第一单元小数乘法应用题重难点突破(含解析)-数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第一单元小数乘法应用题重难点突破(含解析)-数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 436.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-29 07:19:46

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元小数乘法应用题重难点突破-数学五年级上册人教版
1.汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.5千米,去农场要行驶200千米,中途需要加油吗?
2.阳光超市零售一瓶绿茶2.5元,如果买一箱只需要30元,妈妈一次买一箱可以便宜多少元?
3.某酒店采购员计划采购一次性毛巾800条,小样袋装洗手液125盒,一次性水果盘1200个。这些物品的价格如下表:(洗手液和水果盘的价格被遮挡了一部分。)购买这些物品,2000元够吗?
物品 毛巾 洗手液 水果盘
单价 1.25/盒 4.□5元/盒 0.6□/个
4.如果1美元可以兑换6.83元人民币,1日元可以兑换0.07元人民币,爸爸现在有100美元和850日元,那么一共可以兑换人民币多少元?
5.鄂东市某出租汽车公司出租车计价标准如下:
路程 价格
2千米以内 6.60元
超过2千米,8千米以内 每千米1.60元
超过8千米 每千米2.40元
王伯伯乘出租车行的路程是18千米,他一共需要花多少钱?
6.某酒店采购员计划采购一次性毛巾800条,小样袋装洗手液125盒,一次性水果盘1200个。这些物品的价格如下表:(洗手液和水果盘的价格被遮挡了一部分。)购买这些物品,1800元够吗?
物品 毛巾 洗手液 水果盘
单价 1.25元/条 2.□5元/盒 0.5□元/个
7.某甜品店昨天卖出冷饮和甜品各126份,该甜品店昨天收入多少元?
冷饮每份4.9元, 甜品每份2.8元。
8.五(1)班同学研学旅行全班合影留念,老师有4人,学生有45人,如果每人一张照片,最少需要花费多少元?
合影价目表
定价:36.8元(含5张照片)
加洗:2.5元/张(学生1.5元/张)
9.实验小学计划为学校体育队购买6个足球和6个篮球,500元够吗?
10.某市电力公司为了鼓励居民节约用电,采取按月分段计算的方法收取电费。第一档用电量70千瓦时以内(含70千瓦时),每千瓦时0.56元。第二档70千瓦时~100千瓦时(不含70千瓦时但含100千瓦时),每千瓦时0.61元,第三档100千瓦时以上(不含100千瓦时),每千瓦时0.86元。小明家7月份用电140千瓦时,应缴电费多少元?
11.刘阿姨去鲜奶店买了纯牛奶和酸奶各25瓶,一共要付多少元?
12.小明家离鄂州武昌学校2.4千米,他每天上下学往返两次,一周(按5天)一共要走多少千米?
13.“接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红”。荷花不仅具有观赏价值,并且全身都是宝。公园里有一个长方形荷花池长15.6米,宽12.4米。如果每平方米可以种植3棵荷花,这个荷花池大约可以种多少棵荷花?
14.食堂运来一批面粉,第一次用去28.43千克,第二次用去的是第一次的1.2倍,第二次用去面粉多少千克?
15.一个长方形宽是2.5分米,比长短1.7分米,这个长方形的面积是多少平方分米?
16.佳乐超市搞促销活动,妈妈想买2.5千克榴莲、1.5千克火龙果和2千克苹果,130元够吗?
水果
原价 35.6元/千克 24.8元/千克 16.9元/千克
现价 28.8元/千克 19.2元/千克 9.9元/千克
17.修路队修一条公路,已经修好了51.2千米,没修的公路长度是已修的5.5倍。这条公路全长多少千米?
18.东东的奶奶去水果超市买了一些橘子和一个西瓜,又去药店买了一袋山楂丸。到家后,爷爷问:“买水果一共花了多少钱?”奶奶说:“我刷脸支付的,忘记了。”你能根据下面提供的信息,算出奶奶买水果一共花了多少钱吗?
参考答案:
1.需要加油
【分析】根据乘法的意义,用6.5乘25即可得到25千克汽油可以行驶的路程,再与200千米对比即可。
【详解】6.5×25=162.5(千米)
162.5<200
答:中途需要加油。
2.7.5元
【分析】已知一箱绿茶有15瓶,零售一瓶绿茶2.5元,先根据“总价=数量×单价,求出按零售价买一箱绿茶需要的钱数,再减去一次买一箱绿茶的钱数即可。
【详解】2.5×15=37.5(元)
37.5-30=7.5(元)
答:妈妈一次买一箱可以便宜7.5元。
3.不够
【分析】把洗手液的单价4.□5元看作4元,把水果盘的单价0.6□元看作0.6元,根据总价=单价×数量,先算出买各种物品所需要的价钱,再将它们的总价钱相加;最后再与2000元对比即可。
【详解】把4.□5元看作4元,0.6□元看作0.6元
800×1+4×125+0.6×1200
=800+500+720
=1300+720
=2020(元)
2000<2020
答:购买这些物品,2000元不够。
4.742.5元
【分析】用1美元可以兑换人民币的钱数乘100,得出100美元可以兑换人民币的钱数,用1日元可以兑换人民币的钱数乘850,得出850日元可以兑换人民币的钱数,再相加即可。
【详解】100×6.83+850×0.07
=683+59.5
=742.5(元)
答:―共可以兑换人民币742.5元。
5.40.2元
【分析】先求出王伯伯坐出租车超过2千米,8千米以内行驶的路程,再依据总价=数量×单价,求出此路程内需要的钱数,进而求出超过8千米行驶的路程,依据总价=数量×单价,求出超出部分需要的钱数,最后把这两次需要的钱数相加,再加2千米以内需要的钱数即可解答。
【详解】(8-2)×1.6+(18-8)×2.4+6.6
=6×1.6+10×2.4+6.6
=9.6+24+6.6
=33.6+6.6
=40.2(元)
答:他一共需要花40.2元。
6.不够
【分析】先把洗手液和水果盘的单价按最低计算,将2.□5看作2,将0.5□看作0.5,根据总价=单价×数量,先算出买各种物品所需要的价钱,再将它们的总价钱相加;最后进行比较,即可解答。
【详解】1.25×800+2×125+0.5×1200
=1000+250+600
=1250+600
=1850(元)
因为1850元>1800元,所以1800元不够。
答:1800元不够。
7.970.2元
【分析】根据单价×数量=总价,据此分别求出卖出冷饮和甜品的钱数,再相加即可。
【详解】4.9×126+2.8×126
=617.4+352.8
=970.2(元)
答:该甜品店昨天收入970.2元。
8.102.8元
【分析】老师4人,学生45人,共4+45=49(人),需要49张照片。这49张照片分成两部分,第一部分是定价36.8元,包含5张照片;第二部分是加洗照片49-5=44(张),加洗照片正常每张2.5元,学生价每张1.5元,所以按照学生价加洗更优惠,用加洗每张照片的单价1.5元乘44张,求出这44张需要的钱数,最后把这两部分的钱数相加即可。
【详解】(4+45-5)×1.5+36.8
=(49-5)×1.5+36.8
=44×1.5+36.8
=66+36.8
=102.8(元)
答:最少需要花费102.8元。
9.够
【分析】单价×数量=总价,足球单价×个数+篮球单价×个数=总钱数,计算时可以利用乘法分配律进行简算,计算出总钱数与500元比较即可。
【详解】45.5×6+32.5×6
=(45.5+32.5)×6
=78×6
=468(元)
468<500
答:500元够。
10.91.9元
【分析】已知70千瓦时以内,按每千瓦时0.56元收费,根据单价×数量=总价,用70×0.56即可求出70千瓦时的总价,然后用100减去70即可算出第二档的电量,按每千瓦时0.61元收费,则用(100-70)×0.61即可求出第二档电量的总价,再用140-100算出剩下的电量,又已知超过100千瓦时部分按每千瓦时0.86元收费,则用(140-100)×0.86即可求出剩下部分的价格,然后将三部分价格相加即可。
【详解】70×0.56+(100-70)×0.61+(140-100)×0.86
=70×0.56+30×0.61+40×0.86
=39.2+18.3+34.4
=91.9(元)
答:应缴电费91.9元。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确每档的单价不同。
11.300元
【分析】根据单价×数量=总价,分别用纯牛奶和酸奶的单价乘25瓶,再把二者需要的钱数相加,即为一共要付的钱数。
【详解】由分析可得:
5.5×25+6.5×25
=137.5+162.5
=300(元)
答:一共要付300元。
12.24千米
【分析】每天上下学往返两次,用2.4千米乘2,可得每天需要走的千米数,一周按5天计算,再用每天走的千米数乘5,即可求出一周一共走的千米数。
【详解】由分析可得:
2.4×2×5
=4.8×5
=24(千米)
答:一周一共要走24千米。
13.580棵
【分析】根据长方形面积计算公式,先求出这个荷花池的面积,再乘每平方米种植的数量,即可求出这块地一共能种多少棵荷花。
【详解】15.6×12.4×3
=193.44×3
≈580(棵)
答:这个荷花池大约可以种580棵荷花。
14.34.116千克
【分析】由题意可知,第二次用去面粉的质量=第一次用去面粉的质量×1.2,据此列式解答。
【详解】28.43×1.2=34.116(千克)
答:第二次用去面粉34.116千克。
15.10.5平方分米
【分析】由题意可知,一个长方形宽是2.5分米,比长短1.7分米,则长为2.5+1.7=4.2分米,再根据长方形的面积公式:S=ab,据此求出这个长方形的面积即可。
【详解】(2.5+1.7)×2.5
=4.2×2.5
=10.5(平方分米)
答:这个长方形的面积是10.5平方分米。
16.够
【分析】根据“单价×数量=总价”,分别求出2.5千克榴链、1.5千克火龙果和2千克苹果的价钱,然后再相加求出总价钱,与130元比较大小即可解答。
【详解】28.8×2.5+19.2×1.5+9.9×2
=72+28.8+19.8
=120.6(元)
120.6<130,所以130元够了。
答:130元够。
17.332.8千米
【分析】将已修的乘5.5,求出没修的公路的长度。再将没修的加上已修的,求出这条公路的全长。
【详解】51.2×5.5+51.2
=281.6+51.2
=332.8(千米)
答:这条公路全长332.8千米。
18.27.18元
【分析】根据单价×数量=总价,用4.5乘3.2即可求出买橘子花的钱数,再加上一个西瓜的钱数即可求出奶奶买水果一共花了多少钱。
【详解】12.78+4.5×3.2
=12.78+14.4
=27.18(元)
答:一共花了27.18元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)