(核心素养运算能力)第三单元小数除法(脱式计算)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、计算题
1.计算下面各题。(能简算的要简算)
7.45÷0.25÷0.8 7.45÷0.7+6.55÷0.7
25.45-19.44÷4.8 2.05÷0.41+18.7
2.脱式计算,能简算的要简算。
4.26×1.2+0.574×12 0.36÷[(6.1-4.6)×0.8]
3.计算下面各题。
(1.28+1.53)÷0.25 (40.75-9.5)×0.4 246×1.2÷3.6
4.脱式计算,能简算的要用简便计算。
4÷0.8-0.8×4 0.72×3.8+0.72×6.2 (3.2+0.56)÷0.8
5.怎样简便就怎样算。
6.先想一想运算顺序,再算一算,能简算的可以简算。
8.75÷12.5×0.8 7.3×99+7.3 5.01-1.8+499
7.运用简便方法计算。
6.7÷1.25÷8 3.9×13.6+6.4×3.9
8.脱式计算。(能简算的要简算)
9.计算下面各题,能简算的要简算。
4.85×101 930÷5÷0.6
9.7-3.75-1.25+10.3 7.8×6.9+2.2×6.9
10.计算下面各题,能简算的要简算。
①5.5×17.3+2.7×5.5 ②31.4÷8÷1.25 ③[(2.25+27.75)÷1.5]×1.6
11.脱式计算。(能简便的用简便方法计算)
84.4÷0.4÷2.5
12.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。
13.计算下面各题(能简算的要简算)
14.脱式计算。
35×[(812-748)÷32] 18.9-6.12+4.5
606÷[(1020-981)÷13] 9.5+4.85-6.13
15.计算下面各题,能简算的要简算.
0.75×18÷0.15 0.125×7.41×80
16.计算下面各题,能简算的要简算。
(1)1.08×0.8÷0.27 (2)0.5×17.3+2.7×0.5 (3)12÷0.125
17.递等式计算,(能简便的要简便)。
① ② ③
18.脱式计算。(能简算的要简算)
33.4-17.5÷2.5 4.8×1.25 4.2×9.9+0.42
19.脱式计算。
20.计算,能简算的要简算.
36÷0.18÷2 12.5×3.7×8
0.17×2.12+9.83×2.12 127.35÷4.5+4.68
21.脱式计算,能简算的要简算。
(1) (2) (3)
22.脱式计算(能用简便方法计算的请用简便算法)。
23.用简便方法计算下面各题。
(3.2+0.56)÷0.8 7.32×8.3+8.3×2.68 (8+0.8)×12.5
24.脱式计算.
(1)4.05÷0.03÷1.5 (2)3.09×3.9÷26
(3)0.25×7.86×40 (4)21÷3.5+21÷1.5
25.计算下列各题,能简算的要简算。
(1)0.25×0.76×4 (2)20.3-6.3÷3
(3)(16.8+14.7)÷0.7 (4)6.1×5.8+5.8×3.9
26.脱式计算。(能简算的要简算)
24.7÷0.8÷1.25 37.4÷(20.3-13.5) 3.7×2.6-7.02÷1.8
27.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
6.5÷50÷0.02 5.2÷0.13-0.13
1.7×0.25×40 6.8×0.75÷0.5
28.用脱式计算.(能简便要简便运算)
0.75×20÷0.12 101×0.45
2.07÷0.23÷0.45 0.125×7.4×80
29.脱式计算。(能简算的要简算)
30.脱式计算。
9.8-3.5÷2.8 0.9×3.8÷4.5 12.4÷(4.5+0.46)
31.计算下面各题。能简算的要简算。
32.脱式计算,能简算的要简算。
2.38×6.3+6.3×7.62 68÷0.25÷0.4 1.6×[(2.25+27.75)÷1.5]
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.37.25;20
21.4;23.7
【分析】7.45÷0.25÷0.8,根据除法的性质,将后两个数先乘起来,再计算;
7.45÷0.7+6.55÷0.7,根据乘法分配律进行简算;
25.45-19.44÷4.8,先算除法,再算减法;
2.05÷0.41+18.7,先算除法,再算加法。
【详解】7.45÷0.25÷0.8
=7.45÷(0.25×0.8)
=7.45÷0.2
=37.25
7.45÷0.7+6.55÷0.7
=(7.45+6.55)÷0.7
=14÷0.7
=20
25.45-19.44÷4.8
=25.45-4.05
=21.4
2.05÷0.41+18.7
=5+18.7
=23.7
2.12 0.3
【解析】略
3.11.24;12.5;82
【分析】第一题先计算小括号里面的加法,再计算除法;
第二题先计算小括号里面的减法,再计算乘法;
第三题先计算乘法再计算除法。
【详解】(1.28+1.53)÷0.25
=2.81÷0.25
=11.24;
(40.75-9.5)×0.4
=31.25÷0.4
=12.5;
246×1.2÷3.6
=295.2÷3.6
=82
4.1.8;7.2;4.7
【分析】4÷0.8-0.8×4,同时算出两边的除法和乘法,最后算减法;
0.72×3.8+0.72×6.2,利用乘法分配律进行简算;
(3.2+0.56)÷0.8,先算加法,再算除法。
【详解】4÷0.8-0.8×4
=5-3.2
=1.8
0.72×3.8+0.72×6.2
=0.72×(3.8+6.2)
=0.72×10
=7.2
(3.2+0.56)÷0.8
=3.76÷0.8
=4.7
5.;2.5;10;
2.05;58.378;36
【分析】(1)按照四则混合运算的顺序,先计算小数乘法,再计算小数加法;
(2)利用乘法分配律简便计算;
(3)先把3.2化为(8×0.4),再利用乘法结合律简便计算;
(4)利用除法性质简便计算;
(5)先把10.1化为(10+0.1),再利用乘法分配律简便计算;
(6)先根据积的变化规律把36×0.02化为3.6×0.2,再利用乘法分配律简便计算。
【详解】(1)
=
=
(2)
=
=
=2.5
(3)
=
=
=
=10
(4)
=
=
=2.05
(5)
=
=
=
=58.378
(6)
=
=
=
=36
6.0.56;730;502.21
【分析】(1)按照四则混合计算的运算顺序计算即可,从左向右。
(2)应用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c。
(3)按照四则混合计算的运算顺序计算即可,从左向右,可以利用“凑整”法。
【详解】8.75÷12.5×0.8
=0.7×0.8
=0.56
7.3×99+7.3
=7.3×(99+1)
=730
5.01-1.8+499
=3.21+(500-1)
=3.21+500-1
=503.21-1
=502.21
7.0.67;78
【分析】“6.7÷1.25÷8”根据除法的性质变算式为“6.7÷(1.25×8)”,再计算;
“3.9×13.6+6.4×3.9”根据乘法分配律将3.9提出来,再计算。
【详解】6.7÷1.25÷8
=6.7÷(1.25×8)
=6.7÷10
=0.67
3.9×13.6+6.4×3.9
=3.9×(13.6+6.4)
=3.9×20
=78
8.150;2.43;100
【分析】按照从左到右的顺序计算;
利用除法的性质,连续除以两个数等于除以这两个数的积;
把32写成4×8,利用乘法结合律凑整计算。
【详解】
=195÷1.3
=150;
=2.43÷(0.25×4)
=2.43÷1
=2.43;
=(2.5×4)×(8×1.25)
=10×10
=100
9.489.85;310
15;69
【分析】4.85×101,把101化为100+1,原式化为:4.85×(100+1),再根据乘法分配律,原式化为:4.85×100+4.85×1,再进行计算;
930÷5÷0.6,根据除法性质,原式化为:930÷(5×0.6),再进行计算;
9.7-3.75-1.25+10.3,根据加法交换律,原式化为:9.7+10.3-3.75-1.25,再根据加法结合律和减法性质,原式化为:(9.7+10.3)-(3.75+1.25),再进行计算;
7.8×6.9+2.2×6.9,根据乘法交换律的逆运算,原式化为:(7.8+2.2)×6.9,再进行计算。
【详解】4.85×101
=4.85×(100+1)
=4.85×100+4.85×1
=485+4.85
=489.85
930÷5÷0.6
=930÷(5×0.6)
=930÷3
=310
9.7-3.75-1.25+10.3
=9.7+10.3-3.75-1.25
=(9.7+10.3)-(3.75+1.25)
=20-5
=15
7.8×6.9+2.2×6.9
=(7.8+2.2)×6.9
=10×6.9
=69
10.①110;②3.14;③32
【分析】①运用乘法分配律进行计算即可;
②运用除法的性质进行计算即可;
③先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法即可。
【详解】①5.5×17.3+2.7×5.5
=(17.3+2.7)×5.5
=20×5.5
=110
②31.4÷8÷1.25
=31.4÷(8×1.25)
=31.4÷10
=3.14
③[(2.25+27.75)÷1.5]×1.6
=[30÷1.5]×1.6
=20×1.6
=32
11.0.824;2
132;84.4
【分析】(1)(2)按照四则混合运算的顺序计算;
(3)利用乘法分配律简便计算;
(4)利用除法性质简便计算。
【详解】(1)
=
=0.824
(2)
=
=
=2
(3)
=
=
=132
(4)84.4÷0.4÷2.5
=84.4÷(0.4×2.5)
=84.4÷1
=84.4
12.0.48;8.912;3.47
【分析】(1)被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。
根据商不变的规律,被除数和除数同时乘4,计算更简便;
(2)先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
(3)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
13.46.35;87
35.6;4.7
【分析】,先算乘法,再算除法;
,利用乘法分配律进行简算;
,根据除法的性质,将后两个数先乘起来再计算;
,利用分配律进行简算。
【详解】
14.70;17.28
202;8.22
【分析】35×[(812-748)÷32]有中括号和小括号先算小括号里的,再算中括号里的最后算乘法即可;
18.9-6.12+4.5根据运算顺序,先算减法再算加法即可;
606÷[(1020-981)÷13]有中括号和小括号先算小括号里的,再算中括号里的最后算除法即可;
9.5+4.85-6.13根据运算顺序,先算减法再算加法即可;
【详解】35×[(812-748)÷32]
=35×[64÷32]
=35×2
=70
18.9-6.12+4.5
=12.78+4.5
=17.28
606÷[(1020-981)÷13]
=606÷[39÷13]
=606÷3
=202
9.5+4.85-6.13
=14.35-6.13
=8.22
15.90 74.1
【详解】①0.75×18÷0.15
=0.75÷0.15×18
=5×18
=90
②0.125×7.41×80
=0.125×80×7.41
=10×7.41
=74.1
16.(1)3.2;(2)10;(3)96
【分析】(1)属于同级运算,遵循小数乘除法计算法则,按从左到右的顺序计算;
(2)先提取0.5,再把剩下的部分相加,最后用0.5乘这个和即可;
(3)先把0.125改写成1÷8,再把括号打开,应用除法的性质,可起到简算的效果。
【详解】(1)1.08×0.8÷0.27
=0.864÷0.27
=3.2
(2)0.5×17.3+2.7×0.5
=0.5×(17.3+2.7)
=0.5×20
=10
(3)12÷0.125
=12÷(1÷8)
=12÷1×8
=96
17.①78.78;②1001;③3
【分析】①先将101拆成100+1,再利用乘法分配律进行简便计算。
②利用乘法分配律的逆运算,将10.01提出来进行简便计算。
③按照四则混合运算的运算顺序直接计算即可,先算括号里面的除法再算加法,最后算括号外面的除法。
【详解】①0.78×101
=0.78×(100+1)
=0.78×100+0.78×1
=78+0.78
=78.78
②10.01×101-10.01
=10.01×101-10.01×1
=10.01×(101-1)
=10.01×100
=1001
③(2.6+3.2÷1.28)÷1.7
=(2.6+2.5)÷1.7
=5.1÷1.7
=3
18.26.4;6;42
【分析】33.4-17.5÷2.5,先计算除法,再计算减法;
4.8×1.25,先把4.8拆分成0.6×8,然后根据乘法结合律,将算式变为0.6×(8×1.25)进行简算即可;
4.2×9.9+0.42,先把0.42拆分成4.2×0.1,然后根据乘法分配律,将算式变为4.2×(9.9+0.1)进行简算即可。
【详解】33.4-17.5÷2.5
=33.4-7
=26.4
4.8×1.25
=(0.6×8)×1.25
=0.6×(8×1.25)
=0.6×10
=6
4.2×9.9+0.42
=4.2×9.9+4.2×0.1
=4.2×(9.9+0.1)
=4.2×10
=42
19.57.6;10;92
【分析】,从左往右依次计算即可;
,从左往右依次计算即可;
,从左往右依次计算即可。
【详解】
=
=
=
=
=
=
20.100;370
21.2;32.98
【解析】略
21.(1)4;(2)28;(3)10
【分析】(1)根据运算顺序,先计算括号里的减法,再计算括号外的除法;
(2)把0.27×28看作2.7×2.8,再根据乘法分配律,把式子转化为2.8×(7.3+2.7)进行简算;
(3)把32看作(4×8),再根据乘法结合律,把式子转化为2.5×4×(8×0.125)进行简算。
【详解】(1)
(2)
=2.8×7.3+2.7×2.8
(3)
=2.5×4×(8×0.125)
22.61.3 23.5 200 1.3
【详解】略
23.4.7;83;110
【分析】(1)用3.2和0.56分别除以0.8进行简便计算;(2)(3)根据乘法分配律可进行简便计算。
【详解】(3.2+0.56)÷0.8
=3.2÷0.8+0.56÷0.8
=4+0.7
=4.7
7.32×8.3+8.3×2.68
=8.3×(7.32+2.68)
=8.3×10
=83
(8+0.8)×12.5
=8×12.5+0.8×12.5
=100+10
=110
24.(1)90 (2)0.4635 (3)78.6 (4)20
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算即可;
(2)含有乘法和除法,要按照从左到右的顺序计算;
(3)运用乘法交换律交换后面两个因数的位置,先算0.25×40;
(4)先同时计算两个除法,然后再计算加法.
【详解】(1)4.05÷0.03÷1.5
=135÷1.5
=90
(2)3.09×3.9÷26
=12.051÷26
=0.4635
(3)0.25×7.86×40
=0.25×40×7.86
=10×7.86
=78.6
(4)21÷3.5+21÷1.5
=6+14
=20
25.(1)0.76;(2)18.2
(3)45;(4)58
【分析】(1)利用乘法交换律进行简便计算;
(2)先算除法,再算减法;
(3)利用除法的性质进行简便计算;
(4)利用乘法分配律进行简便计算。
【详解】(1)0.25×0.76×4
=0.25×4×0.76
=1×0.76
=0.76
(2)20.3-6.3÷3
=20.3-6.3÷3
=20.3-2.1
=18.2
(3)(16.8+14.7)÷0.7
=16.8÷0.7+14.7÷0.7
=24+21
=45
(4)6.1×5.8+5.8×3.9
=(6.1+3.9)×5.8
=10×5.8
=58
26.24.7;5.5;5.72
【分析】(1)先把(0.8÷1.25)改写成(0.8×1.25)形式再进行简算;
(2)先计算小括号里的减法,再计算括号外面的除法;
(3)先计算乘除法,再进行减法计算。
【详解】(1)24.7÷0.8÷1.25
=24.7÷(0.8×1.25)
=24.7÷1
=24.7
(2)37.4÷(20.3-13.5)
=37.4÷6.8
=5.5
(3)3.7×2.6-7.02÷1.8
=9.62-3.9
=5.72
27.6.5;39.87
17;10.2
【分析】(1)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;
(2)先算除法,再算减法;
(3)根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算;
(4)让0.75÷0.5先计算更简便。
【详解】(1)6.5÷50÷0.02
=6.5÷(50×0.02)
=6.5÷1
=6.5
(2)5.2÷0.13-0.13
=40-0.13
=39.87
(3)1.7×0.25×40
=1.7×(0.25×40)
=1.7×10
=17
(4)6.8×0.75÷0.5
=6.8×(0.75÷0.5)
=6.8×1.5
=10.2
28.125 45.45 20 74
【详解】略
29.17.92;3.2;19;10
【分析】,先算除法,再算减法;
,先算乘法,再算除法;
,利用乘法分配律进行简算;
,将3.2拆成8×0.4,利用乘法结合律进行简算。
【详解】
30.8.55;0.76;2.5
【分析】(1)根据小数的运算顺序可知,先乘除后加减;
(2)根据小数的运算顺序可知,同级计算,从左到右;
(3)先算括号内的加法,再算括号外的除法。
【详解】(1)9.8-3.5÷2.8
=9.8-1.25
=8.55
(2)0.9×3.8÷4.5
=3.42÷4.5
=0.76
(3)12.4÷(4.5+0.46)
=12.4÷4.96
=2.5
31.45.9;1
3.575;25.1
【分析】把102分解成100与2的和,再应用乘法分配律简算;
应用乘法交换律和结合律,用0.8与1.25的积乘2.5与0.4的积;
应用除法的性质,用3.575除以2.5与0.4的积;
先计算括号内的减法,再算括号外的除法和加法。
【详解】102×0.45
=(100+2)×0.45
=100×0.45+2×0.45
=45+0.9
=45.9
0.8×2.5×0.4×1.25
=(0.8×1.25)×(2.5×0.4)
=1×1
=1
3.575÷2.5÷0.4
=3.575÷(2.5×0.4)
=3.575÷1
=3.575
20.9+10.5÷(5.2-2.7)
=20.9+10.5÷2.5
=20.9+4.2
=25.1
32.63;680;32
【分析】(1)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(2)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法。
【详解】(1)2.38×6.3+6.3×7.62
=6.3×(2.38+7.62)
=6.3×10
=63
(2)68÷0.25÷0.4
=68÷(0.25×0.4)
=68÷0.1
=680
(3)1.6×[(2.25+27.75)÷1.5]
=1.6×[30÷1.5]
=1.6×20
=32
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页