第一单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级数学上册北师大版(含解析)

文档属性

名称 第一单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级数学上册北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 224.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-10-01 09:42:55

图片预览

文档简介

第一单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级数学上册北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.43+20=63和63÷7=9要合并成一个算式,正确的是( ).
A.43+20÷7 B.(43+20) ÷7 C.43+20÷7+9
2.平均每筐装多少个桃子?下面列式正确的是( )。
A.26+19÷5 B.(26+19)÷5 C.26÷5+19 D.(26-19)÷5
3.下面算式与(25+5)×4的结果相等的是( )。
A.25×4+5 B.25×4+25×5 C.25×4+5×4 D.25+5×4
4.母鸡有56只,公鸡比母鸡少49只。母鸡是公鸡的( )倍。
A.7 B.8 C.9
5.如图,要想求一根跳绳和一个羽毛球一共多少元,列式为( )。
A.15+8 B.15+8÷3 C.15÷3+8
6.淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买了3个面包,她比淘气多花了3元钱,笑笑花了多少钱?解答这个问题用到的信息是( )。
A.12元,3瓶,3个,3元 B.12元,3个,3元
C.12元,3元 D.3元
二、填空题
7.按照的规律排列,第5幅图中一共有( )个点。
8.把75+25=100,100×6=600写成一个算式是( )。
9.计算458+(400-275),先算( )里面的,再算( )外面的。
10.娜娜今年5岁,妈妈的岁数是娜娜的7倍,妈妈今年( )岁,明年妈妈的岁数是娜娜的( )倍。
11.比3个8多23的数是( );7个9比( )多16.
12.把正确列式前的字母填在括号里。
A.(8+12)÷2 B.8+12+2 C.(8+12)×2
(1)2个队伍,每队8个男生、12个女生,2个队伍共有多少人?( )
(2)8个男生和12个女生,平均分成2队,每队有多少人?( )
(3)场上有8个男生和12个女生,场下2个替补,共有多少人?( )
13.在一道算式里,既有加减乘除又有小括号,应该先算( ),再算( ),最后算( ).
14.8与7.6的差,除以6.4与0.5的积,商是( ).
15.乐乐买了3本笔记本,付给售货员20元,找回8元,平均每本笔记本( )元。
16.计算36-6×2时,应先算( )法,如果想先算“36-6”,那么就要请小括号帮忙,综合算式是( )。
三、判断题
17.算式里要先算“×”,再算“÷”,然后算“+”,最后算“-”.( )
18.5个小组的同学做飞机模型,每组做7架,送给幼儿园20架,还剩15架。( )
19.要使8×(□+3)=64,里应该填8。( )
20.每个两步算式都要按从左往右的顺序计算。( )
21.432-(125+75)与432-125-75的运算顺序不同,计算结果相等。( )
四、计算题
22.直接写出得数。


23.用竖式计算。

24.用脱式计算。
360÷4×3 25×9-125 942-(466+334)
五、解答题
25.饲养小组的同学们养了14只白兔,49只灰兔,每7只放在一个笼子里,一共需要多少个笼子?
26.李老师购买了相同数量的钢笔和笔记本,每支钢笔18元,每本笔记本12元,经过比较,发现购买钢笔比购买笔记本多花了36元,钢笔和笔记本分别有多少?
27.小海在迪士尼乐园的一处看到停着9辆双座自行车,17辆单座自行车。这些自行车一次共能坐多少人?
28.奶奶带了50元到超市购物,买了一袋面粉花了18元,剩下的钱如果买每袋8元的饼干,可以买多少袋?
29.
(1)买1瓶饮料和1根香肠,一共要付多少元?
(2)结合情境说说算式18-36÷9表示的意思,并算一算。
30.小芳有50元,她买了一个笔盒,剩下的钱用来买钢笔。一共可以买几支钢笔?
31.大客车每辆限乘54人,小客车每辆限乘7人。游客共有82人,先坐满1辆大客车,剩下的游客坐小客车,需要多少辆小客车?(限乘人数不包括司机)
32.超市有两种大作业本,每本的页数都一样.甲种:15.4元可以买28本;乙种:18元可以买30本.如果想要去超市里买一种大作业本,那么买哪一种较便宜?
33.为迎接新年的到来,学校即将举行黄梅戏大赛。他们准备的椅子最多能坐多少人?
34.一本故事书一共有80页,小明已经看了5天,每天看6页,小明还有多少页没有看?
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
2.B
【分析】从图中可知,有5个筐,用桃子的总个数除以5即可求出平均每筐装多少个桃子,据此解答。
【详解】(26+19)÷5
=45÷5
=9(个)
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是求出桃子的总个数。
3.C
【分析】计算混合运算时,先算乘除再算加减,有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的;先计算(25+5)×4与下列各选项的结果,再解答。
【详解】(25+5)×4
=30×4
=120
A.25×4+5
=100+5
=105
B.25×4+25×5
=100+125
=225
C.25×4+5×4
=100+20
=120
D.25+5×4
=25+20
=45
所以与(25+5)×4的结果相等的是25×4+5×4。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握混合运算的计算法则是解答本题的关键。
4.B
【详解】56÷(56-49)
=56÷7
=8
故答案为:B
5.C
【分析】用3个羽毛球的价钱除以3,求出1个羽毛球的价钱,再加上一根跳绳的价钱,求出总价钱。
【详解】15÷3+8
=5+8
=13(元)
一根跳绳和一个羽毛球一共13元。
故答案为:C
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
6.C
【分析】要知道笑笑花了多少元,已知淘气共花了12元,笑笑比淘气多花了3元,根据这两个条件即可解答。
【详解】12+3=15(元)
故答案为:C
【点睛】根据问题,找两人所花的钱,以及所花钱的数量关系。
7.9
【分析】观察上图可知,第1个图有:1个点;第2个图有1+2×1=3(个)点;第3个图有1+2×2=5(个)点;第4个图有1+2×3=7(个)点;第5个图有1+2×4=9(个)点;据此即可解答。
【详解】1+2×4
=1+8
=9(个)
按照的规律排列,第5幅图中一共有9个点。
8.(75+25)×6=600
【分析】观察两个算式,可知第二个算式的100是第一个算式的和,所以要先算加法,再算乘法,需要添加小括号来改变运算顺序。
【详解】根据分析可得:
把75+25=100,100×6=600写成一个算式是:
(75+25)×6
=100×6
=600
【点睛】本题考查的是对整数四则混合运算的理解与掌握。
9. 括号 括号
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,有括号的先算括号内的算式,然后再算括号外面的算式,据此解答即可。
【详解】计算458+(400-275),先算括号里面的,再算括号外面的。
【点睛】本题考查的是四则混合运算的运算顺序。
10. 35 6
【分析】妈妈今年的年龄=娜娜今年的年龄×7;明年妈妈的岁数是娜娜的几倍=(妈妈今年的年龄+1岁)÷(娜娜今年的年龄+1岁);据此解答。
【详解】根据分析:
①5×7=35(岁),所以妈妈今年35岁;
②(35+1)÷(5+1)
=36÷6
=6
所以明年妈妈的岁数是娜娜的6倍。
【点睛】掌握倍数的计算方法,以及含小括号的混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
11. 47 47
【详解】略
12.(1)C
(2)A
(3)B
【分析】(1)先用加法计算出一个队伍的人数,再乘2,即可求出2个队伍的总人数;
(2)用男生人数加上女生人数,得到总人数,再除以2,即可得每队的人数;
(3)场上有8个男生和12个女生,场下有2个替补,求共有多少人,用加法计算。
【详解】(1)(8+12)×2
=20×2
=40(人)
2个队伍,每队8个男生、12个女生,2个队伍共有40人。(C)
(2)(8+12)÷2
=20÷2
=10(人)
8个男生和12个女生,平均分成2队,每队有10人。(A)
(3)8+12+2
=20+2
=22(人)
场上有8个男生和12个女生,场下2个替补,共有22人。(B)
13. 小括号 乘除 加减
【详解】略
14.0.125
【分析】“差”除以“积”,要先做“差”和“积”这里要加小括号.
【详解】(8-7.6)÷(6.4×0.5)
=0.4÷3.2
=0.125
15.4
【解析】略
16. 乘 (36-6)×2=60
【分析】观察算式可知有减法有乘法,可以先算乘法,如果想先算减法,可用小括号即可。
【详解】计算36-6×2时,应先算(乘)法,如果想先算“36-6”,那么就要请小括号帮忙,综合算式是(36-6)×2=60 。
(36-6)×2
=30×2
=60
【点睛】四则混合运算的顺序:同一级运算顺序是从左到右;当一级运算和二级运算同时出现在一个式子中时,它们的运算顺序是先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内后算括号外。
17.×
【详解】略
18.√
【分析】每组做7架,共有5个组,用乘法求出做的总量,再减去送给幼儿园的20架,就是剩余的飞机模型数量。据此解答。
【详解】根据分析可得:
5×7-20
=35-20
=15(架)
所以判断正确。
【点睛】解答本题的思路是先求出总量,再减去送走的,就是剩下的。
19.×
【分析】一个乘数=积÷另一个乘数;一个加数=和-另一个加数;据此即可解答。
【详解】8×(□+3)=64
□+3=64÷8
□+3=8
□=8-3
□=5
所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法和加法各部分之间关系是解答本题的关键。
20.×
【分析】在只含有同级运算的算式里,一般要按照从左到右的顺序依次进行计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;如果有小括号,就先算小括号里面的。
【详解】例:4×6÷3
=24÷3
=8
10+45÷5
=10+9
=19
2×(9-3)
=2×6
=12
则原题“每个两步算式都要按从左往右的顺序计算”的说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数混合运算的顺序是解决本题的关键。
21.√
【分析】432-(125+75)先计算小括号里的加法,再计算减法;432-125-75先计算前面的减法,再计算后面的减法,所以运算顺序不同;再计算出结果进行比较即可判断。
【详解】432-(125+75)
=432-200
=232
432-125-75
=307-75
=232
运算顺序不同,计算结果相等;
故答案为:√
【点睛】掌握四则运算的计算方法是解题的关键。
22.2800;90;30;150;66;
88;24;50;99;20;
【详解】略
23.200;466;400
【分析】根据加减法的性质,进行竖式简算;依据带括号的加减混合运算顺序,要先算括号内的算式,进行竖式简算。
【详解】 200 466 791-(200+191)=400

24.270;100;142
【分析】根据四则混合运算的运算顺序:
(1)同级运算,按照从左向右的顺序进行计算;即先算360÷4,再用得数×3,即可解答;
(2)两级运算时,先算乘除法,再算加减法;即先算25×9,再用得数-125,即可解答;
(3)有括号的算式,先算小括号里面的,再算括号外面的;即先算466+334,再用942-得数,即可解答。
【详解】(1)360÷4×3
=90×3
=270
(2)25×9-125
=225-125
=100
(3)942-(466+334)
=942-800
=142
25.
9个
【分析】先用加法计算出一共有多少只兔子,要每7只放在一个笼子里,用除法计算需要多少个笼子。列综合算式,先算加法后算除法,需用小括号。
【详解】(14+49)÷7
=63÷7
=9(个)
答:一共需要9个笼子。
26.钢笔有6支,笔记本有6本
【分析】因为钢笔和笔记本的数量相同,所以用购买钢笔比购买笔记本多花的钱数除以每支钢笔比每本笔记本贵的价钱,即可求出钢笔以及笔记本的数量。
【详解】36÷(18-12)
=36÷6
=6(支)
答:钢笔有6支,笔记本有6本。
27.35人
【详解】9×2+17=35(人)
答:这些自行车一次共能坐35人。
28.4袋
【分析】根据题意可知,用奶奶付的钱数减去花费的钱数,即可求出还剩下的钱数。根据数量=总价÷单价,求出可以购买饼干的袋数。
【详解】(50-18)÷8
=32÷8
=4(袋)
答:可以买4袋。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:数量=总价÷单价。
29.(1)9元
(2)意思:1个蛋糕比1瓶饮料贵多少元?14元
【分析】(1)要计算买1瓶饮料和1根香肠,一共要付多少元,用1瓶饮料的钱数+1根香肠的钱数,9瓶饮料36元,一瓶就为36÷9,再加上5即可解答;
(2)18-36÷9计算时,先算36÷9,求出一瓶饮料的钱数,再用一个蛋糕的钱数减去一瓶饮料的钱数,即为1个蛋糕比1瓶饮料贵多少元。
【详解】(1)36÷9+5
=4+5
=9(元)
答:一共要付9元。
(2)意思:1个蛋糕比1瓶饮料贵多少元?
18-36÷9
=18-4
=14(元)
答:1个蛋糕比1瓶饮料贵14元。
【点睛】本题主要考查除减混合运算的实际应用,解题时根据题目中的信息,逐步进行分析,搞清楚先算的什么,再算什么。
30.8支
【分析】用50元减去买笔盒用去的钱可算出还剩下(50-18)元,用剩下的钱除以每支钢笔的价钱即可算出一共可以买几支钢笔。
【详解】(50-18)÷4
=32÷4
=8(支)
答:一共可以买8支钢笔。
【点睛】此题考查的是带有小括号的混合运算。
31.4辆
【分析】先用游客总数-坐满1辆大客车的人数,求出还剩下多少人没坐车;小客车最多坐7人,再用剩余人数÷7,就可以求出需要几辆小客车。据此解答。
【详解】根据分析可得:
(82-54)÷7
=28÷7
=4(辆)
答:需要4辆小客车。
【点睛】本题的关键是理解限乘54人就是最多坐54人的意思。
32.答:买甲种大作业本较便宜.
【详解】解:甲种:15.4÷28=0.55(元)
乙种:18÷30=0.6(元)
因为0.55<0.6,所以买甲种大作业本较便宜.
答:买甲种大作业本较便宜.
【分析】这是一道实际应用问题,要想判断出哪种大作业本较便宜,就要实际算一算每种大作业本的单价,通过作除法,将所得结果比较大小,从而得出结论.
33.76人
【分析】每把单人椅坐1人,每把双人椅坐2人,双人椅的把数乘2再加上60人即可算出最多能坐(8×2+60)人。
【详解】8×2+60
=16+60
=76(人)
答:他们准备的椅子最多能坐76人。
【点睛】此题考查的是乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
34.50页
【分析】用每天看书页数乘5,求出5天看书页数。再用一本故事书总页数减去5天看书页数,求出剩下没看的页数。
【详解】80-6×5
=80-30
=50(页)
答:小明还有50页没有看。
【点睛】灵活运用公式工作总量=工作效率×工作时间求出已经看书页数是解决本题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页