(核心素养应用意识)第五单元分数四则混合运算(解决问题)六年级数学上册讲练测苏教版(含答案)

文档属性

名称 (核心素养应用意识)第五单元分数四则混合运算(解决问题)六年级数学上册讲练测苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 241.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-09-26 11:14:53

图片预览

文档简介

第五单元分数四则混合运算(解决问题)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.有一些数字卡片,上面写的数都是3或4的倍数,其中3的倍数的卡片占 ,4的倍数的卡片占 ,12的倍数的卡片有20张,问这些卡片共有多少张?
国庆期间,某商场举办促销让利活动.一辆遥控玩具汽车的售价是125元,是原价的,这辆遥控玩具汽车原价是多少元?(请先画线段图,再解答.)
刘老师、陶老师带领18名学生参观航天科技展,买门票一共用去154元.已知每张学生票的票价是每张成人票的票价的.每张学生票和每张成人票各多少元?
仓库要运出一批产品,两天运完,第一天运出全部的,比第二天少运出120件,这批产品共有多少件?
狮子每天的睡眠时间大约是18小时,树袋熊每天的睡眠时间比狮子多.树袋熊每天的睡眠时间大约是多少小时
同学们为灾区捐款,六年级比五年级多捐,已知五年级捐款760元,六年级捐款多少元?
一个平行四边形,底边长21分米,高是15分米,如果它的底和高都减少,面积减少多少平方分米?
陈小辉五月份买书花去45元钱.孙波买书所花钱数是陈小辉的 ,孙波买书所花钱数又是孙浩的 .孙浩买书共花多少钱?
一件衣服的原件是480元,先提价,后来举行促销活动,降价出售。现价多少元?
10.师傅和徒弟共加工零件840个,师傅加工零件的个数的比徒弟加工零件个数的多60个,师傅和徒弟各加工零件多少个?
11.中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长、黑夜最短的一天。去年的“夏至”,某市的黑夜时间比白昼时间少。这天白昼和黑夜分别是多少小时?(先用线段图表示出黑夜的时间,再计算)
甲乙两地相距504km,一辆汽车从甲地开往乙地,用6小时行了全程的,照这样的速度,还要几小时才能到达?
学校图书室故事书的本数比科技书少300,故事书的本数是科技书的,故事书和科技书各有多少本 (用方程解)
某校六年级有学生180人,五年级人数比六年级多,四年级人数与五年级的比是2∶3,四年级有学生多少人?
水果店运进一批水果,第一天卖了60千克,正好是第二天卖的,两天共卖了全部水果的,这批水果原有多少千克?
16.5个空瓶可以换1瓶汽水,五年级一班学生喝了161瓶汽水,其中一些是用喝完的空瓶换的,他们至少买了多少瓶汽水?
奶糖每包千克,每千克15元;酥糖每包千克,每千克12元.用4包奶糖的钱去买酥糖,最多可以买多少包?
商店卖甲、乙两种商品共60件,收入1060元,如果交换两种商品的件数,收入1040元,已知乙商品的价格是甲商品价格的,求甲、乙两种商品的单价?
小华读一本故事书,第一天读了全书的,第二天读了余下页数的还多8页,这时还有52页没有读.这本故事书有多少页?
六年级三个班的学生共同植树,一班植树80棵,二班植树的棵树是一班的,三班植树的棵树比二班多,三班比二班多植树多少棵?
两个植树小组要种300棵树,第一小组单独种,需要8天.第二小组单独种,需要10天.现在两组合种,4天能完成吗?
甲乙两站之间的铁路长420千米,一列客车和一列货车分别从甲站和乙站同时相对开出,客车每小时行80千米,货车的速度是客车的.经过几小时两车相遇?
一辆车从甲地开往乙地,行了全程的,离中点还有4千米,甲、乙两地相距多少千米?
某班原来男生人数和女生人数是3∶4,后来又转来2名男生,这时男生和全班人数的比是5∶11,现在男、女生人数各是多少?
25.回收1 kg废旧书本可以生产再生纸 kg,照这样计算,回收 kg废旧书本可以生产再生纸多少千克 回收20 kg废旧书本呢
一本童话书共180页,小华两天看了总页数的,其中第一天看了全书的第二天从第几页开始看的?第二天看了多少页?
一个布袋里有红、黄两种颜色的小球共140个,拿出红球的,再拿出7个黄球,剩下的红球和黄球正好一样多。原来红球和黄球各有多少个?
小红和妈妈做一批纸花,母、女两人合作每天能完成总量的.妈妈独做3天,小红独做5天后,可完成总量的.如果这批纸花由小红单独做,多少天能完成?
小敏家有一块花圃,其中的种月季,种玫瑰,其余的种海棠。如果种海棠的面积是64平方米,这块花圃的总面积是多少平方米?
每个小筐装的苹果是大筐的 ,每个小筐比每个大筐少装8千克。每个大筐和小筐各装苹果多少千克?
食品厂用玉米粉和糯米粉配制一种糕点,每个糕点中玉米粉和糯米粉的质量比是5∶4。如果有玉米粉和糯米粉各80千克,玉米粉用完时,糯米粉还剩多少千克?再有多少千克玉米粉,就可以把糯米粉全部用完?
小红要打印一本360页的书稿,第一天打印了这本书稿页数的,第二天打印了这本书稿页数的。两天后还剩多少页书稿没有打印?
阳光小学组织五、六年级同学清理街头小广告。活动统计结果显示:六年级同学清理小广告420则,五年级比六年级少清理。五、六年级同学共清理小广告多少则?
(合川区)修一段公路,甲工程队独修需要8天,乙工程队需要6天.甲乙合修2天后,甲工程队接到新任务离开,剩下的由乙工程队独修,还要几天才能修完?
35.有两筐苹果,其中第一筐的个数是第二筐的,如果从第一筐拿出10个给第二筐,那么第一筐的个数是第二筐的,原来两筐苹果各有多少个?
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.48张
【详解】20(+ 1)
=20
=48(张)
答:这些卡片共有48张.
2.150
【详解】解:
125÷,
=125×,
=150(元)
答:这辆遥控玩具汽车原价是150元.
【点评】此题考查了“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算,以及画线段图的能力.
3.学生票7元 成人票14元
【详解】假设全是学生票,2张成人票可替换成4张学生票.
154÷(18+4)=7(元) 7×2=14(元)
答:每张学生票7元,每张成人票14元.
4.600件
【详解】120÷(1--)=600(件)
5.20小时
【详解】18×=20(小时)
6.950
【详解】解:760×(1)
=
=950(元),
答:六年级捐款950元.
7.175平方分米
【分析】根据平行四边形面积公式:底×高;求出底是21分米,高是15分米的平行四边形面积;再根据底和高都减少,求出底和高,再求出减少后的平行四边形面积,用原来平行四边形面积减去减少后平行四边形面积,即可解答。
【详解】21×15-21×(1-)×15×(1-)
=315-21××(15×)
=315-14×10
=315-140
=175(平方分米)
答:面积减少175平方分米。
【点睛】本题考查平行四边形面积公式的应用,关键是熟记公式。
8.50元
【详解】(元)
答:孙浩买书共花50元钱.
9.500元
【分析】先把原价看作单位“1”,提价,是原价的(1+),又降价出售,则现价是(1+)的(1-),则现价=原价×(1+)×(1-),据此解答。
【详解】480×(1+)×(1-)
=480×
=500(元)
答:现价是500元。
【点睛】此题考查了分数的四则混合运算,明确求一个数的几分之几用乘法,注意单位“1”的变化。
10.师傅480个;徒弟360个
【分析】假设均取,则应有840×=525个;师傅的比徒弟的多60个,则徒弟的与师傅的-60个相等,即(525-60)对应徒弟的(+),由此求出徒弟的个数,进而得出师傅的个数;据此解答。
【详解】(840×-60)÷(+)
=465÷
=360(个)
840-360=480(个)
答:师傅加工480个零件,徒弟加工360个零件
【点睛】本题主要考查应用假设法解决分数除法问题,理解(525-60)对应徒弟的(+)是解题的关键。
11.图见详解
白昼:14小时;黑夜:10小时
【分析】把白昼时间看作单位“1”,根据题中的已知条件,白昼平均分成7段,黑夜比白昼少2段,则用线段画5段表示出黑夜的时间;把白昼的时间看作单位“1”,则黑夜的时间是白昼时间的(1-),用白昼时间×(1-),就是黑夜的时间,设白昼时间为x小时,则黑夜时间为(1-)x小时;白昼+黑夜=24小时,列方程:x+(1-)x=24,解方程,求出白昼的时间,进而求出黑夜的时间。
【详解】
解:设白昼的时间为x小时,则黑夜时间为(1-)x小时。
x+(1-)x=24
x+x=24
x=24
x=24÷
x=24×
x=14
24-14=10(小时)
答:白昼时间是14小时,黑夜时间是10小时。
【点睛】本题考查方程的实际应用。可以白昼与黑夜的时间关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程,注意一天是24小时,即白昼+黑夜=小时。
12.2时
【分析】把两地之间的距离看作单位“1”,速度=行驶的路程÷所用时间,先求出速度,再用剩下的路程除以速度即可。
【详解】(1-)÷(÷6)
= ÷
=2(小时)
答:还要2小时才能到达。
【点睛】此题考查了分数四则混合运算,找准单位“1”,求出速度和所剩路程是解题关键。
13.科技书有750本, 故事书450本
【详解】设科技书有x本.
x-x=300 x=750
750×=450(本)
14.136人
【分析】把六年级人数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出五年级的学生人数,进而把五年级的学生人数看作单位“1”,把“四年级与五年级人数的比是2∶3”理解为:四年级人数是五年级学生人数的,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可。
【详解】180×(1+)×
=180××
=204×
=136(人)
答:四年级有学生136人。
【点睛】解答此题的关键是:进行转化,把“四年级与五年级人数的比是2∶3”理解为:四年级人数是五年级学生人数的,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可。
15.600千克
【分析】第二天卖的水果质量=第一天卖的水果质量÷,这批水果原有的质量=两天卖的水果质量之和÷,据此解答。
【详解】(60+60÷)÷
=150÷
=600(千克)
答:这批水果原有600千克。
【点睛】此题考查了分数的四则混合运算,明确已知一个数的几分之几是多少求这个数用除法,据此先求出第二天卖的质量是解题关键。
16.129瓶
【分析】根据“5个空瓶可以换1瓶汽水”(连汽水带瓶),可知,每4个空瓶就能换到一瓶汽水(不带瓶),所以每个空瓶可以换到瓶汽水,也就是说,买1瓶汽水实际能喝到(1+)瓶汽水,再用喝了汽水的瓶数除以(1+)即可求出买汽水的瓶数。
【详解】买1瓶汽水实际能喝到(1+)瓶汽水,
161÷(1+)
=161÷
=128.8(瓶)
≈129(瓶)
答:他们至少买了129瓶汽水。
【点睛】解答此题的关键是分析出“买1瓶汽水实际能喝到(1+)瓶汽水”,注意最后结果出现小数,要结合生活实际,采取进一法取近似整数。
17.2包
【详解】试题分析:要求4包奶糖的钱可以买多少包酥糖,用4包奶糖的钱除以每包酥糖的钱,故需先求每包酥糖和奶糖的钱.本题取近似值时只能用去尾法,而不能采用四舍五入,因为多出的部分只要不满一包就是不够,要舍去.
解:
答:最多可以买2包.
18.甲20元;乙15元
【分析】根据题意可知:甲、乙两件商品的价格的和是(1060+1040)÷60=35元,又知道乙商品的价格是甲商品价格的,把甲商品的价格看作单位“1”,则乙商品的价格就是根据分数除法的意义,可求出甲商品的价格,进而求出乙商品的价格。
【详解】(1060+1040)÷60
=2100÷60
=35(元)
甲商品: 35÷(1+)
=35÷
=20(元)
乙商品:35-20=15 (元)
答:甲商品的单价是20元,乙商品的单价是15元。
【点睛】本题考查的分数应用题,关键是求出甲、乙两件商品单价的和。
19.120页
【详解】(52+8)÷(1﹣)÷(1﹣)
=60÷÷
=120(页)
答:这本故事书有120页.
20.15棵
【分析】首先把一班植树的棵数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用一班植树的棵数乘就是二班植树的棵数;再用二班植树的棵数乘三班比二班多的即可。
【详解】80××
=50×
=15(棵)
答:三班比二班多植树15棵。
【点睛】此题是考查分数乘法的意义及应用.求一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用这个数乘它所占的分率。
21.不能
【详解】解:(+)×4
=×4
=
<1
答:4天不能完成.
22.经过3小时两车相遇
【详解】试题分析:本题把客车的速度看成单位“1”,货车的速度是客车的,可用80乘计算出货车的速度,相遇用的时间=全程÷速度和,代入数据就可解决本题.
解答:解:420÷(80+80×)
=420÷140,
=3(小时),
答:经过3小时两车相遇.
点评:此题重在根据路程÷速度和=相遇时间求解,根据两个速度之间的关系先求出货车的速度,解答时一定要抓住题目的特点.
23.24千米
【分析】将甲乙两地距离看作单位“1”,离中点还有4千米,即离全程的还有4千米,根据题意可知,全程的比全程的多4千米,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,用4除以(-)即可求解。
【详解】4÷(-)
=4÷
=4×6
=24(千米)
答:甲、乙两地相距24千米。
24.男生有20人,女生有24人
【分析】把女生人数看作单位“1”,某班原来男生人数和女生人数是3∶4,即原来男生人数占女生人数的,现在男生和全班人数的比是5∶11,这说明女生人数有11-5=6(份),则现在男生人数占女生人数的,所以现在比原来多了女生的-,用2÷(-)即可求出女生人数,进而可以求出现在的男生人数。
【详解】11-5=6(份)
2÷(-)
=2÷(-)
=2÷
=24(人)
24×=20(人)
答:现在男、女生人数各是20人和24人。
【点睛】找准单位“1”和男生人数占女生人数的分率的变化是解题的关键,已知一个数的几分之几是多少,求这个数时用除法计算,求一个数的几分之几是多少时,用乘法计算。
25.×=(kg)
×20=15(kg)
【详解】略
26.21页;10页
【详解】180×+1=21(页)
180×-180×=10(页)
27.红球有76个,黄球有64个
【分析】假设红球有x个,那么黄球就有(140-x)个,由题意可知,红球×(1-)=黄球的个数-7,根据此等量关系列方程解答即可。
【详解】解:设红球有x个,那么黄球就有(140-x)个。
由题意得:
(1-)x=(140-x)-7
x=133-x
x+x=133
x=133
x=76
则黄球有:140-76=64(个)
答:原来红球有76个,黄球有64个。
【点睛】用方程解答的关键是找准等量关系,此题中红球×(1-)=黄球的个数-7是列方程的依据。
28.12天
【详解】( )÷(5-3)=
1÷ =12(天)
答:小红单独做12天能完成.
29.168平方米
【详解】64÷(1--)
=64÷
=168(平方米)
答:这块花圃的总面积是168平方米。
30.大筐24千克,小筐16千克
【详解】略。
31.16千克;20千克
【分析】根据题意,每个蛋糕中玉米粉和糯米粉的质量比是5∶4,由此可知,糯米粉质量是玉米粉质量的,用80×,即可求出80千克玉米粉用完需要糯米粉的质量;再用80千克减去所以糯米粉的质量,就是剩下糯米粉的质量;
每个蛋糕中玉米粉和糯米粉的质量比是5∶4,由此可知,玉米粉的质量是糯米粉质量的,用剩下的糯米粉质量×,即可求出需要玉米粉的质量
【详解】80-80×
=80-64
=16(千克)
16×=20(千克)
答:玉米粉用完时,糯米粉还剩16千克,再有20千克玉米粉,就可以把糯米粉全部用完。
【点睛】本题考查比的应用,关键是把比转出成分数,再根据分数乘法的意义进行解答。
32.210页
【分析】把这本书稿的总页数看作单位“1”,则两天后剩下总页数的(1--)。已知总页数是360页,用360乘(1--)即可求出两天后还剩多少页书稿没有打印
【详解】360×(1--)
=360×
=210(页)
答:两天后还剩210页书稿没有打印。
【点睛】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,因此求出两天后剩下总页数的几分之几是解题的关键。
33.720则
【分析】根据题意可知,把六年级清理的小广告数量看作“单位1”,则五年级清理小广告的数量为420×=300则,故五、六年级共清理小广告300+420=720则。
【详解】420+420×
=420+420×
=420+300
=720(则)
答:五六年级同学共清理小广告720则。
【点睛】本题主要考查了分数混合运算的应用。解答此类问题要弄清谁是“单位1”以及分率与量的对应关系。
34.还要2.5天才能修完
【详解】分析:我们把一段公路的工作量看作单位“1”,用单位“1”减去甲乙合修2天的工作量,然后再除以乙的工作效率就是剩下的由乙工程队独修,还要几天才能修完的时间.
解答:解:[1﹣()×2],
=[1﹣],
=,
=2.5(天);
答:还要2.5天才能修完.
点评:我们运用“工作总量÷工作效率=工作时间”进行解答即可.
35.90个;150个
【分析】根据题意可知,两筐苹果的总个数是不变的,那么第一筐的个数原来是两筐总个数的 ,减少10个之后,是两筐总个数的 ,根据分数除法的意义,可先求出两筐的总个数,乘第一筐苹果个数所占分率,求出第一筐苹果个数,进而求出第二筐的苹果个数。
【详解】10÷(-)
=10÷
=240(个)
240×=90(个)
240-90=150(个)
答:原来第一筐有90个,第二筐有150个。
【点睛】此题考查了分数四则混合运算,找准不变量,以及10个对应的分率是解题关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页