第三单元 小数除法(单元训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
考试时间:90分钟 满分:100分
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2分)如果下方的除法竖式的结果是,那么虚线方框里的数应该是( )。
A.2 B.20 C.200 D.无法确定
2.(2分)如果▲×45=■×123(▲、■都不等于0),那么( )。
A.▲<■ B.▲=■ C.▲>■ D.无法确定
3.(2分)王叔叔带了150元去商场买杯子,每个杯子40元。根据竖式,下面说法正确的是( )。
A.最多能买30个,还剩3元 B.最多能买30个,还剩30元
C.最多能买3个,还剩3元 D.最多能买3个,还剩30元
4.(2分)下列各式中,得数与1.02×6.1相等的算式是( )。
A.102×0.61 B.10.2×61
C.0.102×0.61 D.1020×0.0061
5.(2分)下列算式中,与9.72÷2.7的商相等的是( )。
A.0.972÷27 B.97.2÷27 C.972÷27 D.9720÷27
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)一个数(0除外)乘小于1的数,积一定比原来的数小。( )
7.(2分)一个非0的数除以0.1,相当于把这个数扩大10倍。( )
8.(2分)已知43×78=3354,因此3.354÷7.8=43。( )
9.(2分)除不尽时,商一定是循环小数。( )
10.(2分)8.858858858…的循环节是885。(
)
三、填空题(共6题;共22分)
11.(2分) 已知算式a÷b=18,把a和b都扩大到原来的10倍,商是 。
12.(4分)小数5.3333…的循环节是 ,这个循环小数还可以记作 。
13.(2分) 两数相除,商是30,被除数不变,除数乘3,商是 。
14.(2分)已知25.07207250725072507……是一个循环小数,那么这个循环小数的小数点后面的第103位是 。
15.(4分)如果A÷B=30,那么(A×5)÷(B×5)= ,(A÷3)÷(B×2)= 。
16.(8分) 把2.305,,,排列顺序。
< < <
四、计算题(共2题;共16分)
17.(10分)直接得数。
1.03+2.7= 4×2.5= 7÷0.1= 0.8÷0.01= 4.4×10=
3.7-2.63= 5.4÷6= 0.5×3= 0.33×20= 99.9×0÷9.9=
18.(6分)列竖式计算。
91.2÷57= 3.4×0.36= 1.5÷0.45=(用循环小数表示)
五、解决问题(共6题;共42分)
19.(7分)节约粮食是中华民族的传统美德。据统计,如果100名同学每人每天节约一粒大米,则每天可节约2.5克粮食。照这样计算,1000名同学每天可节约多少克大米?
20.(7分)某车间每加工一个轴承需要材料1.6千克,0.7吨的材料最多能做这样的轴承多少个?如果每个包装箱最多能装12个这样的轴承,至少需要多少个包装箱?
21.(7分)李阿姨和办公室的另外11位同事聚餐,共消费803.1元,平均每人消费多少元?(得数保留一位小数)
22.(7分)笑笑的妈妈去香港旅游,给小明买了一件礼物,礼物售价折合人民币1020元,这件礼物售价是多少港元?(1港元兑换人民币0.85元)
23.(7分)门门在计算一道除法题时,把一个有两位小数的除数的小数点漏掉了,8除以它后商是0.32。正确的除法算式中除数是多少?正确的商是多少?
24.(7分)在一场“爱心助农,乡村振兴”的直播活动中,淘气以99元购买了15千克的苹果,每千克苹果比超市零售价便宜多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】18
12.【答案】3;
13.【答案】10
14.【答案】5
15.【答案】30;5
16.【答案】2.305;;;
17.【答案】1.03+2.7=3.73 4×2.5=10 7÷0.1=70 0.8÷0.01=80 4.4×10=44
3.7-2.63=1.07 5.4÷6=0.9 0.5×3=1.5 0.33×20=6.6 99.9×0÷9.9=0
18.【答案】解:91.2÷57=1.6
3.4×0.36=1.224
1.5÷0.45=
19.【答案】解:1000÷100=10
2.5×10=25(克)
答:1000名同学每天可节约25克大米。
20.【答案】解:0.7吨=700千克
700÷1.6≈437(个)
437÷12≈37(个)
答:最多能做轴承437个,至少需要37个包装箱。
21.【答案】解:803.1÷12≈67.0(元)
答:平均 每人消费67.0元。
22.【答案】解:1020÷0.85=1200(港元)
答:这件礼物售价是1200港元。
23.【答案】解:8÷0.32=25
因为除数有两位小数,所以除数应为0.25
正确的商是:8÷0.25=32
答:正确的除法算式中除数是0.25,正确的商是32。
24.【答案】解:99÷15=6.6(元)
9.6-6.6=3(元)
答:每千克苹果比超市零售价便宜3元。