(核心素养运算能力)第一单元分数乘法(脱式计算)-2024-2025学年六年级数学上册人教版

文档属性

名称 (核心素养运算能力)第一单元分数乘法(脱式计算)-2024-2025学年六年级数学上册人教版
格式 docx
文件大小 915.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-13 09:22:14

图片预览

文档简介

(核心素养运算能力)第一单元分数乘法(脱式计算)
2024-2025学年六年级数学上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、计算题
1.简便计算。


2.计算下面各题,能简算的要简算.
(1)×× (2)42×(-)
×+ (4)×99+
(+)×120 (6)××25
(7)98× (8)7×9×(-)
3.用你喜欢的方法计算。
+× 1-× ×9×
×+× ××100 ×7.2
4.脱式计算,能简算的要简算。


5.能简算的要简算.
-(+)× ×18+18×
6.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(1) (2)
(3) (4)
7.用递等式。(能简算的要简算)


8.用简便方法计算。
×5×18 (+)×42
9.计算下面各题.(能简算的要简算)
××63       42×       7×8×
10.怎样简便怎样算.
(1) (2)
(3)( (4)
11.计算,能简算的要简算.
(+ -)× 40 (+)×13×11 6 -× -
×101 +×12 49×+
12.脱式计算(能简算的要简算)。

13.怎样简便就怎样算。


14.下面各题怎样算简便就怎样算。
2.5×3.2×12.5
15.下面各题怎样简便就怎样计算.
① × + × ② + + +
16.计算下面各题。(能简算的要简算)
120-180÷15+48 (18) 0.8×2.7+7.3
3780÷35+19×105 ()×18 [(]
17.脱式计算。能简算的要简算。
(1) (2)0.32×125×25 (3)8.3×9.9+0.83
(4) (5)62.5÷2.5÷4
18.计算下面各题,能简算的要简算。


19.用递等式计算,能简算的要简算。


20.脱式计算,能简算的要简算。


21.脱式计算。


22.下面各题,怎样简便就怎样算
÷÷ ( +)×54 14÷(×)
×+× ×86 (+)÷
23.脱式计算(能简算的要简算)。


24.计算下面各题。(能简算的要简算)。
20.18×37-201.8×1.9+2018×0.82 320.4÷8.9×6.3
13.75-4.18-5.82
25.计算题。

26.计算下面各题。


27.脱式计算。


计算下面各题,能简算的要简算.


29.下面各题怎样算简便就怎样算.
×+×     ×0.375+÷
×54 12.5×0.32×25  
13×+6÷16 95×
30.用“裂项消去法”进行简便计算。

31.用简便方法计算,并写出主要的简算过程。
(+)×3.6 3--
×+× 19×
32.简便计算。

33.脱式计算,能简便计算的使用简便方法计算。


/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.;
1;34
【分析】(1)利用乘法交换律进行简便计算;
(2)利用乘法交换律进行简便计算;
(3)利用乘法分配律进行简便计算;
(4)利用乘法分配律进行简便计算。
【详解】








=1


=34
2.(1);(2)41;
(3) ;(4)70;
(5)60;(6);
(7)96;(8)47
【详解】略
3.;;;
;;5.9
【分析】分数四则混合运算的顺序与整数一致;分数乘分数,分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。能约分的要先约分,约分过程中,一定是分子和分母约分,整数和分母约分。结果要是最简分数;
(4)(6)运用乘法分配律进行简算。
【详解】+×
=+

1-×
=1-

×9×

×+×
=×(+)
=×

××100=
×7.2
=×7.2+×7.2
=2.7+3.2
=5.9
4.8.28;4.9;
;25
【分析】(1)根据减法的性质,先计算3.6+3.4的和,再计算减法;
(2)根据乘法分配律进行简便计算;
(3)把0.75化成,再根据乘法分配律进行简便计算;
(4)先计算小括号里的减法,再计算中括号里的乘法,最后计算中括号外的除法。
【详解】


=8.28


=4.9






=25
5.;18
【解析】略
6.(1)30;(2)1;
(3);(4)6
【分析】(1)按照四则混合运算的顺序,先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的除法,最后计算括号外面的除法;
(2)先计算分数乘法,再利用减法性质简便计算;
(3)利用乘法分配律简便计算;
(4)先利用乘法分配律计算括号里面的,再利用加法结合律简便计算。
【详解】(1)


=30
(2)



=1
(3)



(4)



=5+1
=6
7.;5;
;70;29
【分析】(1)(2)(5)(6)运用乘法分配律进行简算。
(3)运用乘法交换律和结合律进行简算。
(4)运用乘法交换律进行简算。
【详解】

=1

=(36+1)×
=36×+1×
=5+
=5

=1×








=70

=21+8
=29
8.20;19
【分析】第一题交换5和18的位置,再进行计算即可;
第二题利用乘法分配律进行简算即可。
【详解】×5×18
=×18×5
=20;
(+)×42
=×42+×42
=7+12
=19
9.;41;33
【详解】略
10.(1),(2)0, (3),(4)1
【详解】略
11.47;141;5
【解析】略
12.36;2382;22
【分析】,根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可;
,先算乘法,再算加法;
,根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可。
【详解】








13.32;7200;9
5;20;18.7
【分析】(1)利用商不变规律进行简算;
(2)利用积不变规律进行简算;
(3)利用加法的交换律和结合律进行简算;
(4)利用乘法的分配律进行简算;
(5)按照四则混合运算的运算顺序进行计算;
(6)利用乘法的分配律进行简算。
【详解】
=9600÷300
=96÷3
=32

=300×24
=7200
=(4.78+5.22)-(+)
=10-1
=9

=42×-42×
=35-30
=5
=12÷0.6
=20
=20-(×1.5+0.2×1.5)
=20-(1+0.3)
=18.7
【点睛】本题主要考查学生对运算定律和运算法则的掌握和灵活运用。
14.1;100;16
【分析】-+-,根据加法交换律,原式化为:+--,再根据加法结合律和减法性质,原式化为:(+)-(+),再进行计算;
2.5×3.2×12.5,把3.2化为4×0.8,原式化为:2.5×4×0.8×12.5,再根据乘法结合律,原式化为:(2.5×4)×(0.8×12.5),再进行计算;
24×(+-),根据乘法分配律,原式化为:24×+24×-24×,再进行计算。
【详解】-+-
=+--
=(+)-(+)
=2-1
=1
2.5×3.2×12.5
=2.5×4×0.8×12.5
=(2.5×4)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
24×(+-)
=24×+24×-24×
=20+2-6
=22-6
=16
=1
15.解:
① × + ×
=( + )×
="1×"
=
② + + +
=( + )+( + )
=2+1
=3
【分析】算式2、运用加法的结合律及交换律进行计算即可.①运用乘法分配律进行计算即可.:
整数四则混合运算;运算定律与简便运算;
完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
16.156;11;8
2103;32;6
【分析】(1)先算除法,再按照从左到右的顺序计算;
(2)(5)根据乘法分配律计算;
(3)根据乘法分配律的逆运算计算;
(4)先算除法、乘法,再算加法;
(6)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算括号外的除法。
【详解】(1)120-180÷15+48
=120-12+48
=108+48
=156
(2)(18)
18
=1+10
=11
(3)0.8×2.7+7.3
=0.8×2.7+7.3×0.8
=0.8×(2.7+7.3)
=0.8×10
=8
(4)3780÷35+19×105
=108+1995
=2103
(5)()×18
=181818
=27+8-3
=35-3
=32
(6)[(]
=[(]
[]
[]
=6
17.(1)5;(2)1000;(3)83;
(4)19;(5)6.25
【分析】(1)交换和2.28的位置,利用加法交换律和减法的性质进行简便计算;
(2)把0.32拆解成8×0.04,再利用乘法交换律和乘法结合律进行简便计算;
(3)把0.83变成8.3×0.1,利用乘法分配律进行简便计算;
(4)利用乘法分配律进行简便计算;
(5)利用除法的性质,先计算2.5×4的积,再计算除法。
【详解】(1)

=6-1
=5
(2)0.32×125×25
=8×0.04×125×25
=8×125×(0.04×25)
=1000×1
=1000
(3)8.3×9.9+0.83
=8.3×9.9+8.3×0.1
=8.3×(9.9+0.1)
=8.3×10
=83
(4)


=19
(5)62.5÷2.5÷4
=62.5÷(2.5×4)
=62.5÷10
=6.25
18.(1);(2)44;(3);
(4);(5);(6)
【分析】(1)(2)(3)(6)利用乘法分配律简便计算;
(4)利用乘法结合律简便计算;
(5)先算分数乘法,再算分数加减法。
【详解】(1)
(2)
=44
(3)
(4)
(5)
(6)
19.0.25;45.9;37.5
10;6;98;
【分析】根据四则运算定律进行计算。
(1)括号前是除号时,去括号时要变号。
(2)102可以拆成100+2然后利用乘法分配律即可。
(3)先把带分数都化成小数,观察发现都有相同数,考虑运用乘法分配律的逆运算即可。
(4)简便运算实际就是凑成整数,发现1.25×0.8和0.2×50可以得到整数,然后运用乘法交换律和乘法结合律进行计算即可。
(5)简便运算实际就是凑成整数,发现3.5+12.5和7.8+2.2可以凑成整数,运用加法交换律和减法的性质进行计算。
(6)有括号时先算小括号再算中括号,观察中括号中可以运用乘法分配律,然后依次计算即可。
【详解】
=12.7÷12.7÷4
=1÷4
=0.25
=(100+2)×0.45
=100×0.45+2×0.45
=45+0.9
=45.9
=4.8×3.75+5.2×3.75
=3.75×(4.8+5.2)
=3.75×10
=37.5
=(0.2×50)×(1.25×0.8)
=10×1
=10
=(3.5+12.5)-(7.8+2.2)
=16-10
=6
=[42-]×
=[42-8-6]×
=28×
=98
20.25;
240;12
【分析】,利用乘法分配律进行简算;
,利用乘法分配律进行简算;
,利用乘法交换结合律进行简算;
,利用乘法分配律进行简算。
【详解】
21.;
;12
【分析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)按照分数乘法的计算方法进行计算即可;
(4)先算小括号里面的加法,再算乘法。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
22.3 52
【详解】略
23.11;100;36;
;3.5
【分析】,利用加法交换律和减法的性质进行简算;
,将32拆成4×8,利用乘法交换、结合律进行简算;
,利用乘法分配律进行简算;
,先算减法,再算乘法,最后算加法;
,先算乘法,再算减法,最后算除法。
【详解】
24.2018;226.8
;3.75
【分析】20.18×37-201.8×1.9+2018×0.82,先进行转化,201.8×1.9=20.18×19,2018×0.82=20.18×82,再利用乘法分配律进行简算
320.4÷8.9×6.3,先算除法,再算乘法;
,中括号里先去掉小括号,括号里的减号变加号,交换中括号里减数和加数的位置再计算,最后算乘法;
13.75-4.18-5.82,根据减法的性质,将后两个数先加起来再计算。
【详解】20.18×37-201.8×1.9+2018×0.82
=20.18×37-20.18×19+20.18×82
=20.18×(37-19+82)
=20.18×100
=2018
320.4÷8.9×6.3
=36×6.3
=226.8





13.75-4.18-5.82
=13.75-(4.18+5.82)
=13.75-10
=3.75
25.;;;
【分析】第一小题,先算加法,再算减法;
第二小题,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后计算中括号外面的乘法;
第三小题,利用乘法分配律,把原式变为:,进一步计算可得:,可以简算;
第四小题,把原式变为:,利用乘法分配律,可以简算。
【详解】

















26.;15;5
7;1.6;
【分析】(1)先逆用减法的性质去括号,再计算。
(2)利用乘法分配律简算。
(3)利用乘法分配律简算。
(4)(5)根据减法的性质简算。
(6)根据乘法结合律简算。
【详解】





=15×1
=15

=9-6+2
=3+2
=5


=8-1
=7


=6.6-5
=1.6



27.409;11;
;10600
【分析】(1)先按照从左往右的顺序计算除法和乘法,再计算加法;
(2)按照四则混合运算的顺序,先计算括号里面的加法,再计算括号外面的乘法和除法;
(3)先去掉小括号,再利用加法交换律计算中括号里面的加减法,最后计算括号外面的乘法;
(4)按照四则混合运算的顺序,先计算括号里面的减法和除法,再计算括号外面的乘法。
【详解】(1)


=409
(2)


=11
(3)





(4)

=10600
28.186;;10;5
【详解】略
29. 4 100 3
【详解】×+×=×=
×0.375+÷=×+×=×=
×54=×54-×54=9-5=4
12.5×0.32×25=(12.5×0.08)×(4×25)=1×100=100
13×+6÷16=13×+6×=×=×20=
95×=(94+1)×=94×+=3
30.;
【分析】(1)观察发现规律:,,…,按此规律进行简算;
(2)观察发现规律:,,…,按此规律进行简算。
【详解】(1)
(2)
31.1.7;2

【分析】利用乘法分配律进行简算;
利用减法的性质,一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和,进行简算;
利用乘法分配律进行简算;
把19分解成18+1,再利用乘法分配律进行简算。
【详解】(+)×3.6
=×3.6+×3.6
=0.9+0.8
=1.7
3--
=3-(+)
=3-1
=2
×+×
=×(+)
=×1

19×
=(18+1)×
=18×+1×
=8+

32.13;8;6
【分析】(1)利用乘法分配律简便计算;
(2)利用乘法分配律简便计算;
(3)利用减法运算定律简便计算。
【详解】
33.;;8;
;;
【分析】先算乘法,再算加法;
先算小括号的加法,再算中括号的乘法,最后算括号外的除法;
把除法转化为乘法,再利用乘法分配律计算。
直接利用乘法分配律计算;
根据减法的性质,连续减去两个数等于减去这两个数的和;
把除法转化为乘法,利用乘法分配律计算。
【详解】

=;


=;


=6+10-8
=8;


=;


=;




答案第1页,共2页
答案第1页,共2页