五年级上册 第三单元 小数除法 测试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空题
1.2.3×2.7的积是( )位小数;22.5÷1.8的商的最高位在( )位上。
2.4÷27的商用循环小数表示,则小数点后面第2022位是( )。
3.在( )里填上“>”“<”或“=”。
2÷3( )0.67 0.9×1.1( )0.9÷1.1 7.1÷0.5( )7.1×2
4.甲乙两数的和是35.75,甲数的小数点向右移动一位正好是乙数,乙数是( )。
5.在计算时,应将其看作( )( )来计算,结果是( )。
6.在0.999…、5.1243、2.9657…、62.0505…中,有限小数有( ),无限小数有( ),循环小数有( )。
7.若1欧元兑换人民币7.32元,48欧元可兑换人民币( )元,100元可兑换( )欧元。(保留两位小数)
8.要把12吨货物运走,每辆货车限载2.5吨,至少需要( ) 辆这样的货车才能一次运完.
9.一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的( ) 倍。(保留一位小数)
10.先观察算式的规律,再填空。
88.2÷9=9.8 88.83÷9=9.87
88.884÷9=( ) 88.88886÷9=( )
二、选择题
11.与的商相等的式子是( )。
A. B. C. D.
12.把20千克的花生油装入容量是3.5千克的油瓶里,至少要用( )个油瓶才能够装完。
A.5 B.6 C.7
13.爸爸给小明买了一个玩具标价2.8美元,280元人民币能买( )个。(当日1美元兑换人民币6.34元,结果保留整数)
A.15 B.18 C.19
14.3.1÷5.5的商是一个循环小数,这个小数的小数点后面第2023位上的数是( )。
A.0 B.6 C.5 D.3
15.下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是( )。
①要修一条1.2千米的小路,每天修0.5千米,几天能修完?
②小明用1.2元买了0.5千克土豆,1千克土豆要多少钱?
③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑了多少千米?
④一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行驶多少千米?
A.①② B.①②④ C.①③④ D.①②③④
三、判断题
16.两个数相除的商是0.73,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么商是7.3。( )
17.7.4545454545454是循环小数。( )
18.7.4÷6的商是1.2,余数是2。( )
19.两个数相除的商是0.75,如果被除数乘10,除数除以10,商仍是0.75.( )
20.67.3÷7和6.73÷0.7这两个算式商的最高位都是个位。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
1.28÷4= 5.2÷2= 16.8÷4= 1.25÷5=
42.6÷0.6= 0.21÷0.07= 2.48÷12.4= 0.77÷7=
22.列竖式计算。(带☆的要验算)
36.5×4.78= ☆15.75÷10.5= 6.2÷0.78≈(保留两位小数)
23.计算下面各题,能简算的要简算。
12.5×4.8×1.5 13÷2.5÷0.4 9.88÷[5×(8.2-7.4)] 0.37+99×0.37
五、解答题
24.李老师从家到学校,每小时行8千米,需要0.4小时才能到达学校,如果他步行从家走每小时行5千米,0.8小时能到达学校吗?
25.谁打电话的时间长?
李老师 张老师
8.4元 50.4元
26.一袋蛋糕粉重1千克,每做一个小蛋糕需要32克蛋糕粉和2个鸡蛋。如果这袋蛋糕粉全做成小蛋糕的话,大约需要多少个鸡蛋?
27.一辆汽车2.2小时行驶了165千米。照这样的速度计算,这辆汽车2.8小时可以行驶多少千米?
28.中秋、国庆“双节”期间,5家电商一周(按7天)的收入是80.5万元。照这样计算,一家电商每天的收入是多少万元?
29.学校购买了花环和彩色气球各20个,共花了100元钱,彩色气球每个1.5元钱,花环每个多少元钱?
30.小刚陪妈妈逛超市,想喝美年达,发现容量550mL的标价是3.00元,不远处同样规格的整箱12瓶装的标价是29.88元,妈妈说:“想喝吗?你如果能算出买整箱比买单瓶平均一瓶便宜多少钱,我就给你买。”你能通过计算回答小刚妈妈的问题吗?
/ 让教学更有效 精品 |
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 两 十
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】2.3×2.7=6.21;22.5÷1.8=12.5
2.3×2.7的积是两位小数;22.5÷1.8的商的最高位在十位上。
2.8
【分析】先求出4除以27的商,找出循环节,然后写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;据此可得4÷27=,小数点后面以148三个数字为一个周期,根据除法的意义,用2022÷3求出2022里面有几个周期,如果结果没有余数,则第2022位数字是周期里面的最后一个数字,如果结果有余数,则余数是几,第2022位数字就是周期里面第几个数字。
【详解】4÷27=
2022÷3=674
没有余数,则第2022位数字是周期里面的最后一个数字;
所以4÷27的商用循环小数表示,则小数点后面第2022位是8。
【点睛】本题主要考查了循环小数的认识以及周期问题。
3. < > =
【分析】(1)先计算出2÷3的商,再与0.67进行比较;
(2)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小;
(3)一个数(0除外)除以0.5等于这个数乘2。
【详解】(1)2÷3=0.666…,0.666…<0.67,所以2÷3<0.67;
(2)1.1>1,0.9×1.1>0.9,0.9÷1.1<0.9,所以0.9×1.1>0.9÷1.1;
(3)7.1÷0.5=14.2,7.1×2=14.2,所以7.1÷0.5=7.1×2。
4.32.5
【分析】根据题意,甲数的小数点向右移动一位正好是乙数,说明乙数是甲数的10倍,把甲数看作1份,则乙数是10份,一共是(10+1)份;
已知甲乙两数的和是35.75,用两数之和除以份数和,求出一份数,即是甲数,再乘10,求出乙数。
【详解】35.75÷(10+1)
=35.75÷11
=3.25
3.25×10=32.5
乙数是32.5。
5. 189 54 3.5
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】=3.5
在计算时,应将其看作18954来计算,结果是3.5。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。
6. 5.1243 0.999…、2.9657…、62.0505… 0.999…、62.0505…
【分析】有限小数:小数部分的位数是有限的小数。
无限小数:小数部分的位数是无限的小数。
循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出,这样的小数叫做循环小数。
【详解】0.999…、5.1243、2.9657…、62.0505…中,
有限小数有:5.1243;
无限小数有:0.999…、2.9657…、62.0505…;
循环小数有:0.999…、62.0505…。
在0.999…、5.1243、2.9657…、62.0505…中,有限小数有5.1243,无限小数有0.999…、2.9657…、62.0505…,循环小数有0.999…、62.0505…。
7. 351.36 13.66
【分析】根据题意可知,48欧元可兑换人民币多少元,用48乘7.32即可求解;100元人民币可兑换多少欧元,则看100里面有多少个7.32,有几个就兑换多少欧元,保留两位小数,看小数点后的第三位,如果小数点后的第三位大于等于5,则进一,小于5,则舍去。
【详解】48×7.32=351.36(元)
100÷7.32≈13.66(欧元)
则48欧元可兑换人民币351.36元,100元可兑换13.66欧元。
8.5
【详解】解:12÷2.5=4(次)…2(吨)
4+1=5(辆)
答:至少需要5辆货车才能一次运走.
故答案为5.
9.2.3
【分析】根据路程÷时间=速度,即用510除以3即可得到雨燕的速度;再用雨燕的速度除以信鸽的速度,其结果运用“四舍五入”法保留一位小数。
【详解】510÷3÷74
=170÷74
≈2.3
则雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
10. 9.876 9.87654
【分析】因为88.2÷9=9.8,88.83÷9=9.87,发现:被除数除了第一个算式外,小数点前面都是88,小数点后面的数字8的个数分别为逐渐递增的连续自然数,8后面分别是2、3、4…的连续自然数,得数分别为9.8,9.87,即小数点前面是数字9,后面从数字8开始逐渐递减的自然数,据此解答。
【详解】88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=9.876
88.88886÷9=9.87654
11.C
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此逐一分析各项即可。
【详解】A.91.2乘10变为912,0.57乘100变为57,不符合商不变的规律,则与的商不相等;
B.91.2除以10变为9.12,0.57乘100变为57,不符合商不变的规律,则与的商不相等;
C.91.2乘100变为9120,0.57乘100变为57,符合商不变的规律,则与的商相等;
D.91.2乘10变为912,0.57除以10变为0.057,不符合商不变的规律,则与的商不相等。
故答案为:C
12.B
【分析】最后无论剩下多少千克的花生油,只要不够装一个油瓶,也要准备一个油瓶,用花生油的总重量÷每个油瓶装花生油的重量,结果用“进一法”解答。
【详解】20÷3.5≈6(个)
把20千克的花生油装入容量是3.5千克的油瓶里,至少要用6个油瓶才能够装完。
故答案为:B
13.A
【分析】先根据汇率把玩具的标价2.8美元换算成人民币,然后看280元里有几个玩具的人民币价格,用除法计算,得数采用“去尾法”取整数,即是280元人民币能买这个玩具的数量。
【详解】2.8×6.34≈17.75(元)
280÷17.75≈15(个)
280元人民币能买15个。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,掌握外汇与人民币的换算方法是解题的关键。
14.D
【分析】根据小数除法的计算法则,先计算出3.1÷5.5的商,3.1÷5.5=,再找出循环节;这个循环节共有2位,将2023减去1,再除以2,求出商和余数,余数是几,说明第2023位小数对应的就是循环节的第几位小数。如果没有余数,说明第2023位小数对应的就是循环节的第2位小数。
【详解】3.1÷5.5=
3.1÷5.5是一个循环小数,循环节是63;
(2023-1)÷2
=2022÷2
=1011
这个小数的小数后面第2023位上的数是3。
3.1÷5.5的商是一个循环小数,这个小数的小数点后面第2023位上的数是3。
故答案为:D
15.B
【分析】①用小路的全长除以每天修的长度,即可求出几天能修完;
②根据“单价=总价÷数量”即可求出1千克土豆的价钱;
③用聪聪跑的路程除以2,即是明明跑的路程;
④用电动车行驶的路程除以耗电量,即是1千瓦时可以行驶的路程。
【详解】①1.2÷0.5=2.4(天),2.4天能修完;
②1.2÷0.5=2.4(元),1千克土豆要2.4元;
③1.2÷2=0.6(千米),明明跑了0.6千米;
④1.2÷0.5=2.4(千米),1千瓦时可以行驶2.4千米;
综上所述,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是①②④。
故答案为:B
16.√
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。据此判断。
【详解】如:0.073÷0.1=0.73
(0.073×10)÷(0.1×10)
=0.73÷1
=0.73
所以0.073÷0.1=(0.073×10)÷(0.1×10)=0.73。
两个数相除的商是0.73,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么商是0.73。
原题说法错误。
故答案为:√
17.×
【分析】一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。
【详解】7.4545454545454是有限小数,不是循环小数,所以原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据除法中各部分的关系:余数=被除数-商×除数,据此求出余数,再进行判断。
【详解】7.4-6×1.2
=7.4-7.2
=0.2
7.4÷6的商是1.2,余数是0.2。
原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】据商的变化规律,如果除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商就扩大到原来的几倍;如果被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍;假设被除数是0.75,除数是1,根据题意列出式子,比较即可。
【详解】0.75÷1=0.75
(0.75×10)÷(1÷10)
=7.5÷0.1
=75
所以原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】67.3÷7≈9.61;6.73÷0.7≈9.61
67.3÷7和6.73÷0.7这两个算式商的最高位都是个位,说法正确。
故答案为:√
21.0.32;2.6;4.2;0.25;
71;3;0.2;0.11
【详解】略
22.174.47;1.5;7.95
【分析】小数乘小数:小数乘小数计算时,先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点。
除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补0),按照除数是整数的除法进行计算。结果按四舍五入法保留两位小数即可。
【详解】36.5×4.78=174.47 ☆15.75÷10.5=1.5
验算:
6.2÷0.78≈7.95(保留两位小数)
23.90;13
2.47;37
【分析】(1)先把4.8拆成0.8×6,然后根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算;
(2)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
(4)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)12.5×4.8×1.5
=12.5×(0.8×6)×1.5
=(12.5×0.8)×(6×1.5)
=10×9
=90
(2)13÷2.5÷0.4
=13÷(2.5×0.4)
=13÷1
=13
(3)9.88÷[5×(8.2-7.4)]
=9.88÷[5×0.8]
=9.88÷4
=2.47
(4)0.37+99×0.37
=0.37×1+99×0.37
=0.37×(1+99)
=0.37×100
=37
24.能
【分析】先根据,计算李老师家到学校的路程,再根据,计算李老师步行的时间,再与0.8比较即可得解。
【详解】
(小时)
答:0.8小时能到达学校。
25.
李老师12分钟;张老师7分钟。
李老师打电话的时间长。
【分析】根据总价÷单价=数量,用所花的金额除以每分钟所需的金额,计算后再比较,据此解答。
【详解】李老师的时间:8.4÷0.7=12(分钟)
张老师的时间:50.4÷7.2=7(分钟)
答:李老师打电话的时间长。
26.62个
【分析】根据题意,先求出1千克蛋糕粉大约可以做几个小蛋糕,就是求1千克蛋糕粉里有多少个32克,用除法计算,商采用“去尾法”保留整数;
已知每做一个小蛋糕需要2个鸡蛋,再用小蛋糕的个数乘2,即是大约需要鸡蛋的个数。
【详解】1千克=1000克
1000÷32≈31(个)
31×2=62(个)
答:大约需要62个鸡蛋。
27.210千米
【分析】根据速度=路程÷时间,用165÷2.2,求出汽车的速度;再根据路程=速度×时间,用汽车行驶的速度×2.8,即可解答。
【详解】165÷2.2×2.8
=75×2.8
=210(千米)
答:这辆汽车2.8小时可以行驶210千米。
28.2.3万元
【分析】已知5家电商一周(按7天)的收入是80.5万元,先用总收入除以5,求出一家电商一周的收入,再除以7,即是一家电商每天的收入。
【详解】80.5÷5÷7
=16.1÷7
=2.3(万元)
答:一家电商每天的收入是2.3万元。
29.3.5元
【分析】彩色气球每个1.5元钱,20个共30元,那么20个花环共70元,总价除以数量,得到单价。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:花环每个3.5元钱。
【点睛】可以把一个花环和一个彩色气球看成1组,20组100元,每组5元,5元减去1.5元,得到花环的单价。
30.0.51元
【分析】根据总价÷数量=单价,用12瓶装的标价除以12,求出12瓶装的1瓶的价钱,再用3.00元减去12瓶装的1瓶的价钱,求出买整箱比买单瓶平均一瓶便宜多少钱。
【详解】29.88÷12=2.49(元)
3.00-2.49=0.51(元)
答:买整箱比买单瓶平均一瓶便宜0.51元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页