(共19张PPT)
练习六
(人教版)五年级
上
1.计算下面各题,看看你有什么发现。
42÷3 4.2÷3
4 2
3
1
3
1
2
4
1
2
0
=14
4 . 2
3
1
3
1
2
4
1
2
0
=1.4
84÷4 8.4÷4
8 4
4
2
8
4
1
4
0
8 . 4
4
2
8
4
1
4
0
=21
=2.1
91÷14 9.1÷14
9 1
14
6
8 4
7
0
0
5
7
0
0
=6.5
9 . 1
14
0
6
8 4
7
0
0
5
7
0
0
=0.65
整数除法和被除数是小数的除法计算方法相同,不同的是商的小数点的处理问题。
2.《新编童话集》一套共4本,总价99.8元。
平均每本多少钱?
99.8÷4=24.95(元)
答:平均每本24.95元。
3.爸爸打长途电话,通话12分钟,花了 8.4 元, 平均
每分钟花多少钱?
8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟花0.7元。
4.计算下面各题。
43.5÷29
6.6÷4
18.9÷27
1.35÷15
28.6÷11
37.5÷6
20.4÷24
3.64÷52
独立计算,然后一起核对答案。
=1.65
=1.5
=0.7
=0.09
=6.25
=2.6
=0.85
=0.07
5. 青蛙擅长跳跃。一只青蛙连续3次共跳跃7.74m,
这只青蛙平均一次跳多远?
7.74÷3=2.58(m)
答:这只青蛙平均一次跳2.58m。
6.下面各题算得对吗?把不对的改正过来。
24÷15=16
2 4
15
1 6
1 5
9 0
9 0
0
×
改正:
2 4
15
1 5
9
1
0
6
0
9
0
0
24÷15=1.6
1.26÷18=0.7
1 . 2 6
18
0 . 7
1 2 6
0
1 . 2 6
18
1 2 6
0
×
改正:
0
0
7
1.26÷18=0.07
7.计算下面各题,并用乘法验算。
15.6÷12
328÷16
1.35÷27
0.646÷19
独立计算,然后一起核对答案。
=1.3
=20.5
=0.05
=0.034
8.为推进节水型城市建设,某市5年共发放节水龙头
319.46万只。平均每年发放多少万只?
319.46÷5=63.892(万只)
答:平均每年发放 63.892万只。
9.下面哪些题的商小于1?在括号里画“√”。
12÷8
1.8÷12
10÷25
0.27÷9
( )
( )
( )
被除数整数部分上的数比除数小,所得的商就一定比1小。
5.04÷6
76.5÷45
45÷36
( )
( )
( )
想一想:什么情况下得到的商比1小?
( )
0.84÷28
( )
√
√
√
√
√
10.五(1)班第一次卖废品得到24.2元,第二次卖废品
又得到16.4元。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。
用这些钱正好可以买7本《少年科技》。
也正好可以买14根跳绳。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
一本《少年科技》比一根跳绳贵多少钱?
5.8-2.9=2.9(元)
答:一本《少年科技》比一根跳绳贵2.9元。
(答案不唯一)
11. 双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,
他们上山用了3小时,下山用了2小时。
(1)上山、下山的平均速度各是多少?
7.2÷3=2.4(千米/时)
7.2÷2=3.6(千米/时)
答:上山的平均速度是2.4千米/时,
下山的平均速度是3.6千米/时。
11. 双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,
他们上山用了3小时,下山用了2小时。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
他们往返的平均速度是多少?
7.2×2÷(3+2)=2.88(千米/时)
答:他们往返的平均速度是2.88千米/时。
(答案不唯一)
被除数 1.5 15 150
除数 5 50 500
商
12.填表。
0.3
0.3
0.3
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine