篇首寄语
《苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练·单元复习篇》是基于教材知识和常年真题总结与编辑而成的,该篇内容主要分为考点导图、知识梳理、高频考题、终极冲刺等四个部分,其优点在于综合全面,精炼高效,实用性强。
单元复习是针对一个单元进行的小型复习,麻雀虽小,五脏俱全,不可轻视,唯有乘风破浪,方能扬帆沧海。
行路难·其一
唐·李白
金樽清酒斗十千,玉盘珍羞直万钱。
停杯投箸不能食,拔剑四顾心茫然。
欲渡黄河冰塞川,将登太行雪满山。
闲来垂钓碧溪上,忽复乘舟梦日边。
行路难,行路难,多歧路,今安在?
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我改进,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101数学创作社
2024年9月4日
苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练
第一单元两、三位数乘一位数·单元复习篇【四大篇章】
知识点一:口算乘法。
先把整十、整百数0前面的数与一位数相乘,算出积后,再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
知识点二:笔算乘法。
1.多位数乘一位数:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。
2. 0与任何数相乘都得0。
知识点三:解决问题。
1.采用适当的估算策略解决问题:
根据实际情况的需要,采用往大估或往小估的策略解决实际问题。
2.用乘除两步计算解决实际问题:
(1)归一问题的解法:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量;
(2)归总问题的解法:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
【第一部分】计算与算法技巧
【高频考题01】多位数乘一位数基础计算(口算+估算)。
1.口算。
60×0= 42×2= 204×4= 398×7≈
312×2= 700×3= 120×2= 58×4≈
231×3= 150×4= 405×3= 602×4≈
2.口算。
20×5= 300×7= 4×101= 5×300=
0×9= 220×3= 3×23= 120×4=
400×4= 100×9= 9×800= 80×7=
【高频考题02】多位数乘一位数列竖式计算(笔算)。
1.列竖式计算。
602×7= 804×4= 5×602=
160×5= 280×5= 380×3=
2.列竖式计算。
347×3= 693×7= 806×4=
480×9= 527×5= 773×8=
【高频考题03】多位数乘一位数混合运算(脱式计算)。
1.脱式计算。
180+20×4 75×3+207 (410-385)×9
2.脱式计算。
(1)148×5-48×5 (2)300+200×3 (3)(352-289)×7
【高频考题04】多位数乘一位数基础题型。
1.600×7,积的末尾有( )个0;602×7,积的中间有( )个0。
2.24×3的积是( )位数;4×321的积的最高位在( )位。
3.□25×3,要使积是三位数,□里有( )种填法,分别可以填( );要使积是四位数,□里有( )种填法,分别可以填( )。
4.两个非零自然数的和是15,这两个数的乘积最大是( ),最小是( )。
5.括号里最大能填几?
80×( )<500 49×( )<400
61×( )<480 8×( )<245
【第二部分】应用与解决问题
【高频考题01】乘法基础应用题。
1.妈妈每天工作8小时,每个星期工作5天,一个月(按20天计算),一共工作多少小时?
2.六一节日期间,同学们折纸花,4个小组,每组8人,平均每人折了25朵,一共折了多少朵?
3.三年级同学去研学,每辆大巴车最多坐48个人,租5辆大巴车,估一估三年级的272个同学能坐下吗?
4.一位自行车运动员每天训练要骑75千米,训练一周一共要骑行多少千米?
【高频考题02】乘法混合应用题。
1.一个游泳池长60米(如图),明明每天都要游8个来回,明明每次游多少米?
2.红星小学的校本社团开展的有声有色,其中航模、人工智能、围棋活动室每次都爆满。每个活动室有4排,每排有12个座位。这3个活动室一共有多少个座位?
3.同学们去研学,354人共租了8辆车,如果前7辆车平均每辆车坐45人,最后一辆车坐了多少人?
4.笑笑看一本故事书,前6天看了145页,剩下的每天看32页,5天刚好看完,这本故事书一共有多少页?
【高频考题03】归一问题和归总问题。
1.东方学校组织学生到社区义务劳动,40名同学可以分成5个小组,照这样计算,12个小组参加,一共需要多少人?
2.一支钢笔5元钱,一本笔记本6元钱,如果小明带的钱刚好能买6支钢笔,那么用这些钱可以买几本笔记本?
【高频考题04】经济问题和促销问题。
1.买火车票。
二等座 一等座 商务座
297元 409元 675元
(1)买3张二等座和1张一等座一共要多少钱?
(2)买1张商务座比买2张二等座贵多少钱?
2.夏季天气炎热,凯通和田森两家超市都搞起了促销活动。
凯通超市:A种饮料优惠:买7箱送1箱,优惠价共560元;
田森超市:A种饮料优惠:买3箱送1箱,优惠价共300元。
某单位搞知识竞赛,工会准备为员工买16箱A种饮料,去哪家超市买最合算,为什么?
【高频考题05】方案问题和租船问题。
1.三年级学生小明的爷爷奶奶、爸爸妈妈带着小明和他的两个妹妹去旅游,有下面两种买票方式,按哪种方案买票更省钱?两种买票方案相差多少钱?
A方案 B方案
成人:150元/人 儿童:90元/人 团体5人以上(含五人): 110元/人
2.三(1)班32名同学去公园划船,每条小船坐4人,租金40元;每条大船坐6人,租金50元。如果每条船都坐满,可以怎样租船?哪种租船方案最省钱?
【高频考题06】倍数问题。
1.电影院的观众席有两层,楼上有225个座位,楼下的座位是楼上的2倍,这个电影院一共有多少个座位?
2.一堆水果,苹果有7个,梨有21个,桃子的个数比苹果的19倍多4个。
(1)梨的个数是苹果的多少倍?
(2)桃子有多少个?
3.三年级有24名同学去参加葫芦丝表演,其中女生人数是男生的3倍,你知道女生和男生各有几人?
4.学校的“童心合唱团”中,女生比男生多16人,女生的人数是男生的3倍,男生和女生各有多少人?
【高频考题07】还原问题和倒推问题。
1.修路队修一条路,第一天修了450米,第二天修了剩下的一半,第三天又修了剩下的一半,还剩100米。这条路长多少米?
2.某公司为减小生产规模,第一次裁去一半的工人,第二次裁去剩下的一半多20人,现在还有238人。该公司第一次裁去多少人?
一、填空题。
1.(2023·湖南怀化·期末)口算230×3时,可先算( )×3=( ),再在后面添1个0即可。
2.(2023·福建福州·期末)□32×3的积是四位数,□里最小填( )。
3.(2023·广东广州·期末)文具店有8盒彩笔,每盒有16支,一共有彩笔( )支。
4.(2023·湖北荆州·期末)王叔叔打算把563个柚子全部装箱到夜市出售,现在有68个纸箱子,每箱能装8个柚子。估一估我就知道箱子( )用。(填“够”或者“不够”)
5.(2023·浙江绍兴·期末)小明家到学校只有750米,今天他上、下学时(包括回家吃午饭)一共走了两个来回,小明一共走了( )米。
6.(2023·福建莆田·期末)亮亮家离学校648米,今天他从家向学校走了186米后,发现忘记带作业本,他立刻返回家中去取,这次他上学一共走了( )米。
二、判断题。
7.(2022·福建莆田·期末)两个数相乘(0除外),一个因数末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )
8.(2023·广东汕头·期末)33×6+2=24。( )
9.(2023·山东菏泽·期末)209×9的积的中间一定有一个0。( )
10.(2021·河南信阳·期末)一支钢笔22元,小红带100元想买5支这样的钢笔,因为22≈20,20×5=100,所以带100元够了。( )
三、选择题。
11.(2023·福建龙岩·期末)体育老师想用180元买4个相同的体育用品。估一估,他买的可能是( )。
A.29元/个的排球 B.38元/个的篮球
C.43元/个的篮球 D.51元/个的足球
12.(2023·湖南株洲·期末)□93是一个三位数,□93×5的积最接近3000,□里数字是( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
13.(2023·浙江嘉兴·期末)天天水果店进了35箱香梨,每箱有2层,每层有12个,每5个香梨约重1千克。每箱有多少个香梨?下面算式正确的是( )。
A.12×2÷5 B.12×2×35
C.12×2 D.12×2×35÷5
14.(2023·湖南湘西·期末)为了丰富学生的生活,某小学开展了以“亲近自然,乐享春天”为主题的研学活动,下面是带队老师整理出来的信息。①分了6个小队,每小队30人。②每人发2瓶矿泉水。③每箱矿泉水有4排,每排有6瓶。④每人发6块巧克力。要求“一共需要准备多少瓶矿泉水”,选用的信息是( )。
A.①和② B.②和③ C.①和③ D.①和④
四、计算题。
15.(2022·山西晋中·期末)口算下面各题。
16.(2023·青海果洛·期末)列竖式计算。
612×8= 380×5= 703×4=
17.(2023·安徽黄山·期末)脱式计算。
(406-158)×6 182-82×2 23×8×6 456+144-276
五、解答题。
18.(2023·广东广州·期末)王老师带了147张彩纸分给全班同学。如果每人分3张,这些彩纸分给39人够吗?
19.(2023·广东广州·期末)李明选择游泳的方式锻炼身体,他每次都在长为50米的游泳池游5个来回。他每次游多少米?
20.(2023·山东临沂·期末)体育课上,老师组织同学们用废旧易拉罐做哑铃,做3个哑铃用了24个易拉罐。照这样计算,做9个哑铃需要多少个易拉罐?
21.(2022·河北保定·期末)公园里有玫瑰花305盆,菊花的盆数是玫瑰花的5倍,公园里一共有多少盆花?
22.(2023·安徽合肥·期末)2位老师带三年级34名同学去参观宜城规划馆。面包车每车限乘6人,每辆租金50元;小汽车每车限乘4人,每辆租金35元。怎样租车最划算?
23.(2023·黑龙江哈尔滨·期末)四位老师带60名学生参观植物园,怎样买票最划算?
票价 成人 10元/人 学生 5元/人 团体(10人及以上) 6元/人
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
篇首寄语
《苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练·单元复习篇》是基于教材知识和常年真题总结与编辑而成的,该篇内容主要分为考点导图、知识梳理、高频考题、终极冲刺等四个部分,其优点在于综合全面,精炼高效,实用性强。
单元复习是针对一个单元进行的小型复习,麻雀虽小,五脏俱全,不可轻视,唯有乘风破浪,方能扬帆沧海。
行路难·其一
唐·李白
金樽清酒斗十千,玉盘珍羞直万钱。
停杯投箸不能食,拔剑四顾心茫然。
欲渡黄河冰塞川,将登太行雪满山。
闲来垂钓碧溪上,忽复乘舟梦日边。
行路难,行路难,多歧路,今安在?
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我改进,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101数学创作社
2024年9月4日
苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练
第一单元两、三位数乘一位数·单元复习篇【四大篇章】
知识点一:口算乘法。
先把整十、整百数0前面的数与一位数相乘,算出积后,再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
知识点二:笔算乘法。
1.多位数乘一位数:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。
2. 0与任何数相乘都得0。
知识点三:解决问题。
1.采用适当的估算策略解决问题:
根据实际情况的需要,采用往大估或往小估的策略解决实际问题。
2.用乘除两步计算解决实际问题:
(1)归一问题的解法:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量;
(2)归总问题的解法:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
【第一部分】计算与算法技巧
【高频考题01】多位数乘一位数基础计算(口算+估算)。
1.口算。
60×0= 42×2= 204×4= 398×7≈
312×2= 700×3= 120×2= 58×4≈
231×3= 150×4= 405×3= 602×4≈
【答案】0;84;816;2800;
624;2100;240;240;
693;600;1215;2400
【详解】略
2.口算。
20×5= 300×7= 4×101= 5×300=
0×9= 220×3= 3×23= 120×4=
400×4= 100×9= 9×800= 80×7=
【答案】100;2100;404;1500;
0;660;69;480;
1600;900;7200;560
【解析】略
【高频考题02】多位数乘一位数列竖式计算(笔算)。
1.列竖式计算。
602×7= 804×4= 5×602=
160×5= 280×5= 380×3=
【答案】4214;3216;3010
800;1400;1140
【分析】三位数乘一位数:末位对齐,用一位数去乘三位数的每一位,满几十就向前一位进几。
【详解】602×7=4214 804×4=3216 5×602=3010
160×5=800 280×5=1400 380×3=1140
2.列竖式计算。
347×3= 693×7= 806×4=
480×9= 527×5= 773×8=
【答案】1041;4851;3224;
4320;2635;6184
【分析】三位数乘一位数的计算方法:用一位数分别从三位数的个位、十位、百位依次乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,据此解答即可。
【详解】347×3=1041 693×7=4851 806×4=3224
480×9=4320 527×5=2635 773×8=6184
【高频考题03】多位数乘一位数混合运算(脱式计算)。
1.脱式计算。
180+20×4 75×3+207 (410-385)×9
【答案】260;432;225
【分析】180+20×4先算乘法,再算加法;
75×3+207先算乘法,再算加法;
(410-385)×9先算小括号内的加法,再算小括号外的乘法。
【详解】180+20×4
=180+80
=260
75×3+207
=225+207
=432
(410-385)×9
=25×9
=225
2.脱式计算。
(1)148×5-48×5 (2)300+200×3 (3)(352-289)×7
【答案】(1)500;(2)900;(3)441
【分析】(1)先算乘法,再算减法。
(2)先算乘法,再算加法。
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
【详解】(1)148×5-48×5
=740-240
=500
(2)300+200×3
=300+600
=900
(3)(352-289)×7
=63×7
=441
【高频考题04】多位数乘一位数基础题型。
1.600×7,积的末尾有( )个0;602×7,积的中间有( )个0。
【答案】 2 0
【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,先将数位对齐,然后将结果计算出来,再数出0的个数,注意计算要认真细心。
【详解】600×7=4200
602×7=4214
所以600×7,积的末尾有2个0;602×7,积的中间有0个0。
2.24×3的积是( )位数;4×321的积的最高位在( )位。
【答案】 两 千
【分析】两、三位数乘一位数:末位对齐,用一位数去乘三位数的每一位,满几十就向前一位进几。24×3的积是几个数字组成即为几位数;4×321的积是1284,从右数起,依次是个位,十位,百位,千位来判断。
【详解】24×3=72,积是两位数;
4×321=1284,积的最高位在千位。
3.□25×3,要使积是三位数,□里有( )种填法,分别可以填( );要使积是四位数,□里有( )种填法,分别可以填( )。
【答案】 3 1、2、3 6 4、5、6、7、8、9
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;由题意得,可以尝试在□里填入1~9,然后用乘法分别计算出□25×3的积,判断积是几位数即可。
【详解】□里填1,125×3=375,积是三位数。
□里填2,225×3=675,积是三位数。
□里填3,325×3=975,积是三位数。
□里填4,425×3=1275,积是四位数。
□里填5,525×3=1575,积是四位数。
□里填6,625×3=1875,积是四位数。
□里填7,725×3=2175,积是四位数。
□里填8,825×3=2475,积是四位数。
□里填9,925×3=2775,积是四位数。
故□25×3,要使积是三位数,□里有3种填法,分别可以填1、2、3;要使积是四位数,□里有6种填法,分别可以填4、5、6、7、8、9。
4.两个非零自然数的和是15,这两个数的乘积最大是( ),最小是( )。
【答案】 56 14
【分析】两个非零自然数的和是15,那么这两个自然数可能是1和14,2和13,3和12,4和11,5和10,6和9,7和8。可以分别算出它们的积,然后比较大小即可。
【详解】1×14=14
2×13=26
3×12=36
4×11=44
5×10=50
6×9=54
7×8=56
56>54>50>44>36>26>14
故两个非零自然数的和是15,这两个数的乘积最大是56,最小是14。
5.括号里最大能填几?
80×( )<500 49×( )<400
61×( )<480 8×( )<245
【答案】 6 8 7 30
【分析】根据整十数乘法口算的方法及整数大小比较的方法,进行口算即可。
【详解】因为80×6=480,80×7=560,所以80×6<500;
因为50×8=400,所以49×8<400;
因为60×8=480,所以61×7<480;
因为8×30=240,所以8×30<245。
【第二部分】应用与解决问题
【高频考题01】乘法基础应用题。
1.妈妈每天工作8小时,每个星期工作5天,一个月(按20天计算),一共工作多少小时?
【答案】160小时
【分析】要计算一个月共工作多少小时,用每天工作时间乘一个月工作天数即可。据此解答。
【详解】8×20=160(小时)
答:一共工作160小时。
【点睛】本题主要考查多位数乘一位数的计算方法,解答此题时要注意辨别哪些是有用条件。
2.六一节日期间,同学们折纸花,4个小组,每组8人,平均每人折了25朵,一共折了多少朵?
【答案】800朵
【分析】根据整数乘法的意义,先算出一共有多少个同学4×8;平均每人折了25朵,再算出一共折了多少朵花,即:4×8×25=800(朵),据此解答。
【详解】4×8×25
=4×25×8
=100×8
=800(朵)
答:一共折了800朵。
【点睛】考查了整数乘法的意义,求几个相同加数的和,用乘法进行计算。
3.三年级同学去研学,每辆大巴车最多坐48个人,租5辆大巴车,估一估三年级的272个同学能坐下吗?
【答案】不能
【分析】用每辆大巴车乘坐人数乘大巴车数量,将48估成50,再乘5,求出大约可乘坐人数,再与三年级的同学人数比较大小。
【详解】48×5≈50×5=250(个)
250<272
可乘坐人数小于同学人数,不能坐下。
答:三年级的272个同学不能坐下。
4.一位自行车运动员每天训练要骑75千米,训练一周一共要骑行多少千米?
【答案】525千米
【分析】训练一周一共要骑行的路程=平均每天要骑行的路程×天数,一周是7天,据此解答。
【详解】一周=7天
75×7=525(千米)
答:训练一周一共要骑行525千米。
【高频考题02】乘法混合应用题。
1.一个游泳池长60米(如图),明明每天都要游8个来回,明明每次游多少米?
【答案】960米
【分析】根据题意和题图可知,游泳池长60米,那么游一个来回的长度是60×2=120米,明明每天都要游8个来回,求明明每次游多少米,根据乘法的意义,用游一个来回的长度乘8,即可解答。
【详解】60×2×8
=120×8
=960(米)
答:明明每次游960米。
2.红星小学的校本社团开展的有声有色,其中航模、人工智能、围棋活动室每次都爆满。每个活动室有4排,每排有12个座位。这3个活动室一共有多少个座位?
【答案】144个
【分析】先用4乘12,求出每个活动室有多少个座位,再乘3,即为这3个活动室一共有多少个座位,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
4×12×3
=48×3
=144(个)
答:这3个活动室一共有144个座位。
3.同学们去研学,354人共租了8辆车,如果前7辆车平均每辆车坐45人,最后一辆车坐了多少人?
【答案】39人
【分析】根据前7辆车平均每辆车坐45人,用7乘45,求出前7辆车坐的总人数;再用354减去前7辆车坐的总人数,即可求出最后一辆车坐的人数。
【详解】354-7×45
=354-315
=39(人)
答:最后一辆车坐了39人。
4.笑笑看一本故事书,前6天看了145页,剩下的每天看32页,5天刚好看完,这本故事书一共有多少页?
【答案】305页
【分析】剩下的每天看32页,5天刚好看完,32乘5求出后面5天看的总页数,用这个积加前6天看的总页数145,即可求出这本书的总页数。
【详解】145+32×5
=145+160
=305(页)
答:这本故事书一共有305页。
【高频考题03】归一问题和归总问题。
1.东方学校组织学生到社区义务劳动,40名同学可以分成5个小组,照这样计算,12个小组参加,一共需要多少人?
【答案】96人
【分析】先用40除以5计算出1个小组的人数,再乘12计算出12个小组的总人数;据此解答。
【详解】40÷5×12
=8×12
=96(人)
答:一共需要96人。
2.一支钢笔5元钱,一本笔记本6元钱,如果小明带的钱刚好能买6支钢笔,那么用这些钱可以买几本笔记本?
【答案】5本
【分析】根据总价=单价×数量可知,可以先用乘法算出小明一共带了多少钱。然后再根据数量=总价÷单价,可以再用除法算出用这些钱可以买几本笔记本。
【详解】5×6=30(元)
30÷6=5(本)
答:用这些钱可以买5本笔记本。
【高频考题04】经济问题和促销问题。
1.买火车票。
二等座 一等座 商务座
297元 409元 675元
(1)买3张二等座和1张一等座一共要多少钱?
(2)买1张商务座比买2张二等座贵多少钱?
【答案】(1)1300元
(2)81元
【分析】(1)由题目可知,根据单价×数量=总价,先用二等座的单价乘购买二等座的数量3,求出的积再与一等座的单价409元相加,即可解题。
(2)由题目可知,先用297×2求出买2张二等座的钱数,再用买1张商务座的钱数减去买2张二等座的钱数,即可解题。
【详解】由分析可知:
(1)297×3=891(元)
891+409=1300(元)
答:买3张二等座和1张一等座一共要1300元。
(2)297×2=594(元)
675-594=81(元)
答:买1张商务座比买2张二等座贵81元。
2.夏季天气炎热,凯通和田森两家超市都搞起了促销活动。
凯通超市:A种饮料优惠:买7箱送1箱,优惠价共560元;
田森超市:A种饮料优惠:买3箱送1箱,优惠价共300元。
某单位搞知识竞赛,工会准备为员工买16箱A种饮料,去哪家超市买最合算,为什么?
【答案】凯通超市;因为在凯通超市买需要的钱1120元低于在田森超市买需要的钱1200元。
【分析】买7箱送1箱,共得8箱,在凯通超市购买,16箱里有几个8箱,就要付几个560元;
买3箱送1箱,共得4箱,在田森超市购买,16箱里有几个4箱,就要付几个300元,分别算出在两个超市购买需要的钱数,再进行比较,即能找出在哪家超市买最合算。
【详解】凯通超市:7+1=8(箱)
16÷8=2(个)
2×560=1120(元)
田森超市:3+1=4(箱)
16÷4=4(个)
4×300=1200(元)
1120<1200
答:去凯通超市买最合算,因为在凯通超市买需要的钱1120元低于在田森超市买需要的钱1200元。
【点睛】解答此题的关键在于理解“买7箱送1箱”、“买3箱送1箱”,同时要注意两家超市的这种饮料的每箱的单价是不相同的。
【高频考题05】方案问题和租船问题。
1.三年级学生小明的爷爷奶奶、爸爸妈妈带着小明和他的两个妹妹去旅游,有下面两种买票方式,按哪种方案买票更省钱?两种买票方案相差多少钱?
A方案 B方案
成人:150元/人 儿童:90元/人 团体5人以上(含五人): 110元/人
【答案】方案B;100元
【分析】观察题目可知,小明一家人包含4个成人和3个儿童;A方案:用成人数量乘成人买票单价计算出4个成人的票价,用儿童数量乘儿童买票单价计算出3个儿童的票价,再将两种票价相加;B方案:用(4+3)人乘团体票单价,得出总价;比较得出哪种更省钱,再将两种方案总价相减,计算出差;据此解答。
【详解】A方案:
150×4+90×3
=600+270
=870(元)
B方案:
(4+3)×110
=7×110
=770(元)
870>770
870-770=100(元)
答:按方案B买票更省钱,两种买票方案相差100元。
【点睛】本题主要考查的是三位数与一位数计算的实际应用。
2.三(1)班32名同学去公园划船,每条小船坐4人,租金40元;每条大船坐6人,租金50元。如果每条船都坐满,可以怎样租船?哪种租船方案最省钱?
【答案】大船4条小船2条,大船2条小船5条,小船8条;
大船4条小船2条
【分析】方案一:租大船4条,租小船2条;方案二:租大船2条,租小船5条;方案三:租小船8条,据此计算对比即可解答此题。
【详解】方案一:50×4+40×2
=200+80
=280(元)
方案二:50×2+40×5
=100+00
=300(元)
方案三:40×8=320(元)
280<300<320
答:每条船都坐满,可以租大船4条小船2条,或大船2条小船5条,或小船8条。租大船4条小船2条最省钱。
【点睛】明确租船尽量满座或少空座,一般情况下多租大船这一原则是解决本题的关键。
【高频考题06】倍数问题。
1.电影院的观众席有两层,楼上有225个座位,楼下的座位是楼上的2倍,这个电影院一共有多少个座位?
【答案】675个
【分析】用楼上的座位数乘2求出楼下的座位数,再加上楼上的座位数即可求出共有多少座位。
【详解】225×2+225
=450+225
=675(个)
答:这个电影院一共有675个座位。
2.一堆水果,苹果有7个,梨有21个,桃子的个数比苹果的19倍多4个。
(1)梨的个数是苹果的多少倍?
(2)桃子有多少个?
【答案】(1)3
(2)137个
【分析】(1)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,即用梨的个数除以苹果的个数即可解答;
(2)先用苹果的个数乘19,求出苹果的19倍是多少个,再加上4个,即可求得桃子有多少个。
【详解】(1)21÷7=3
答:梨的个数是苹果的3倍。
(2)7×19+4
=133+4
=137(个)
答:桃子有137个。
3.三年级有24名同学去参加葫芦丝表演,其中女生人数是男生的3倍,你知道女生和男生各有几人?
【答案】女生18人;男生6人
【分析】分析题意,将男生的人数看成1份,可知女生的人数相当于3份,由此用总人数除以总份数可得到1份对应的人数,即男生的人数;接下来用男生的人数乘3,即可得到女生的人数,至此问题得解。
【详解】24÷(3+1)
=24÷4
=6(人)
6×3=18(人)
答:女生有18人;男生有6人。
4.学校的“童心合唱团”中,女生比男生多16人,女生的人数是男生的3倍,男生和女生各有多少人?
【答案】男生8人,女生24人
【分析】把男生人数看成1份,那么女生人数是3份,女生比男生多2份,女生比男生多16人,16 人相当于是2份,求得1份是多少人,再计算男女生的人数,据此解决。
【详解】16÷(3-1)
=16÷2
=8(人)
3×8=24(人)
答:男生8人,女生24人。
【点睛】求解和差倍问题时,关键是要梳理各个量之间的数量关系。
【高频考题07】还原问题和倒推问题。
1.修路队修一条路,第一天修了450米,第二天修了剩下的一半,第三天又修了剩下的一半,还剩100米。这条路长多少米?
【答案】850米
【分析】根据题意作图如下:
由图可知,第三天修完后,还剩下100米。第三天修了剩下的一半,那么100米也是剩下的一半,直接用100乘2算出第二天修完后还剩多少米没修。第二天也修了剩下的一半,那么修了的和剩下的同样相等,直接用前面的得数再乘2算出第一天修完还剩下的部分。最后,加上第一天修了的450米即可得到这条路一共长多少米。
【详解】100×2=200(米)
200×2=400(米)
450+400=850(米)
答:这条路长850米。
2.某公司为减小生产规模,第一次裁去一半的工人,第二次裁去剩下的一半多20人,现在还有238人。该公司第一次裁去多少人?
【答案】516人
【分析】由题意可得:用最后剩下的238人加20人为第二次裁人后剩下的一半,再乘2是第一次裁人剩下的人数,也等于第一次裁去多少人。
【详解】238+20=258(人)
258×2=516(人)
答:该公司第一次裁去516人。
一、填空题。
1.(2023·湖南怀化·期末)口算230×3时,可先算( )×3=( ),再在后面添1个0即可。
【答案】 23 69
【分析】乘数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
【详解】23×3=69,230×3=690;
口算230×3时,可先算23×3=69,再在后面添1个0即可。
2.(2023·福建福州·期末)□32×3的积是四位数,□里最小填( )。
【答案】4
【分析】要使□32×3的积是四位数,因三位数十位上的数字3乘3得9,没满十,不会向前一位进位,则□中的数字乘3要满十并向前一位进1,即□中的数字应大于或等于4,最小是4。也可通过计算印证。据此解答。
【详解】根据分析可知:
332×3=996
432×3=1296
所以,□32×3的积是四位数,□里最小填4。
3.(2023·广东广州·期末)文具店有8盒彩笔,每盒有16支,一共有彩笔( )支。
【答案】128
【分析】根据题意,用总盒数×每盒的支数,就能求出彩笔的总支数。
【详解】8×16=128(支)
答:一共有有彩笔128支。
4.(2023·湖北荆州·期末)王叔叔打算把563个柚子全部装箱到夜市出售,现在有68个纸箱子,每箱能装8个柚子。估一估我就知道箱子( )用。(填“够”或者“不够”)
【答案】不够
【分析】由题目可知,纸箱的数量×每箱装柚子的数量=一共可以装柚子的数量,根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入”法把68看作70进行估算,70×8=560个,再与563个进行比较,即可解题。
【详解】由分析可知:
把68看作70。
70×8=560(个)
560<563
估大了依然不够用,所以箱子不够用。
5.(2023·浙江绍兴·期末)小明家到学校只有750米,今天他上、下学时(包括回家吃午饭)一共走了两个来回,小明一共走了( )米。
【答案】3000
【分析】用750米乘2可以计算出一个来回的米数,再乘2可以计算出两个来回的米数,也就是计算出小明一共走了多少米;据此解答。
【详解】根据分析:
750×2×2
=1500×2
=3000(米)
所以小明一共走了3000米。
6.(2023·福建莆田·期末)亮亮家离学校648米,今天他从家向学校走了186米后,发现忘记带作业本,他立刻返回家中去取,这次他上学一共走了( )米。
【答案】1020
【分析】走了186米后,又返回家中去取,说明比平常上学多走了2个186米,用亮亮家到学校的米数,加上2个186米即可;据此解答。
【详解】根据分析:
186×2+648
=372+648
=1020(米)
所以这次他上学一共走了1020米。
二、判断题。
7.(2022·福建莆田·期末)两个数相乘(0除外),一个因数末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )
【答案】√
【分析】三位数乘一位数末尾有0的计算方法:先用一位数乘0前面的数,因数末尾有几个0,就在乘得的积末尾添上几个0;据此解答。
【详解】根据分析:假设这两个因数分别是3和400、2和500;
3×400=1200,1200末尾有2个0;
2×500=1000,1000的末尾有3个0;
所以,两个数相乘(0除外),一个因数末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。说法是正确的。
故答案为:√
8.(2023·广东汕头·期末)33×6+2=24。( )
【答案】×
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减,据此计算。
【详解】33×6+2
=198+2
=200
33×6+2=200。原题说法错误。
故答案为:×
9.(2023·山东菏泽·期末)209×9的积的中间一定有一个0。( )
【答案】×
【分析】计算出209与9的积,然后判断即可。
【详解】209×9=1881,积的中间没有0。原题描述错误。
故答案为:×
10.(2021·河南信阳·期末)一支钢笔22元,小红带100元想买5支这样的钢笔,因为22≈20,20×5=100,所以带100元够了。( )
【答案】×
【分析】题目中给出了一个估算:,把22看小了,所以结果100比实际结果小,结果估小了,计算不正确。在估算钱够不够时,应当把数估大,或者进行实际计算进行检验。
【详解】(元)
所以带100元不够。
故答案为:×
三、选择题。
11.(2023·福建龙岩·期末)体育老师想用180元买4个相同的体育用品。估一估,他买的可能是( )。
A.29元/个的排球 B.38元/个的篮球
C.43元/个的篮球 D.51元/个的足球
【答案】C
【分析】分别用每个选项的体育用品单价×4求出总价,在计算时,把两位数看作与它接近的整十数进行估算,找出最接近180的数,据此解答。
【详解】A.29×4≈30×4=120(元),180-120=60(元),把两位数估大了,结果还与180相差60,说明实际与180相差较远。
B.38×4≈40×4=160(元),180-160=20(元),把两位数估大了,结果与180相差20,说明实际与180相差不止20。
C.43×4≈40×4=160(元),180-160=20(元),把两位数估小了,结果与180相差20,说明实际与180相差小于20。
D.51×4≈50×4=200(元),200>180,把两位数估小了,结果还大于180,说明实际费用也高于180元。
这四种体育用品,只有4个篮球的费用最接近180,所以他买的可能是篮球。
故答案为:C
12.(2023·湖南株洲·期末)□93是一个三位数,□93×5的积最接近3000,□里数字是( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】C
【分析】三位数乘一位数的估算,应将三位数估成整百整十数或整百数再进行计算,因此将每个选项中的数字代入算式,并估算出它们的积,最后再选择即可。
【详解】A.393接近400,400×5=2000,即393×5≈2000;
B.493接近500,500×5=2500,即493×5≈2500;
C.593接近600,600×5=3000,即593×5≈3000;
D.693接近700,700×5=3500,即693×5≈3500;
□93×5的积最接近3000,□里数字是5。
故答案为:C
13.(2023·浙江嘉兴·期末)天天水果店进了35箱香梨,每箱有2层,每层有12个,每5个香梨约重1千克。每箱有多少个香梨?下面算式正确的是( )。
A.12×2÷5 B.12×2×35
C.12×2 D.12×2×35÷5
【答案】C
【分析】根据题干可知,要求的是每箱梨有多少个;那么只需要每箱有2层,每层有12个这两个已知条件即可;根据每箱有香梨的个数=每箱的层数×平均每层的个数;据此可解此题。
【详解】根据分析:
12×2=24(个)
故答案为:C
14.(2023·湖南湘西·期末)为了丰富学生的生活,某小学开展了以“亲近自然,乐享春天”为主题的研学活动,下面是带队老师整理出来的信息。①分了6个小队,每小队30人。②每人发2瓶矿泉水。③每箱矿泉水有4排,每排有6瓶。④每人发6块巧克力。要求“一共需要准备多少瓶矿泉水”,选用的信息是( )。
A.①和② B.②和③ C.①和③ D.①和④
【答案】A
【分析】要求“一共需要准备多少瓶矿泉水”,就需要知道去的总人数和每个人需要矿泉水的瓶数,然后用总人数乘每个人需要的瓶数即可,由此选出需要的信息;据此解答。
【详解】根据分析:观察发现③是每箱矿泉水的瓶数,④是巧克力的发放数量,与要求的问题无关,所以要求“一共需要准备多少瓶矿泉水”, 选用的信息是①分了6个小队,每小队30人,②每人发2瓶矿泉水;30×6×2=360(瓶),那么一共需要准备360瓶矿泉水,选用的信息是①和②。
故答案为:A
四、计算题。
15.(2022·山西晋中·期末)口算下面各题。
【答案】60;250;96;500
0;88;2800;400
【详解】略
16.(2023·青海果洛·期末)列竖式计算。
612×8= 380×5= 703×4=
【答案】4896;1900;2812
【分析】笔算多位数乘一位数:用一位数从右往左与多位数的每一位乘,哪一位上乘的结果满几十,就向前一位进几。
【详解】612×8=4896 380×5=1900 703×4=2812
17.(2023·安徽黄山·期末)脱式计算。
(406-158)×6 182-82×2 23×8×6 456+144-276
【答案】1488;18;1104;324
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
(2)先算乘法,再算减法。
(3)从左到右顺序计算。
(4)先算加法,再算减法。
【详解】(406-158)×6
=248×6
=1488
182-82×2
=182-164
=18
23×8×6
=184×6
=1104
456+144-276
=600-276
=324
五、解答题。
18.(2023·广东广州·期末)王老师带了147张彩纸分给全班同学。如果每人分3张,这些彩纸分给39人够吗?
【答案】够
【分析】根据题意,求出39人每人分3张要多少张,用乘法计算,再与147比较,据此解答。
【详解】39×3=117(张)
117<147
答:这些彩纸分给39人够。
19.(2023·广东广州·期末)李明选择游泳的方式锻炼身体,他每次都在长为50米的游泳池游5个来回。他每次游多少米?
【答案】500米
【分析】由题意得,游泳池长为50米,1个来回里面包含了2个50米。可以先用50乘2算出1个来回是多少米,然后再乘5算出李明每次游多少米。
【详解】50×2×5
=100×5
=500(米)
答:李明每次游500米。
20.(2023·山东临沂·期末)体育课上,老师组织同学们用废旧易拉罐做哑铃,做3个哑铃用了24个易拉罐。照这样计算,做9个哑铃需要多少个易拉罐?
【答案】72个
【分析】根据题意,用24÷3先求出做1个哑铃需要多少个易拉罐,再乘9即可求出做9个哑铃需要多少个易拉罐,据此解答即可。
【详解】24÷3×9
=8×9
=72(个)
答:做9个哑铃需要72个易拉罐。
21.(2022·河北保定·期末)公园里有玫瑰花305盆,菊花的盆数是玫瑰花的5倍,公园里一共有多少盆花?
【答案】1830盆
【分析】根据题意,用玫瑰花的盆数乘5,求出菊花的盆数,再把菊花和玫瑰花的盆数相加即可。
【详解】305×5+305
=1525+305
=1830(盆)
答:公园里一共有1830盆花。
22.(2023·安徽合肥·期末)2位老师带三年级34名同学去参观宜城规划馆。面包车每车限乘6人,每辆租金50元;小汽车每车限乘4人,每辆租金35元。怎样租车最划算?
【答案】6辆面包车
【分析】总人数为2+34=36(人),每辆面包车限乘6人,每辆租金50元,小汽车每车限乘4人,每辆租金35元,36能被6和4整除,所以只需全部租其种一种即可,分别计算只租面包车和小汽车需要的租金即可。
【详解】36÷6×50
=6×50
=300(元) 所以只租面包车需要300元。
36÷4×35
=9×35
=315(元)
315<300
36÷6=6(辆)
答:租6辆面包车最划算。
23.(2023·黑龙江哈尔滨·期末)四位老师带60名学生参观植物园,怎样买票最划算?
票价 成人 10元/人 学生 5元/人 团体(10人及以上) 6元/人
【答案】买10张团体票,54张学生票。
【分析】单价×数量=总价,第一种:分别用乘法计算出老师和学生的买票总价,再相加;第二种:将老师人数加上学生人数,再乘6计算出都买团体票的总价;第三种:将4位老师和6名学生加在一起购买团体票,再将剩下的学生购买学生票,最后将两种票价相加;最后比较三种方法,找出最划算的方法;据此解答。
【详解】第一种:买4张成人票和60张学生票
10×4+5×60
=40+300
=340(元)
第二种:买64张团体票
(4+60)×6
=64×6
=384(元)
第三种:买10张团体票和54张学生票
(4+6)×6+(60-6)×5
=10×6+54×5
=60+270
=330(元)
384>340>330
答:买10张团体票和54张学生票最划算。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)