四年级数学(人教版)上册第四单元 三位数乘两位数
复习与测试(含答案)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(19分)
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
15×50( )160×5 50×180( )180×50
32×30( )10×69 102×40( )104×20
201×7( )210×7 21×40( )210×40
2.127的13倍是( );105与80相乘,积是( )。
3.每套校服120元,买5套要用多少元?题目中校服的单价是( )元,购买的数量是( )套,要求的是( )。
4.已知46×4=184,那么46×40=( ),460×4=( ),46×400=( )。
5.802÷8的商的末尾有( )个0,25×800积的末尾有( )个0。
6.小红每分钟走40米,她步行的速度可写作( )。
7.甲、乙两辆汽车分别从两地同时开出,在途中相遇(如图)。
(1)从图上看,( )车的速度快一些。
(2)已知甲、乙两地相距560千米,甲车每小时行80千米,那么乙车每小时行( )千米。
二、选择题(18分)
8.用竖式计算245×36时,2与3相乘,表示的是( )。
A.2×3 B.200×3 C.200×30
9.一个菜地是边长为100米的正方形,它的面积是( )。
A.100平方米 B.400平方米 C.10000平方米 D.400平方分米
10.明明买6支冰淇淋共花24元,每支冰淇淋4元。条件中的“24元”是( )。
A.单价 B.总价 C.数量
11.学校需要定制37套课桌椅,每套235元,需要准备多少钱?估算方法更合理的是( )。
A.200×37 B.300×400 C.250×40 D.230×30
12.下列算式中,( )与其他两个的积不同。
A.150×42 B.450×14 C.5×840
13.下图的竖式中,甲、乙的大小关系是( )。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 D.不可比较
14.下列算式中,与46×90的计算结果不同的是( )。
A.460×9 B.406×9 C.90×46
15.欢欢跑步的速度是100米/分钟,东东跑步的速度是105米/分钟,两人各跑了4分钟,跑的路程比较,( )。
A.欢欢跑的远 B.东东跑的远 C.两人一样远
16.小明计算一道三位数乘两位数的算式时,不小心把算式弄脏了,变成了。下面各数中,( )可能是这道算式的得数。
A.1678 B.9286 C.12298 D.30738
三、判断题(14分)
17.100米小明跑15秒,小军跑12秒,小明跑得快。( )
18.估算503×19时,可以把503看作500,把19看作10。( )
19.计算280×30,可先算28×3,再在得数末尾添上两个0。( )
20.在乘法算式里,一个因数不变,另一个因数乘或除以一个数,那么积也乘或除以这个数。( )
21.40元钱买了4千克苹果,根据这个信息可以求出苹果的单价。( )
22.每套校服120元,买30套需要3600元。( )
23.一个三位数的16倍可能是四位数,也可能是五位数。( )
四、计算题(27分)
24.直接写得数。(6分)
70×50= 16×4= 150×6= 120×30=
66÷2= 45÷3= 60÷3= 600÷3=
6000÷3= 0÷2024= 267÷3= 17×400=
25.列竖式计算。(12分)
318×48= 580×16= 340×60=
138×42= 460×35= 208×69=
26.脱式计算。(9分)
399÷7+294 576÷3×16
五、解答题(22分)
27.一个篮球118元,学校买了15个,一共花了多少钱?
28.为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》书本,每本单价28元,三年级136名学生每人发一本,购买这批书要花多少钱?
29.学校要购买26套课桌椅,桌子每张138元,椅子每张86元。一共需要多少元?
30.小兰爸爸开货车从甲地送货到乙地,甲乙两地距离是326千米,行驶4小时后距离乙地还有14千米。货车平均每小时行驶多少千米?
31.华侨小学5名老师带领20名四年级学生乘坐港珠澳大桥穿梭巴士,从珠海到香港进行传统文化交流,他们计划早上8:00过关去香港。根据下面价格表,这次他们买巴士票共需要多少钱?
港珠澳大桥穿梭巴士票价(港珠线)
正价票价 优惠票价
日间 夜间 日间 夜间
58 63 39 32
注:
1.车票以人民币定价,单位:元。
2.日间时段为:6:00~23:59;夜间时段为:0:00~5:59。
3.3岁或以下不占座位儿童免费。
4.优惠票价适用于不足12岁或身高不足1.2米儿童、伤残人士和65岁及以上长者。
32.3D打印是一种以数字模型为基础打印实物的新兴技术,某工艺厂购进8盒陶瓷材料,如果每盒陶瓷材料可以打印出35件工艺品,每件工艺品售价26元,这些陶瓷材料打印出的工艺品一共能卖多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.< = > > < <
2.1651 8400
3.120 5 总价
4.1840 1840 18400
5.2 4
6.40米/分钟/40米/分
7.(1)甲 (2)60
8.C
9.C
10.B
11.C
12.C
13.B
14.B
15.B
16.C
17.×
18.×
19.√
20.×
21.√
22.√
23.√
24.3500;64;900;3600;
33;15;20;200;
2000;0;89;6800
25.15264;9280;20400
5796;16100;14352
26.351;71;3072
27.1770元
28.3808元
29.5824元
30.78千米
31.1070元
32.7280元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页