把第一个乘数十位上的“5”看成了“8”,结果比正确的得数( )。
A.多了3 B.多了30 C.多了120 D.多了12
【答案】C
【分析】十位上的“5”表示5个十,十位上的“8”表示8个十,把第一个乘数十位上的“5”看成了“8”,则第一个乘数增加了3个十,即30,则结果比正确的得数多30×4=120。
【详解】(80-50)×4
=30×4
=120
因此结果比正确的得数多了120。
故答案为:C
18.(本题2分)刘老师带200元去采购体育用品,已经买了2个篮球,还能买( )。
A.一个篮球 B.一个足球 C.一副乒乓球拍 D.一副羽毛球拍
【答案】C
【分析】单价×数量=总价,先用2乘79计算出2个篮球的总价,再用200减去2个篮球的总价,计算出剩下的钱再进行选择;据此解答。
【详解】根据分析:
200-2×79
=200-158
=42(元)
40<42<58<79<82,所以还能买一副乒乓球拍。
故答案为:C
19.(本题2分)用四张分别写有0,2,3,4数字的卡片,摆成一个三位数乘一位数的算式,积最小是( )(积不为0)。
A.680 B.612 C.608 D.602
【答案】C
【分析】要使摆成一个三位数乘一位数的算式的积最小,而积不为0,那么一位数要选最小的数字2,将剩下的0,3,4按照大数字放在低位的方法组成最小的三位数,注意0不能放在最高位,即组成的最小三位数是304,最后根据三位数乘一位数的计算方法算出积即可。
【详解】据分析可知:
304×2=608
因此,积最小是608。
故答案为:C
20.(本题2分)某商场开展“每满300元减50元”的促销活动,妈妈在实际付款时支付了600元,这些商品的总价原来是( )元。
A.650 B.700 C.750 D.800
【答案】B
【分析】根据题意可知,商品原来的总价大于600元,由于每满300元减50元,总价大于600元可以减2个50元,所以实际支付的600元加2个50元等于商品原来的总价,据此即可解答。
【详解】商品原来的总价大于600元,可以优惠2个50元。
600+50×2
=600+100
=700(元)
这些商品的总价原来是700元。
故答案为:B
【第二部分】计算与算法技巧(共24分)
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共24分)
21.(本题12分)算一算。
8×50= 22×4= 3×90= 3×400=
11×5= 220×4= 10×9= 3×4=
2×30= 2×500= 6×800= 20×70=
【答案】400;88;270;1200;
55;880;90;12;
60;1000;4800;1400
【详解】略
22.(本题6分)列竖式计算。
118×5= 3×207= 325×4=
【答案】590;621;1300
【分析】多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。多位数末尾有0时,把0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】118×5=590 3×207=621 325×4=1300
23.(本题6分)用递等式计算。
215×2-312 196+48×3 56×(42-37)
【答案】118;340;280
【详解】215×2-312
=430-312
=118
196+48×3
=196+144
=340
56×(42-37)
=56×5
=280
【第三部分】应用与解决问题(共35分)
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共35分)
24.(本题5分)小明上学中午回家吃饭,小芳中午在校吃饭,每天上学放学谁走的路多些?多多少米?
【答案】小芳;74米
【分析】要知道谁走的路多些,可以先分别求出小明和小芳每天上学放学走的路程。小明中午回家吃饭,表示每天往返4趟,所走的路程是4个378米;小芳中午在学校吃饭,则每天往返2趟,所走的路程是2个793米。求出他们的路程再作比较。据此解答。
【详解】根据分析可知:
378×4=1512(米)
793×2=1586(米)
1586>1512
1586-1512=74(米)
答:每天上学放学小芳走的路多些,多74米。
【点睛】本题主要考查三位数乘一位数的应用。关键要清楚小明上学中午回家吃饭,每天要往返4次,小芳中午在学校吃饭,每天要往返2次。
25.(本题6分)快餐店推出两种套餐。双人套餐76元,三人套餐108元。如果6人进行会餐,选哪种套餐比较实惠呢?
【答案】三人套餐
【分析】本题可依据题意分别算出选双人套餐和三人套餐各多少钱,然后再比较大小即可。
【详解】双人套餐:
6÷2=3(份)
76×3=228(元)
三人套餐:
6÷3=2(份)
108×2=216(元)
216<228
答:选三人套餐比较实惠。
【点睛】本题主要考查两、三位数与一位数的乘法的计算及其三位数的比较大小来解决问题
26.(本题6分)王老师去银行取钱,第一次取出存款金额的一半还多15元,第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩135元,王老师原有存款多少元?
【答案】650元
【分析】根据逆推法,如果第二次少取20元,即取出剩下的一半,那么剩下的钱数就会多20元,即剩下135加20元,这也就是第一次取后剩下的一半,再乘2,就是第一次取后剩下的钱数,同理第一次少取出15元,那么剩下的钱数就会多15元,用第一次取出后剩下的钱数加上15元,就是总钱数的一半,再乘2就是原来的钱数,据此解答。
【详解】
答:王老师原有存款650元。
【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法以及混合运算的运算顺序,熟练掌握并灵活运用
27.(本题6分)青春旅行社推出“占城两口游”方案,6个成人和3名儿童去游玩,选哪种方案合算?
A方案 成人:140元/人 儿童:80元/人 B方案 团体:7人以上(含7人) 每人110元
【答案】B方案
【分析】根据总价=单价×数量可知,若选择A方案,则需要花费140×6+80×3元。若选择B方案,6+3=9>7,则这些人可组成一个团体,购买团体票。需要花费110×(6+3)元。将两个钱数比较大小解答。
【详解】A方案:
140×6+80×3
=840+240
=1080(元)
B方案:
110×(6+3)
=110×9
=990(元)
1080>990
答:选B方案合算。
【点睛】解决本题的关键是求出两个方案花费的钱数,再找出花费钱数最少的那个方案。
28.(本题6分)一天,梨和桃约好在天安门见面,梨每小时走20千米,桃每小时走15千米,他们同时出发2小时后还相距50千米,则梨和桃之间的距离是多少千米?
【答案】120千米
【分析】他们同时出发2小时后还相距50千米,说明还未相遇,用他们2小时所走的路程和,加上未走的路程,得到梨和桃之间的距离。
【详解】(20+15)×2+50
=35×2+50
=70+50
=120(千米)
答:梨和桃之间的距离是120千米。
【点睛】本题考查的是相遇问题,由于时间相同,所以速度和乘时间得到路程和。
29.(本题6分)六一儿童节,三位音乐老师带领学生民乐团去省城汇报演出。学生民乐团有15名男生,女生人数是男生的2倍。
(1)去省城汇报演出的师生一共有多少人?
(2)学校要从以下两种载客汽车中租车,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
大型载客汽车可载19人(含司机) 小型载客汽车可载13人(含司机)
(3)如果租一辆大型载客汽车要600元,租一辆小型载客汽车要450元,怎样租车最省钱?
【答案】(1)48人
(2)可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车
(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱
【分析】(1)先用男生人数乘2,求出女生人数。再将男生人数、女生人数和老师人数加起来,即为师生总人数。
(2)大、小两种汽车的载客人数分别为19-1人和13-1人,可以只租一种汽车,也可以两种汽车都租,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
(3)根据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再比较解答。
【详解】(1)15×2+15+3
=30+15+3
=48(人)
答:去省城汇报演出的师生一共有48人。
(2)19-1=18(人)
13-1=12(人)
租车方案 大汽车 小汽车 乘坐人数
① 3辆 0辆 54人
② 2辆 1辆 48人
③ 1辆 3辆 54人
④ 0辆 4辆 48人
答:可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车。
(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车:
2×600+450
=1200+450
=1650(元)
租4辆小型载客汽车:
4×450=1800(元)
1650<1800
答:租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱。
【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。熟练掌握公式总价=单价×数量。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)