(共9张PPT)
练习十
(人教版)五年级
上
1.计算下面各题。
40.32÷24 111÷0.3 6.92×0.84
=1.68
=370
=5.8128
2.8×6.25 2.07÷0.023 1.23÷0.03
=17.5
=90
=41
独立计算,然后一起核对答案。
2.用计算器计算下面各题。(得数保留两位小数。)
1.3÷0.03
6.509÷0.27
0.68÷0.95
≈43.33
≈24.11
≈0.72
3.下面是一所小学购买体育用品的清单,请把表格填写完整。
338.00
84.50
86.80
4.计算下面各题。
2.05÷0.82+33.6
9.07-22.78÷3.4
44.28÷0.9÷4.1
1.08×0.8÷0.27
=0.864÷0.27
=3.2
=2.5+33.6
=36.1
=49.2÷4.1
=12
=9.07-6.7
=2.37
5.张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元
可以买几本?
100÷18.5=5.405405…(本)
答:用100元可以买5本。
≈5(本)
6.一套“百科知识”丛书共4本,售价83.2元。小丽攒够
了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。
小丽买了丛书后,用剩下的钱正好买了 4 个笔记本。
你能提出数学问题并解答吗?
买一个笔记本需要多少元?
83.2-62.4=20.8(元)
20.8÷4=5.2(元)
答:买一个笔记本需要 5.2元。
(答案不唯一)
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine