第三单元小数除法应用题重难点突破(含解析)-数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第三单元小数除法应用题重难点突破(含解析)-数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 454.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-29 07:22:31

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法应用题重难点突破-数学五年级上册人教版
1.超市里每个油桶最多装4.5千克油,要装60千克油,至少要准备多少个这样的油桶?
2.修一条12千米的公路,甲队每天可修路1.05千米,工作了5天,其余由乙队完成,乙队修了4.5天,乙队平均每天修路多少千米?
3.刘叔叔骑自行车从家去商场上班,每小时行驶14.85千米,0.2小时可以到达。如果他改为步行,每小时行走4.5千米,多长时间能到达商场?
4.王老师骑自行车上班,每小时骑行15千米,从家到学校要用0.25小时;如果改为步行,他每小时走5千米,用0.8小时能到校吗?
5.食堂运来一批煤,原计划每天烧0.36吨,可以烧30天。实际每天节约用煤0.06吨,实际可以烧多少天?
6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费,用水量在10吨以内每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.5元。
(1)小云家上个月的用水量为12吨,应缴水费多少钱?
(2)小可家上个月应缴水费38元,他家上月用水量是多少吨?
7.一个房间长8.2米,宽5.4米。现在要铺上边长为0.6米的正方形方砖,需要多少块方砖?(不考虑损耗)
8.星星服装厂要加工一批儿童校服,如果每套服装用布2.7米,现有30.8米布,至少可以加工多少套儿童校服?
9.抗击疫情人人有责,带好口罩做预防。妈妈买成人口罩、儿童口罩各2盒,共花费89.8元。儿童口罩每盒18元,成人口罩每盒多少元?
10.2022年11月9日是第31个全国消防日。某学校购买灭火器材,每个悬挂式干粉灭火器65元,500元最多可以买多少个悬挂式干粉灭火器?
11.科学家把蜻蜓放在有蚊子的房间里做试验。蜻蜓原来体重3.9克,15分钟后由于吃了蚊子,体重增加到4.29克。平均一只蚊子的体重是0.002克。蜻蜓平均每分钟吃多少只蚊子?
12.李阿姨带了100元去水果店买水果。
苹果 蜜枣 蓝莓
9.8元/千克 25.9元/箱 9.5元/盒
(1)如果她买3千克苹果和2箱蜜枣。她带的钱够吗?
(2)如果李阿姨把带来的钱全用来购买蓝莓,最多能买几盒?
13.仓库里有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的2.8倍。如果从甲桶中取出14.4千克油放入乙桶中,那么两桶油的质量就相等了。两桶油原来各有多少千克?
14.我国提倡节能减排,共创环保型社会。如果1吨的废纸可以生产750千克的再生纸,要生产150千克的再生纸需要多少千克废纸?
15.2023年9月23日至10月8日在我国杭州举办了第19届亚洲运动会,杭州亚运会吉祥物是一组机器人,组合名为“江南忆”,出自唐朝诗人白居易的名句“江南忆,最忆是杭州”,融合了杭州的历史人文、自然生态和创新基因,分别是宸宸、琮琮、莲莲。某工厂接下了制作668个“琮琮”形象毛线玩具的订单,每个毛线玩具需要1.2米布料,工厂准备了800米布料,够吗?
16.有一个小数,把它的小数部分扩大为原来的2倍,这个数变为8.6;把它的小数部分扩大为原来的5倍,这个数变为11,这个数原来是多少?
17.某出租车起步价是7元(3千米以内,包括3千米),超过3千米,每增加1千米加收2.5元,不足1千米按1千米计算。李叔叔从家到公司上班,李叔叔共付出租车车费是17元,家到公司最多有多远?
18.张老师带了300元去书店买《数学家的故事》,原价每本21元,刚巧碰到书店促销,现在每本只要18元。
(1)张老师最多可以买多少本《数学家的故事》?
(2)张老师要把这些书分装在袋子里,每个袋子最多装5本,需要准备几个袋子?
参考答案:
1.14个
【分析】用油的总量除以每个油桶装油的数量,求出需要油桶的数量,剩下油还需要多一个油桶去装,用进一法,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
60÷4.5=13(个)……1.5(千克)
13+1=14(个)
答:至少需要准备14个这样的油桶。
2.1.5千米
【分析】根据小数乘法的意义,用5×1.05即可求出甲队5天工作的总量;用12千米减去甲队5天工作的总量,即可求出乙队工作的总量;然后根据小数除法的意义,用乙队工作的总量除以4.5天,即可求出乙队平均每天修路的总量。
【详解】(12-5×1.05)÷4.5
=(12-5.25)÷4.5
=6.75÷4.5
=1.5(千米)
答:乙队平均每天修路1.5千米。
3.0.66小时
【分析】根据速度×时间=路程,即用14.85乘0.2即可求出刘叔叔家到商场的路程,再根据路程÷速度=时间,即用刘叔叔家到商场的路程除以4.5即可求出多长时间能到达商场。
【详解】14.85×0.2÷4.5
=2.97÷4.5
=0.66(小时)
答:0.66小时能到达商场。
4.能
【分析】根据速度×时间=路程,即用15乘0.25即可求出王老师从家到学校的路程;再根据路程÷速度=时间,用王老师从家到学校的路程除以步行时的速度即可求出步行需要的时间,最后再与0.8小时对比即可。
【详解】15×0.25÷5
=3.75÷5
=0.75(小时)
0.75小时<0.8小时
答:改为步行,用0.8小时能到校。
5.36天
【分析】用原计划每天烧煤的吨数×计划烧的天数,求出这批煤的总吨数;再用计划每天烧煤的吨数-实际每天节约用煤的吨数,求出实际每天烧煤的吨数,再用这批煤的总吨数÷实际每天烧煤的吨数,即可求出实际可以烧的天数。
【详解】(0.36×30)÷(0.36-0.06)
=10.8÷0.3
=36(天)
答:实际可以烧36天。
6.(1)31元;(2)14吨
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用10×2.4即可求出10吨的总价,先用12吨减去10吨算出超过10吨的重量,然后根据单价×数量=总价,用3.5×(12-10)即可求出超过10吨部分的总价,再加上10吨的总价,即可求出一共要缴水费多少元。
(2)先用38元减去10吨的总价即可求出超出部分的价格,又已知超过10吨部分按每吨3.5元收费,则超出部分的价格除以3.5元即可求出超出部分的吨数,最后用超出部分的吨数加上10吨即可求出小可家上月用水多少吨。
【详解】(1)3.5×(12-10)+10×2.4
=3.5×2+10×2.4
=7+24
=31(元)
答:应付水费31元。
(2)(38-10×2.4)÷3.5+10
=(38-24)÷3.5+10
=14÷3.5+10
=4+10
=14(吨)
答:小可家上月用水量是14吨。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确超出部分的单价和10吨以内的收费不同。
7.123块
【分析】根据长方形的面积公式,用8.2×5.4即可求出一个房间的占地面积,然后根据正方形的面积公式,用0.6×0.6即可求出一块方砖的面积,再根据小数除法的意义,用一个房间的占地面积除以一块方砖的面积即可求出需要方砖的总块数。
【详解】(8.2×5.4)÷(0.6×0.6)
=44.28÷0.36
=123(块)
答:需要123块方砖。
8.11套
【分析】依据除法的意义,用布的总长度除以每套服装用布的长度,问题即可得解。
【详解】30.8÷2.7≈11(套)
答:至少可以加工11套儿童校服。
【点睛】此题主要考查依据包含除法的意义解决实际问题的能力,注意得数用去尾法取值。
9.26.9元
【分析】根据单价×数量=总价,即用18乘2即可求出买儿童口罩的钱数,再用89.8减去买儿童口罩的钱数即可求出买成人口罩需要花的钱数,最后根据总价÷数量=单价,据此求出成人口罩每盒的钱数。
【详解】(89.8-18×2)÷2
=(89.8-36)÷2
=53.8÷2
=26.9(元)
答:成人口罩每盒26.9元。
10.7个
【分析】每个悬挂式干粉灭火器65元,500元最多可以买多少个,就是用500除以65求商,购买的个数只能是整数,钱不够买一个只能舍去,再采用去尾法求商的近似值即可。
【详解】500÷65≈7(个)
答:500元最多可以买7个悬挂式干粉灭火器。
【点睛】本题主要考查结合具体情境求商的近似数,掌握“去尾法”即可完成此题。
11.13只
【分析】根据题意,用蜻蜓吃完蚊子后的体重减去原来的体重即可求出它吃的蚊子的总重量。已知一只蚊子的质量大约为0.002克,根据除法的意义,用吃的蚊子的总重量除以0.002求出一共吃了多少只蚊子,再除以15即可求出这只蜻蜓平均每分钟大约吃多少只蚊子。
【详解】(4.29-3.9)÷0.002÷15
=0.39÷0.002÷15
=195÷15
=13(只)
答:蜻蜓平均每分钟吃13只蚊子。
12.(1)够
(2)10盒
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用乘法分别求出3千克苹果和2箱蜜枣的总价,相加后再与100元比较大小即可;
(2)求100元钱最多能买多少盒蓝莓,就是求100元除以9.5元的商,注意结果用去尾法取整数值。
【详解】(1)9.8×3+25.9×2
=29.4+51.8
=81.2(元)
100>81.4
答:她带的钱够。
(2)100÷9.5≈10(盒)
答:最多能买10盒。
13.甲桶:44.8千克;乙桶:16千克
【分析】从甲桶中取出14.4千克油放入乙桶中,两桶油的质量相等,说明两桶油的质量差是(14.4×2)千克,倍数差是(2.8-1),根据差倍问题的解题方法,较小数=1倍数=差÷倍数的差,求出乙桶油的质量,求一个数的几倍是多少用乘法,乙桶油的质量×2.8=甲桶油的质量。
【详解】14.4×2÷(2.8-1)
=28.8÷1.8
=16(千克)
16×2.8=44.8(千克)
答:甲桶油原来有44.8千克,乙桶油原来有16千克。
【点睛】关键是掌握差倍问题的解题方法,本题关键是确定差,求出1倍数。
14.200千克
【分析】1吨=1000千克,根据1吨的废纸可以生产750千克的再生纸,列式750÷1000,可以求出1千克废纸可以生产多少千克再生纸。再用150除以1千克废纸可以生产多少千克再生纸即可解答。
【详解】1吨=1000千克
150÷(750÷1000)
=150÷0.75
=200(千克)
答:要生产150千克的再生纸需要200千克废纸。
15.不够
【分析】用总的布料每个玩具所用布料=个数,运用小数除法运算法则得出答案,根据实际情况得到的结果应该是整数,即保留整数部分,舍去小数部分。再与668个玩具比较得出答案。
【详解】能制作玩具的个数为:(个)
666个<668个。即不够制作668个。
答:800米布料不够制作668个玩具。
16.7.8
【分析】分析题意分析可知,小数部分从2倍扩大到5倍增加了(11-8.6),列式(11-8.6)÷(5-2),求出小数部分。再根据小数部分扩大为原来2倍,这个数变为8.6,可得整数部分=8.6-小数部分×2,据此列式解答即可。
【详解】(11-8.6)÷(5-2)
=2.4÷3
=0.8
8.6-0.8×2
=8.6-1.6
=7
即这个数的小数部分是0.8,整数部分是7,这个数是7.8。
答:这个数原来是7.8。
17.7千米
【分析】先求出超出起步价的钱数,除以对应收费标准是超出里程,再加上3千米即可。
【详解】(17-7)÷2.5+3
=10÷2.5+3
=4+3
=7(千米)
答:家到公司最多有7千米。
18.(1)16本
(2)4个
【分析】(1)根据:数量=总价÷单价,列式解答即可,商采用“去尾法”保留整数;
(2)用书的总数量除以每个袋子最多能装的个数即可得到需要多少袋子,列式解答解答即可,商采用“进一”法保留整数。
【详解】(1)300÷18=(本)≈16(本),
答:张老师最多可以买16本《数学家的故事》。
(2)16÷5=3.2(个)≈4(个)
答:需要准备4个袋子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)