中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元万以内的加法和减法(一)达标测试-数学三年级上册人教版
一、选择题
1.486+217的估算结果是( )。
A.600 B.700 C.800
2.下面的算式中有一些数字看不清了,得数比500大的是( )。
A. B. C.
3.小明的妈妈要买一个衣柜、一张桌子和一把椅子,大约准备( )元才够。
物品 衣柜 桌子 椅子
单价/元 566 278 95
A.900 B.930 C.950
4.妈妈要到商店购买和,但是商店的价格牌十位上的数字被挡住了,的价格是,她大约要带( )元才能保证买到。
A.490 B.470 C.400
5.估一估,a和b两个数相加的和最接近( )。
A.800 B.900 C.1000
6.比570少240的数是( )。
A.810 B.230 C.330
二、填空题
7.在括号里填上合适的数。
( )+26=50 70-( )=18 ( )-37=48
8.北京到郑州,飞机票价720元,高铁票价308元,从北京到郑州,坐高铁比坐飞机大约便宜( )元。写出你的估算方法( )。
9.530比370多( ),比260多440的数是( )。
10.一个减法算式里,减数和差都是260,被减数是( )。
11.35个十加46个十是( )个十,也就是( )。
12.一本科幻书共有448页,小叶已经看了122页,大约还有( )页没看。
三、判断题
13.口算650+350时,可以先想65+35是多少。( )
14.431+365的和接近800。( )
15.4□+3□的和一定大于80。( )
16.一共有248个瓜,运走了152个,大约还有100个瓜没有运。( )
17.一个数与80的和是300,这个数减去170是390。( )
四、计算题
18.直接写得数。
46+11= 24+54= 32+48= 75-21=
36-18= 66+34= 96-90= 450-300=
19.用竖式计算。
460+480= 750-190=
230+690= 470-280=
五、解答题
20.有一本童话书共450页,燕燕第一天看了190页,第二天看了150页,她第三天应该从第几页开始看?
21.小华家离学校570米,某天早晨小华上学走了120米后,发现忘了带数学课本,立即回家去取,再去上学。这天早晨小华上学一共走了多少米?
22.张阿姨要买一台吸尘器和一台电风扇,她用微信钱包里的零钱900元支付,付款后剩余多少元?
23.小红家到学校有340米,小明家到学校的距离比小红家到学校的距离多180米,小明家到学校有多少米?
24.邮局、电影院和超市在笔直的创业大路的同一侧,邮局距超市370米,电影院距超市280米。邮局距电影院多少米?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B A C A B C
1.B
【分析】根据整数加法的估算方法,利用“四舍五入法”把加数看作与它接近的整十数、整百数……;然后进行口算即可。
【详解】486+217≈500+200=700
所以,486+217的估算结果是700。
故答案为:B
2.A
【分析】根据题意,先计算出各选项算式的结果,再看哪个算式的结果大于500,据此解答。
【详解】A.900-30=870,得数870>500,符合要求,答案正确。
B.120-40=80,得数80<500,不符合要求,答案错误。
C.120+40+120
=160+120
=280,得数280<500,不合符要求,答案错误。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握两、三位数与两、三位数的加、减法的计算方法是本题解答的关键。
3.C
【分析】计算买一个衣柜、一张桌子和一把椅子大约需要准备的钱数,用加法计算,因此将这几件商品的价钱加起来,并采用估算法计算即可解答。
【详解】566元接近570元,278元接近280元,95元接近100元
570+280=850(元)
850+100=950(元)
大约准备950元才够。
故答案为:C
4.A
【分析】
根据题意,的价格牌上数字的十位被挡住了,所以可以估算成300元,的价格为187元,估算成190元,再将两者相加,即可求出她大约要带多少元。
【详解】
将的价格估算成300元,187元≈190元
300+190=490元
所以她大约要带490元。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查的是整数的估算,解题关键在于熟知概念和估算的方法。
5.B
【分析】点a在数轴中靠近300,计算时把点a看成300,点b在数轴中接近600,计算时把点b看成600,用300加上600即可算出a和b两个数相加的和接近的数。据此解答即可。
【详解】300+600=900
即a和b两个数相加的和最接近900。
故答案为:B
6.C
【分析】计算比570少240的数是多少,用减法计算,依此计算并选择。
【详解】570-240=330,即比570少240的数是330。
故答案为:C
7. 24 52 85
【分析】利用加减法的计算法则,根据减法是加法的逆运算解答即可。
【详解】24+26=50 70-52=18 85-37=48
【点睛】正确理解加减法的计算规则是解题关键。
8. 410 308≈310,720-308≈720-310=410(元)
【分析】根据题意可知,用从北京到郑州的飞机票价减高铁票价,依此列式并采用估算法计算,即可计算出从北京到郑州,坐高铁比坐飞机大约便宜的钱数。
【详解】308元≈310元
720-308
≈720-310
=410(元)
所以坐高铁比坐飞机大约便宜410元。
9. 160 700
【分析】计算一个数比另一个数多多少,用减法计算;计算比260多440的数,用加法计算,依此解答。
【详解】530-370=160,即530比370多160。
260+440=700,即比260多440的数是700。
10.520
【分析】被减数=减数+差,所以被减数等于260加260,据此即可解答。
【详解】260+260=520
一个减法算式里,减数和差都是260,被减数是520。
11. 81 810
【分析】35个十是350,46个十是460,35加46等于81,所以35个十加46个十是81个十,也就是810;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,35个十加46个十是81个十,也就是810。
12.330
【分析】首先根据四舍五入法,把448看成450,122看成120,然后用科幻书总页数减去已经看了的页数,即可求出大约还有多少页没看。
【详解】448-122
≈450-120
=330(页)
一本科幻书共有448页,小叶已经看了122页,大约还有330页没看。
13.√
【分析】650是65个十,350是35个十,则650+350就是65个十加上35个十,因为65+35=100,所以650+350得到100个十,也就是1000。
【详解】65+35=100,则650+350=1000
也就是口算650+350时,可以先想65+35是多少,再在和的末尾添上1个0即可。
故答案为:√
【点睛】本题考查整百整十数加法的口算方法,可以将两个加数看成几个十,再进行计算。
14.√
【分析】估算三位数加三位数时,应将三位都估成接近的整百数、整百整十数再进行计算,依此计算并判断。
【详解】431接近430,365接近370,430+370=800,即431+365的和接近800。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数加三位数的估算方法是解答此题的关键。
15.×
【分析】求4□+3□的和一定大于多少,就把□里面的数字填上最小的数字0,得出两个加数,把它们相加,求出最小的和,再进行判断即可。
【详解】当□最小是0时,算式就是:
40+30=70
70<80
所以4□+3□的和一定大于80,此说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决本题运用赋值法,求出最小的和,再进行判断。
16.√
【分析】用瓜的总个数减去运走的个数即可,计算时采用估算法计算,将248个估成250个,将152个估成150个。
【详解】250-150=100(个)
248-152≈100(个)
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数与三位数减法的估算是解答此题的关键。
17.×
【分析】用300减去80,求出这个原来的加数;用这个原来的加数减去170,据此解答即可。
【详解】300-80=220
220-170=50
则一个数与80的和是300,这个数减去170是50。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是先求出原来的加数,再进一步解答。
18.57;78;80;54
18;100;6;150
【详解】略
19.940;560;
920;190
【分析】(1)(3)万以内的加法计算法则:相同数位对齐,从个位加起。哪一位上的数相加满十,就要向前一位进一。
(2)(4)万以内的减法计算法则:相同数位对齐,从个位减起。哪一位上的数不够减,要从前一位退一当十。
【详解】460+480=940 750-190=560
230+690=920 470-280=190
20.341页
【分析】用燕燕第一天看的页数加上第二天看的页数,求出燕燕前两天一共看了多少页,然后再加上1,即可求出第三天应该从第几页开始看。
【详解】190+150=340(页)
340+1=341(页)
答:她第三天应该从第341页开始看。
21.810米
【分析】由题意可知,小华多走了2个120米,加上小华家离学校的距离即可解答。
【详解】
(米)
答:这天早晨小华上学一共走了810米。
22.110元
【分析】先求出一台吸尘器和一台电风扇需要多少钱,用加法计算,然后用900元减去需要支付的钱,得到的就是剩余的钱,代入数据计算。
【详解】530+260=790(元)
900-790=110(元)
答:付款后剩余110元。
【点睛】本题主要考查的是万以内数的加减法的计算,解题关键在于找出题中的数量关系。
23.520米
【分析】小明家到学校的距离比小红家到学校的距离多180米,用小红家到学校的距离加180,就是小明家到学校的距离。
【详解】340+180=520(米)
答:小明家到学校有520米。
24.650米或90米;2种
【分析】第一种可能,当邮局和电影院都在超市的左侧或右侧时,此时计算邮局和电影院的距离,用减法计算;第二种可能,当邮局和电影院分别在超市的两边时,此时计算邮局和电影院的距离,用加法计算;据此作答。
【详解】370-280=90(米)
370+280=650(米)
答:邮局距离电影院70米或650米,有2种可能。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)