三年级数学上册课件 买矿泉水 1(北师大版)

文档属性

名称 三年级数学上册课件 买矿泉水 1(北师大版)
格式 rar
文件大小 20.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2009-10-15 22:18:00

图片预览

文档简介

课件12张PPT。北师大版三年级数学上册买矿泉水 1学习目标理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 买矿泉水口算:
20×3= 0 ×6=
8 ×0= 24×3=
12×8= 12×4=
22×4=
300×4= 买矿泉水口答:
1.一年级每班有学生40人,5个班有多少人?
2.每听饮料4元,20听饮料花
多少钱?
3.每箱装30瓶矿泉水,5箱
装多少瓶矿泉水? 买矿泉水 矿泉水
每瓶3元 每箱24瓶
运动会上,张老师给同学们买了
2箱矿泉水,大约花了多少钱? 买矿泉水想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,
大约花了多少钱? 买矿泉水想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,大约花了多少钱?
把24瓶看成25瓶,25×2 ×3=150(元)
所以150元就够了
把24瓶看成20瓶,20×2 ×3=120(元)
所以要比120元多
买矿泉水 矿泉水
每瓶3元 每箱24瓶
运动会上,张老师给同学们买了
2箱矿泉水,共花了多少钱? 买矿泉水想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?
24×3=72(元)
72 ×2=144(元)
答:共花了144元. 买矿泉水想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?
24×3×2
= 72
买矿泉水想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?
24×3×2
= 72×2
= 144(元)
答:共花了144元.
总结掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。