解决问题
一、填空。
1.1.25×(4.51×0.8)=(1.25×0.8)×4.51这个算式运用了乘法( )。
2.6.3×2.8+3.7×2.8=(6.3+3.7)×2.8这个算式运用了乘法( )。 3.0.25×6.28×4=6.28×( × )
4.17.29×4.6+17.29×5.4= ×( 士 )
二、选一选。
1.与(2.5+0.25)×8的计算结果相同的算式是( )。
A.12.5×8×0.25×8 B.12.5+0.25×8 C.12.5×8+0.25×8
2.用简便方法计算4.04×25,正确的是( )。
A.4×25+0.04×25 B.(4.04—0.04)×25 C.4×25×0.04×25
3.两个数相乘,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数不变,积( );一个因数扩大为
原来的10倍,另一个因数扩大为原来的100倍,积( )。
A. 扩大为原来的10倍。 B.扩大为原来的100倍。 C扩大为原来的1000倍。
三、判断对错。
1.整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。 ( )
2.6.9×1.25×8=6.9×(1.25×8)运用了乘法交换律。 ( )
四、我会用简便方法计算。
6.7×49.3+49.3×3.3 25×37×4 102×1.5
五 、先计算,再填表。
蔬菜 单价 (元/千克) 质量(千克) 总价(元)
西红柿 3.5 2.5
茄子 4.5 3.6
黄瓜 2.8 1.7
土豆 1.8 4.3
六、解决问题。
1.一根4米长的铁丝,用它做成一个长0.5米、宽0.3米的长方形,那么这根铁丝还剩多 长
2.已知每千克1.5元, 每千克6.8元,每千克12.6元。
(1)买4千克 需花多少元
(2)以上三种水果各买1.8千克,带50元钱够吗
3.教师节快到了,五年级的同学们想要给老师们送上一些手工礼物,他们分别买了5.5米 长的红丝带和2.5米长的粉丝带来包装礼物,这些丝带每米1.8元,同学们共花去多少 钱 (用两种方法解答)
4.王大爷今年收稻谷2400千克,今年每千克稻谷的价钱在2.62元~3.08元之间。王大 爷今年最多能卖多少元钱 最少能卖多少元钱
5.爸爸乘坐出租车去公司,出租车的收费标准是2.5千米以内8元,超过2.5千米每千米 1.8元,到达公司后,计价器上显示的里程数是7.3千米,爸爸应付多少元