第三单元小数除法应用题真题演练-数学五年级上册人教版
1.(2023秋 淮滨县期末)甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?
2.(2023秋 台前县期末)丘珊看中了一套3本装的童话集,售价为29.7元.周末,丘珊带了29.7元去买书,刚好碰上书店促销,这套童话集现在只需24.9元.丘珊用剩下的钱买了3支中性笔.你能提出几个数学问题并解答吗?
3.(2023秋 松滋市期末)世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克.鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
4.(2023秋 茅箭区期末)一种钢轨0.24米重0.96千克,这种钢轨1米重多少千克?1千克这样的钢轨长多少米?
5.(2023秋 大宁县期末)文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?
6.(2023秋 鲁山县期末)一根6.4米长的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?
7.(2023秋 左权县期末)长颈鹿行进的平均速度为50.18千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.6千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?
8.(2023秋 和顺县期末)用91.2千克花生可以榨出30千克花生油.现在要榨500千克花生油,需要多少千克花生?
9.(2023秋 闻喜县期末)用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?
10.(2023秋 新绛县期末)上海世博会场地位于南浦大桥和卢浦大桥之间,沿着上海城区黄浦江两岸进行布局.世博园区规划用地范围为5.28平方千米,其中浦东部分为3.93平方千米,浦西部分为1.35平方千米.浦东部分用地面积大约是浦西部分的多少倍?(结果保留一位小数)
11.(2023秋 克山县期末)蜜蜂每小时飞行18.6千米,蝴蝶每小时飞行7.75千米,蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
12.(2023秋 克山县期末)李大爷的葡萄喜获丰收.一次摘下1.685吨,开始计划用能装24千克的大筐来装,后来改为小筐来装.大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍.改为小筐装后需小筐多少个?
13.(2023秋 凤泉区期末)学校食堂的面积是100m2.用边长0.8m的正方形砖铺地,150块够吗?
14.(2023秋 克东县期末)某服装厂有布1200米,先做大人服装120套,每套用布4.5米,剩下的做小孩衣服,每套用布3.3米,可以做小孩衣服多少套?(用方程解)
15.(2023秋 通许县期末)中秋节,好利来蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒.每个月饼盒要用1.6米长的丝带.这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
16.(2023春 龙口市期中)南京地铁一号线南沿线地下部分大约长12.7千米,地下部分比地上部分的2倍多2.1千米。地上部分大约长多少千米?
17.(2023秋 兰山区校级期中)一份报纸进价是0.4元,售价是每份0.6元,小丽卖报纸赚了48元,她卖了多少份报纸?
18.(2023秋 灵石县期中)小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果和每千克梨各多少元?
第三单元小数除法应用题真题演练-数学五年级上册人教版
参考答案与试题解析
一.解答题(共18小题)
1.(2023秋 淮滨县期末)甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?
【解答】解:甲种每支的价格:13.5÷5=2.7(元),
乙种每支的价格:17.5÷(5+2)=2.5(元),
2.7﹣2.5=0.2(元);
答:乙种牙刷便宜,每只便宜0.2元.
2.(2023秋 台前县期末)丘珊看中了一套3本装的童话集,售价为29.7元.周末,丘珊带了29.7元去买书,刚好碰上书店促销,这套童话集现在只需24.9元.丘珊用剩下的钱买了3支中性笔.你能提出几个数学问题并解答吗?
【解答】解:可提出问题:中性笔每支多少钱?
(29.7﹣24.9)÷3
=4.8÷3
=1.6(元)
答:中性笔1.6元.
3.(2023秋 松滋市期末)世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克.鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
【解答】解:135000÷1.6=84375
答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍.
4.(2023秋 茅箭区期末)一种钢轨0.24米重0.96千克,这种钢轨1米重多少千克?1千克这样的钢轨长多少米?
【解答】解:(1)0.96÷0.24=4(千克)
答:这种钢轨1米重4千克.
(2)0.24÷0.96=0.25(千克)
答:1千克这样的钢轨长0.25米.
5.(2023秋 大宁县期末)文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?
【解答】解:139.80÷10=13.98(元)
13.98×100=1398(元)
答:每支钢笔13.98元,买100支这样的钢笔应付1398元.
6.(2023秋 鲁山县期末)一根6.4米长的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?
【解答】解:6.4÷1.4≈4.6(个),
0.6个不足一个,要舍去,所以只能包扎4个.
答:这根彩带可以包扎4个礼盒.
7.(2023秋 左权县期末)长颈鹿行进的平均速度为50.18千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.6千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?
【解答】解:50.18÷38.6=1.3(倍).
答:长颈鹿行进的平均速度是非洲象的1.3倍.
8.(2023秋 和顺县期末)用91.2千克花生可以榨出30千克花生油.现在要榨500千克花生油,需要多少千克花生?
【解答】解:91.2÷30×500
=3.04×500
=1520(千克)
答:需要1520千克花生.
9.(2023秋 闻喜县期末)用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?
【解答】解:7天可以收割:
20.8÷5×7
=4.16×7
=29.12(公顷);
60.4公顷大豆需要:
60.4÷(20.8÷5)
=60.4÷4.16
≈15(天)
答:7天可以收割29.12公顷,60.4公顷大豆需要15天才能收完.
10.(2023秋 新绛县期末)上海世博会场地位于南浦大桥和卢浦大桥之间,沿着上海城区黄浦江两岸进行布局.世博园区规划用地范围为5.28平方千米,其中浦东部分为3.93平方千米,浦西部分为1.35平方千米.浦东部分用地面积大约是浦西部分的多少倍?(结果保留一位小数)
【解答】解:3.93÷1.35≈2.9.
答:浦东部分用地面积大约是浦西部分的2.9倍.
11.(2023秋 克山县期末)蜜蜂每小时飞行18.6千米,蝴蝶每小时飞行7.75千米,蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
【解答】解:18.6÷7.75=2.4
答:蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2.4倍.
12.(2023秋 克山县期末)李大爷的葡萄喜获丰收.一次摘下1.685吨,开始计划用能装24千克的大筐来装,后来改为小筐来装.大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍.改为小筐装后需小筐多少个?
【解答】解:1.685吨=1685千克
1685÷(24÷1.5)
=1685÷16
≈106(个).
答:改为小筐装后需小筐106个.
13.(2023秋 凤泉区期末)学校食堂的面积是100m2.用边长0.8m的正方形砖铺地,150块够吗?
【解答】解:每一块正方形的面积:0.8×0.8=0.64(m2),
0.64×150=96(m2),
因为96m2<100m2.
用边长0.8m的正方形砖铺地,150块不够.
答:用边长0.8m的正方形砖铺地,150块不够.
14.(2023秋 克东县期末)某服装厂有布1200米,先做大人服装120套,每套用布4.5米,剩下的做小孩衣服,每套用布3.3米,可以做小孩衣服多少套?(用方程解)
【解答】解:设可以做小孩衣服x套
3.3x+120×4.5=1200
3.3x+540﹣540=1200﹣540
3.3x÷3.3=660÷3.3
x=200
答:可以做小孩衣服200套.
15.(2023秋 通许县期末)中秋节,好利来蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒.每个月饼盒要用1.6米长的丝带.这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
【解答】解:70÷1.6=43.75(盒)
43.75取整为43盒.
答:这根红丝带最多可以包装43盒月饼.
16.(2023春 龙口市期中)南京地铁一号线南沿线地下部分大约长12.7千米,地下部分比地上部分的2倍多2.1千米。地上部分大约长多少千米?
【解答】解:设地上部分大约长x千米,
2x+2.1=12.7
2x+2.1﹣2.1=12.7﹣2.1
2x÷2=10.6÷2
x=5.3
答:地上部分大约长5.3千米。
17.(2023秋 兰山区校级期中)一份报纸进价是0.4元,售价是每份0.6元,小丽卖报纸赚了48元,她卖了多少份报纸?
【解答】解:48÷(0.6﹣0.4)
=48÷0.2
=240(份)
答:她卖了240份报纸.
18.(2023秋 灵石县期中)小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果和每千克梨各多少元?
【解答】解:梨的单价:(20.1﹣15.1)÷(3﹣1)
=5÷2
=2.5(元)
苹果的单价:(15.1﹣2.5)÷3
=12.6÷3,
=4.2(元),
答:1千克苹果4.2元,1千克梨2.5元.
第1页(共1页)