4.4乘法结合律巩固练(含解析)北师大版数学四年级上册

文档属性

名称 4.4乘法结合律巩固练(含解析)北师大版数学四年级上册
格式 doc
文件大小 383.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-10-12 09:37:03

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效
4.4乘法结合律
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.37×4×25=37×(4×25)应用了(  )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
2.去掉括号,得数不改变的算式是( )。
A.43×(13×7)-204 B.43×(13+7)-204 C.43×(13-7)-204
3.计算25×49×4时,运用乘法( )律,可以使计算变得简便。
A.交换、分配 B.交换、结合 C.结合、分配
4.125×56×8=56×(125×8),运用了乘法( )。
A.结合律 B.分配律 C.交换律和结合律
二、填空题
5.47×8×125=47×(8×125)运用了乘法的( )律。
6.将下面各组中的数填在横线上,使计算简便。
(1)25 39 4 ( × )×
(2)132 68 251 ( + )+
(3)46 85 54 ×( + )
7.,这个等式运用了( )律.
8.三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积( ),这叫乘法结合律。用字母表示是( )。21cnjy.com
9.a+b=b+a表示的是( )律,32×2×5=32×(2×5)应用了( )律;34+175+66=( + )+175。2·1·c·n·j·y
10.三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘第一个数,它们的积不变,这叫作( )。用图形表示是:( )。用字母表示是:( )。21·世纪*教育网
三、判断题
11.25×15×4×2=(25×4)×(15×2),运用了乘法交换律和乘法结合律。( )
12.125×17×8=17×(125×8)这里只运用了乘法结合律。( )
13.12×25×4=12×(25×4)运用了乘法分配律。( )
四、计算题
14.直接写出得数。


15.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
1000-264-136 25×44 36+[(234-178)×19]【出处:21教育名师】
五、解答题
16.5筐这样的橘子能卖多少元?(用两种方法解答)
方法一:________先算________,再算________. 方法二:________先算________,再算________.
17.《格林童话》每本15元,《科学家的故事》每本22元,王老师买《格林童话》和《科学家的故事》各26本。王老师一共要用多少元?王老师买《格林童话》比买《科学家的故事》要少用多少元?21世纪教育网版权所有
18.自行车厂装配一批自行车,原计划每天装配25辆,需要40天完成。由于效率提高,实际8天完成,实际平均每天装配多少辆?【版权所有:21教育】
19.文具店购进125盒这样的圆珠笔,一共需要多少元?

20.幼儿园有大、中、小3个班,每班有30人,给每人发2块雪糕,一共需要买多少块雪糕?
参考答案:
1.B
【分析】乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律a×b×c=a×(b×c),乘法分配律a×(b+c)=ab+ac.
【详解】37×4×25=37×(4×25)应用了乘法结合律.
37×4×25=37×(4×25)应用了乘法结合律.
故选B.
2.A
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的;据此解答。
【详解】A.43×(13×7)-204,先算小括号里的乘法,再算小括号外的乘法,最后算减法;43×13×7-204,先算左边的乘法,再算右边的乘法,最后算减法;根据乘法结合律可知:43×(13×7)=43×13×7,所以去掉括号,得数不改变;2-1-c-n-j-y
B.43×(13+7)-204,先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法,最后算减法;43×13+7-204,先算乘法,再算加法,最后算减法;去掉括号,得数改变了;
C.43×(13-7)-204,先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法,最后算减法;43×13-7-204,先算乘法,再算左边的减法,最后算右边的减法;去掉括号,得数改变了。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了整数的混合运算法则,解题的关键是熟练掌握乘法结合律的定义。
3.B
【分析】25与4的积是100,所以根据乘法交换律先把25与49交换位置,再根据乘法结合律求出25与4的积,把所得积与49相乘可以达到简算的效果。21*cnjy*com
【详解】25×49×4
=49×(25×4)
=49×100
=4900
故答案为:B
【点睛】式子中的运算符号只有乘号,交换乘数的位置积不变,再根据25×4=100,应用结合律达到简算的目的。21教育名师原创作品
4.C
【分析】乘法交换律:两个因数交换位置,积不变;如。
乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变;如;据此解答即可。
【详解】125×56×8=56×(125×8),运用了乘法交换律和结合律。
故答案为:C。
【点睛】此题重点考查了学生对乘法交换律和结合律的掌握与运用情况。
5.结合
【分析】乘法结合律:a×b×c=a×(b×c),据此即可解答。
【详解】根据分析可知,47×8×125=47×(8×125)运用了乘法的结合律。
【点睛】本题主要考查学生对乘法结合律的掌握和灵活运用。
6.(1) 25 4 39
(2) 132 68 251
(3) 85 46 54
【分析】25与4相乘为100,利用乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)简算;
132与68相加为200,利用加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)简算;
46与54相加为100可以使计算简便。
【详解】(1)(25×4)×39
=100×39
=3900
(2)(132+68)+251
=200+251
=451
(3)85×(46+54)
=85×100
=8500
7.乘法结合
【详解】试题分析:依据乘法的结合律进行简算即可.
解:(a×b)×c=a×(b×c),应用了乘法的结合律.
故答案为结合.
点评:此题考查了乘法的结合律,三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变.21教育网
8. 不变 (a×b)×c=a×(b×c)
【分析】乘法结合律:a×b×c=a×(b×c);据此即可解答。
【详解】三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变,这叫乘法结合律。用字母表示是(a×b)×c=a×(b×c)。21·cn·jy·com
【点睛】本题主要考查学生对乘法结合律的掌握和灵活运用。
9. 加法交换 乘法结合 34 66
【分析】加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。则a+b=b+a表示的是加法交换律。
计算32×2×5=32×(2×5)时,先计算2×5,再用32乘这个积,应用了乘法结合律。
计算34+175+66时,交换175和66的位置,先计算34+66,再用和加上175,应用了加法交换律。21*cnjy*com
【详解】a+b=b+a表示的是加法交换律,32×2×5=32×(2×5)应用了乘法结合律;34+175+66=(34+66)+175。
【点睛】本题考查加法交换律和乘法结合律的应用,需熟练掌握。
10. 乘法结合律 □×(△×★) (a×b)×c=a×(b×c)
【详解】三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘第一个数,它们的积不变,这叫作(乘法结合律)。用图形表示是: □×(△×★)。用字母表示是:(a×b)×c=a×(b×c);
例如:46×(25×4)
=46×(25×4)
=46×100
=4600
(46×25)×4
=1150×4
=4600
46×(25×4)=(46×25)×4
11.√
【分析】计算25×15×4×2=(25×4)×(15×2)时,首先应用乘法交换律,可得:25×15×4×2=25×4×15×2,然后应用乘法结合律,可得:25×15×4×2=(25×4)×(15×2)。
【详解】25×15×4×2
=25×4×15×2
=(25×4)×(15×2)
=100×30
=3000
运用了乘法交换律和乘法结合律。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查了运算定律与简便运算,熟练掌握并注意乘法运算定律的应用。
12.×
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变;
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】先运用乘法交换律,改写成125×17×8=17×125×8;再运用乘法结合律,改写成17×(125×8),所以125×17×8=17×(125×8)这里运用了乘法交换律和乘法结合律。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法交换律和乘法结合律的定义是解答此题的关键。
13.×
【分析】此式子中运算符号只有乘号,运用乘法结合律可以先算25与4的积,这两数相乘得100,再把所得积与12相乘,能达到简算的效果。
【详解】12×25×4=12×(25×4)运用了乘法结合律。
故答案为:×
【点睛】简算常会遇到25×4,同学们熟记25×4=100,以及乘法结合律a×(b×c)=(a×c)×b。
14.600;2000;16800;100;
100;200;37000;10800
【详解】略
15.600;1100;1100
【分析】1、去、添括号:若括号前为号,直接去、添括号;若括号前为减号,在去、添括号的同时,要改变括号内的符号。264与136可以凑整。【来源:21·世纪·教育·网】
2、25和4是“乘法好朋友”,将44拆成4 ×11,再运用乘法结合律巧算。
3、先算小括号里面的减法,再算中括号里的乘法,最后算加法。
【详解】1000-264-136
=1000-(264+136)
=1000-400
=600
25×44
=25×(4×11)
=25×4×11
=100×11
=1100
36+[(234-178)×19]
=36+[56×19]
=36+1064
=1100
16.34×5×6=170×6=1020(元)
5筐橘子共多少千克 5筐橘子能卖多少元
34×6×5=204×5=1020(元)
1筐橘子能卖多少元 5筐橘子能卖多少元
答:5筐这样的橘子能卖1020元.
【详解】略
17.962元;182元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买《格林童话》花费的钱数以及买《科学家的故事》花费的钱数。将两个钱数相加,求出花费总钱数。用买《科学家的故事》的钱减去买《格林童话》的钱,就是买《格林童话》比买《科学家的故事》要少用的钱数。
【详解】一共要用的钱:
15×26+22×26
=390+572
=962(元)
《格林童话》比买《科学家的故事》要少用的钱:
22×26-15×26
=572-390
=182(元)
答:王老师一共要用962元,买《格林童话》比买《科学家的故事》要少用182元。
18.125辆
【分析】原计划每天装配25辆,需要40天完成,25乘40即是这批自行车的总数量,再用总数量除以天数即可解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】
(辆)
答:实际平均每天装配125辆。
【点睛】此题的关键是先求出这批自行车的总数量。
19.12000元
【分析】每盒有12支,用12乘8,求出购买1盒这样的圆珠笔需要的钱数,再乘125,求出一共需要多少元;因为8×125=1000,可以根据乘法结合律进行简算。
【详解】12×8×125
=12×(8×125)
=12×1000
=12000(元)
答:一共需要12000元。
【点睛】本题主要考查了学生对乘法结合律的掌握与灵活运用。
20.180块
【分析】可以先算出每个班发多少块雪糕,列式为30×2,然后再算3个班一共需要买多少块雪糕,列式为30×2×3,据此解答。www.21-cn-jy.com
【详解】30×2×3
=60×3
=180(块)
答:一共需要买180块雪糕。
【点睛】本题考查了学生运用连乘解决实际问题的能力。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)