(核心素养应用意识)第六单元除数是两位数的除法(解决问题)四年级上册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 (核心素养应用意识)第六单元除数是两位数的除法(解决问题)四年级上册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 234.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-26 10:40:01

图片预览

文档简介

第六单元除数是两位数的除法(解决问题)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.王大爷每分钟跑步220米,他每天早晨跑步26分钟,王大爷每天早晨跑步多少米?
2. 好消息:买4个送1个。足球35元一个,455元最多能买多少个这样的足球?
张老师买来8盒同样的钢笔,每盒12支,一共用去了960元,每支钢笔多少元?
4.用一辆汽车把960袋小麦运往外地,每次运80袋,需要运费240元。一共需要运费多少元?
苏晨家到学校有520米,他每天上学要走8分钟,照这样的速度,他家到少年宫780米,要走多少分钟?
有388瓶矿泉水,每30瓶装一箱,这些矿泉水可以装多少箱?还剩多少瓶?
7.海边盐场用海水晒盐,平均每100千克海水可以得到粗盐3千克,10吨海水可以得到粗盐多少千克?
8.一辆货车向距离776千米的目的地驶去,货车每小时行驶73千米,已经行驶了630千米。到达目的地还需要行驶多少小时?
小伍有几份邮件要寄出去,每份邮件需要18元邮寄费。小伍给邮递员200元,找回了38元,他共寄了多少份邮件?
学校共有612名同学参加大课间活动,如果要站成30列,平均每列多少名同学?还剩多少名同学?
石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
一瓶药一共有126片,王爷爷每天吃3次,正好够吃7天。请你帮王爷爷算算他每次需要吃多少片。
13.学校要开运动会了,后勤部王老师要给参加运动会的同学们买矿泉水。王老师带了240元钱,最多可以买多少箱矿泉水?还剩多少元钱?
14 寻乌县正开展“一盔一带”安全守护行动,为配合活动城南小学决定设置“共享头盔站”。头盔专营店每个头盔80元,且有“买三送一”促销活动。李老师带去1200元,最多为学校购买几个头盔?
15.小明每分钟走65米,小红每分钟走60米。从家到学校,小红比小明多走5分钟,小明家离学校多少米?
16.光明小学四(1)班开运动会要买39瓶矿泉水,怎样买最省钱?一共需要多少钱?
17.下面这块长方形的草地,长要增加到100米,宽不变,扩大后的草地面积是多少平方米?
18.中国已启动“高速飞行列车”研发项目,其运行速度最低为1000千米/时,最高为6500千米/时。如果这种列车每小时行3600千米,那么每分钟可以行驶( )千米。照这样的速度,北京到上海之间路程约是1320千米,这种列车从北京到上海需要多少分钟?(先填空再列式解答)
19.为改善农村义务教育学生营养状况,政府为农村学生提供营养餐。双汇食品厂的工人叔叔准备把刚生产的980支火腿肠包装成袋送往学校,每12支包装成一袋,能包装多少袋?还剩多少支?
一个汽车加工厂加工一批汽车,计划每天做24辆,12天完成;实际每天做48辆,实际几天可以完成?
21.小康每分走78米,大剧院到学校的路程是小康到学校的3倍。
(1)小康14时从家里出发,经过15分走到了学校,小康家离学校有多远?
(2)小康家到大剧院的路程有多远?如果小康14时从家出发,什么时间能够到达大剧院?
一个足球60元,一个篮球70元,王老师带的钱刚好够买5个足球,这些钱能最多能买几个篮球,还剩几元?
水果店运来苹果的箱数比梨少60箱,梨的箱数是苹果的3倍,运来梨有多少箱?
24.一辆汽车15小时行驶了690千米,汽车的速度是多少千米/小时?
张师傅和李师傅合作生产一批同样的零件,张师傅每小时生产18个,李师傅每小时生产12个,当完成任务时张师傅生产了108个零件,这批零件共有多少个?
小美家每个月的上网费是85元,爸爸一次性存入了800元,够用几个月?还剩多少钱?
27.乐乐和聪聪参加“惠游湖北”活动,在当地看中了同一款百花蜜。乐乐在甲商店花650元买了26瓶,聪聪在乙商店花805元买了35瓶,谁买的便宜一些?
春天到了,王老师带领同学们去郊外植树.共有322棵树苗,如果每行植树34棵,可以种几行?还剩多少棵?
学校组织四年级学生进行登山比赛。笑笑同学上山时每分钟走60米,15分钟到达山顶:下山时按原路返回,用了12分钟,笑笑返回时平均每分钟走多少米?
一辆小车从甲城开往乙城,每小时行80千米,5个小时到达。如果每小时行100千米,几小时到达?
某村洪灾中一条长736米的道路被冲毁。武警支队派出8人连夜抢修,平均每人每小时可以抢修4米。多少小时可以抢修完?
四年级5个班为某地学校开展精准扶贫爱心捐款活动共捐14200元。四年级平均每班有学生40人,平均每位学生捐款多少元?
陶泥手工坊需要制作1000件工艺品,两周之后还有48件未完成,这个手工坊平均每天能制作多少件工艺品?
某工厂生产一批零件,如果每天生产12个,25天完成任务。如果每天多生产3个,多少天可以完成任务?
35.小华骑车到书店买书,以每分钟165米的速度行了12分钟,小华家到书店的路程有多远?原路返回时小华比去时多用了3分钟,她回来时的速度是多少?
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.5720米
【详解】试题分析: 已知速度=220米/分,时间=26分,路程=速度×时间="220220" ×26=5720(米).
2.16个
【分析】先用总钱数除以足球的单价求解出总钱数可以买多少这样的足球,然后让求解的足球个数除以4,求解能总几个足球,最后让二者相加即可。
【详解】455÷35=13(个)
13÷4=3(个)……1(个)
13+3=16(个)
答:455元最多能买16个这样的足球
【点睛】本题考查除数是两位数的除法的实际应用,掌握总价÷单价=数量,是解题的关键。
3.10元
【分析】用总价除以盒数计算出每盒钢笔的价格,再除以每盒钢笔的总数即可计算出单价。
【详解】960÷8÷12
=120÷12
=10(元)
答:每支钢笔10元。
【点睛】此题主要考查单价的计算方法:单价=总价÷数量。
4.2880元
【分析】先用960除以80计算出需要运的次数,然后用需要运的次数乘240即可。
【详解】960÷80=12(次)
12×240=2880(元)
答:一共需要运费2880元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出需要运的次数是解答此题的关键。
5.12分钟
【分析】根据速度=路程÷时间,求出他走路速度。再根据时间=路程÷速度,求出行走的时间。
【详解】780÷(520÷8)
=780÷65
=12(分钟)
答:要走12分钟。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
6.12箱;28瓶
【详解】388÷30=12(箱)……28(瓶)
7.300千克
【分析】根据题意可知先把10吨化成10000千克,用10000除以100,求出10000里面有几个100千克,然后再乘3即可。
【详解】10吨=10000千克
10000÷100×3
=100×3
=300(千克)
10吨海水可以得到粗盐300千克。
【点睛】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力,计算要准确。
8.2小时
【分析】用总路程776千米,减去已经行驶了的630千米,就是还剩下的路程,用还剩下的路程除以速度就是还需要行驶多少小时。
【详解】(776-630)÷73
=146÷73
=2(小时)
答:到达目的地还需要行驶2小时。
【点睛】本题考查的是速度、时间和路程之间的关系,区分速度、路程的不同,熟记数量关系等式是解决此题的关键。
9.9份
【分析】根据题意,先求小伍一共用了多少邮费,即用给邮递员的200元减找回的38元;再除以每份邮件的邮寄费18元,即得到共寄的邮件份数。据此解答。
【详解】(200-38)÷18
=162÷18
=9(份)
答:他共寄了9份邮件。
10.20名;12名
【分析】根据题意可知,用总人数除以站的列数,得到的商就是平均每列的人数,余数表示剩下的人数,依此计算并解答。
【详解】612÷30=20(名)……12(名)
答:平均每列20名同学,还剩12名同学。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
11.解:546÷78=7(小时),
8+7=15(时);
答:上午8时出发,那么15时可以到达
【详解】先利用“路程÷速度=时间”求出到达目的地需要的时间,进而求出到达的时刻.
12.6片
【分析】根据题意先用126除以7,求出王爷爷每天吃几片药,然后再用每天吃药的片数除以3,求出每次需要吃的片数。
【详解】126÷7÷3
=18÷3
=6(片)
答:王爷爷每次需要吃6片。
13.11箱;5元
【分析】2箱42元,1箱25元,先按2箱42元的买,把2箱看作1组,240除以42即可求出能买几组,还剩多少元,再看剩下的钱够不够买1箱,若够买1箱,再用这个余数除以25,即可求出能买1箱剩多少元,最后再求能买的箱数,给240除以42的商乘2,再加1即可求出能买矿泉水的箱数。
【详解】240÷42=5(组)……30(元)
30÷25=1(箱)……5(元)
2×5+1
=10+1
=11(箱)
答:最多可以买11箱矿泉水,还剩5元。
14.20个
【分析】根据题意,李老师带了1200元,一个头盔价格是80元,先用除法计算出1200元可以买多少个头盔,现在促销买三送一,再用1200÷80的商除以3,即可得到送的头盔个数,最后再用加法即可求出一共可以买几个头盔,据此解答 。
【详解】1200÷80=15(个)
15÷3=5(个)
15+5=20(个)
答:最多为学校购买20个头盔。
15.520米
【分析】根据时间=路程÷速度,可以计算出小红从家到学校用的时间,再用小红从家到学校用的时间减去5分钟,可以计算出小明从家到学校用的时间,最后根据路程=速度×时间,计算出小明家离学校多少米。
【详解】65×(780÷60-5)
=65×(13-5)
=65×8
=520(米)
答:小明家离学校520米。
【点睛】本题考查了行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系。
16.买2提矿泉水,剩下的9瓶可以买两组4瓶的,剩下1瓶再单独购买最省钱,一共需要124元。
【分析】要买39瓶矿泉水,要使得购买最省钱,可以如下考虑:
(1)考虑组合购买情况,由于39=30+9,其中30可以被15整除,故可以先考虑买2提矿泉水,剩下的9瓶可以买两组4瓶的,剩下1瓶再单独购买;
(2)全部按1瓶购买,买39瓶,计算出价格;
(3)全部按一组4瓶购买,剩下的再按照一瓶购买,计算价格;
三组价格得出后比较,哪个最小则最便宜。
【详解】(1)45×2+15×2+4
=90+30+4
=124(元)
(2)39×4=156(元)
(3)15×9+4×3
=135+12
=147(元)
124<147<156
答:买2提矿泉水,剩下的9瓶可以买两组4瓶的,剩下1瓶再单独购买最省钱,一共需要124元。
17.1000平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,因此先用100除以50计算出长增加的倍数,宽不变,因此扩大后的草地面积也应增加相同的倍数,依此计算即可。
【详解】100÷50=2
500×2=1000(平方米)
答:扩大后的草地面积是1000平方米。
【点睛】此题考查的是长方形的面积的计算,运用积的变化规律进行解答更加简便。
18.60;22分钟。
【分析】已知每小时行驶的路程,要求每分钟行驶的路程,根据1小时=60分钟,用除法解决;再用路程÷速度求出北京到上海的时间。
【详解】1小时=60分钟
3600÷60=60(千米)
1320÷60=22(分钟)
答:这种列车从北京到上海需要22分钟。
【点睛】本题考查速度、路程、时间的计算,关键记住公式:时间=路程÷速度。
19.81袋;8支
【详解】980÷12=81(袋)……8(支)
答:能包装81袋,还剩8支。
20.6天
【分析】根据题意,工作效率乘工作时间等于工作总量,即用12乘24求出一共需要加工多少辆汽车,再根据工作总量除以工作效率等于工作时间进行解答。
【详解】(个),
(天)。
答:实际6天可以完成。
【点睛】解答此类问题,一步一步找到要求的问题与所需的条件,再有条件回到问题进而列式计算。
21.(1)1170米;
(2)4680米;15时
【分析】(1)小康每分钟走78米是他的速度,15分钟到学校是他的时间,用速度乘时间就是小康家离学校的距离;
(2)大剧院到学校的路程是小康到学校的3倍,用小康到学校的路程乘3再加上小康家到学校的路程就是小康到大剧院的路程,再用路程除以速度,就是小康到大剧院的时间,从14时开始,加上到大剧院的时间,就是到达大剧院的时间,据此解答。
【详解】(1)
答:小康家离学校有1170米。
(2)
答:小康家到大剧院的路程有4680米,如果小康14时从家出发,15时能够到达大剧院。
【点睛】熟练掌握速度、时间、路程之间的关系并灵活应用是解答本题的关键。
22.4个;剩20元
【分析】根据题意,先用60乘5算出王老师带了多少钱,再用带的钱数除以70即可求出最多能买几个篮球,还剩多少元。
【详解】60×5=300(元)
300÷70=4(个)……20(元)
答:这些钱能最多能买4个篮球,还剩20元。
【点睛】本题考查了除数是整十数的除法的实际应用。
23.90箱
【分析】苹果的箱数比梨少60箱,也就是梨比苹果多60箱,又梨的箱数是苹果的3倍,梨比苹果多3﹣1=2倍,用60÷2求出苹果的箱数,然后再根据倍数关系进行解答.
【详解】60÷(3﹣1)
=60÷2
=30(箱);
30×3=90(箱).
答:运来梨有90箱.
24.速度=路程÷时间;46千米/小时
【分析】根据题意可知,15小时是时间,690千米是路程,根据速度=路程÷时间,依此代入数据计算即可解答。
【详解】速度=路程÷时间
690÷15=46(千米/小时)
答:汽车的速度是46千米/小时。
25.180个
【详解】108÷18×(18+12)=180(个)
26.9个;35元
【分析】800元里面有几个85元,就够用几个月,用除法计算,余数就是还剩下多少钱。
【详解】800÷85=9(个)……35(元)
答:够用9个月,还剩35元。
27.聪聪
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出甲商店和乙商店每瓶百花蜜的价钱,再将两个百花蜜的价钱比较大小解答。
【详解】650÷26=25(元)
805÷35=23(元)
23<25
答:聪聪买的便宜些。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式单价=总价÷数量解答。
28.9行,16棵
【详解】解:322÷34=9(行)……16(棵)
答:可以种9行,还剩16棵.
29.75米
【分析】由题意可得,先算山顶到山脚的路程:路程=上山速度×上山时间;再计算下山速度:速度=路程÷下山时间;据此解答即可。
【详解】60×15=900(米)
900÷12=75(米)
答:笑笑返回时平均每分钟走75米。
30.4小时。
【分析】80乘5等于甲城到乙城的距离,再除以100即等于每小时行100千米从甲城到乙城需要的时间。
【详解】80×5÷100
=400÷100
=4(小时)
答:4小时到达。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
31.23小时
【分析】武警支队派出8人连夜抢修,平均每人每小时可以抢修4米,这是8人每小时修8×4米,再根据除法的意义,736÷(8×4)小时可以抢修完,据此解答。
【详解】736÷(8×4)
=736÷32
=23(小时)
答:23小时可以抢修完。
【点睛】解答这个问题,关键是先求中间量:8人每小时修的米数。
32.71元
【分析】根据题意可知,总共捐的钱数÷班级数=每个班级捐的总钱数,每个班级捐的总钱数÷每班人数=平均每位学生捐的钱数,代入数据解答即可。
【详解】14200÷5÷40
=2840÷40
=71(元)
答:平均每位学生捐款71元。
【点睛】本题考查用连除解决实际问题,关键掌握除法平均分的意义。
33.68件
【分析】
根据题意,一个周有7天,先用1000减去48求出两周制作的件数,然后再除以两周的天数即可。
【详解】
(1000-48)÷(7×2)
=952÷14
=68(件)
答:这个手工坊平均每天能制作68件工艺品。
34.20天
【分析】每天生产的个数×完成任务的天数=这批零件的总个数,依此计算出这批零件的总个数,再用12个加3个计算出调整后每天生产的个数,然后再用这批零件的总个数除以调整后每天生产的个数即可,依此解答。
【详解】12×25=300(个)
12+3=15(个)
300÷15=20(天)
答:如果每天多生产3个,20天可以完成任务。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出这批零件的总个数是解答此题的关键。
35.路程有1980米,速度是132米/分
【分析】用小华骑车的速度乘骑车的时间,求出小华家到书店的路程。先用去时骑车的时间加上3分钟,求出返回时骑车的时间,再用小华家到书店的路程除以返回时骑车的时间,求出返回时的速度。
【详解】165×12=1980(米)
1980÷(12+3)
=1980÷15
=132(米/分)
答:小华家到书店的路程有1980米,她回来时的速度是132米/分。
【点睛】本题考查行程问题,关键是根据路程=速度×时间,速度=路程÷时间解答。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页