第3单元小数除法重难点应用题专项训练-数学五年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 第3单元小数除法重难点应用题专项训练-数学五年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 332.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-12 08:13:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法重难点应用题专项训练-数学五年级上册人教版
一、解答题
1.一间教室长13米,宽8.4米,用面积为0.09平方米的方砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?
2.一块铁皮有12.5平方米,最多可以做多少个这样的水桶?
3.李大伯的葡萄喜获丰收,一次摘下1.685吨葡萄,计划用能装25千克的大筐来装,共需要多少个这样的大筐?
4.小张星期天坐出租车出行带外婆去公园玩,小张先从家出发到超市买礼物坐车花了10元车费,再从超市到外婆家花了20元车费,从超市到外婆家的路程最多有多少千米?
某市出租车收费标准: 3千米以内5元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
5.甲、乙两个工程队同时开凿一条675米长的隧道,各从一端相向施工,25天打通。甲队每天开凿12.6米, ?(请提出数学问题并解答)
6.王老师要用80元买一些文具作为奖品。他先花33.2元买了8本笔记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.6元。还可以买多少支同样的笔?
7.要加工315个零件,如果由师傅加工,3.5小时可以完成;如果由徒弟加工,4.5小时才能完成。师傅平均每小时加工的零件比徒弟多多少个?
8.果农们要将400千克葡萄全部装进箱子运走,每个箱子最多可以装5.5千克,至少需要多少个箱子?
9.小星家上个月交了65.8元电费,其中峰电用了90度,谷电用了多少度?
用电时段 单价(元/度)
峰电(上行8:00~晚上10:00) 0.57
谷电(晚上10:00~次日上午8:00) 0.29
10.一只老虎的体重是一头猎豹的3.5倍,是一头狮子的1.4倍。这头猎豹的体重是60千克,这头狮子的体重是多少千克?
11.一辆垃圾运输车3次可运垃圾7.5吨。照这样计算,用这辆车运45吨垃圾需要多少次?
(1)小红这样想:先求这辆车每次运垃圾的吨数,再求运45吨垃圾需要的次数。
根据小红的想法,算式是: 。
(2)小琴这样想:先求要运的垃圾总量是7.5吨的几倍,再求运45吨垃圾需要的次数。
根据小琴的想法,算式是: 。
12.妈妈将一些奶糖和水果糖分装在小袋里,每袋装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。当水果糖用去4.5千克时,用去奶糖多少千克?
13.小明和小芳沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,向相反的方向前进,小明每秒跑5.4米,小芳每秒比小明少0.2米。经过多久两人第一次相遇?(得数保留整数)
14.小明在超市买3支笔和2个面包,一共花了18.6元。每个面包7.5元,每支笔多少钱呢?
15.小汽车9分钟行11.7千米,公共汽车13分钟行15.6千米,谁的速度较快?快多少?
16.一辆播种机上午播种3公顷,消耗了19.8升柴油。照这样计算,下午又播种4公顷,这辆播种机一天共消耗了多少升柴油?
17.东风汽车制造厂去年前5个月共生产汽车17.5万辆,后7个月共生产汽车28.1万辆。去年平均每月生产汽车多少万辆?
18.下图是李奶奶家收到的上个月的水费单,单子不小心弄脏了。
(1)李奶奶家上个月用了多少吨水?
(2)水费单上面的止码应该是多少?
19.一个玩具厂做一套塑料积木车原来需要7.6元的材料。后来改进了制作方法,每套只需材料费7.2元。原来准备做270套积木车的材料,现在可以做多少套?
20.进入冬季,张阿姨给在外省读大学的女儿邮寄衣服和被子,邮寄的收费标准如下。
①1.5千克以内收费12.8元;
②超过1.5千克的部分,每千克收费2.8元。(不足1千克的按1千克计算)。
(1)如果张阿姨邮寄17.8千克的衣服给女儿,需付多少钱?
(2)已知张阿姨一共付了35.2元邮费,张阿姨邮寄的衣服和被子最多重多少千克?
参考答案:
1.1214块
【分析】先根据公式:长方形的面积=长×宽,用13乘8.4计算出面积,用面积为0.09平方米的方砖铺地,也就是求长方形里面有几个0.09,用除法计算,结果用“进一法”取整数;据此解答。
【详解】13×8.4÷0.09
=109.2÷0.09
≈1214(块)
答:至少需要1214块这样的方砖。
【点睛】本题考查了小数除法中商的近似数在实际生活中的应用。
2.17个
【分析】用铁皮的总面积12.5平方米除以做一个水桶需要的铁皮面积0.7平方米,利用小数除法,求出可以做水桶的数量,根据实际情况,对于商的结果,要采取“去尾法”。
【详解】12.5÷0.7≈17(个)
考虑实际情况,小数点后面的数是做不了一个水桶的,要全部去掉,保留整数,可得17个。
答:最多可以做17个这样的水桶。
【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
3.68个
【分析】先把1.685吨化为1685千克,求要装1.685吨葡萄需要几个能装25千克葡萄的大筐,就看1685里面有几个25,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
【详解】1.685吨=1685千克
1685÷25≈68(个)
答:共需要68个这样的大筐。
【点睛】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
4.13千米
【分析】先根据从超市到外婆家的车费表示出超过3千米部分需要付的钱数,再根据“数量=总价÷单价”表示出超过3千米的路程,最后加上3千米,据此解答。
【详解】(20-5)÷1.5+3
=15÷1.5+3
=10+3
=13(千米)
答:从超市到外婆家的路程最多有13千米。
【点睛】本题主要考查分段计费,掌握不同行驶路程对应的收费标准是解答题目的关键。
5.乙队每天开凿多少米?14.4米
【分析】可提出问题:乙队每天开凿多少米?用甲队每天开凿的米数乘打通的天数,求出甲队开凿的米数,再用隧道的总长度减去甲队开凿的米数,即可求出乙队开凿的米数,然后再除以打通的天数,就可计算出乙队每天开凿的米数。
【详解】提出问题:乙队每天开凿多少米?
(675-12.6×25)÷25
=(675-315)÷25
=360÷25
=14.4(米)
答:乙队每天开凿14.4米。
【点睛】此题主要考查工程问题,也可用隧道的总长度除以打通的天数,计算出甲、乙每天开凿的米数之和,再减去甲队每天开凿的米数就可计算出乙队每天开凿的米数。
6.18支
【分析】先用总的钱数80元减去买笔记本所花的33.2元,即可求出还剩下的钱数;再根据总价÷单价=数量,用剩下的钱数除以笔的单价,即可求出购买笔的数量。
【详解】(80-33.2)÷2.6
=46.8÷2.6
=18(支)
答:还可以买18支同样的笔。
【点睛】此题利用总价、单价、数量三者之间的关系,通过小数的四则混合运算求出结果。
7.20个
【分析】依据工作效率=工作总量÷工作时间,代入数据即可求出师傅和徒弟的工作效率,再用师傅的工作效率减去徒弟的工作效率,即可求出师傅平均每小时加工的零件比徒弟多多少个。
【详解】315÷3.5-315÷4.5
=90-70
=20(个)
答:师傅平均每小时加工的零件比徒弟多20个。
【点睛】本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题。
8.73个
【分析】求要装400千克葡萄需要几个装5.5千克的箱子,就看400里面有几个5.5,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
【详解】400÷5.5≈73(个)
答:至少需要73个箱子。
【点睛】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
9.50度
【分析】根据峰电的用电量×峰电的单价=峰电的电费,求出峰电的电费,再用上个月交的总电费减去峰电的电费,求出谷电的电费,再除以谷电的单价,即可求出谷电用了多少度。
【详解】


=50(度)
答:谷电用了50度。
【点睛】此题主要利用用电量、单价、总价三者之间的关系,根据小数的四则混合运算,求出结果。
10.150千克
【分析】求一个数几倍是多少,用乘法,用这头猎豹的体重乘3.5,即可求出这只老虎的体重,已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法,用这只老虎的体重除以1.4,即可求出这头狮子的体重。
【详解】

=150(千克)
答:这头狮子的体重是150千克。
【点睛】此题主要考查小数乘除法的应用,掌握求一个数几倍是多少和已知一个数的几倍是多少,求这个数的计算方法。
11.18次
(1)45÷(7.5÷3)
(2)45÷7.5×3
【分析】(1)根据小红的想法,运的垃圾吨数÷运的次数=每次运的吨数,垃圾吨数÷每次运的吨数=需要的次数,据此列式解答。
(2)根据小琴的想法,垃圾吨数÷3次运的吨数×运的次数=需要的次数,据此列式解答。
【详解】(1)45÷(7.5÷3)
=45÷2.5
=18(次)
答:照这样计算,用这辆车运45吨垃圾需要18次。
(2)45÷7.5×3
=6×3
=18(次)
答:照这样计算,用这辆车运45吨垃圾需要18次。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。
12.7.5千克
【分析】用去的水果糖质量÷每袋装入的水果糖质量=装的袋数,装的袋数×每袋装入的奶糖质量=用去的奶糖质量,据此列式解答。
【详解】4.5÷0.15×0.25
=30×0.25
=7.5(千克)
答:用去奶糖7.5千克。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。
13.38秒
【分析】小明每秒跑5.4米,小芳每秒比小明少0.2米,则小芳每秒跑(5.4-0.2)米,根据路程÷速度和=相遇时间,用400米除以小明和小芳的速度和,即可求出经过多久两人第一次相遇。
【详解】5.4-0.2=5.2(米/秒)
400÷(5.4+5.2)
=400÷10.6
≈38(秒)
答:经过38秒两人第一次相遇。
【点睛】此题的解题关键是利用速度、路程、时间三者之间的关系,利用小数的四则混合运算,求出结果。
14.1.2元
【分析】单价×数量=总价,先求出2个面包的钱数,总钱数-2个面包的钱数=3支笔的钱数,3支笔的钱数÷3=每支笔的钱数,据此列式解答。
【详解】(18.6-7.5×2)÷3
=(18.6-15)÷3
=3.6÷3
=1.2(元)
答:每支笔1.2元钱。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
15.小汽车的速度快,每分钟快0.1千米
【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出小汽车和公共汽车的速度,再比较即可。
【详解】11.7÷9=1.3(千米)
15.6÷13=1.2(千米)
1.3>1.2
1.3-1.2=0.1(千米)
答:小汽车的速度快,每分钟快0.1千米。
【点睛】本题考查了小数除法的应用,掌握行程问题的相关公式是解题的关键。
16.46.2升
【分析】用上午消耗的柴油总升数除以播种的面积,求出播种1公顷消耗多少升柴油,再乘下午播种的面积,即可求出下午一共消耗多少升柴油,加上上午消耗柴油的总升数,即可求出这辆播种机一天共消耗了多少升柴油。
【详解】19.8÷3×4+19.8
=6.6×4+19.8
=26.4+19.8
=46.2(升)
答:这辆播种机一天共消耗了46.2升柴油。
【点睛】此题的解题关键是求出播种1公顷消耗的汽油量,利用小数的四则混合运算,求出结果。
17.3.8万辆
【分析】把前5个月共生产汽车的数量加上后7个月共生产汽车的数量,求出去年一年共生产的汽车总数量,去年有(7+5)个月,用总数量除以12,即可求出去年平均每月生产汽车多少万辆。
【详解】(17.5+28.1)÷(7+5)
=45.6÷12
=3.8(万辆)
答:去年平均每月生产汽车3.8万辆。
【点睛】此题的解题关键是先求出汽车的总数量,再根据平均数的意义,求出平均每月生产汽车的数量。
18.(1)42吨
(2)00381
【分析】(1)从图中可知,每吨水的价格是2.32元,李奶奶家上个月的总水费是97.44元;根据“数量=总价÷单价”,即可求出李奶奶家上个月的用水量。
(2)从图中可知,起码是00339,加上上个月的用水量,即是止码。
【详解】(1)97.44÷2.32=42(吨)
答:李奶奶家上个月用了42吨水。
(2)339+42=381
答:水费单上面的止码应该是00381。
【点睛】本题考查小数除法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
19.285套
【分析】先用乘法表示出原来做270套积木车需要的材料费,即270×7.6,再用一共的材料费除以现在每套积木车需要的材料费,求出现在可以做积木车的数量,即270×7.6÷7.2,据此解答。
【详解】270×7.6÷7.2
=2052÷7.2
=285(套)
答:现在可以做285套。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,用小数乘法表示出原来做270套积木车需要的材料费是解答题目的关键。
20.(1)60.4元;
(2)9.5千克
【分析】(1)先计算出17.8千克超过1.5千克的千克数,17.8-1.5=16.3(千克);16.3千克按17千克计算,根据“单价×数量=总价”求出超过1.5千克的部分应付的邮费;再用邮寄1.5千克的邮费加上超过1.5千克的部分应付的邮费求出需付的钱数。
(2)因为35.2>12.8,说明衣服和被子的质量超过了1.5千克。先计算超过1.5千克部分的邮费,即35.2-12.8=22.4(元);再根据“总价÷单价=数量”求出超过1.5千克部分的质量,即22.4÷2.8;最后再用1.5千克加上超过1.5千克部分的质量即为衣服和被子最重的质量。
【详解】(1)12.8-1.5=16.3(千克)
16.3千克按17千克计算。
12.8+17×2.8
=12.8+47.6
=60.4(元)
答:需付60.4元。
(2)35.2-12.8=22.4(元)
1.5+22.4÷2.8
=1.5+8
=9.5(千克)
答:张阿姨邮寄的衣服和被子最多重9.5千克。
【点睛】解决生活中分段计费的实际问题,如乘车问题、打电话问题、阶梯水价问题、阶梯电价问题等,先要弄清楚分界点,明确每一段的收费标准,再计算;也可以借助列表法分析解决。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)