第二单元 万以内的加法和减法(一) (单元测试)
一、单选题(共5题,共15分)
1.两位数加两位数的和是( )。
A.两位数 B.三位数 C.两位数或三位数
2.370+ 150的结果的百位上是( )。
A.4 B.5 C.6
3.某品牌电磁炉现价390元,比原价便宜了120元,原价是( )
A.270 B.430 C.510
4. 一部手机原价 998 元,现价 701 元,这部手机的价格大约便宜了( )元。
A.200 B.300 C.400
5.养鸭场养了200只灰鸭,白鸭比灰鸭多50只,灰鸭和白鸭一共多少只?列式正确的是( )
A.200+50 B.200+50+200 C.200-50+200
二、判断题(共5题,共15分)
6.210加190的和比500减去90的差大。( )
7.899减去301的差大约是600。( )
8.一种彩电降价180元后是760元,这种彩电原价是580元。( )
9.一个数减去240后是500,这个数是260。( )
10.一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元。( )
三、填空题(共5题,共15分)
11.最小的三位数与最小的两位数的差是 。
12.上衣578元,裤子219元,黄老师要买这两件衣服,大约需要 元。
13.张叔叔要去广州出差,从北京到广州的飞机票842元,火车票426元,坐火车比坐飞机大约便宜 元。
14. 典典今年8岁,身高140厘米,典典站在一个高40厘米的椅子上正好与爸爸一样高,爸爸的身高是 。
15. 一台扫地机器人的价格是803元,一盏台灯的价格是128元,一台扫地机器人比一盏台灯大约贵 元。
四、计算题(共2题,共30分)
16.估算。
308+591≈ 709-395≈ 201+495≈
418-112≈ 483+226≈ 1896-1292≈
17.列竖式计算。
(1)350+270=
(2)480+320=
(3)100+730=
(4)740-280=
(5)360+ 240=
(6)820-450=
五、解决问题(共5题,共25分)
18.(5分)给同学们买 用了547元。给同学们买 用了332元。买这两种食品大约花多少钱?
19.(5分)某网店推出限时秒杀活动,准备了628 件新品,活动开始5 秒后还剩182 件,这时大约已经售出了多少件?
20.(5分)小红家、小芳家和学校在同一条马路上。小红家离学校有500米,小芳家离学校有300米,她们两家相距多少米?
21.(5分)剧院共有500个座位,三年级有学生243人,四年级有学生272人,请你估算一下,这两个年级同时去剧院看节目,能坐下吗?(简要写出估算过程)
22.(5分)希望小学组织215名三年级学生和168四年级的同学到儿童剧院观看文艺演出,儿童剧院共有400个位置,请估一估,三年级和四年级的学生够坐吗?