2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(含答案)

文档属性

名称 2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 282.3KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2024-10-06 18:32:34

图片预览

文档简介

2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(4)
一、填空题(每题2分,共30分)
1.(2分)抽奖箱中有1~9的数字卡,任意抽一张,摸到奇数的可能性比摸到质数的可能性    (填“大”“小”“相等”)。
2.(2分)对于两个数a与b,规定:ab=a b﹣(a+b),计算7 5=   。
3.(2分)已知一列数,,,,,……是按一定的规律排列的,则第9个数是    。
4.(2分)49名老人在广场上跳舞,他们中至少有   个人是同一个月出生的。
5.(2分)将1,2,3,4,5,6分成三组,其中恰有一组和为7的分法共有    种。
6.(2分)[x]表示不超过x的最大整数,如[1.8]=1,[2]=2,则[6.31+0.01]+[6.31+0.02]+[6.31+0.03]+……+[6.31+0.99]=   。
7.(2分)一条线段上除了两个端点还有7个点,那么这段线段上可以有    条线段。
8.(2分)有一列数,第一个数是5,第二个数是2,从第三个数起每个数都等于它前面两个数中较大数减去较小数的差。则这列数中前99个数之和等于    。
9.(2分)1楼共有8人进入电梯,他们分别到2、3、4、5、6、7、8、9楼中的一层,电梯只能停在2、3、4、5、6、7、8、9楼中的一层。电梯在某一层停下后,8人全部出电梯,步行上楼或下楼,每个人每上一层楼就会产生2分不满,每下一层楼就会产生1分不满。8人产生的不满总分最低是    分。
10.(2分)甲、乙两人同时从A地出发前往相距225千米的B地,甲每小时比乙多走12千米。甲到达B地后立即返回A地,在距B地25千米处与乙相遇。相遇后两人的速度保特不变,乙到达B地之后再过
   小时,甲返回A地。
11.(2分)如图,有三个面积各为20平方厘米的圆纸片放在桌上,三个纸片共同重叠的面积是6平方厘米,三个纸片盖住桌面的总面积是36平方厘米。图中阴影部分的面积之和是    平方厘米。
12.(2分)某学校有学生465人,其中女生的比男生的少20人,那么男生比女生少    人。
13.(2分)如图所示,自然数按一定规律排列,则第2024行的第6个数是    。
14.(2分)一本书的页码是连续的自然数,1,2,3,……,当将这些页码加起来的时候,某个页码被加了两次,得到不正确的结果1360,则这个被加了两次的页码是    。
15.(2分)林林、飞飞、乐乐和强强进行短跑比赛。比赛结束后,每个人都说了一句话。
林林说:“我是第二名。”
飞飞说:“强强比我高一个名次。”
乐乐说:“我是第四名。”
强强说:“乐乐不是第四名。”
已知四人中只有一人说了假话,那么第三名是    。
二、计算题(16题每题2分,17题每题3分,共25分)
16.(10分)快速计算,直接写得数。
(1)25×32×125=
(2)3.24×6.37+0.137×32.4+324×0.0226=
(3)1+2+3+4+5+6=
(4)2368×512÷(64×64)=
(5)=
17.(15分)列式计算,写出推导过程。
(1)6.9×0.2+6.8×0.2+6.7×0.2+……+6.1×0.2
(2)
(3)
(4)
(5)
三、解答题(18-20题每题7分,21-23题每题8分,共45分)
18.(7分)求如图图形中阴影部分的周长和面积。(π取3.14)
19.(7分)一满杯水中溶有10克糖,搅匀后喝去;添入6克糖,加满水搅匀,再喝去;添入6克糖,加满水搅匀,又喝去;再添入6克糖,加满水搅匀,仍喝去,那么此时杯中所剩的糖水中有多少克糖?
20.(7分)一个三位数除以11所得的商等于这个三位数各位数字之和,求这个三位数是多少?
21.(8分)某人畅游长江,逆流而上,在A处丢失一只水壶,他向前又游了20分钟后,才发现丢失了水壶,立即返回追寻,在离A处1千米的地方追到,则水流速度为多少?
22.(8分)小明、小红同时从A城沿相反方向出发,两人速度相同。上午9:00,小红迎面与一列长1200米的火车相遇,错开时间为30秒;上午9:30,火车追上小明,并在40秒后超过小明,那么火车每秒行多少米,小明和小红出发时间是几点?
23.(8分)有4个连续的自然数,从小到大依次是11的倍数、7的倍数、5的倍数、3的倍数,求这4个自然数的和的最小值。
参考答案
一、填空题(每题2分,共30分)
1.解:在1~9的数字卡中,有5个奇数,4个质数,5>4,所以摸到奇数的可能性比摸到质数的可能性大。
故答案为:大。
2.解:7 5
=7×5﹣(7+5)
=35﹣12
=23
故答案为:23。
3.解:已知一列数,,,,,……是按一定的规律排列的,则第9个数是。
故答案为:。
4.解:49÷12=4…1,
4+1=5(人),
答:至少有5人是同一个月出生的.
故答案为:5.
5.解:当1和6为一组时,2、3、4、5分成两组,即2、(3、4、5)和3、(2、4、5)和4、(2、3、5)和5、(2、3、4)和(2、3)、(4、5)和(2、4)、(3、5)共有6种分法。
当2和5为一组时,1、3、4、6分成两组,即1、(3、4、6)和3、(1、4、6)和4、(1、3、6)和6、(1、3、4)和(1、3)、(4、6)和(1、4)、(3、6)共有6种分法。
当3和4为一组时,1、2、5、6分成两组,即1、(2、5、6)和2、(1、5、6)和5、(1、2、6)和6、(1、2、5)和(1、2)、(5、6)和(1、5)、(2、6)共有6种分法。
当1和2和4为一组时,3、5、6分成两组,即(3、5)、6和(3、6)、5和(5、6)、3共有3种分法。
6×3+3=21(种)
故恰有一组和为7的分法共有21种。
答:将1,2,3,4,5,6分成三组,其中恰有一组和为7的分法共有21种。
故答案为:21。
6.解:因为[6.31+0.01]=6,[6.31+0.69]=7,[6.31+0.99]=7
68﹣1+1=68(个),99﹣68=31(个)
所以[6.31+0.01]+[6.31+0.02]+[6.31+0.03]+……+[6.31+0.99]
=[6.31+0.01]+[6.31+0.02]+[6.31+0.03]+……+[6.31+0.69]+[6.31+0.7]+[6.31+0.71]+[6.31+0.72]+……+[6.31+0.99]
=+
=68×6+31×7
=408+217
=625
故答案为:625。
7.解:(7+2)×(7+2﹣1)÷2
=9×8÷2
=36(条)
答:这段线段上可以有36条线段。
故答案为:36。
8.解:这组数是:5,2,3,1,2,1,1,0,1,1,0,……
(99﹣5)÷3
=94÷3
=31(组)……1(个)
31×(1+1+0)+1+5+2+3+1+2
=31×2+14
=62+14
=76
答:这列数中前99个数之和等于76。
故答案为:76。
9.解:停在9楼:1×(1+2+3+4+5+6+7)
=1+2+3+4+5+6+7
=28(分)
停在8楼:1×2+1×(1+2+3+4+5+6)
=2+21
=23(分)
停在7楼:(1+2)×2+1×(1+2+3+4+5)
=3×2+15
=6+15
=21(分)
停在6楼:(1+2+3)×2+1×(1+2+3+4)
=6×2+10
=12+10
=22(分)
停在5楼:不满得分26分,停的楼层越来越低则上楼的人越来越多,不满得分越来越高。
则8人产生的不满总分最低是21分。
答:8人产生的不满总分最低是21分。
故答案为:21。
10.解:25+25=50(千米)
50÷12=(小时)
甲的速度:(225+25)÷
=250×
=60(千米/时)
乙的速度:(225﹣25)÷
=200×
=48(千米/时)
25÷48=(小时)
×60=31.25(千米)
225﹣25﹣31.25
=200﹣31.25
=168.75(千米)
168.75÷60=2.8125(小时)
答:乙到达B地之后再过2.8125小时,甲返回A地。
故答案为:2.8125。
11.解:20×3﹣6﹣36
=60﹣42
=18(平方厘米)
答:图中阴影部分的面积之和是18平方厘米。
故答案为:18。
12.解:设男生有x人,则女生有(465﹣x)人。
x﹣(465﹣x)×=20
x﹣310+x=20
x=330
x=225
465﹣225=240(人)
240﹣225=15(人)
答:男生比女生少15人。
故答案为:15。
13.解:观察图形可知,
第1行:最后一个数为1;
第2行:最后一个数为3;
第3行:最后一个数为6;
第4行:最后一个数为10;
……
所以,第n行的最后一个数是:
1+2+3+……+n=
由第n行有n个数,可得第n行的第1个数是:
﹣n+1=+1
则第2024行的第1个数为:
+1
=2047276+1
=2047277
所以,第2024行的前6个数是:2047277、2047278、2047279、2047280、2047281、2047282。
答:第2024行的第6个数是2047282。
故答案为:2047282。
14.解:1+2+……n=(n+1)×n÷2<1360
(n+1)×n<2720
n<51
1+2+……+51=1326(页)
1360﹣1326=34(页)
34页的号码加了两次,34<51满足题意,所以被加了两次的页码是34。
故答案为:34。
15.解:若乐乐说的是真话,即乐乐是第四名。那么根据飞飞的陈述,强强应该是第三名(因为飞飞说强强比他高一个名次)。但是,如果强强是第三名,那么林林不能是第二名(因为这样会留下两个位置给飞飞和乐乐,而这与乐乐是第四名和飞飞说强强比他高一个名次矛盾)。因此,这种情况不成立。若乐乐说的是假话,即乐乐不是第四名。那么强强说的是真话,强强比乐乐的名次高。由于乐乐不是第四名,且强强不是第四名(因为强强说乐乐不是第四名),那么第四名只能是飞飞或林林。但由于飞飞说强强比他高一个名次,所以飞飞不可能是第四名,只能是林林是第四名。如果林林是第四名,那么飞飞就是第三名(因为飞飞说强强比他高一个名次),强强是第二名,而乐乐则成为第一名。
答:第三名是飞飞。
故答案为:飞飞。
二、计算题(16题每题2分,17题每题3分,共25分)
16.解:(1)25×32×125=100000
(2)3.24×6.37+0.137×32.4+324×0.0226=32.4
(3)1+2+3+4+5+6=21
(4)2368×512÷(64×64)=296
(5)=
17.解:(1)6.9×0.2+6.8×0.2+6.7×0.2+……+6.1×0.2
=0.2×(6.9+6.8+6.7+……+6.1)
=0.2×[(6.9+6.1)+(6.8+6.2)+(6.7+6.3)+(6.6+6.4)+6.5]
=0.2×58.5
=11.7
(2)
=+……+()
=×(+……+)
=×()
=×

(3)



=1
(4)
=3×()
=3××[1﹣]÷(1﹣)
=1﹣

(5)
=(2﹣)+(2﹣)+(2﹣)+(2﹣)+……+(2﹣)
=2×19﹣(1﹣+++……+)
=2×19﹣(1﹣)
=38﹣
=37
三、解答题(18-20题每题7分,21-23题每题8分,共45分)
18.解:阴影部分的周长=正方形周长+圆周长×2
=4×4+3.14×4×2
=16+25.12
=41.12(厘米)
如图:
阴影部分的面积=正方形面积﹣(圆面积÷4﹣小三角形ABC面积)×2×4
=4×4﹣[3.14×(4÷2)×(4÷2)÷4﹣(4÷2)×(4÷2)÷2]×2×4
=16﹣[3.14﹣2]×2×4
=16﹣9.12
=6.88(平方厘米)
答:阴影部分的周长是41.12厘米,面积是6.88平方厘米。
19.解:[10×(1﹣)+6]×(1﹣)+6
=[+6]×+6
=×+6
=+6
=(克)
[×(1﹣)+6]×(1﹣)
=[+6]×
=×
=(克)
答:此时杯中所剩的糖水中有克糖。
20.解:假设这个三位数是,则(100a+10b+c)÷11=a+b+c,所以89a﹣b﹣10c=0。因为10c≤90,所以a=1,则b=9,c=8,这个三位数是198。
答:这个三位数是198。
21.解:根据题意画图如下:
设人在静水中速度为x千米/分钟,水流速度为y千米/分钟,人在A处丢失水壶,人从A处逆流游到B处用时20分钟,水壶被水流带着从A处到C处用时20分钟,
逆流速度=静水中的速度﹣水流速度,所以AB=20×(x﹣y)=20(x﹣y)千米,AC=20×y=20y(千米)
BC=AB+AC=20(x﹣y)+20y=20x﹣20y+20y=20x(千米)
发现丢失水壶后,人从B处顺流向下,用D处表示追到水壶的地点,设人从B到D用时为t分钟,则水壶从C到D也用时t分钟,顺流速度=静水中的速度+水流速度,所以BD=t×(x+y)=t(x+y)千米,
CD=t×y=ty(千米)
BC=BD﹣CD=t(x+y)﹣ty=tx+ty﹣ty=tx(千米)
20x=tx,则t=20(分钟)
AD=AC+CD=20y+20y=40y(千米)
依题意知:AD=1千米,
40y=1
y=1÷40
y=0.025
答:水流速度为0.025千米/分钟。
22.解:小红与火车的速度和:1200÷30=40(米/秒)
小明与火车的速度差:1200÷40=30(米/秒)
火车速度为:(40+30)÷2
=70÷2
=35(米/秒)
小红和小明的速度为40﹣35=5(米秒)9:00时,小红跟小明之间的距离:
(35﹣5)×60×30
=1800×30
=54000(米)
54000÷(5+5)÷60
=54000÷10÷60
=5400÷60
=90(分钟)
90分钟=1时30分
9时﹣1时30分=7时30分
答:小明和小红出发时间是7:30。
23.解:设最小的数位11k,从小到大依次为11k+1、11k+2、11k+3;
11k+1为7的倍数,k=5,12,19,26,33,40……;
11k+2为5的倍数,k=3,8,13,18,23,28,33,38……;
11k+3 为3的倍数,k=3,6,9,12,15,18,24,27,30,33……,
显然,k最小的值为33,四个数从小到大依次为363、364、365、366,
四个数的和的最小值为363+364+365+366=1458。
同课章节目录