三年级数学上册课件 两位数除以一位数 2(西师大版)

文档属性

名称 三年级数学上册课件 两位数除以一位数 2(西师大版)
格式 rar
文件大小 53.0KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2009-10-20 19:23:00

图片预览

文档简介

课件20张PPT。两位数除以一位数西师大版三年级数学上册1. 理解除法的意义。
2. 掌握两位数除以一位数的计算方法。
3. 会除法的估算。 学习目标一、除法的意义:表示一个数是另一个数的多少倍?
或者一个数里面有几个几?表示把一个数平均分成几份,每份是多少?表示把一个数每几个分一份,可以分几份?二、除法的读法顺着读就读作:“多少除以多少”反着读就读作:“多少除多少”如:48÷8可以读作:(四十八除以八),也可以读作:(四除四十八)。练习:63÷3表示(         ),
63÷3读作(       ),也可以读作(       )。63是3的多少倍?六十三除以三三除六十三三、有余数的除法余数必须比除数小练习:48÷7=   
   52÷9=6……65……7四、两位数除以一位数的计算方法1.首先确定商是几位数。
  如果被除数的十位比除数小,商就是一位数。商写在个位上。
  如果被除数的十位比除数大或者相等,商就是两位数。商的第一位写在十位上。3.如果商是两位数,就先用十位数去,除得的余数与个位数合起来再除以除数。2.试商。(以前练习过的括号里最大能填几)4.得到的余数必须比除数小。练习48÷2=   
76÷7=     
98÷9=   
95÷5=    
85÷3=   
63÷3=2410……610……8192128……1五、除法的估算把被除数看作是整十的数来算。注意一定要用“约等于号”(≈)练习:78÷4≈   98÷5≈
   
62÷5≈   89÷3≈20122030806010090六、解决问题1、“至少”的问题
2、“最多”的问题
3、比较“谁快”的问题
4、怎样才合算的问题
5、合理派车的问题1、“至少”的问题课本第71页例1。我们年级有95人,每桌8人,至少需要多少张桌子?95÷8=11(张)……7(人)  因为剩下的7人也要准备1张桌子,所以至少需要12张桌子。练习  有16吨水泥,用汽车运送,汽车每次只能运3吨,运完这些水泥至少要运多少次?16÷3=5(次)……1(吨)  因为剩下的1吨也要运1次,所以至少要运6次。2、“最多”的问题  现有95米布,每8米做一幅窗帘,最多可以做多少幅窗帘?95÷8=11(幅)……7(米)  因为剩下的7米不够做1幅窗帘,所以最多可以做11幅窗帘。练习  用16吨水泥来装修房子,每套房子要用3 吨,这些水泥最多能装修多少套房子?16÷3=5(套)……1(吨)  因为剩下的1吨不够装修1套房子,所以最多能装修5套房子。3、比较“谁快”的问题课本第71页例2。先算出他们的速度,再来进行比较。  小红9秒跑36米,小林7秒跑35米,谁跑得快一些?小红: 36÷9=4(米) 
小林: 35÷7=5(米)因为5米>4米,所以小林跑得快一些。练习我5小时跑55千米我7小时跑63千米他们谁跑得快? 4、怎样才合算的问题课本第72页例3。先算包船每人多少钱,再和16元进行比较。87÷6=14元……3元包船每人不足15元,所以包船比较合算。先算买票一共多少钱,再和包船的87元进行比较。16×6=96元买票需要96元,比87元多,所以包船比较合算。练习每箱60元,每箱共重15千克。零售:每千克5元。本店只批发,不零售。阳光商店新兴商店  买15千克苹果,在哪个商店买合算?5、合理派车的问题  要刚好坐完这88个人,尽量不要留有空座位,这样的办法最好。课本第74页第5题。88÷4=22(辆) 答:可以派22辆限乘4人的车。6×9=54(人)
5×6=30(人) 1×4=4(人)
54+30+4=88(人)  答:可以派限乘9人的车6辆,限乘6人的车5辆,限乘4人的车1辆。总结通过本课的学习,加深理解除法的意义。并且掌握两位数除以一位数的计算方法。