第一、二单元月考综合测试(月考)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
考试时间:90分钟 满分:100分
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2分) 下面算式中,结果小于 400 的是( )。
A.700-300 B.380+120 C.650-260
2.(2分)在西昌市创建“全国文明城市”活动中,学校二年级有363名同学申请成为志愿者,三年级有239名同学申请成为志愿者,大约一共有( )名同学申请成为志愿者。
A.500 B.600 C.700
3.(2分)刘强、张浩、赵雪做同一道题,刘强用了56秒,张浩用了48秒,赵雪用了1分30秒。( )做得最快。
A.刘强 B.张浩 C.赵雪
4.(2分)养鸭场养了200只灰鸭,白鸭比灰鸭多50只,灰鸭和白鸭一共多少只?列式正确的是( )
A.200+50 B.200+50+200 C.200-50+200
5.(2分)亮亮一家去旅游,初步估计住宿费要600多元,往返交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元,准备2100元够用吗?( )
A.够 B.不够 C.无法判断
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)钟面上秒针从数字6走到数字12经过的时间是30秒。( )
7.(2分)397接近400,504接近500,397+504的和接近900。( )
8.(2分)在钟面上分针走1小格,秒针就走1大格。( )
9.(2分)小东系红领巾大约需要20分钟.(
)
10.(2分)钟面上秒针从数字4走到10,经过30秒。( )
三、填空题(共7题;共24分)
11.(6分)时针从5走到6,走了 小时;分针从5走到6,走了 分;秒针从5走到6,走了 秒。
12.(2分)聪聪和明明进行400米赛跑,聪聪用了1分22秒,明明用了90秒, 跑得快。
13.(2分)秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了 秒。
14.(2分)上海科技馆的巨幕影院有441个座位,中国科技馆的巨幕影院有632个座位,中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的巨幕影院大约多 个座位.
15.(2分)最小的三位数与最小的两位数的差是 。
16.(6分)从4、0、2、9中选三个数字组成三位数,其中最大的是 ,最小的是 ,它们的和大约是 。
17.(4分)钟面上的秒针走一小格的时间是 ,走一圈是 秒。
四、计算题(共2题;共22分)
18.(10分)直接写出得数。
36+42= 46-15= 44+27= 1000-600= 65+26=
74-36= 60+34= 80-24= 700+200= 940-600=
19.(12分)列竖式计算。
260+340= 980-530=
370+460= 910-640=
720-180= 450+370=
五、解决问题(共6题;共34分)
20.(5分)农场养了600只公鸡、3000只母鸡和2600只鸭。
(1)(2分)农场共养了多少只鸡?
(2)(3分)养的鸭比公鸡多多少只?
21.(5分)一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?
22.(6分)从杭州到北京,飞机票要998元,火车票要304元。乘火车比乘飞机大约便宜多少钱?
23.(6分)张家界大峡谷“五一”假期接待游客情况如下。
日期 5月1日 5月2日 5月3日
人数 6895 6327 5299
接待游客人数最多的一天比最少的一天大约多几千人?
答:人数最多的一天比最少的一天大约多( )千人。
24.(6分)兰兰从家到学校要用4分,东东从家到学校要用200秒,他们同时从家去学校,谁先到学校
25.(6分)小巧每天练字40分钟,小亚比她多练习25分钟,小亚每天练多长时间的字?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】1;5;5
12.【答案】聪聪
13.【答案】25
14.【答案】200
15.【答案】90
16.【答案】942;204;1100
17.【答案】1;60
18.【答案】36+42=78 46-15=31 44+27=71 1000-600=400 65+26=91
74-36=38 60+34=94 80-24=56 700+200=900 940-600=340
19.【答案】解:260+340=600
980-530=450
370+460=830
910-640=270
720-180=540
450+370=820
20.【答案】(1)600+3000=3600(只)
答: 农场共养了3600只鸡。
(2)2600-600=2000(只)
答: 养的鸭比公鸡多2000只。
21.【答案】解:299+142≈300+140=440(页)
答:这本故事书大约有440页。
22.【答案】解:998-304≈700(元)
答:乘火车比乘飞机大约便宜700元。
23.【答案】解:6895-5299≈2000(人)
2000人=2千人
答:人数最多的一天比最少的一天大约多2千人。
24.【答案】解:4分=240秒
240秒>200秒
答:东东先到学校。
25.【答案】解:40分+25分=1小时5分钟
答:小亚每天练字1小时5分钟。