苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练第一单元专练篇 06:方案选择问题和租船问题(优化问题)(原卷版+解析)

文档属性

名称 苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练第一单元专练篇 06:方案选择问题和租船问题(优化问题)(原卷版+解析)
格式 docx
文件大小 453.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-09-23 14:14:59

图片预览

文档简介

苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练
第一单元专练篇·06:方案选择问题和租船问题(优化问题)
1.7位老师带45名同学去看电影。怎样买票最合算?最少需要多少元钱?
票价
成人 12元/张
学生 6元/张
团体(10人及以上) 8元/张
2.如图所示是公园划船项目的票价,4位老师带15名同学去公园划船,怎样买票最合算?
成人票:8元/人 儿童票:4元/人 团体票:(10人及10人以上)5元/人
3.旅游费用策略。
新兴旅行社推出假日旅游A、B两种方案。
A方案 B方案
(1)小明要同爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去旅游,选哪种方案省钱?
(2)李老师带领6名同学去旅游,选哪种方案省钱?
4.阳光旅游公司推出两种“威海两日游”的旅游方案。现在有5个成人带4个儿童去威海旅游,他们选哪种方案比较合算?
阳光旅游
A方案 成人:每人125元 儿童:每人70元 B方案 团体5人及以上 每人105元
5.小丽有4张10元面值的人民币和8张5元面值的人民币,如果要买一个40元的玩具,有几种恰好付给40元的方案?
6.四方旅行社推出“周末一日游”方案。5个成人和4名儿童去游玩,选哪种方案合算?
A方案: 成人:140元/人 儿童:80元/人 B方案: 团体:7人以上(含7人)每人110元
7.小华暑假参加社会实践活动,在市图书馆整理图书,她一共整理了6天,图书馆有下面两种付报酬的方案。
方案一:每天付40元。
方案二:第一天付4元,以后每天付的钱数都是前一天的2倍。
算一算,小华选择哪个方案所得报酬最多?
8.飞扬旅行社推出白云山一日游,4个成人带3个儿童去旅游,按哪种方案买票合算?两种买票相差多少钱?
9.明明一家三口想去北京参观故宫博物院,他们有两种方案可以选择。
(1)方案一:乘火车去北京,再转乘地铁前往故宫博物院。费用估计如下:火车票单程每张35元,地铁票单程每张5元(明明身高,需正常购买火车票和地铁票),吃饭每人需要30元,门票每人需要60元(学生票20元)。明明一家当天就返回,他们一家三口此次出行需要花费多少钱?
(2)方案二:跟团游览。收费标准:大人每人200元,儿童每人120元(包括吃饭、门票和车票)。他们一家三口共需要多少元?与方案一相比较,哪种方案比较省钱?
10.三(1)班有34位同学去游乐场游玩,租一条大船10元,租一条小船8元,已知小船限坐4人,大船限坐6人,哪种租船方案更省钱?
11.孙老师带17名同学去龙潭峡游玩,一辆小车最多能坐4人,一辆大车最多能坐6人。
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(写出两种方案)
(2)如果租一辆小车10元,租一辆大车12元,哪个租车方案最省钱?
12.丽丽一家三口寒假准备去三亚旅游。如果乘火车,票价为每人246元;如果乘飞机,票价为每人840元。(三人同行,往返费用必须控制在3400元以内)。你能帮丽丽一家设计两种购票方案吗?
13.某校三年级(1)班去进行研学活动。
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
(2)如果租一辆大车20元,租一辆小车15元,哪种租车方案最省钱?
14.我们共有28人,大船限坐6人,小船限坐4人。
(1)如果每条船都坐满,怎样租船能使28人同时上船?(我用列表的方法来找找不同的方案)
租船方案 大船条数 小船条数 总人数
1
2
(2)如果租一条大船10元,租一条小船7元,最少花多少钱?
15.晋江市科技周活动在科技馆举行, 三(1)班师生共46人准备租车去参观,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?哪种租车方案最省钱?
16.师生100人一起去春游.(不考虑司机的座位)
(1)如果每辆车都坐满,且没有多余的空座位,可以怎样租车?
(2)哪种租车方案省钱?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练
第一单元专练篇·06:方案选择问题和租船问题(优化问题)
1.7位老师带45名同学去看电影。怎样买票最合算?最少需要多少元钱?
票价
成人 12元/张
学生 6元/张
团体(10人及以上) 8元/张
【答案】见详解;332元
【分析】学生票比团体票便宜,而成人票比团体票贵,所以7位老师与3名学生一起买团体票,8乘10可以求出买团体票需要80元,还有42名学生买学生票,42乘6求出买学生票需要多少元,最后把两个积相加即可。
【详解】10-7=3(名)
10×8=80(元)
(45-3)×6
=42×6
=252(元)
252+80=332(元)
答:7位老师和3名学生买团体票,其他学生买学生票最合算,最少需要332元。
2.如图所示是公园划船项目的票价,4位老师带15名同学去公园划船,怎样买票最合算?
成人票:8元/人 儿童票:4元/人 团体票:(10人及10人以上)5元/人
【答案】买10张团体票和9张儿童票最合算。
【分析】根据题意,买票的方案有三种,第一种方案是成人和儿童分别购买各自的票;第二种方案是购买部分团体票和儿童票的组合;第三种方案是按团体票购买;我们需要比较三种方案的票价,选择最低的票价方案。
【详解】方案一:老师买成人票,同学们买儿童票。
(元)
(元)
(元)
方案二:4位老师和6名同学一起买团体票,其余9名同学买儿童票。
(人)
(人)
(元)
(元)
(元)
方案三:所有人一起买团体票。
(人)
(元)
答:买10张团体票和9张儿童票最合算。
3.旅游费用策略。
新兴旅行社推出假日旅游A、B两种方案。
A方案 B方案
(1)小明要同爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去旅游,选哪种方案省钱?
(2)李老师带领6名同学去旅游,选哪种方案省钱?
【答案】(1)B方案
(2)A方案
【分析】(1)小明是小孩,还有4个大人,则A方案的总价钱=小孩的钱+4×每个大人的钱;小明一家一共5个人去,正好可以报团体票,则B方案的总价钱=100×人数。两个方案的价钱进行比较,价钱少的就选哪种方案。
(2)李老师带领6名同学一共有6个小孩和1个大人,则A方案的总价钱=每个小孩的钱×6+1个大人的钱;李老师带领6名同学一共有7个人,正好可以报团体票,则B方案的总价钱=100×人数。两个方案的价钱进行比较,价钱少的就选哪种方案。
【详解】(1)A方案:140×4+30
=560+30
=590(元)
B方案:100×5=500(元)
590>500
答:B方案省钱。
(2)A方案:140+6×30
=140+180
=320(元)
B方案:100×7=700(元)
320<700
答:A方案省钱。
4.阳光旅游公司推出两种“威海两日游”的旅游方案。现在有5个成人带4个儿童去威海旅游,他们选哪种方案比较合算?
阳光旅游
A方案 成人:每人125元 儿童:每人70元 B方案 团体5人及以上 每人105元
【答案】A方案
【分析】总价=单价×数量,分别计算两种方案需要的费用,然后再进行比较即可解答。
【详解】A方案:
125×5+70×4
=625+280
=905(元)
B方案:
105×(5+4)
=105×9
=945(元)
945>905,A方案合算。
答:选A方案比较合算。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
5.小丽有4张10元面值的人民币和8张5元面值的人民币,如果要买一个40元的玩具,有几种恰好付给40元的方案?
【答案】5种
【分析】可用列表法分别求出10元人民币分别为4、3、2、1、0张时,5元人民币的张数,据此解答。
【详解】
付钱方案 10元/张 5元/张 总钱数
一 4 0 40
二 3 2 40
三 2 4 40
四 1 6 40
五 0 8 40
方案一:4×10=40(元)
方案二:3×10+2×5
=30+10
=40(元)
方案三:2×10+4×5
=20+20
=40(元)
方案四:1×10+6×5
=10+30
=40(元)
方案五:8×5=40(元)
答:有5种恰好付给40元的方案。
【点睛】本题考查了钱币问题,利用列表法解决此类问题是常用的方法之一。
6.四方旅行社推出“周末一日游”方案。5个成人和4名儿童去游玩,选哪种方案合算?
A方案: 成人:140元/人 儿童:80元/人 B方案: 团体:7人以上(含7人)每人110元
【答案】B方案
【分析】A方案:用140乘5,求出成人买票的总价;用80乘4,求出儿童买票的总价;再两者相加,求出9个人一共的价钱。
B方案:共有9个人需要买票,9>7,可以买团体票,用110乘9,求出9个人一共的价钱。
最后比较两个方案,找出花费钱数最少的那个方案。
【详解】A方案:140×5+80×4
=700+320
=1020(元)
B方案:110×(5+4)
=110×9
=990(元)
1020元>990元
答:选B方案合算。
【点睛】解决本题的关键是求出两个方案花费的钱数,再找出花费钱数最少的那个方案。
7.小华暑假参加社会实践活动,在市图书馆整理图书,她一共整理了6天,图书馆有下面两种付报酬的方案。
方案一:每天付40元。
方案二:第一天付4元,以后每天付的钱数都是前一天的2倍。
算一算,小华选择哪个方案所得报酬最多?
【答案】选择方案二所得报酬最多。
【分析】方案一:用40乘6求出小华获得的报酬;方案二:第一天有4元,第二天有4×2=8元,第三天有8×2=16元,第四天有16×2=32元,第五天有32×2=64元,第六天有64×2=128元,再把这六天获得的报酬相加即可求得小华获得的一共的报酬;最后比较两种方案即可。
【详解】方案一:40×6=240(元)
方案二:4×2=8(元)
8×2=16(元)
16×2=32(元)
32×2=64(元)
64×2=128(元)
4+8+16+32+64+128=252(元)
240<252
答:小华选择方案二所得报酬最多。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.飞扬旅行社推出白云山一日游,4个成人带3个儿童去旅游,按哪种方案买票合算?两种买票相差多少钱?
【答案】B方案;100元
【分析】根据总价=单价×数量可知,A方案花费的钱数为130×4+70×3元,B方案花费的钱数为(4+3)×90元。比较两个方案花费的钱数大小,花费钱数最少的那个方案最合算。再将两个方案花费的钱数相减求差。
【详解】A方案:
130×4+70×3
=520+210
=730(元)
B方案:
(4+3)×90
=7×90
=630(元)
730>630
730-630=100(元)
答:按B种方案买票合算,两种买票相差100元。
【点睛】灵活运用公式总价=单价×数量,分别求出两个方案花费的钱数,再进一步解答即可。
9.明明一家三口想去北京参观故宫博物院,他们有两种方案可以选择。
(1)方案一:乘火车去北京,再转乘地铁前往故宫博物院。费用估计如下:火车票单程每张35元,地铁票单程每张5元(明明身高,需正常购买火车票和地铁票),吃饭每人需要30元,门票每人需要60元(学生票20元)。明明一家当天就返回,他们一家三口此次出行需要花费多少钱?
(2)方案二:跟团游览。收费标准:大人每人200元,儿童每人120元(包括吃饭、门票和车票)。他们一家三口共需要多少元?与方案一相比较,哪种方案比较省钱?
【答案】(1)470元
(2)520元;方案一比较省钱
【分析】(1)用35+51求出一张火车票和地铁票需要的钱数,再乘2即可求出往返一个人需要的钱数,再乘3即可求出三人的路费;用30×3即可求出吃饭的费用;用60×2即可求出两个成人买门票的钱数,再加20即可求出三人门票的总费用,将所有的费用相加即可。
(2)用200×2即可求出两个成人的费用,再加120元即可。
【详解】(1)
=240+90+120+20
=470(元);
答:他们一家三口此次出行需要花费470元;
(2)
=400+120
=520(元);

答:他们一家三口共需要520元。与方案一相比较,方案一比较省钱。
【点睛】本题较易,方案一关键是计算出每项需要花费的钱数,再相加;方案二,要注意一家三口有两个成人,200需要乘2。
10.三(1)班有34位同学去游乐场游玩,租一条大船10元,租一条小船8元,已知小船限坐4人,大船限坐6人,哪种租船方案更省钱?
【答案】租5条大船,1条小船更省钱
【分析】根据题意,根据大船和小船所坐人数和钱数,分别计算每人所需钱数,比较可知,尽量多租大船,而且没有空位,最省钱,计算所需钱数即可。
【详解】小船每人的花费:8÷4=2(元)
大船每人的花费:10÷6<2元
所以尽量多租大船,没有空位,最优惠。
34÷6=5(条)……4(人)
5×10+1×8
=50+8
=58(元)
答:租5条大船,1条小船更省钱。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是计算两种船每人所需钱数。
11.孙老师带17名同学去龙潭峡游玩,一辆小车最多能坐4人,一辆大车最多能坐6人。
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(写出两种方案)
(2)如果租一辆小车10元,租一辆大车12元,哪个租车方案最省钱?
【答案】(1)3辆小车和1辆大车; 3辆大车
(2)租3辆大车最省钱
【分析】(1)根据每辆车所坐人数和总人数,利用列举法找到合适的租车方案。
(2)分别计算各种方案所需钱数,比较即可得出结论。
【详解】(1)租车方案如下:
租车方案 大车(6人)12元/辆 小车(4人)10元/辆 可坐人数
① 0辆 5辆 20人
② 1辆 3辆 18人
③ 2辆 2辆 20人
④ 3辆 0辆 18人
方案②和④正好每辆车都坐满。
答:每辆车都坐满,可以租3辆小车和1辆大车;或租3辆大车。
(2)计算两种方案所需钱数;
12×1+10×3
=12+30
=42(元)
12×3=36(元)
42>36
答:方案④最省钱,也就是租3辆大车最省钱。
【点睛】本题关键是根据两种车所坐人数找到最佳租车方案。
12.丽丽一家三口寒假准备去三亚旅游。如果乘火车,票价为每人246元;如果乘飞机,票价为每人840元。(三人同行,往返费用必须控制在3400元以内)。你能帮丽丽一家设计两种购票方案吗?
【答案】见详解方案1和方案3;
【分析】根据单价×数量=总价,分别计算乘坐火车和飞机的票价,然后和3400元比较即可,只要不超过3400都可以。
【详解】方案1:往返乘坐火车。
246×3×2
=738×2
=1476(元)
1476﹤3400元,可行;
方案2:往返乘坐飞机
840×3×2
=2520×2
=5040(元)
5040﹥3400,不可行;
方案3:乘飞机火车各一次。
246×3+840×3
=738+2520
=3258(元)
3258﹤3400,可行。
答:方案1和方案3都可以。
【点睛】本题考查整数混合运算的应用,关键掌握方案的总价不能超过3400元。
13.某校三年级(1)班去进行研学活动。
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
(2)如果租一辆大车20元,租一辆小车15元,哪种租车方案最省钱?
【答案】(1)租6辆小车或租4辆大车,1辆小车;
(2)租6辆小车最省钱;
【分析】(1)已知全班人数,大车可以做10人,小车可以做8人,求48里面有几个10,余数是8正好坐小车能坐满;48里面有几个8,用除法解答即可。
(2)租一辆大车20元,租一辆小车15元,将两种方案用的总钱数进行比较即可解答。
【详解】(1)第一种:48÷10=4(辆)……8(人)
8÷8=1(辆),租4辆大车,1辆小车;
第二种:48÷8=6(辆),租6辆小车;
答:每辆车都坐满,可以租6辆小车或租4辆大车,1辆小车。
(2)6辆小车的钱数:6×15=90(元)
租4辆大车,1辆小车的钱数:
20×4+15
=80+15
=95(元)
95>90
答:租6辆小车最省钱。
【点睛】本题考查有余数除法的认识,关键掌握每辆车都应坐满。
14.我们共有28人,大船限坐6人,小船限坐4人。
(1)如果每条船都坐满,怎样租船能使28人同时上船?(我用列表的方法来找找不同的方案)
租船方案 大船条数 小船条数 总人数
1
2
(2)如果租一条大船10元,租一条小船7元,最少花多少钱?
【答案】(1)
大船 小船 人数
4条 1条 28人
2条 4条 28人
(2)4×10+7=47(元)
【解析】略
15.晋江市科技周活动在科技馆举行, 三(1)班师生共46人准备租车去参观,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?哪种租车方案最省钱?
【答案】可以租5辆大车和1辆小车或租2辆大车和5辆小车;租5辆大车和1辆小车最省钱。
【详解】方案一:
8×5+6
=40+6
=46(人)
租5辆大车和1辆小车。
租金:
36×5+30
=180+30
=210(元)
方案二:
8×2+6×5
=16+5×5
=16+25
=46(人)
租2辆大车和5辆小车。
租金:
36×2+30×5
=72+30×5
=72+150=222(元)
210<222
可以租5辆大车和1辆小车或租2辆大车和5辆小车,租5辆大车和1辆小车最省钱。
16.师生100人一起去春游.(不考虑司机的座位)
(1)如果每辆车都坐满,且没有多余的空座位,可以怎样租车?
(2)哪种租车方案省钱?
【答案】(1)有2种租车方案:①2辆大车,2辆小车;②5辆小车.
(2)第①种租车方案省钱
【详解】(1)有2种租车方案:
①2辆大车,2辆小车;
②5辆小车.
(2)①2×100+2×80=360(元)
②5×80=400(元)
360元<400元,所以第①种租车方案省钱.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)