/ 让教学更有效 精品 |
小学数学六年级上册第三单元分数除法试卷
学校:______姓名:______班级:______考号:______
一、填空题(共10小题)
1.一根钢管长,如果锯,还剩( );如果锯,还剩( )。
2.学校买来文艺书和科技书共本,其中文艺书的本数是科技书本数的。学校买来文艺书( )本。
3.一辆汽车行驶千米用汽油升,平均升汽油可以供这辆汽车行驶( )千米,平均行驶千米需要( )升汽油。
4.一台拖拉机时耕地公顷。照这样计算,这台拖拉机耕地公顷需要( )小时。
5.把水果糖平均装到个袋子里,每袋水果糖重( ),每袋水果糖是这些水果糖的。
6.玩具店新进“歼”舰载机模型架,是新进“无人机”模型数量的,新进“无人机”模型( )架。
7.小红小时行了千米,她每小时行( )千米,行千米要用( )小时。
8.小敏读一本童话书,平均每天读它的,( )天读完这本书的。
9.里面有( )个是的( )。
10.一台榨油机小时榨油千克。这台榨油机平均每小时榨油( )千克。
二、选择题(共5小题)
11.小红看了全书的页,还剩下总页数的,全书共有( )页。
A. B. C. D.
12.一堆水泥,第一次运走它的,第二次运走剩下的,第一次运走的比第二次运走的多( )。
A. B. C. D.
13.甲、乙两筐苹果各重,如果从甲筐中取出放入乙筐中,则乙筐中的苹果比甲筐中的多( )。
A. B. C. D.
14.千克面粉制成面包后质量是千克,加重了百分之几?正确的列式是( )。
A. B. C. D.
15.受银行贷款利率上调的影响,甲市月份楼盘的价格比月份下降了,回落到元/平方米,该市月份的楼盘价格是( )元/平方米。
A. B. C. D.
三、判断题(共5小题)
16.如果男生人数占全班人数的,那么女生人数是男生人数的倍。( )
17.水果超市运进一批水果,其中是苹果,其余是梨,则梨占苹果的( )
18.千克减少后再增加,结果还是千克。( )
把 长的绳子对折次,每段长。( )
20.一件上衣,先涨价后,再降价,价格不。 ( )
四、解决问题(共8小题)
21.小蜗牛每分钟向前爬行米。爬行完米长的路,需要多少分钟?
22.一件商品现价元,比原价便宜,原价是多少元?现价比原价便宜多少元?
23.某学校举办的“做低碳生活小主人”演讲活动中,已有名学生演讲完,正好占参加演讲活动总人数的参加这次演讲活动的一共有多少人?
24.笑笑家七月用水吨,比六月多用了,笑笑家这两个月共用水多少吨?
25.商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的,苹果的筐数是橘子筐数的,已知运来筐梨,那么运来多少筐橘子?
26.一条彩带,用去,正好是这条彩带的,这条彩带长多少米?
27.一段圆钢长,重。这段圆钢平均每米重多少吨?
28.小明和小华看同一本书,他俩各看了多少页?
参考答案
1.【答案】;
2.【答案】
3.【答案】;
4.【答案】
5.【答案】;
6.【答案】
7.【答案】;
8.【答案】
9.【答案】;
10.【答案】
11.【答案】D
【解析】把这本书的总页数看做单位“”,正好求这本书的总页数单位“”,用除法计算,用看了的页数除以看了的分率,即页。
故选。
12.【答案】B
【解析】第一次运走的比第二次运走的多。
故选。
13.【答案】B
【解析】已知甲、乙两筐苹果各重,如果从甲筐中取出放入乙筐中,则乙筐中的苹果比甲筐多,此时甲筐中苹果的质量是,根据除法的意义,,故选。
14.【答案】B
15.【答案】A
【解析】把月份楼盘的价格看作单位“”,月份的价格比月份下降,则月份的价格月份的价格,已知月份楼盘的价格是元/平方米,根据分数除法的意义,月份楼盘的价格是(元),故选。
16.【答案】对
17.【答案】错
18.【答案】错
19.【答案】对
20.【答案】错
【解析】将原价当作单位,则第一次涨价后是原价的,再降价后的价格是降价前的,即此时价格是原价的
。
21.【答案】(分)
【解析】时间 路程速度。
22.【答案】(元)
(元)
答:原价是元,现价比原价便宜元。
23.【答案】(人)
答:参加这次演讲活动的一共有人。
24.【答案】(吨)
答:笑笑家这两个月共用水吨。
25.【答案】(筐)
26.【答案】
答:这条彩带长。
27.【答案】
答:这段圆钢平均每米重吨?
28.【答案】小华:(页)
小明:(页)
答:小华看了页,小明看了页。
【解析】根据题意,把小华看的页数看作单位“”,小华比小明多看页,那么小明就比小华少看页,少看的页数相当于小华看的页数的用除法即可算出小华看的页数,从而算出小明看的页数。