(共27张PPT)
加法的简便运算
3 运算定律
两个加数交换位置,和不变。这叫做加法交换律。
先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。
a+b=b+a
(a+b)+c=a+(b+c)
你能叙述加法的运算定律并用字母进行表示吗?
探究点 1
加法交换律和加法结合律的对比区分
说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
76+18=18+76
56+72+28=56+(72+28)
31+67+19=31+19+67
想一想:加法交换律和加法结合律有什么区别?小组内讨论交流。
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
提示:
加法交换律改变的是加数的位置,加法结
合律改变的是运算顺序。
2. 加法结合律的重要标志是小括号的使用。
探究点 2
加法交换律、加法结合律的综合运用
下面是李叔叔后四天的行程计划。
按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?
根据题意,你能列式解答吗?
按照计划李叔叔后四天还要骑多少千米?
115+132+118+85
加法交换律
加法结合律
=85+115+132+118
=(85+115)+(132+118)
= +
=450(千米)
200
250
答:李叔叔后四天还要骑450千米。
方法一:
方法二:
115+132+118+85
=247+118+85
=365+85
=450
方法一:
115+132+118+85
=85+115+132+118
=(85+115)+(132+118)
=200+250
=450
比较两种不同的解法,你喜欢哪种?为什么?
归纳总结:
在一个连加算式中,运用加法运算定律,把能凑成整十、整百、整千……的数先相加,可以使计算简便。
夯实基础
1.连线。
360+270+640
62+21+38
21+(62+38)
697+527+303
360+640+270
527+(303+697)
2.完成下表。
107
104
106
38
(选题源于教材P20做一做第1题)
3. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
425+14+186 75+168+25
=425+(14+186)
=425+200
=625
=(75+25)+186
=100+186
=286
245+180+20+155 67+25+33+75
= (245+155) +(180+20)
=400+200
=600
=(67+33)+ (25+75)
=100+100
=200
总结一下加法的简便算法吧
1. 加法交换律改变的是加数的位置,加法结合律改变的是运算顺序。
2. 加法结合律的重要标志是小括号的使用。
3. 在一个连加算式中,运用加法运算定律,把能凑成整十、整百、整千……的数先相加,可以使计算简便。
作 业 请完成第20页做一做第2题,第22页练习六第1题、第2题。
教材习题
1. 刘老师为学校采购了下面的体育用品,一共花了多少钱?
(选题源于教材P20第2题)
66+113+87+34
=(66+34)+(113+87)
=100+200
=300
2. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(选题源于教材P22第1题)
60+255+40 282+41+159 548+52+468
=60+40+255
=100+255
=355
=282+(41+159)
=282+200
=482
=600+468
=1068
800-138-162 672-36-64 672-36+64
=800-(138+162)
=800-300
=500
=672-(36+64)
=672+100
=572
=672+64-36
=700
13+46+55+54+87 5+137+45+63+50
= (13+87)+(46+54)+55
=100+100+55
=255
=(5+45+50)+(137+63)
=100+200
=300
3.
(选题源于教材P22第2题)
王阿姨一共要汇多少钱?
225+328+175=728(元)
1.67+175+133=175+(67+133)运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律
C.加法交换律和结合律
知识点
运用加法的交换律和结合律简算
C
2.哪两只青蛙的和是整百或整千数?请连一连。
3.连线。
360+270+640 21+(62+38)
62+21+38 697+527+303
527+(303+697) 360+640+270
4.计算下列各题,怎样简便就怎样算。
79+43+57 375+73+27
155+263+45 268+56+32
=268+32+56
=300+56
=356
=79+(43+57)
=79+100
=179
=375+(73+27)
=375+100
=475
=155+45+263
=200+263
=463
(337+464)+536 75+(125+96)
324+93+86+7 32+54+36+63+5
=(75+125)+96
=200+96
=296
=337+(464+536)
=337+1000
=1337
=(32+63+5)+(54+36)
=100+90
=190
=(324+86)+(93+7)
=410+100
=510
5.某高校学生进行科研调查,从A地到B地的路线如下图。如果他们按原路返回,来回一共有多少千米?
辨析:在解决实际问题时,既要考虑运用运算律,又要仔细审题,弄清题目中关键字眼的含义。
易错点
(96+201+104)×2=802(km)
6.简算。
3+5+7+9+297+295+293+291
提升点
运用加法运算定律求和
原式=(3+297)+(5+295)+(7+293)+(9+291)=300+300+300+300=1200
7.简便计算。
10+12+14+16+…+84+86+88+90
原式=(10+90)×41÷2=2050