第二单元万以内的加法和减法(二)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2分)报告厅里有500个座位,安排( )年级学生一起听报告比较合适。
一年级 252人
二年级 308人
三年级 246人
A.一、二 B.二、三 C.一、三
2.(2分)最大的两位数与最大的三位数的和是( )。
A.1199 B.1098 C.1099
3.(2分)900比最小的四位数少( )。
A.1 B.100 C.1000
4.(2分)( )+451=1000.
A.549 B.461 C.449
5.(2分)一台电风扇245元,一个电饭煲187元,妈妈有400元钱,买这两件商品够吗?( )
A.不够 B.够 C.无法判断
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)三位数减三位数的差可能是两位数,也可能是三位数,还可能是一位数。( )
7.(2分)计算出租车行驶的里程时,用当天晚上收车时里程表的读数减去当天早上出车前里程表的读数,就是当天行驶的里程数。( )
8.(2分)一件上衣197元,妈妈要买两件,身上只带了400元,她的钱不够。( )
9.(2分)列竖式计算三位数加三位数,百位上相加满十,向十位进一。( )
10.(2分)要想知道331-138=193是否正确, 可以用331-193=138来验算,也可以用193+138=331来验算。( )
三、填空题(共7题;共24分)
11.(4分)花之语鲜花店昨天卖出346枝玫瑰,今天卖出279枝玫瑰,这两天大约共卖出 枝玫瑰,实际共卖出 枝玫瑰。
12.(4分)新华书店的一种新书有1150本,上午卖出550本,下午卖出的比上午多10本,下午卖出 本,还剩 本。
13.(2分)一部手机的价格是803元,一个台灯的价格比一部手机的价格便宜623元,一个台灯的价格是 元。
14.(2分)丽丽和亮亮都要去600米远的图书馆借书,亮亮离图书馆还有196米,而丽丽已经走了375米,现在 离图书馆更近。
15.(2分)和360相邻的两个数的和是 。
16.(4分)图书馆有故事书308本,比科技书少97本,科技书有 本,两种书一共有 本。
17.(6分)最小的五位数是 ,最大的四位数是 ,它们相差 。
四、计算题(共2题;共14分)
18.(8分)直接写得数。
135+62= 256+144= 70+34= 90-24=
500-150= 405-126= 789+328= 486-165=
19.(6分)用竖式笔算。
(1)(3分)483+354=
(3分)717-243=
五、解决问题(共6题;共42分)
20.(6分)一捆电线上午用去384米,下午用去216米,还剩400米。
(1)(3分)这捆电线比原来短多少米?
(2)(3分)这捆电线原来有多长?
21.(7分)磁悬浮列车每小时大约行驶400千米,动车每小时大约行驶220千米,磁悬浮列车每小时比动车大约快多少千米?
22.(7分)一条裙子308元,一条裤子196元,妈妈用450元买一条裙子和一条裤子,钱够吗?
23.(7分)一堆沙子原来有6吨3千克,用去了8千克。现在这堆沙子还剩多少?
24.(7分)养鸡场要把900个鸡蛋孵成小鸡。上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
(1)(2分)下午孵出了多少只小鸡?
(2)(2分)这一天共孵出了多少只小鸡?
(3)(3分)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?
25.(8分)
(1)(4分)买一辆自行车和一个电水壶需要多少元?
(2)(4分)一辆自行车的价钱比一台电风扇贵多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】600;625
12.【答案】560;40
13.【答案】180
14.【答案】亮亮
15.【答案】720
16.【答案】405;713
17.【答案】10000;9999;1
18.【答案】
135+62=197 256+144=400 70+34=104 90-24=66
500-150=350 405-126=279 789+328=1117 486-165=321
19.【答案】(1)483+354=837
(2)717-243=474
20.【答案】(1)解:384+216=600(米)
答:这一天用去600米电线
(2)解:600+400=1000(米)
答:这捆电线原来有1000米
21.【答案】400-220=180(千米)
答:磁悬浮列车每小时比动车大约快180千米。
22.【答案】解:308+196=504(元)
450元<504元
答:钱不够。
23.【答案】解:6吨3千克=6003千克
6003-8=5995(千克)
答:现在这堆沙子还剩5995千克。
24.【答案】(1)解:337+118=455(只)
答:下午孵出了455只小鸡。
(2)解:337+455=792(只)
答:这一天共孵出了792只小鸡。
(3)解:900-792=108(只)
答:还剩下108个鸡蛋没有孵出小鸡。
25.【答案】(1)解:504+102=606(元)
答:买一辆自行车和一个电水壶需要606元钱。
(2)504-198=306(元)
答:一辆自行车的价钱比一台电风扇贵306元。