第7单元百分数的应用达标测试(含解析)-数学六年级上册北师大版

文档属性

名称 第7单元百分数的应用达标测试(含解析)-数学六年级上册北师大版
格式 docx
文件大小 337.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-10-02 20:46:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第7单元百分数的应用达标测试-数学六年级上册北师大版
一、选择题
1.奇思家9月份用电50千瓦时,10月份用电比9月份节约了10千瓦时,比9月份节约了( )。
A.50% B.40% C.20%
2.六(2)班女生人数是男生人数的1.25倍,则男生人数比女生人数少( )。
A.25% B.80% C.20%
3.妈妈上个月的手机话费是96元,______,爸爸上个月的手机话费是多少元?选择下面的信息( ),可以列式为96÷(1+20%)来解答。
A.妈妈上个月的手机话费比爸爸的多20%
B.爸爸上个月的手机话费比妈妈的多20%
C.妈妈上个月的手机话费比爸爸的少20%
4.某市早晨的气温是10℃,中午的气温是15℃,该市这天中午的气温比早晨的气温升高了百分之几?正确的列式是( )。
A.15÷10×100% B.(15-10)÷10×100% C.(15-10)÷15×100%
5.某厂上半月完成计划的75%,下半月完成计划的,这个月增产( )。
A.25% B.45% C.30%
6.从甲地到乙地的机票原价是1200元,航空公司在淡季期间降价20%,旺季期间要想恢复到机票原价,需要提价( )。
A.20% B.25% C.33.3%
二、填空题
7.( )千克是60千克的,80米比( )米多25%。
8.张老师把5000元钱存入银行,定期3年,年利率是2.58%,到期后他一共可取出( )元。
9.妈妈租了一间门面房,去年每月的租金是a元,今年每月租金涨了20%,今年的月租金是( )元;如果今年的月租金是4800元,那么去年的月租金是( )元。
10.一块西瓜地,去年收获西瓜4800kg,比前年多收获了两成,前年收获西瓜( )kg。
11.王老师把28000元钱存入银行,定期一年,年利率是2.15%,到期后,他把得到的利息全部捐给了敬老院。王老师捐了( )元。
12.在同一段路上,轿车的速度是75千米/时,客车的速度是60千米/时,客车的速度比轿车慢( )%。
三、判断题
13.如果甲比乙多20%,那么乙就比甲少20%。( )
14.福山商场把进价600元的电饭煲提价20%出售,现在做活动九折出售,求现在的价格是多少元,列式为600×(1+20%)×90%。( )
15.在“生活常识我知道”比赛中,丁丁答对了总题数的85%,宁宁答对了总题数的80%,丁丁比宁宁多答对了4道题,这次比赛一共有80道题。( )
16.本金不变,在相同时间内,年利率越高,则利息越高。( )
17.在城乡规划中,某公园的小湖面积原来是2800平方米,计划扩大35%,扩大后的面积是多少?列式为2800×35%。( )
四、解答题
18.一个正方形的边长增加它的25%后,得到的新正方形的周长是40厘米,原来正方形的面积是多少平方厘米?
19.学校图书馆原有一批图书,学生借走40%后,管理员又从书店买来180本,新买来的图书与剩下图书的比是1∶4。学生借走了多少本书?
20.西安龙年春节旅游凭借西安分会场火爆出圈,仅春节期间接待游客12632.2万人次,其中曲江新区共计接待游客约790万人次,同比去年增长了约30%。曲江新区去年约接待游客多少万人次?(结果保留整数)
21.一条裤子定价280元,售出后可获利40%。如果按定价打八五折出售,可获利多少元?
22.你能看懂下面的存单吗?这笔存款到期时,可得本金和利息共多少元?
某银行(定期)储蓄存单 户名某某 账号××××××× 储种整存整取 币种人民币 金额(大写)伍仟元 整小写 5000元 开户行名称××××××× 存入期存期年利率起息日到期日2019/12/24三年3.25%2019/12/242022/12/24
23.甲骨文是中华民族珍贵的文化遗产,也是人类共同的精神财富。甲骨文于2017年11月成功入选联合国教科文组织的《世界记忆名录》,此次申报的9.3万片甲骨文比至今发现的甲骨文片总数少38%,至今发现的甲骨文总数是多少万片?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C A B A B
1.C
【分析】根据求一个数比另一个数多(少)百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用节约的电量除以9月份的用电量再乘100%,即可求出10月份用电比9月份节约百分之几。
【详解】10÷50×100%=20%
10月份用电比9月份节约20%。
故答案为:C
2.C
【分析】把男生人数看作1,则女生人数是1.25,根据求一个数比另一个数少百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用(1.25-1)÷1.25×100%即可求出男生人数比女生人数少百分之几。
【详解】把男生人数看作1,则女生人数是1.25,
(1.25-1)÷1.25×100%
=0.25÷1.25×100%
=20%
六(2)班女生人数是男生人数的1.25倍,则男生人数比女生人数少20%。
故答案为:C
3.A
【分析】根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,由题意可知,把爸爸上个月的手机话费看作单位“1”,所求的数量是爸爸上个月手机话费的,据此选择。
【详解】A.把爸爸上个月的手机话费看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,可列式96÷(1+20%),符合原题答案;
B.把妈妈上个月的手机话费看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,可列式,不符合原题答案;
C.把爸爸上个月的手机话费看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,可列式,不符合原题答案。
故答案为:A
4.B
【分析】根据题意,把早晨的气温看作单位“1”,用早晨的气温与中午的气温差,除以早晨的气温,再乘100%,即可解答。
【详解】(15-10)÷10×100%
=5÷10×100%
=0.5×100%
=50%
某市早晨的气温是10℃,中午的气温是15℃,该市这天中午的气温比早晨的气温升高了百分之几?正确的列式是(15-10)÷10×100%。
故答案为:B
5.A
【分析】上半月完成计划的75%=0.75,下半月完成计划的=0.5;一个月总共完成的量为上半月完成量加上下半月完成量,即0.75+0.5=1.25;增产的量=实际完成量-计划完成量;增产的百分比=增产的量÷计划完成量×100%。
【详解】把原计划的产量看作单位“1”
75%=0.75
0.75+0.5=1.25
增产的量:1.25-1=0.25;增产的百分比:0.25÷1×100%=25%;
故答案为:A
6.B
【分析】“降价20%”是把原价看做单位“1”,则淡季机票售价,问旺季期间要想恢复到机票原价,需要提价百分之多少,是把淡季机票售价为单位“1”,则提价百分之几(机票原价淡季机票售价)淡季机票售价×100%。据此解答。
【详解】
(元)
×100%
×100%
×100%
需要提价25%。
故答案为:B
7. 40 64
【分析】第一个空,已知千克数是单位“1”,已知千克数×所求千克数的对应分率=所求千克数;
第二个空,所求米数是单位“1”,已知米数是所求米数的(1+25%),已知米数÷对应百分率=所求米数。
【详解】60×=40(千克)
80÷(1+25%)
=80÷1.25
=64(米)
40千克是60千克的,80米比64米多25%。
8.5387
【分析】本题中,本金是5000元,利率是2.58%,存期是3年,要求到期后共能取回多少元,求的是本金和利息的和,根据关系式:本息=本金+本金×利率×存期,解决问题。
【详解】5000+5000×2.58%×3
=5000+387
=5387(元)
到期后他一共可取出5387元。
9. 1.2a 4000
【分析】把去年每月的租金看作单位“1”,根据题意,今年每月的租金占去年每月租金的(1+20%),所以今年每月租金=去年每月租金×(1+20%),即今年每月的租金是元;如果今年每月的租金是4800元,列方程为:,再求解即可。
【详解】(元)
解:
所以今年的月租金是1.2a元;如果今年的月租金是4800元,那么去年的月租金是4000元。
10.4000
【分析】成数表示的是百分之几十,两成即20%,据题意可知,去年收获的西瓜重量是前年,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。据此解答。
【详解】
(kg)
因此,前年收获西瓜4000kg。
11.602
【分析】到期取款时银行多支付的钱叫利息,根据利息=本金×利率×存期,列式计算即可。
【详解】28000×2.15%×1
=28000×0.0215×1
=602(元)
王老师捐了602元。
12.20
【分析】先求速度差:用轿车的速度减去客车的速度,得到两者的速度差。再计算速度差占轿车速度的百分比:用速度差除以轿车的速度,再乘100%,即可得到客车速度比轿车慢的百分比。
【详解】计算速度差:75-60=15(千米/时)
计算客车速度比轿车慢的百分比:
15÷75×100%=0.2×100%=20%
客车的速度比轿车慢20%。
13.×
【分析】假设乙是100,甲比乙多20%,则甲是乙的(1+20%),根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出甲数,再根据求一个数比另一个数少百分之几,用这两个数的差除以另一个数解答。
【详解】假设乙是100。
100×(1+20%)
=100×1.2
=120
(120-100)÷120
=20÷120
≈16.7%
所以如果甲比乙多20%,那么乙就比甲少16.7%。
所以原题说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】“提价20%”据题意是把进价看作单位“1”,即原来的售价是进价的,可用乘法计算出原来的售价,“现在做活动九折出售”是把原来的售价看作单位“1”,九折90%,即现在的价格是原来售价的90%,可用乘法计算现在的价格。
【详解】
(元)
题干说法正确
故答案为:√
15.√
【分析】丁丁答对了总题数的85%,宁宁答对了总题数的80%,则丁丁比宁宁多答对了总题数的(85%-80%),多答对了4道题,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,即可求出这次比赛一共有几道题,据此解答。
【详解】4÷(85%-80%)
=4÷0.05
=80(道)
即这次比赛一共有80道题。
故答案为:√
16.√
【分析】利息=本金×利率×时间,因为本金不变,时间是相同的,利率是决定利息多少的关键,利率越大,乘积就越大,即利息也就越大,据此解答。
【详解】由分析可得:
本金不变,在相同时间内,年利率越高,则利息越高。这句话的说法是正确的。
故答案为:√
17.×
【分析】某公园的小湖面积原来是2800平方米,计划扩大35%,是以小湖原来面积为单位“1”,则扩大的面积是平方米,再加上原来面积,就是小湖扩大后的面积,据此判断即可。
【详解】根据分析可知,要求扩大后的面积,列式是,本题说法错误。
故答案为:×
18.64平方厘米
【分析】新正方形的周长是40厘米,根据正方形的周长=边长×4,可得新正方形的边长是40÷4=10(厘米)。把原来正方形的边长看作单位“1”,则新正方形的边长是原来的(1+25%),根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用10除以(1+25%)即可求出原来正方形的边长。再根据正方形的面积=边长×边长,代入数据计算即可。
【详解】40÷4=10(厘米)
10÷(1+25%)
=10÷1.25
=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)
答:原来正方形的面积是64平方厘米。
19.480本
【分析】已知新买来的图书与剩下图书的比是1∶4,把新买来的图书数量看作1份,剩下图书数量看作4份,用180÷1即可求出每份是多少,进而求出4份,也就是剩下图书的数量;把原来图书的数量看作单位“1”,剩余图书的数量占原来的(1-40%),根据百分数除法的意义,用剩下图书的数量÷(1-40%)即可求出原来图书的数量;最后用原来图书的数量减去剩余图书的数量,即可求出借走的数量。
【详解】剩下图书的数量:180÷1×4=720(本)
原来图书的数量:720÷(1-40%)
=720÷60%
=1200(本)
1200-720=480(本)
答:学生借走了480本书。
20.608万人次
【分析】已知曲江新区今年接待游客约790万人次,同比去年增长了约30%,把去年接待游客的人数看作单位“1”,则今年接待游客的人数是去年的(1+30%),单位“1”未知,用今年接待游客的人数除以(1+30%),求出去年约接待游客的人数。
【详解】790÷(1+30%)
=790÷(1+0.3)
=790÷1.3
≈608(万人次)
答:曲江新区去年约接待游客608万人次。
21.38元
【分析】已知一条裤子定价280元,售出后可获利40%,意思是,这条裤子的定价比进价高40%;
把这条裤子的进价看作单位“1”,则定价是进价的(1+40%),单位“1”未知,用定价除以(1+40%),求出这条裤子的进价;
如果按定价打八五折出售,即售价是定价的85%,根据求一个数的百分之几是多少,用定价乘85%,求出售价;
最后用售价减去进价,即是可获利的钱数。
【详解】进价:
280÷(1+40%)
=280÷(1+0.4)
=280÷1.4
=200(元)
打八五折后的售价:
280×85%
=280×0.85
=238(元)
获利:238-200=38(元)
答:可获利38元。
【点睛】理解“获利”的意思,找准单位“1”,单位“1”未知,根据百分数除法的意义求出这条裤子的进价是解题的关键。
22.5487.5元
【分析】到期取款时银行多支付的钱叫利息,观察存单可知,本金5000元,年利率3.25%,到期日-起息日=存期,根据利息=本金×利率×存期,先求出利息,再加上本金即可。
【详解】2022-2019=3(年)
5000×3.25%×3+5000
=5000×0.0325×3+5000
=487.5+5000
=5487.5(元)
答:可得本金和利息共5487.5元。
23.15万片
【分析】把至今发现的甲骨文总片数看作单位“1”,此次申报甲骨文片数占至今发现的甲骨文总片数的(1-38%),对应的是9.3万片,求单位“1”,用9.3÷(1-38%)解答。
【详解】9.3÷(1-38%)
=9.3÷62%
=15(万片)
答:至今发现的甲骨文总数是15万片。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)